Перейти к содержимому

Фотография

Миопический астигматизм у ребенка

миопия лечение астигматизм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
laramir

laramir
  • Гость
  • 48 сообщений
Доброго времени суток, форумчане!

Хотела задать вопрос тем, кто с этим сталкивался. За какие-то полгода у моего ребенка ухудшилось зрение, до этого никаких проблем не было, ежегодные профосмотры тому подтверждение. Сейчас ей 9 лет.
Обратились в спец. поликлинику в Астане, сразу заметила легкий пофигизм окулиста и ее "команды", но посчитала, что раз на раз не приходится, может быть у доктора какие-то неприятности и ей именно сегодня не до нас. Но на последнем приеме просто обалдела. Никакого обследования так и не проводили, лечения нам не назначили, выписали лишь очки и сказали "До свидания", когда я стала настаивать, доктор нехотя протянула нам бумажку с описанием зрительной гимнастики и так же нехотя выписала рецепт на глазные капли Мидакс 0,5%, я продолжаю выспрашивать, может быть ребенку какие-то витамины специальные надо попить, на что врач отвечает "Ну, купите что-нибудь". Вообщем, полный осадок.
Понятно, что надо искать другого детского окулиста, но может быть кто-то из вас сталкивался с таким же заболеванием, что можете порекомендовать. Буду благодарна за любой совет.

Сообщение отредактировал laramir: 12.11.2012, 12:57:54

  • 0

#2
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Сколько строчек ребенок видит без очков? Есть данные авторефрактометрии? Какие очки выписали (рецепт наверняка у вас на руках)?


  • 0

#3
laramir

laramir
  • Гость
  • 48 сообщений

Сколько строчек ребенок видит без очков? Есть данные авторефрактометрии? Какие очки выписали (рецепт наверняка у вас на руках)?


Спасибо, что отозвались. Дочка видит первые 2 строчки. Авторефрактометрии нет, я даже об этом не слышала, не знаю что это такое.. Врач посмотрела глаза, закапала капли, через полчаса снова посмотрела и выписала рецепт на очки. Сейчас по рецепту сказать ничего не могу, вчера отдала его в оптику - заказала очки.
Поэтому и волнуюсь, что врачу по барабану, я у нее выпытывала может какие-то капли надо витамины, она цедит сквозь зубы, как будто мы ей жить мешаем. Зачем такого врача дальше выспрашивать, надо специалиста искать, а не того, кто просто просиживает на работе штаны.
  • 0

#4
1970

1970
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Если вы в Астане находитесь то там не знаю врачей, в Алматы дочь наблюдается у Курбанова с 7 лет( у нас миопия высокая изометрическая), клиника находится на Фурманова-Курмангазы, в здании КНУ. Хотя пили все эти годы и пилюли и уколы в глаза делали, зрение падало, сейчас -6. Детям делают по показаниям склеропластику.
  • 0

#5
laramir

laramir
  • Гость
  • 48 сообщений

Сколько строчек ребенок видит без очков? Есть данные авторефрактометрии? Какие очки выписали (рецепт наверняка у вас на руках)?

Сколько строчек ребенок видит без очков? Есть данные авторефрактометрии? Какие очки выписали (рецепт наверняка у вас на руках)?


Вечер добрый! По рецепту;
Rp.: OD Sph -1.25 cyl -0.5 ax 180
OS Sph -1.5 cyl -1.0 ax 0
DP = 54mm

  • 0

#6
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Ну судя по рецепту у ребенка сложный миопический астигматизм, это еще учитываем что очки выписываются всегда меньше реальных данных. Видит 2 строчки, маловато конечно, т.е. зрение составляет 20%. Коррекция необходима.

А какие капли капали на приеме?

Хорошо бы провести атропинизацию, т.е. закапывание капель атропин ( процент зависит от возраста и нужен рецепт) в течеиние 5-7 дней. Затем еще раз проверить зрение на широкий зрачок и с диафрагмой ( такая черная заслонка с маленькой дырочкой), снять авторефрактометрию ( на аппарате, там получается распечатка примерно ка чек на кассе). А потом уже решать вопрос с очками и режимом их ношения.

Данные на узкий и широкий зрачок могут сильно разниться, а после атропина мы получаем реальную картину. Если ребенок будет видеть меньше 5-6 строчек и минус больше 1, то очковая коррекция необходима. Если после капель двумя глазами будет видеть хотя бы 7-8 строчек, то можно и отложить.

В любом случае, если миопия началась, остановить ее очень сложно, а вернуть 100% зрение практически нереально.
И никаки витамины тут не помогут. Главное это максимальное ограничение зрительных нагрузок




  • 0

#7
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
И гимнастика для глаз, все остальное носит вспомогательный характер.
  • 0

#8
belki

belki
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

дд!у меня у самой миопия ср.степени/-4,5 / и ношу очки постоянно с с 1990 года тогда мне было 7 лет,в 1998 году сделали склеропластику можно сказать в экстренном порядке тк зрение на несколько диоптрий упало меньше чем за месяц,операцию делали во 2 детской помню врача женщина классная к сожалению ни имени не фамилии не помню :faceoff: :faceoff:  прошло много времени...а астигматизм пропал как родила/сама,не кесарево/...хотя все врачи пророчили что буду слепая ...


  • 0

#9
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Ребенку 9 лет тоже назначили атропин 1% по 1 капле 2 раза в день в течение 5 дней. Причем весь период обильно поить молоком.

Я уже почитала всю информацию по этому препарату. Теперь рука не поднимается закапать это ребенку.

Насколько оправдана такая дозировка на такой срок? Ведь даже после 1-кратного закапывания происходит паралич аккомодации, который держится в течение 10 дней!

И как дети переносят этот сильнейший препарат?

Может стоить попросить врача назначить более безопасный препарат?


  • 0

#10
Shi_lyaka

Shi_lyaka
  • Гость
  • 21 сообщений

Дд. 

У меня такой же диагноз- раньше в карте писали Миопия высокой степени  , сложный астигматизм.

В институте глазных болезни на Толе би  раз в 3-4 месяца ложили на 2 недели с лет 5 ( были уколы и в зрачок  и через  нижнее веко , лазер терапия и еще много всякой гимнастики и т.д) в итоге резкое падение зрения в 12 лет и "экстренная" если ее можно так  назвать склеропластика 

Сейчас мне 33 зрение так же как ни поменялось ни на мелидиаметр , в очках постоянно, благо сейчас пластик и его можно прилично уточнить и оправ масса интересных ( в детстве было конечно ужасно -нос продавлен  от тяжести , стекло широкое )    иногда беру линзы но только жесткие дают хорошую коррекцию при таком диагнозе  ( не дешево-около 1000 уе на год ) 

 

Мое мнение -при возможности остановить падение  

в таком возрасте на сколько реально ограничить нагрузки , когда ребенок учиться (((

Плюс  основной фактор рост -форма глаза и зрачка меняются ,  растут диоптрий 

Склера удерживает от роста и фиксирует диоптрий 

 

Спасибо моей Мамули за оперативность и постоянный контроль 

 

Я ни как не решусь на коррекцию лазерную ......кончено хочеться но и сейчас  живу полноценно , вожу авто , плаваю в очках без проблем и  т.д 

 

 

Еще уважаемые мамочки 

Внимание ! 

По опыту довольно часто в оптиках допускаю ошибку при подборе линз для очков

Я всегда проверяю -готовы очки несу как минимум в еще 2 оптики и прошу снять с них показания ( у них есть аппарат который за буквально минуту распечатает показания очков ) 

В моей практики было раз пять , что градус был не тот , однажды даже диоптрий 

при таком зрение важно 0 градусов или 5! 

Возьмите на заметку , потому что очень часто они говорят что это нормально что глазки устают или появляться головная боль при привыкание к новым очкам вместо того что бы просто проверь все ли правильно установлено...........ведь техники которые монтируют линзу в оправу  люди и могу ошибаться ))   

 

Здоровье вашим деткам ! 


  • 1

#11
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Дд. 

У меня такой же диагноз- раньше в карте писали Миопия высокой степени  , сложный астигматизм.

А на физру вы в школе ходили? Или обязательно надо лежать в больнице, если освобождение от физры?

Ну а снизить нагрузки при нынешней учебе, по-моему нереально. :-/ Тем более, с каждым учебным годом они все больше и больше.

 

Кстати, интересовалась одной из известных клиник в Москве, они отказались от проведения операции по склеропластике из-за ее низкой эффективности. Они говорят, что в Европе и Америке уже давно не проводят такие операции.

 

Спасибо за совет проверять готовые очки. А если обнаружены неточности, нести обратно, чтобы переделали? 


  • 0

#12
Shi_lyaka

Shi_lyaka
  • Гость
  • 21 сообщений

 

Дд. 

У меня такой же диагноз- раньше в карте писали Миопия высокой степени  , сложный астигматизм.

А на физру вы в школе ходили? Или обязательно надо лежать в больнице, если освобождение от физры?

Ну а снизить нагрузки при нынешней учебе, по-моему нереально. :-/ Тем более, с каждым учебным годом они все больше и больше.

 

Кстати, интересовалась одной из известных клиник в Москве, они отказались от проведения операции по склеропластике из-за ее низкой эффективности. Они говорят, что в Европе и Америке уже давно не проводят такие операции.

 

Спасибо за совет проверять готовые очки. А если обнаружены неточности, нести обратно, чтобы переделали? 

 

Дд.

В школе всегда было освобождения от физры .....правда в бассейн всегда с классом ездила и в старших классах участвовала в зарядке и иногда играла в волейбол  баскетбол....правда после долгих уговоров физрука

 

Я не знаю как в Америке и Европе останавливают падения зрения  ........ Москва во многом предпочитает более дорогие варианты )))

Мне делали склеропластику почти 20 лет назад ........уверенна что технологий давно что то новое придумали 

Я просто рассказала о том что было со мной и какой эффект ...конечно нужно подробно изучать все что есть на рынке !

 

из опыта .....вся Ю.Корея в очках ...............технологий у них передовые .....и многое что запатентовано под японские бренды придумано было корейцами ! 

Большая часть медицинского оборудования производство Япония 

Так почему же они по сей день предпочитают очки вместо лазерной коррекций ?? )))) 

Это единственный момент который меня удерживает от коррекций (((( 

 

Естественно очки несете обратно и требуете изготовить их точно на 100% как указанно в рецепте 

Иногда они конечно артачатся но переделают всегда 

Я обычно предупреждаю при заказе что после изготовления обязательно буду проводить проверку в другой оптике ! 

Обязательно прошу копию бланк заказа с их подписью или печать ( обычно они его и так дают )

Так же момент утончения и покрытия-название куча разных и разобраться сложно ...тем боле что производители разные Франция , Корея , Польша и у всех свои названия

Могут взять деньги за одно а сделать другое , мы обыватели не в силах распознать разницу в утончение линзы ( на 10 %    больше на  порядок дороже ) 

Я понимаю у них бизнес но по мне жестко в этих сферах применять хитрости -а они применяют конкурентность высокая !

 

Если диоптри не сильно большие то наш алматинский медремзавод делает не плохие линзы , они по Суюнбая ниже Саяхата 

 

По опыту лучшие техники в оптике на Толе би -Панфилова 

у них сервис -подкрутить , подправить оправу, посадка оправы -бесплатная

единственное в одну смену там  ну очень противный продавец администратор ( женщина лет 40-45 ) 

я стараюсь по подать во вторую смену там девушка моложе но очень ответственная и порядочная , терпелива и   реагирует на любые замечания типа ушко давит , немного не комфортно  и т.д 

 

и оптика на Космонавтов ниже Толе би ( принадлежит Орешкину -хороший доктор ) .там ну очень дорого ....но четко и качественно 

и на консультацию лучше к ниму к самому 

Линзы там брала контактные ...когда он подбирал все ок 

когда другой врач так и не смогла их носить ( на астигматику только жесткие ) привыкать сложно да и больно + дорогие довольна

Жалко и грустно когда столько мучение и ни как не привыкнешь к ним   


  • 0



Темы с аналогичным тегами миопия, лечение, астигматизм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.