Перейти к содержимому

Фотография

Велодорожки в Алматыплюс карта велодорожек

велодорожка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2468

#35143718
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Всем привет.

Вело-Алматы подготовила карту велодорожек.

Посмотреть можно здесь

Велодорожки разделены на 4 вида:
- велодорожки,
- велополосы,
- велодорожки на тротуарах,
- велодорожки, которые планируют завершить в этом году...
 
По некоторым велодорожкам есть небольшие вопросы. Особенно по нижней части города. Поэтому у некоторых вд длина, указанная  в описании,  не соответствуют длине по гуглу.
 
В общем, если есть замечания и предложения, пишите, исправим. 

  • 2

#35446147
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Прошу прибить в шапку большими гвоздями.

24.8
На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
21) дорога — вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей дороги, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
30) перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;
  • 1

#1921
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Варламов о нарисованных на проезжей части ВД: "Проблема в том, что ВД начали проектировать люди, которые сами на велосипеде никогда не ездили и ничего о велодорожках не знают. В результате вся велоинфраструктура в городе сделана хрен пойми как, а перемещаться на велосипеде крайне опасно. Вот, к примеру, велодорожка никак не отделена от проезжей части!"
 

04.jpg

 

https://varlamov.ru/2775778.html


  • 2

#1922
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

https://varlamov.ru/2775778.html

в статье есть про велодорожки.

Цитата из статьи

"Почти вся велоинфраструктура в городе сделана криволапыми дебилами, которые ничего не понимают в проектировании велоинфраструктуры"

 

если уже было прошу прощения.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 09.02.2018, 12:31:42

  • 0

#1923
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

если уже было прошу прощения.

да, выше та же ссылка :)

и цитата про криволапых, про дибилов - в ней суть темы про наши убогие ВД.


  • 0

#1924
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Будет обидно, если после прямой просьбы удалить позорные ВД с тротуаров акимат расстроится и развитие велоинфраструктуры встанет, на радость недовольным автомобилистам.
  • 0

#1925
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

 

 

 

в целом можно посмотреть где будут велодорожки
детально 15-16 как они будут выглядеть
http://almaty.uaig.kz/#/designCode

Оффтоп конечно, но вот не должна линия ЛРТ находиться посреди улицы  :faceoff:

в Стамбуле ЛРТ в-основом так и проложены, станции-платформы посередке - входишь-выходишь через турникеты, переходы пешеходные через проезжую часть.
там все уже привыкли.

 

и в Амстердаме

Ну там то уже сделали. Наши же всё равно всю улицу нафиг перекопают, почему бы не сделать сразу правильно.


  • 0

#1926
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

Варламов про наши велодорожки... 

 

http://ratel.kz/raw/...itikoval_almaty

http://krisha.kz/con...ogera-varlamova


  • 0

#1927
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

в целом можно посмотреть где будут велодорожки
детально 15-16 как они будут выглядеть
http://almaty.uaig.kz/#/designCode

Не понятно, где на этом сайте указаны велодорожки. На картах 3D и 2D они не показаны


  • 0

#1928
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Всем привет!
Центр урбанистики при поддержке Вело-Алматы готовит предложения в акимат по развитию велосипедных дорог в Алматы.
В 2009 году, когда в городе не было ни одной вд, Вело-Алматы уже готовило такую карту. Сейчас мы её потихоньку переносим на гугл-карту.
Работаем пока по принципу "проси больше, получишь меньше"... :-)
Если у кого-то есть идеи и предложения, где в городе должны быть новые велодорожки пишите в комментариях под этим постом.
Либо, может, кто-то хочет помочь? Тогда направьте мне свой эл.адрес, и я дам доступ к карте, чтобы вы смогли сами нанести проект.
Сроки, как всегда, короткие! Предложения нужно направить до пятницы (16/02)...
 

  • 0

#1929
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

У меня сложное отношение к велодорожкам. С одной стороны, хотелось, чтобы они были повсюду, но с другой стороны, так как их делают у нас, этого совсем бы не хотелось. Мне лично нехватает велодорожек с нижней части города в верхнюю. Розыбакиева или Байзакова, очень бы хотелось там хорошую, правильную велодорожку на всём их протяжении.


  • 1

#1930
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

юг-север - там всё сложно, ибо встречные направления делать совмещенными опасно, тк вниз едут км 40 в час, а вверх еле ползут


  • 0

#1931
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
По Тесленко ВД нужна, она свяжет 2 района.
"Утопия"
  • 0

#1932
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

У меня сложное отношение к велодорожкам. С одной стороны, хотелось, чтобы они были повсюду, но с другой стороны, так как их делают у нас, этого совсем бы не хотелось.

проблема в том, что не умеют/ не хотят убирать эти велодорожки
я вот сравниваю велодорожку на Торайгырова и на Каблукова. Построена вроде одинаково
но уборка совсем по разному. Каблукова почти всегда чистая, Торайгырова нет.
вот пример что происходит в конце велодорожки на Торайгырова
из-за того что не убирали снег и отсутствия арыка - одно направление превратилось в парковку

 

d0ce861e008e.jpg

2aaea4d5c0a1.jpg

41fb11226242.jpg

 

 

чуть дальше вроде убирают, но так как оставляют сугробы по краям, те днем тают, а за ночь образуется лед

9d15593d9de0.jpg
 



#1933
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

но в целом на работу мне стало ездить приятней и спокойней.

раньше ехал на дороге, всегда был напряжен и были миниконфликты.

сейчас вообще расслабленно по велодорожке, даже по телефону успеваю без напряга разговаривать.



#1934
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

 

У меня сложное отношение к велодорожкам. С одной стороны, хотелось, чтобы они были повсюду, но с другой стороны, так как их делают у нас, этого совсем бы не хотелось.

проблема в том, что не умеют/ не хотят убирать эти велодорожки
я вот сравниваю велодорожку на Торайгырова и на Каблукова. Построена вроде одинаково
но уборка совсем по разному. Каблукова почти всегда чистая, Торайгырова нет.
вот пример что происходит в конце велодорожки на Торайгырова
из-за того что не убирали снег и отсутствия арыка - одно направление превратилось в парковку

 

 

 

41fb11226242.jpg

 

 

чуть дальше вроде убирают, но так как оставляют сугробы по краям, те днем тают, а за ночь образуется лед

 

 

Отправляйте эти фотки в акимат!

Либо через соцсети (инста - @almaty.gov.kz; фб - https://www.facebook.../?fref=mentions) либо через портал  https://open-almaty.kz/ru 

Они неплохо реагируют на обращения полученные через эти ресурсы. 


  • 0

#1935
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Отправляйте эти фотки в акимат!

я жду весны =)

там нужно инженерное приспособление, чтобы машины не заезжали.

вот это место https://yandex.kz/ma...00000,65.132232

там убрали забор, и теперь авто стало заезжать.

 

почему я жду весны? я отправил одно обращение в ноябре по другому вопросу в опен алматы, мне пришел ответ, что в холодное время - работы не проводят.

поэтому в середине марта я отправлю обращения



#1936
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

Если у кого-то есть идеи и предложения, где в городе должны быть новые велодорожки пишите в комментариях под этим постом.

Поехали. Набережная Халита Ергали от Тимирязева до Бухар Жырау. Бухар Жырау от набережной Хамита Ергали до Байтурсынова. Дулати от Аль Фараби до плотины, хотя бы с одной стороны, в идеале с бордюрчиком от проезжей части. Дорога вдоль БАКа от Рыскулова до реки Талгар или правый Талгар, не знаю, как она называется. Вначале эта дорога очень раздолбанная, её надо хотя бы починить, чтобы не было ям, грязи и луж. Потом, когда начинается асфальт, там ездят машины и самосвалы с песком. Сверху и снизу есть тракты, они просто срезают путь. В Европе очень много велодорожек вдоль каналов, с благоустроенной территорией. Нам тоже нужно такое направление, чтобы можно было ехать далеко, прямо и без машин. Тоже нужно отделить от проезжей части, ибо грузовые машины ям понаделают, или запретить грузовые машины на этой дороге и от карьера уводить их на талгарку или кульджинку.
  • 0

#1937
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

По Тесленко ВД нужна, она свяжет 2 района.
"Утопия"

 

добавила на карту в раздел "планы". 

 

В общем, собрала и нанесла на карту всё, что прислали по почте и написали в ФБ. Получилась ничего такая "красная" карта...

посмотрим, что в акимате скажут. 


Сообщение отредактировал SvSp: 22.02.2018, 23:59:08

  • 0

#1938
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
Впервые проехал по ВД через сквер между Толеби и Богенбай батыра, выше старой площади, случайно ее обнаружил. Это образец неудобной ВД, сделанной на отъ...ись: узкая, петляющая, пересекающая тротуар, в неск.местах с деревьями посередине (там направления ВД проходят дугой, как лыжи Балбеса в Самогонщиках), в паре мест можно въехать головой в толстые ветки, в одном месте проезд только по встречной полосе - перегорожено еловыми ветками, и т.п.
  • 0

#1939
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Впервые проехал по ВД через сквер между Толеби и Богенбай батыра, выше старой площади, случайно ее обнаружил. Это образец неудобной ВД, сделанной на отъ...ись: узкая, петляющая, пересекающая тротуар, в неск.местах с деревьями посередине (там направления ВД проходят дугой, как лыжи Балбеса в Самогонщиках), в паре мест можно въехать головой в толстые ветки, в одном месте проезд только по встречной полосе - перегорожено еловыми ветками, и т.п.

да в скверах-парках они все такие вот ВД, на "от...бись".
смысла там ездить особого нет, хотя некоторые постоянно ездят "для рекреации".


  • 0

#1940
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

добавила на карту в раздел "планы". 

 

В общем, собрала и нанесла на карту всё, что прислали по почте и написали в ФБ. Получилась ничего такая "красная" карта...

посмотрим, что в акимате скажут. 

Прикольная картина получилась)))

разве не должны велодорожки между собой соединяться?

как то всё разбросано, там кусочек велодорожки , тут кусочек)


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 07.03.2018, 11:31:06

  • 1



Темы с аналогичным тегами велодорожка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.