Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане ограничат оборот наличности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#281
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений
У многих банков нет пос-терминалов. Выдают письма об отсутствии оных. Моей знакомой налоговики посоветовали, если фирма попадет в график проверок на ближайшие полгода, купить самой пос-терминал во избежание штрафов...

Люди, какие банки реально выдают пос-терминалы? Хотим открыть р/счет на новую фирму и хотелось бы там, где выдают эти терминалы.
  • 0

#282
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

У многих банков нет пос-терминалов. Выдают письма об отсутствии оных. Моей знакомой налоговики посоветовали, если фирма попадет в график проверок на ближайшие полгода, купить самой пос-терминал во избежание штрафов...

Люди, какие банки реально выдают пос-терминалы? Хотим открыть р/счет на новую фирму и хотелось бы там, где выдают эти терминалы.

Может быть банк не привлекает предполагаемый оборот по ПОСу? А отказывают под таким предлогом.
От этого так же и комиссия по транзакциям зависит. Чем больше оборот, тем ниже берут %% по операциям.
  • 0

#283
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Я звонила в 2 банка-Цесна и БЦК. Ставят на очередь и дают письмо, что терминалов нет.

В БЦК сказали, что оборот не менее 300000 в месяц, иначе через 3 мес. снимут.

Что предпринимателю делать дальше? Его проблемы, как я понимаю.
  • 0

#284
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Мне кажется что не надо делать из этого трагедию. Ставите муляж терминала и говорите всем, что нет связи с банком и просите подождать 15-20 минут, при этом типа звоня в банк и ругаясь с ними, или ещё какую лепёху лепите. Кэш принимать ведь никто не запрещает.... И пусть инспектор сам докажет, что ваш терминал не настоящий.... Законы для того и нужны, чтобы их обходить.
  • -1

#285
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Я звонила в 2 банка-Цесна и БЦК. Ставят на очередь и дают письмо, что терминалов нет.

В БЦК сказали, что оборот не менее 300000 в месяц, иначе через 3 мес. снимут.

Что предпринимателю делать дальше? Его проблемы, как я понимаю.

Вот тоже думаю что непродуманный вопрос с этими терминалами... Если у меня есть стабильная работа и ИП лишь доп. заработок, где оборот небольшой (гораздо меньше 300 тыс.) - то что делать.... Нужно было как-то продумать им этот вопрос....
  • 0

#286
GamerZ

GamerZ
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений
Подскажите у какого банка самые низкие %?
  • 0

#287
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Мне кажется что не надо делать из этого трагедию. Ставите муляж терминала и говорите всем, что нет связи с банком и просите подождать 15-20 минут, при этом типа звоня в банк и ругаясь с ними, или ещё какую лепёху лепите. Кэш принимать ведь никто не запрещает.... И пусть инспектор сам докажет, что ваш терминал не настоящий.... Законы для того и нужны, чтобы их обходить.


А инспектор попросит показать документы на установку пос-терминала, их не будет. И что дальше?

В налоговой тоже не дураки сидят. У нас презумпция невиновности не действует-сам должен доказывать, что невиновен.
  • 0

#288
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Я звонила в 2 банка-Цесна и БЦК. Ставят на очередь и дают письмо, что терминалов нет.
В БЦК сказали, что оборот не менее 300000 в месяц, иначе через 3 мес. снимут.
Что предпринимателю делать дальше? Его проблемы, как я понимаю.

На предыдущей странице предлагался вполне разумный выход из ситуации:

Отлично! Я бы на Вашем месте обратился ещё в пару банков, получил бы от них письменный отказ и хранил бы у себя, на случай проверки.

А инспектор попросит показать документы на установку пос-терминала, их не будет. И что дальше?

В налоговой тоже не дураки сидят. У нас презумпция невиновности не действует-сам должен доказывать, что невиновен.

Напишите стандартное письмо во все банки. Либо где-то повезет, либо получите письменный отказ, который потом предъявите в налоговую
  • 0

#289
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Подскажите у какого банка самые низкие %?


Центркредит 1,5 на все карты и 0.5-1 процент на свои карты
  • 0

#290
milkvay

milkvay
  • Гость
  • 16 сообщений
извиняюсь за глупый вопрос, но он так меня интересует... Можно ли обналичить безнал без ИП и открытого счета в банке???
  • 0

#291
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
То, что это произойдет в конце концов было известно с 2004 года, не помню какого месяца. А теперь, когда наконец-то стали пинать по почкам за отсутствие терминала, начали шевелиться и подпрыгивать. Кто раньше озаботился, у всех есть терминалы и у многих даже от нескольких банков. А остались только те, кто ждали жареного петуха. Дождались, что скажешь.
  • -1

#292
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Не проблема установить терминал: даже если их сейчас нет, вас поставят в очередь и в порядке очерёдности установят терминал. А пока выдадут гумажечку, что заявка принята, уверен, что на случай проверки "прокатит". Проблема в другом: не все имеют оборот, достаточный для того, чтобы банк не отобрал терминал назад, ввиду нерентабельности, и что делать в таком случае? Обращаться в другой банк? После того как и там оттяпают терминал - в третий? А что делать, когда банки закончатся? :D
А работать когда? В перерывах между хождениями в банк?
  • 0

#293
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Не проблема установить терминал: даже если их сейчас нет, вас поставят в очередь и в порядке очерёдности установят терминал. А пока выдадут гумажечку, что заявка принята, уверен, что на случай проверки "прокатит". Проблема в другом: не все имеют оборот, достаточный для того, чтобы банк не отобрал терминал назад, ввиду нерентабельности, и что делать в таком случае? Обращаться в другой банк? После того как и там оттяпают терминал - в третий? А что делать, когда банки закончатся? :D
А работать когда? В перерывах между хождениями в банк?

+100.Нужно решать рыночными путями,а не заставлять.Ну поставят все эти терминалы,большая часть будет просто стоят и что все счастливы?Наверх отчитаются,что выполнили на 100%.НАН-у доложат и все?Занавес,выполнили опять досрочно, Казахстан 2050?
  • 0

#294
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
аргументированно (с бумажками из банков) писать на эти самые банки в НБРК, например, в банковский надзор. И говорить, что из-за прихоти банков невозможно выполнить требование законодательства. И копию в прокуратуру.
  • 0

#295
Kik666

Kik666
  • Свой человек
  • 541 сообщений

аргументированно (с бумажками из банков) писать на эти самые банки в НБРК, например, в банковский надзор. И говорить, что из-за прихоти банков невозможно выполнить требование законодательства. И копию в прокуратуру.

это по меньшей мере глупо.
Банки сами не рисую и не изготавливают пос-терминалы, чтобы их приобрести и привезти нужно определенное количество денег. во-вторых нужно иметь технические возможности для обслуживания. в третьих, это прямой интерес и выгода самих банков, это их прибыль.
это наши гос.чинуши как обычно через Ж**У всё сделали.
  • 1

#296
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


аргументированно (с бумажками из банков) писать на эти самые банки в НБРК, например, в банковский надзор. И говорить, что из-за прихоти банков невозможно выполнить требование законодательства. И копию в прокуратуру.

это по меньшей мере глупо.
Банки сами не рисую и не изготавливают пос-терминалы, чтобы их приобрести и привезти нужно определенное количество денег. во-вторых нужно иметь технические возможности для обслуживания. в третьих, это прямой интерес и выгода самих банков, это их прибыль.
это наши гос.чинуши как обычно через Ж**У всё сделали.

это не глупо, а разумно. Почему клиента банка должны волновать проблемы банка?
Чинуши сделали очень гуманно и правильно. В 2004 издали указивку. В 2013, через 9 (ДЕВЯТЬ!!!!) лет наконец-то объявили дедлайн. Ну и все спохватились и начали жаловаться, что за 9 лет не успели...
  • -1

#297
Kik666

Kik666
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Это проблемы не банка, а ИП.
А все из-за того что своевременно не должным образом не информируют, ИП не занют и не интересуются, вобщем целый комплекс проблем. Говорить можно долго на эту тему, это система .... :smoke:
  • 0

#298
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

это не глупо, а разумно. Почему клиента банка должны волновать проблемы банка?
Чинуши сделали очень гуманно и правильно. В 2004 издали указивку. В 2013, через 9 (ДЕВЯТЬ!!!!) лет наконец-то объявили дедлайн. Ну и все спохватились и начали жаловаться, что за 9 лет не успели...

Потому что закон от 2004 года обязывает ТОО и ИП ставить терминалы, но не обязывает банки абсолютно ни к чему.
И если банку невыгодно ставить терминал на оборот 20 тыс.тенге/мес, хоть 100 лет пройдет, никто его ИП-шнику не поставит. А не потому что не успел он подсуетиться. Или Вы думаете до 1 января 2013 года отказов в установке терминалов не было?
  • 0

#299
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Это проблемы не банка, а ИП.
А все из-за того что своевременно не должным образом не информируют, ИП не занют и не интересуются, вобщем целый комплекс проблем. Говорить можно долго на эту тему, это система .... :smoke:

информировали. Я читал про это более 7 лет назад.
  • 0

#300
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


это не глупо, а разумно. Почему клиента банка должны волновать проблемы банка?
Чинуши сделали очень гуманно и правильно. В 2004 издали указивку. В 2013, через 9 (ДЕВЯТЬ!!!!) лет наконец-то объявили дедлайн. Ну и все спохватились и начали жаловаться, что за 9 лет не успели...

Потому что закон от 2004 года обязывает ТОО и ИП ставить терминалы, но не обязывает банки абсолютно ни к чему.
И если банку невыгодно ставить терминал на оборот 20 тыс.тенге/мес, хоть 100 лет пройдет, никто его ИП-шнику не поставит. А не потому что не успел он подсуетиться. Или Вы думаете до 1 января 2013 года отказов в установке терминалов не было?


Ну так я и предложил отказ банка заворачивать в жалобу в банковский надзор и в прокуратуру. Наверняка после определенного количества таких жалоб сработало бы правило "Пните кого надо, чтоб жалобы прекратились".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.