Перейти к содержимому

Фотография

Помогите с выбором лыж и ботинок!Прошу совета, еду в субботу 24.11.12 покупать лыжи и ботинки

лыжи ботинки подобор выбор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#81
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений




В слаломе тоже насколько знаю применяют разные примочки и заточки, но от этого техника не является классической, тоже самое и про могул. Про вращение я честно говоря не понял,я конечно не специалист в могуле, но по мне там нет никакого вращения. Так как корпус постоянное находится направленным "в долину".

Прошу прощения, что сразу как-то забылось про могул. Дело в том, что хоть нет вращения корпуса, который "всмотрит в долину", вращаются лыжи.


при чем тогда классика?

Доброго временм суток, Арлен. В классике это было довольно распространенно, например "годиль" - "виляние хвостом", когда "лиса" ( центр массы) движется по лини падения, а "хвост" ( лыжи ) - виляют http://www.youtube.com/watch?v=GcJZCORj3P4
В современной технике, на карвинговых ляжах ( "классика" уже не производится ) наиболее близкое можно увидеть например здесь
http://www.youtube.com/watch?v=gikhnEOqGrw


При всем уважении не могу согласиться. Динамика движения в могуле (как в спортивной дисциплине, с чего начался разговор), мне кажется другая, и точно отличается от приведенных примеров. Движение напоминает то как учат останавливаться на жестком и крутом склоне - тело смотрит в долину (как столб) лыжи поперек с согнутыми коленями (для рычага). По сути в могуле прямой и практически неподвижный корпус обеспечивает движение вниз (за счет гравитации), перекладка лыж поперек склона (линии движения) обеспечивает контроль скорости за счет торможения (трения). Использования годиля в классическом виде мне кажется приведет к сходу с трассы. Если посмотреть на соревнования по могулу, то спортсмен потерявший траекторию движения по прямой просто подлетает и сходит с трассы.
Это чисто мое мнение и оно может быть ошибочно, тем более есть наверное особенности связаные с акробатикой (в чем я вообще не разбираюсь) Лучше обратиться к тем кто занимается могулом или тренирует.

Если брать обычное катания по буграм, то конечно используется классическая техника (с двумя вариантами).
  • 0

#82
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
в могуле баллы ставят за стиль, потому и "ножки вместе".
ЗЫ я на метровых по буграм-конусу ездил, точнее прыгал с одного на другой - не классика ни разу ;)
  • 0

#83
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Всем привет! Хотел бы спросить у Вас насчет лыж. 3 сезона откатался на доске - теперь хочу перейти на лыжи.

Мой рост 179 вес чуть больше 65, на лыжах никогда не стоял если не считать одного раза лет так в 9.

Из всех моделей по цене/качество подходит модель Elan с ростовкой 160 , жесткостью 6, и жесткость ботинок хочу 70 взять? Нормально ли? Не будет ли проблемой встать на лыжи? Хочу начать с акбулака, либо если чимбулак откроется в воскр то там?

Подскажите, кто что думает?

http://multisport.co...p?productID=815


Все лыжи одной категории и качества находятся в одном диапазоне цен. Ростовка думаю вам маловата, жесткость ботинка подходит.

Выберите лыжи которые вам нравятся. Представьте себя тем каким вы хотите чтобы окружающие видили вас - великим спортсменом, джентельменом, хулиганом и т.д. Еще лучше представьте любимым животным себя орлом, ятребом, снежным барсом, мангустом и т.д.
Лыжи должны ассоциироваться у вас с вашим представлением о себе и желаемом стиле катания, и нравиться вам, чтобы хотелось на них прокатиться еще.
  • 0

#84
Justdan

Justdan
  • Гость
  • 40 сообщений
ясно, а мне как для начинающего советуют именно 160 см лыжи ?
  • 0

#85
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений

ясно, а мне как для начинающего советуют именно 160 см лыжи ?


Лыжи, которые вы вырали, точнее их геометрия и скорее всего жесткость, предподалает выбор длины в рост или чуть меньше. Лучше наверное тогда 168.

Если возьмете с более узкой талией и пожестче, то можно и 160 ростовку.
  • 0

#86
Ras115

Ras115
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Arlen Спасибо Вам. Где можно посмотреть enduro salоmon и как Вам Fischer Motive
  • 0

#87
Ras115

Ras115
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

В классике это было довольно распространенно, например "годиль"

посмотрел видео и понял, что умею "годилем" оказывается!
ЗЫ по ценам эланы - да, привлекательны. сматрел фишера - красивые, но цифры другие и нулей больше...

Уважаемый, а какие универсалы Фишер Вам понравились? спасибо
  • 0

#88
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Arlen Спасибо Вам. Где можно посмотреть enduro salоmon и как Вам Fischer Motive


Enduro можно посмотреть в магазине Саломон на Гоголя между Мира и Держинского. Правда цена на них высокая что-то в районе 190 000 тенге. Лучше заказать по инету такую лыжу, тем более модели прошлого сезона ничем не отличаются. Кроме того они делают бесплатные тесты своих лыж, так что поговорите с ними когда будут такие акции.

Фишер Мотив будет пониже классом Enduro (аналог в фишере это Hydrid). Из плюсов - она достаточно жесткая и должна быть неплоха на жесткой трассе. На самой Мотиве я не катался видел вживую и держал в руках, пробывал похожую модель годом-два постарше. Впечатления от тех лыж - не комфортный вход и выход с поворота, слабо отзывчивая и слабо управляемая лыжа. Для небольшого пухлячка думаю она достаточно тяжелая.

Думаю она больше подходит для тяжелых лыжников без притезаний на техничное катание.
  • 0

#89
Ras115

Ras115
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений


Arlen Спасибо Вам. Где можно посмотреть enduro salоmon и как Вам Fischer Motive


Enduro можно посмотреть в магазине Саломон на Гоголя между Мира и Держинского. Правда цена на них высокая что-то в районе 190 000 тенге. Лучше заказать по инету такую лыжу, тем более модели прошлого сезона ничем не отличаются. Кроме того они делают бесплатные тесты своих лыж, так что поговорите с ними когда будут такие акции.

Фишер Мотив будет пониже классом Enduro (аналог в фишере это Hydrid). Из плюсов - она достаточно жесткая и должна быть неплоха на жесткой трассе. На самой Мотиве я не катался видел вживую и держал в руках, пробывал похожую модель годом-два постарше. Впечатления от тех лыж - не комфортный вход и выход с поворота, слабо отзывчивая и слабо управляемая лыжа. Для небольшого пухлячка думаю она достаточно тяжелая.

Думаю она больше подходит для тяжелых лыжников без притезаний на техничное катание.

Благодарю за информацию
  • 0

#90
RuzzzteG

RuzzzteG
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
подскажите пожалуйста...

K2 Apache Hawk

совсем для начинающих?
совершенствующимся стоит брать?
  • 0

#91
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений





В слаломе тоже насколько знаю применяют разные примочки и заточки, но от этого техника не является классической, тоже самое и про могул. Про вращение я честно говоря не понял,я конечно не специалист в могуле, но по мне там нет никакого вращения. Так как корпус постоянное находится направленным "в долину".

Прошу прощения, что сразу как-то забылось про могул. Дело в том, что хоть нет вращения корпуса, который "всмотрит в долину", вращаются лыжи.


при чем тогда классика?

Доброго временм суток, Арлен. В классике это было довольно распространенно, например "годиль" - "виляние хвостом", когда "лиса" ( центр массы) движется по лини падения, а "хвост" ( лыжи ) - виляют http://www.youtube.com/watch?v=GcJZCORj3P4
В современной технике, на карвинговых ляжах ( "классика" уже не производится ) наиболее близкое можно увидеть например здесь
http://www.youtube.com/watch?v=gikhnEOqGrw


При всем уважении не могу согласиться. Динамика движения в могуле (как в спортивной дисциплине, с чего начался разговор), мне кажется другая, и точно отличается от приведенных примеров. Движение напоминает то как учат останавливаться на жестком и крутом склоне - тело смотрит в долину (как столб) лыжи поперек с согнутыми коленями (для рычага). По сути в могуле прямой и практически неподвижный корпус обеспечивает движение вниз (за счет гравитации), перекладка лыж поперек склона (линии движения) обеспечивает контроль скорости за счет торможения (трения). Использования годиля в классическом виде мне кажется приведет к сходу с трассы. Если посмотреть на соревнования по могулу, то спортсмен потерявший траекторию движения по прямой просто подлетает и сходит с трассы.
Это чисто мое мнение и оно может быть ошибочно, тем более есть наверное особенности связаные с акробатикой (в чем я вообще не разбираюсь) Лучше обратиться к тем кто занимается могулом или тренирует.

Если брать обычное катания по буграм, то конечно используется классическая техника (с двумя вариантами).

Думаю. что дело в том, что общение посредством форума довольно рафинированное, не смотря на весь прогресс "информатики". Мне просто хотелось бы показать в первую очередь "общее и оосбенное" междку могулом, класической техникой и современной. Что касается лыж, о чем эта ветка, то в могуле используются практические класические лыжи достаточно
крепкие и легкие, ролики. на которые мои ссылки выше, призваны показать, что есть общее между видами и чо даже на ровном склоне есть "бугор". На мой взгляд, Вы совершенно правильно отметили, что динамика могула отличается от таковой в других видах. Даже дучше будет - работа принципиально другая, но ее основы - все те же, в это приемствнность, и, что самое главное основы постановки, того что большинство из нас называют "техникой". Из новостей по лыжам - в слаломе гиганте боковой вырез увиличен до 33 метров, это практически классический инвентарь.

#92
Ras115

Ras115
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Arlen благодарю Вас в помощи, в выборе лыж. Послушал,посмотрел,пощупал,купил и опробовал универсалы Соломон эндуро 850 хт. Очень доволен
  • 0

#93
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений
порекомендуйте ботинки не узкие в стопе. плюс высокие и жесткие. с хорошим наклоном вперед. чтобы в магазинах целенаправлено мерить....
  • 0

#94
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений
104 колодка, жесткость 100-110, Adapt Llimited Head, в Реал Спорте, цена около 80 тыс., Остальные выше 100 по жесткости идут с более узкой колодкой.
  • 0

#95
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Насчет высоких правда не понял?
  • 0

#96
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений
ну высота самого ботинка у всех разная...когда покупал прошлые понял что хочется чтобы повыше были....т.е вертикальная часть высокая..а не просто язычок торчаший..

заеду померю...сенкс
  • 0



Темы с аналогичным тегами лыжи ботинки, подобор, выбор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.