Перейти к содержимому

Фотография

Велодорожки в Алматыплюс карта велодорожек

велодорожка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2468

#35143718
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Всем привет.

Вело-Алматы подготовила карту велодорожек.

Посмотреть можно здесь

Велодорожки разделены на 4 вида:
- велодорожки,
- велополосы,
- велодорожки на тротуарах,
- велодорожки, которые планируют завершить в этом году...
 
По некоторым велодорожкам есть небольшие вопросы. Особенно по нижней части города. Поэтому у некоторых вд длина, указанная  в описании,  не соответствуют длине по гуглу.
 
В общем, если есть замечания и предложения, пишите, исправим. 

  • 2

#35446147
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Прошу прибить в шапку большими гвоздями.

24.8
На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
21) дорога — вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей дороги, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
30) перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;
  • 1

#981
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
По мне ежели не мешает, не виляет, так пусть едет.. Хоть на роликах, хоть на самокате..
Толерантней надо быть товарищи!!! Хотябы до момента когда власти сделают 'роллерные дорожки'.. :)
  • 2

#982
Kane

Kane
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Но попадаются чудаки на великах, которые летят мне навстречу, в наглую, приходиться прижиматься и чуть ли не падать в арык. А они, негодяи, еще и ржут.

 

На дороге действует правило удд - уступи дураку дорогу. Рекомендую придерживаться его и на велодорожке.

 

зы

Ч на м поменяй, таких надо правильно называть :)


  • 0

#983
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Почему пешеход? Он же едет, а не идет. Да и как там кататься, там деревья посередине через каждые 2 метра? :D

Скейтеры тоже по велосипедной катаются. :)   

 

Прост в наших правилах ролики не упоминаются как ТС. Но включая здравый смысл, конечно лучше двигаться по ВД, все таки там пешеходов меньше. За исключением конечно отрезка массанчи-сейфуллина. К сожалению неадекватов на вело более чем достаточно, делай на это поправку при движении.

 

ПС Очень много встречных начал встречать, одно чудо даже  электровенике летело по встречке на Гагарина в час пик.   


  • 0

#984
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Прост в наших правилах ролики не упоминаются как ТС. Но включая здравый смысл, конечно лучше двигаться по ВД, все таки там пешеходов меньше. За исключением конечно отрезка массанчи-сейфуллина. К сожалению неадекватов на вело более чем достаточно, делай на это поправку при движении.  

 

ПС Очень много встречных начал встречать, одно чудо даже  электровенике летело по встречке на Гагарина в час пик.   

 

Вот, и я о том же. Там пешеходов в тысячу раз больше, чем людей на роликах. :D  

Как-то ехала в сторону Байтурсынова, так один экземпляр решил меня обогнать, на своих двоих. В итоге споткнулся, и упал в арык. Вот зачем он это сделал? 

Некоторые велосипедисты тоже "байговать" пытаются. Зачем? Не понимаю я это писькомерство. Как в стишке:

Олег по радио услышал

Что клитор это тоже член

Пошел померился с Оксаной

И успокоенный уснул.  

 


  • 0

#985
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

вот именно, я смысла не вижу в этих разговорах "ой какие все вокруг уроды, а я весь в белом".

просто сами ведите себя цивильно и не кивайте головой на дураков.


  • 0

#986
rst

rst
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Меня все чаще и чаще посещают мысли, что маршрут стоит строить обходя ВД, потому-что зачастую водителей мне предугадать куда проще чем пешехода, уже не говорю о средней скорости передвижения по дорогам общего пользования и ВД. По дорогам куда быстрее и стабильнее, чем по ВД. Еще заметил, что если едешь в спокойном темпе то гарантированно останавливаешься почти на каждом светофоре, что еще больше увеличивает время проезда по ул. Абая на велосипеде.


  • 3

#987
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

зимой там никого нет :)
а щас вот подснежники вылезли.


  • 0

#988
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Мне ни скейтеры, ни роллеры на ВД не мешают, скорость у них хорошая, да и едут по правой стороне, ровно, слева можно их объехать.
В отличие от пешиков, которые смотрят в свой телефон, на собеседника, да в любой момент траекторию могут поменять...

Поменяла свой маршрут. Ибо не могу я своей территории быть толерантной к нарушителям, злость берет, рычу, а потом сама себя за это ругаю.

 

К примеру, стою на светофоре, подравнивается тетка, я ей показываю, что лучше перейти на пешеходную полосу, она мне: "Что?!!"

Мне пришлось повторить громче, смотрю наушники в ушах. Она мне снова свое "шта". Я разозлилась: "Бабаны из ушей вытащи". 
Тетка перешла на пешеходную и оттуда: "Кто ты такая??" Я не стала ей отвечать, молчу, в конце концов, все же услышала и ушла же с ВД. Но она продолжила: "Кто ты такая? (2-3 раза) Да ты никто! Ты - мусор!"

Я ее обозвала старой п%%дой, и зажегся зеленый. Еду и думаю, вообще, зачем ей объясняла, зачем на нее энергию тратила, чтобы потом опуститься до ее уровня перейти на ругательства. Да ну их. Пусть ходят, в следующий раз поеду по ПП.


  • 1

#989
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
По работе принесли маршруты будущих велодорожек. Работа позиционируется как срочная. Делаю схемки.
  • 2

#990
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

По работе принесли маршруты будущих велодорожек. Работа позиционируется как срочная. Делаю схемки.

Краем глаза можно глянуть? :) По секрету всему свету форуму :).


  • 0

#991
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Да в новостях вроде освещалось. Голландцам заказали. Я так понял, это маршруты, которые пока только рассматриваются для велодорожек. Сейчас делаю по Есентай от аль Фараби до Абая, по Тимирязева от Розыбакиева до Шашкина, по Бухар от Жарокова до есентай. Остальные схемы другим достались.
  • 0

#992
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Странно, однако. В проектах голландцев, который презентовали акиму и который он одобрил, Аль-Фараби не было... 

 

 

Да в новостях вроде освещалось. Голландцам заказали. Я так понял, это маршруты, которые пока только рассматриваются для велодорожек. Сейчас делаю по Есентай от аль Фараби до Абая, по Тимирязева от Розыбакиева до Шашкина, по Бухар от Жарокова до есентай. Остальные схемы другим достались.


  • 0

#993
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
И еще там бака не было.
  • 0

#994
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Гм, а голландцы вроде как немного другие варианты рассматривали... Хотя по речке и кусок по Бухар-Жирау вроде был (я сам за него, ибо короче и логичнее), но отвергли его тогда - типа деревьев много рубить надо и не "на виду".


  • 0

#995
Kane

Kane
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Когда уже из центра до калкамана велосипедный хайвей проложат не слышно?  А то мы там паримся... :)


  • 0

#996
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

но отвергли его тогда - типа деревьев много рубить надо
Для нашего акима деревья не помеха ни разу.  :cry:
  • 0

#997
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

А по Абая велодорожки не собираются в одну единую организовать? Так и будет огрызками?

 

Радует, что при строительстве НОВЫХ дорог (или капитальных реконструкций старых) уже сразу предусматривают велодорожки. В качестве примера Раимбека возле калкаманской больницы, Абая возле новых станций метро.


  • 0

#998
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

но отвергли его тогда - типа деревьев много рубить надо
Для нашего акима деревья не помеха ни разу.  :cry:

 

Да, отверг консультант-голландец. И вдоль речки - по той же самой причине, ибо парковые зоны.
Хотяместо вроде как есть там...


  • 0

#999
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Ложная тревога, это участки для дальнейшего благоустройства территории, не факт, что везде будут велодорожки. По ходу только по маршруту голландцев.
  • 0

#1000
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Печально


  • 0



Темы с аналогичным тегами велодорожка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.