Перейти к содержимому

Фотография

Связь через Skypeдолой телефоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 291

#61
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Я сделал немного по другому, в Алма-Ате и Астане есть две конторы с выходом в инет и статическими IP, в обоих конторах повесил Шлюзы с FSX и FXO портами, каждый шлюз соответственно подключен к мини-АТСкам и к Инету, и таким образом прокидываю номера Алма-Аты в Астану, но такая схема им не нравится, а вот SIP номера их устраивают в силу простоты использования!!!

Так у вас половина уже сделана :smoke: Добавте к этому софтовую PBX, проще всего взять trixbox, разворачивается и настраивается за пару часов, и будут вам все удовольствия.
  • 0

#62
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Так у вас половина уже сделана :smoke: Добавте к этому софтовую PBX, проще всего взять trixbox, разворачивается и настраивается за пару часов, и будут вам все удовольствия.


TrixBox - это я так понимаю Asterisk + CentOS, хорошая вещь вот только в NIXах я не бум бум, если КТ зарядит за свой SIP сервис много денег, пожалуй придется воспользоваться TrixBox!!!!
  • 0

#63
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


Так у вас половина уже сделана :smoke: Добавте к этому софтовую PBX, проще всего взять trixbox, разворачивается и настраивается за пару часов, и будут вам все удовольствия.


TrixBox - это я так понимаю Asterisk + CentOS, хорошая вещь вот только в NIXах я не бум бум, если КТ зарядит за свой SIP сервис много денег, пожалуй придется воспользоваться TrixBox!!!!

Да, оно, плюс оболочка к астериску. Чем хорош именно триксбокс, это то, что как раз нет необходимости знать юниксы. Ось там настроена более-менее нормально и при инсталляции достаточно правильно указать параметры сетевого интерфейса и еще кое что по мелочам. Ну и поменять дефолтные пароли.

Сообщение отредактировал Farmer: 12.01.2008, 12:50:16

  • 0

#64
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Да, оно, плюс оболочка к астериску. Чем хорош именно триксбокс, это то, что как раз нет необходимости знать юниксы. Ось там настроена более-менее нормально и при инсталляции достаточно правильно указать параметры сетевого интерфейса и еще кое что по мелочам. Ну и поменять дефолтные пароли.


Хорошо если так, спасибо за совет, еще хотелось бы спросить может быть вы знаете: дома есть ISDN и мегалайн, если поставить TrixBox, то можно ли добиться того что бы TrixBox прокидывал звнок с софтового телефона на ISDN или на GSM шлюз, то есть работал бы как Шлюз в С.Т.О.П и GSM?
  • 0

#65
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Хорошо если так, спасибо за совет, еще хотелось бы спросить может быть вы знаете: дома есть ISDN и мегалайн, если поставить TrixBox, то можно ли добиться того что бы TrixBox прокидывал звнок с софтового телефона на ISDN или на GSM шлюз, то есть работал бы как Шлюз в С.Т.О.П и GSM?

При наличии соответсвующего железа (шлюзов) с поддержкой SIP - без особых проблем. Еще раз акцентирую: астериск - полноценная софтовая PBX с большими возможностями. Оболочка к астериску, входящая в комплект trixbox, упрощает настройку астериска до безобразия, хотя сводя при этом функциональность астериска до некого стандартного набора PBX. Хотя даже мне с моими изощренными хотелками этой функциональности практически хватало, за исключением условной маршрутизации звонков. Но такая функциональность в roadmap есть и рано или поздно появится (если уже не появилась).
Есть альтернатива астериску - CommunigatePro. Подход у него к реализации функций телефонии несколько другой, но тоже чрезвычайно мощное и гибкое решение:
- PBX
- Conference server
- Voicemail
- Session Border Control - особо вкусная штука!!!!
- SIP Proxy Server

Это кроме того, что он собственно почтовый сервер :smoke:

Но он платный. Хотя до 5 пользователей можно использовать бесплатно. Что в нем привлекает - мощный скриптовый язык, на котором можно писать в том числе и голосовые приложения. Для домашнего применения прости идеален.
  • 0

#66
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений
Спасибо за совет, SBC это конечно круто, но мне он не нужен, равно как и почтовый сервер, пожалуй остановлюсь на TrixBox если он сможет сделать так:

Изображение

Красным я отметил как должен проходить вызов как от софтовых абонентов, которые будут регится на моем TrixBox, так и от абонентов С.Т.О.П. к софтовым абонентам, то есть сможет ли TrixBox быть полноценным Шлюзом?
  • 0

#67
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Красным я отметил как должен проходить вызов как от софтовых абонентов, которые будут регится на моем TrixBox, так и от абонентов С.Т.О.П. к софтовым абонентам, то есть сможет ли TrixBox быть полноценным Шлюзом?

Еще раз повторюсь - астериск (триксксбокс) это не шлюз. Это PBX, сиречь УАТС. Шлюз - это железка.
  • 0

#68
sstet

sstet
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Phaseholder
что то после нового года голова еще плохо соображает.
Если ваша задача просто связать два офиса
если у вас есть инет в обоих офисах.поставьте в каждом по айпи телефону,соедините их через любой сип сервер (регистрация на них бесплатная) и зоните между офисами бесплатно. (ну траффик конечно придется оплачивать)
если софтонами пользоваться то эта схемка вообще без затрат можно каждому сотруднику на комп поставить.
Или вам обязательно нужно задействовать стационарные телефоны и сделать выход на ТФОП ?
чтобы с TrixBox иметь выход на ТФОП нужно покупать платы FXO а они по ценам сравнимы с полноценным шлюзом.
TrixBox имеет только широкополостный кодек 711 (это минус при наших ценах на трафик)
и ему нужен статический айпишник.
а в остальном как тут выше говорилось довольно прост в установке.

Сообщение отредактировал sstet: 12.01.2008, 20:58:34

  • 0

#69
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Phaseholder
что то после нового года голова еще плохо соображает.
Если ваша задача просто связать два офиса
если у вас есть инет в обоих офисах.поставьте в каждом по айпи телефону,соедините их через любой сип сервер (регистрация на них бесплатная) и зоните между офисами бесплатно. (ну траффик конечно придется оплачивать)
если софтонами пользоваться то эта схемка вообще без затрат можно каждому сотруднику на комп поставить.
Или вам обязательно нужно задействовать стационарные телефоны и сделать выход на ТФОП ?
чтобы с TrixBox иметь выход на ТФОП нужно покупать платы FXO а они по ценам сравнимы с полноценным шлюзом.
TrixBox имеет только широкополостный кодек 711 (это минус при наших ценах на трафик)
и ему нужен статический айпишник.
а в остальном как тут выше говорилось довольно прост в установке.


Выход на Т.Ф.О.П(С.Т.О.П.) обязателен, поэтому и придумал весь этот геморрой, шлюзы есть разные можно найти в пределах 100$ с FXO и FSX портами, почитал про TrixBox, к нему можно скачать G.729 кодек и G.723 так что можно будет даже на мегалайне все это развернуть и без статического IP, воспльзовавшись DynDNS.
Мне сделать будет легче, у меня есть ISDN, надо будет только ISDN карточку достать которая стоит 20$ через нее и буду выходить на Т.Ф.О.П и с Т.Ф.О.П будут попадать на моих софтовых абонентов.

Когда КТ запустит свой SIP сервис надобность в этом отпадет, но в принципе может быть еще пригодится!!!
  • 0

#70
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

чтобы с TrixBox иметь выход на ТФОП нужно покупать платы FXO а они по ценам сравнимы с полноценным шлюзом.

Не обязательно покупать платы. Можно использовать любыю шлюзы, поддерживающие SIP. Я использовал кисковские FXO ибо они у меня были под рукой.

TrixBox имеет только широкополостный кодек 711 (это минус при наших ценах на трафик)

Ну во первых ниразу неправда. Из распространенных кодеков с самим триксбоксом идут кодеки G.711 (alaw и ulaw), G.723 и gsm.
Во вторых, самому астериску кодеки нужны только для транскодирования, когда экстеншены не могут согласовать кодек. Если все экстеншены будут поддерживать G.729 (имеющий наибольшее распоространение и наилучие соотношение полоса/качество), то даже без наличия собственного кодека, астериск будет поддерживать G.729 в Pass-thru режиме.
И в третьих прикрутить g.729 к астериску несложно, достаточно порыться на форумах по астериску.

и ему нужен статический айпишник.

Хм... Скажем так - для нормально работы любого SIP - сервера желателен статически IP и желательны srv записи в DNS. Но можно обойтись и динамическим IP, если делаются только исходящие звонки, возможно обойтись динамическим IP и DynDNS если будут и входящие звонки.
  • 0

#71
sstet

sstet
  • Свой человек
  • 711 сообщений
ОК. про 723 я не знал) но скорей всего помому что пробывать его при наших каналах резона вообще никакого нет.
а то что к астериску можно прикрутить многое тут вы совершенно в точку. я добавлю только что для этого как минимум нужны не кривые руки и знания
а это уже не каждому дано.
а вот установить TrixBox может практически любой юзер который смог поставть себе виндос.да и русский язык там сейчас появился.
а вообще при существующих сип серверах шлюз с FXS и FXO портами решает эти задачи без лишних заморочек.
кстати выбрать хороший шлюз тоже не так просто. мой первый был фирмы планет (это лучшее что есть на сегодняшний день для учебы,регистрация отваливаеться каждые три часа,за натом односторонняя слышимость )
потом попробывал грандстрим.гораздо лучше
наконец взял линксус -- это просто отличная железяка (недаром их циско купила не так давно)

А Вы какой циской пользовались ? 186

Сообщение отредактировал sstet: 13.01.2008, 20:57:57

  • 0

#72
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений

ОК. про 723 я не знал) но скорей всего помому что пробывать его при наших каналах резона вообще никакого нет.
а то что к астериску можно прикрутить многое тут вы совершенно в точку. я добавлю только что для этого как минимум нужны не кривые руки и знания
а это уже не каждому дано.
а вот установить TrixBox может практически любой юзер который смог поставть себе виндос.да и русский язык там сейчас появился.
а вообще при существующих сип серверах шлюз с FXS и FXO портами решает эти задачи без лишних заморочек.


С этого момента поподробнее плиз как шлюз FXO и FSX портами сможет обеспечить выход на С.Т.О.П. от совтовых абонентов и обратно то есть со С.Т.О.П. на софтовых пользователей, это основная задача!!!!
  • 0

#73
sstet

sstet
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Phaseholder
Вы же вроде пользуететесь такими шлюзами. попробую в личку отписаться.не хочеться здесь голову людям забивать.
а то кинуться все шлюзы покупать.КТ разориться)
  • 0

#74
Nash_22

Nash_22

    Мобильная блондинка

  • В доску свой
  • 5 279 сообщений
Народ, помогите! У меня Skype отказивается меня регестрировать. Установила себе Megaline Хит только ради связи с Америкой и уже 4 дня не могу подклучится. Может настройки не правелные? Он пишет - обратитесь к системному админестратору.
  • 0

#75
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Народ, помогите! У меня Skype отказивается меня регестрировать. Установила себе Megaline Хит только ради связи с Америкой и уже 4 дня не могу подклучится. Может настройки не правелные? Он пишет - обратитесь к системному админестратору.


как настроен модем: бриджом или роутером?
  • 0

#76
Nash_22

Nash_22

    Мобильная блондинка

  • В доску свой
  • 5 279 сообщений
Знать бы. Мне пришли все поставили и все.
  • 0

#77
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Знать бы. Мне пришли все поставили и все.


Как выходите в интернет: просто открываете броузер и дело пошло? или есть соединение, где стоят ваши логин и пароль, нажимаете на кнопку вызов в соединении и только потом броузер?

и как называется модем? какая ОС стоит?

Сообщение отредактировал Phaseholder: 17.03.2008, 13:40:53

  • 0

#78
Nash_22

Nash_22

    Мобильная блондинка

  • В доску свой
  • 5 279 сообщений
так выхожу через пороль. Модем D-Link DSL-200
  • 0

#79
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений

так выхожу через пороль. Модем D-Link DSL-200


Посмотрите настройки виндовозовского файрвола, возможно он блокирует Skype, там в Исключениях должен быть Skype, если его там нет то добавьте его вручную.
  • 0

#80
Mahambet

Mahambet

    Читатель

  • Гость
  • 5 сообщений
Да-да,вернее всего дело в файрволе.Не включил Скайп в доверенные приложения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.