Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане ограничат оборот наличности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#261
Xoxol_A

Xoxol_A
  • Гость
  • 32 сообщений
обязанность предпринимателей принимать платежи по карте установили, но не предусмотрели обязанности банков по установке терминалов((( маленькие банки поставить не могу, т.к. нет соглашений с виза, а большие в порядке приоритета и целесообразности обслуживают(((
  • 0

#262
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Что из наиболее дешевого можно взять, чтобы от налоговой отмахиваться? покупатели 99% будут расчитываться налом всеравно.

А разве нет требования от банков, по сумме, которая должна пройти через терминал?
  • 0

#263
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Скажите пожалуйста, если ИП по упрощенке, работаем только по доставке, в 2014 г. мне нужно будет возить с собой терминал в машине что ли?...Кассовый аппарат кстати с собой вожу, пробиваю подключая через конвертер на 220.
  • 0

#264
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Мне вотчёта интересна стало... врамках темы,так сказать..
вот "хождение" KZT наликjv ограничат....
но "чёрный" + "серый" рынок товаров и услуг им прикрыть не по зубам...
вывод - в оборот войдут баблосы "ведущих" государств с низкой зависимостью от хочунчиков ГАМ и иже с ним...
нути па баксы, еврики и юаники....
да и держать нелегальный нал в тенге - будет не выгодно, вдруг "зачистят" как при горбачёве...
значит будет снижение спроса на тенге... и рост на валюту...
а зачем такая "интоксикация"? дакие "движения" более оправданны при "железном занавесе"....
учитываячто приближается ЕЭП можно предугадать шо в единуювалюту конвертируют тока бабки напластике.
а нал придётся "сбрасывать" или на обои в туалете пускать...
однако НАН категорично заявлял чторубль не приемлемая валютадля ЕЭП...
вопрос тольковтом... что это этот елбасы обещал... а чегопообещает выдвигаемое в рамках "приемник" лицо ещё не известно...
нда.... вернёмся к тенге...
я так думаю... что китайские товарищи, когда берут бакшиш в золоте - отчень даже правы...
нда...
  • -3

#265
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Скажите пожалуйста, если ИП по упрощенке, работаем только по доставке, в 2014 г. мне нужно будет возить с собой терминал в машине что ли?...Кассовый аппарат кстати с собой вожу, пробиваю подключая через конвертер на 220.

Вообщет кассовый должен стоять по месту регистрации..приедут туда-а аппарата нет-штраф..кроме того валом кассовых на аккумах..и размером с калькулятор. к терминалу наверное тож такие требования..
  • 0

#266
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

P.S. Вот интересно, мне ли одному в свете судорожных метаний последних дней ( суета вокруг Байконура, вот эта вот попытка резко увеличить налогооблагаемую базу) видится суровый полярный лис , неспешно подкрадывающийся к бюджету?

по фиг бюджет

Но вообще, давно пора нагнуть торговцев на использование ПОС-терминалов. а то все пыжатся, а получаются только пуки.

Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 26.01.2013, 23:39:58

  • -5

#267
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Невнятный пост... Или это и есть тот самый пук?)))
  • 0

#268
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Невнятный пост... Или это и есть тот самый пук?)))


кому как. Я его поправил, а то мало ли, может кто плюсов поставит. Я лично голосую кошельком за использование терминалов. Мои деньги получают те, кто имеет терминалы. Вам не нужно напрягаться, я в Чимкент не поеду деньги тратить.
  • -4

#269
АНКкз

АНКкз
  • Гость
  • 8 сообщений
15 января 2013 года вступило в силу ПРК «Об установлении отдельных видов деятельности, при осуществлении которых на территории РК индивидуальные предприниматели или юридические лица обеспечивают установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек (далее – Терминал), а также принимать платежи с использованием платежных карточек» (далее – Постановление), разработанное согласно Закона Республики Казахстан «О платежах и переводах денег» от 29 июня 1998 года № 237 (далее-Закон).
Согласно данным НПА в перечень подпадают практически все члены АНК. Данное постановление обязывает установить пос-терминал, а его отсутствие наказывается согласно КоАП. Компании обязаны установить терминалы, вне зависимости от того принимают ли они платежи в наличной форме или нет.

Банки бесплатно выдают пос-терминалы, но комиссия банка по этим платежам составляет от 1 до 4%. Кроме того, для получения Pos-терминала необходимо выполнять условия, предусмотренные договором с банком (например, проведение транзакции на сумму не менее 500 0000 тг. в месяц и пр). В случае транзакции менее этой суммы – банки расторгают договора. По просьбе членов Аccоциации налогоплательщиков Казахстана Налоговому комитету предложено обсудить вопросы, связанные с POS-терминалами в ходе круглого стола, который состоится 30 января в г.Астана.
  • 0

#270
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Невнятный пост... Или это и есть тот самый пук?)))


кому как. Я его поправил, а то мало ли, может кто плюсов поставит. Я лично голосую кошельком за использование терминалов. Мои деньги получают те, кто имеет терминалы. Вам не нужно напрягаться, я в Чимкент не поеду деньги тратить.

Не зарекайтесь, жизнь она такая...
А вот ваш пост я действительно не понял, что вы хотели сказать?
"по фиг бюджет

Но вообще, давно пора нагнуть торговцев на использование ПОС-терминалов. а то все пыжатся, а получаются только пуки."
  • 0

#271
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Не зарекайтесь, жизнь она такая...


Все же зарекусь. Моя жизнь пока подчиняется мне. Когда перестанет, я пришлю уведомление. Ваш телефон у меня записан.

А вот ваш пост я действительно не понял, что вы хотели сказать?
"по фиг бюджет

Но вообще, давно пора нагнуть торговцев на использование ПОС-терминалов. а то все пыжатся, а получаются только пуки."


Да, целостность поста потеряна после редактирования. Как будете у нас на Колыме, обсудим и поймете.
  • -4

#272
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Алматинская барахолка взбунтовалась против кассовых аппаратов
  • 0

#273
ЛЮТЫЙ-007

ЛЮТЫЙ-007
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Мне кажется это для контроля над всем и придумали и поддержания банков,они же берут процент от перечислений.Но опять за наш счёт,простых потребителей,ведь от этого могут и цены вырасти.
  • 0

#274
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Ну вот, банк сегодня отказал в установке терминала, маленький оборот
И где его теперь брать, и кто будет устанавливать , и ...... Куча вопросов
  • 0

#275
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Отлично! Я бы на Вашем месте обратился ещё в пару банков, получил бы от них письменный отказ и хранил бы у себя, на случай проверки.
  • 0

#276
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Алматинская барахолка взбунтовалась против кассовых аппаратов

Заметьте, речь не идёт о POS-терминалах, тут говорится о кассовых аппаратах! Их вроде бы давным-давно должны все иметь (могу ошибаться). О терминалах вообще никто не заикается!
  • 0

#277
Sehr gut

Sehr gut
  • Гость
  • 41 сообщений

Ну вот, банк сегодня отказал в установке терминала, маленький оборот
И где его теперь брать, и кто будет устанавливать , и ...... Куча вопросов


Подскажите, а какой оборот банк посчитал "маленьким"? Может и нам откажут? ))) С терминалом у нас вопрос тоже завис, ввиду отсутствия оных в наличии... Маразм крепчал.
Главбух, как человек сведущий, говорит, что если оборот нала маленький ч/з 3 месяца банк делает отзыв, а компания по новой пишет заявление на установку, согласно
предписаний НК.
  • 0

#278
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Думаю, до полумиллиона в месяц (это только по карточке) для банка мало. Могу ошибаться.
  • 0

#279
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Думаю, до полумиллиона в месяц (это только по карточке) для банка мало. Могу ошибаться.

Ну тут как договоришься с банком, где-то 300тыс достаточно.

Главбух, как человек сведущий, говорит, что если оборот нала маленький ч/з 3 месяца банк делает отзыв, а компания по новой пишет заявление на установку, согласно
предписаний НК.

Обычно пос снимают при отсутствии транзакций по нему в течении 3-х месяцев. Хотя и отсутствие заявленного в договоре оборота тоже является нарушением условий данного договора :confused: вот как в таких случаях поступает банк лучше уточнить в каком-нибудь конкретном банке
  • 0

#280
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Ну вот, банк сегодня отказал в установке терминала, маленький оборот
И где его теперь брать, и кто будет устанавливать , и ...... Куча вопросов

нужно всю переписку хранить в письменном виде. все письма которые вы пишите в банки и все ответы.

если дойдет до суда то в суде предъявите.

главное переписку не останавливайте а продолжайте непрерывно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.