Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#1121
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Что-то я эту тему, точнее ее посетителей, вообще понять не могу: трындите про какие-то переезды-шмереезды, миграция, удержание населения и прочую чушь...
Какая-то вялотекущая шизофрения, ей-богу...
Может я не в ту ветку зашел?
Не вижу взрывной активности возмущения, подобной той, которая не далее как пару месяцев назад была в ветке про новый закон о декретных, который всего затронул 1,2% женщин, да и то далеко не бедствующих... А тут всех женщин затрагивает, за исключением тех кто уже на пенсии и врядли ходит в интернет...
Отсюда делаю простой вывод: вам деньги сейчас и свои гораздо дороже благополучного будущего ваших мам и даже вашего собственного будущего. Вот и вся ваша шкурно-гражданская позиция...


Ох и хапну же я счас минусов и жалоб... :faceoff:

любопытна ваша гражданская позиция, вы ее какнибудь озучьте пожалуйста, потому как никакой такой позиции в приницпе я не вижу...ну там размышлизмы о том о сём, а позиции явной по поводу повышения пенсионного возраста я так и не увидела. Может повторите четко и ясно, что лично ВЫ думаете по этому поводу и не просто думаете, а какая ваша ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ?

мы обсуждали проблему пенисонного возраста к свете того, что именно такие "меры" , которые государство принимает относительно своего населения не идут на пользу этому же самому государству (тот же самый отток населения это как одна из возможно косвенных, а возможно и прямых причин отъезда населения, им некогда бороться с государством за свои права, всё они уже поняли и собирают чемоданы). Вы ждете опять эмоций, чтобы потешиться и блеснуть эрудицией на фоне истеричных теток? Просто как то раздаражают ваши инсинуации-провокации. есть что по сабжу сказать -вперед.
  • 1

#1122
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Что-то я эту тему, точнее ее посетителей, вообще понять не могу: трындите про какие-то переезды-шмереезды, миграция, удержание населения и прочую чушь...
Какая-то вялотекущая шизофрения, ей-богу...
Может я не в ту ветку зашел?
Не вижу взрывной активности возмущения, подобной той, которая не далее как пару месяцев назад была в ветке про новый закон о декретных, который всего затронул 1,2% женщин, да и то далеко не бедствующих... А тут всех женщин затрагивает, за исключением тех кто уже на пенсии и врядли ходит в интернет...
Отсюда делаю простой вывод: вам деньги сейчас и свои гораздо дороже благополучного будущего ваших мам и даже вашего собственного будущего. Вот и вся ваша шкурно-гражданская позиция...


Ох и хапну же я счас минусов и жалоб... :faceoff:

Думаю дело все таки не в этом. Нет такого взрыва как было в декретных. Ведь там все дружно писали, кричали, ходили на митинги, петиции и т.д. Но результата не добились. А у народа вера не резиновая. Нет веры, в то что что то выйдет с пенсией. Вот если бы наверное был бы какой то результат от той темы, а то мы все постучались в закрытую дверь и все. Так и тут.
Это мое предположение.
  • 1

#1123
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Не вижу взрывной активности возмущения,

Всех эмоциональных забанили! :D
По сабжу. Считаю, что необходимо поддержать голосование об отмене Закона.

Сообщение отредактировал Sophie Marion: 09.04.2013, 18:45:03

  • 0

#1124
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Может повторите четко и ясно, что лично ВЫ думаете по этому поводу и не просто думаете, а какая ваша ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ?

Поддерживаю вопрос, мне тоже интересна гражданская позиция уважаемого ndp
  • 0

#1125
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Не могу всю тему читать, просматривать...
Прошу прощения, если о данной петиции здесь все уже знают и даже подписали )))

Идёт сбор подписей в поддержку петиции 'Отменить закон о повышении пенсионного возраста женщин Казахстана' на Change.org
http://www.change.or...нщин-казахстана

Спасибо за ссылку! Проголосовала.
  • 0

#1126
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
тоже спасибо пишу, подписалась
  • 0

#1127
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
референдум нужен, заколебал бардак
  • 0

#1128
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

что лично ВЫ думаете по этому поводу

Лично я думаю, что данная мера (повышение возраста) - безрезультатна.
Безрезультатна в том плане, что она ни единой проблемы системы пенсионного обеспечения населения не решает.
Вообще.
Ни единой.
Хоть на 5 лет повышай возраст, хоть на 100, хоть на 200...
Проблем, приведших к законопроекту о повышении возраста, я вижу две:
1. Слишком льготное налогообложение, не позволяющее сохранить солидарную систему пенсий (та, при которой дети платят налоги, а гос-во из них - пенсии). У нас очень низкий уровень налоговой нагрузки - бюджет составляет всего 15% ВВП (к примеру в Швеции, которая является для всех примером высокого уровня социальной защиты населения, он составляет 48% ВВП)
2. Разница в сроках жития на пенсии при отсутствии перетоков пенсионных накоплений: мужчины в среднем у нас живут 65 лет, а женщины 75, т.е. грубо говоря мужчины на пенсии живут 2 года, а женщины 17 лет. Женщины на пенсии находятся в разы больше, но накапливают при этом меньше, в итоге у мужчины после смерти пенсионные накопления остаются невостребованными и составляют наследственную массу, получаемую женами и детьми, а женщинам накоплений катастрофически не хватает, и не будет хватать, никогда не будет. И сокращение срока нахождения женщин на пенсии на 5 лет никоим образом этот перекос не устранит - это принципиальный недостаток накопительной пенсионной системы, ее родовая травма так сказать...

Какие могут быть выходы?
Навскидку:
1. Повысить налоги. Сильно повысить. Хотя бы соцналог. Хотя бы раза в два.
2. Отменить нафиг накопительную пенсионную систему (ну не повышать же ставку пенсионных взносов для женщин в три-четыре, а то и более, раза)...
Но это грубые, очень грубые варианты...
Там на самом деле столько всего завязано, что можно километры текста написать...
Не все так просто...

Сообщение отредактировал ndp: 09.04.2013, 21:51:05

  • 2

#1129
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Нет такого взрыва как было в декретных. Ведь там все дружно писали, кричали, ходили на митинги, петиции и т.д. Но результата не добились. А у народа вера не резиновая.


Вы серьезно думаете что там весь народ стоял горой за возмущенных?
  • 0

#1130
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

какая ваша ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Давайте определимся: что вы понимаете под громким словосочетанием "гражданская позиция"?
Я почему спрашиваю - я не любитель лозунгов, я сторонник разума...
  • 0

#1131
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Какие могут быть выходы? Навскидку: 1. Повысить налоги. Сильно повысить. Хотя бы соцналог. Хотя бы раза в два.

Это будет не совсем хорошо, пожалуй. Потому как, у тех, кто честно платит свои налоги, налоговое бремя и так достаточно велико, и увеличивать его некуда.И если он составляет в целом по стране 15% к ВВП, то стоит поискать, где тут собака то порылась.Потому как, все платят-НДС-12%, налог на прибыль -20% и соц.налог-11% на зарплату. Это уже не мало. Да еще и подоходный со всех 10%. И вся эта кучка составляет в среднем около 30% от оборота или ВВП.
Поэтому, чем увеличивать их, и без того высокое бремя, есть смысл поискать, где же теряются налоги. И все мы знаем, какая у нас армия на барахолке, которая ничего не платит в бюджет, да и еще где-то наверняка..А увеличив налоги, мы придем к тому, от чего уходили...придем снова к черной зарплате...уклонению от налогообложения и прочим прелестям 90-х.
  • 2

#1132
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Это будет не совсем хорошо, пожалуй.

Ну вот, началось...
А повысить пенсионный возраст будет лучше?
ИМХО - нет. Т.к. налоги платят здоровые и работоспособные граждане (справятся, им проще найти в себе силы платить налоги), а вот пожилым людям гораздо труднее найти работу в столь почтенном возрасте.
Тут же по большому счету выбор стоит таков: либо дети соглашаются и таки начинают платить повышенные налоги, причем платить сполна, не скрывая обороты, и тем самым дают гос-ву финансовую возможность не повышать пенсионный возраст (а то и даже повысить уровень пенсий), либо они не соглашаются и тем самым обрекают своих родителей (конкретно - мам) на мучения в пожилом возрасте.

стоит поискать, где тут собака то порылась

Запросто.
Стуруктура фактического поступления налогов - не тайна за семью печатями и находится в открытом доступе...
Структура расходов - тоже не составляет тайны...

А увеличив налоги, мы придем к тому, от чего уходили...придем снова к черной зарплате...уклонению от налогообложения и прочим прелестям 90-х.

А это уже вопрос добросовестности нашего бизнеса.
Несмотря на самую низкую налоговую нагрузку укрывательство налогов хоть и уменьшилось, но не прекратилось и составляет таки значительную долю.
Поэтому возникает вопрос: коль у нас такой несознательный и вороватый бизнес - а стоит ли ему идти навстречу в плане снижения налогового бремени? Не пора ли послать их хотелки и тупо и жестко закрутить гайки и заставлять платить налоги (вплоть до введения и применения в жизни серьезных уголовных сроков за неуплату и укрывательство), тем самым обеспечив социальную защиту уязвимым слоям населения?

Сообщение отредактировал ndp: 10.04.2013, 09:48:26

  • 2

#1133
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

А увеличив налоги, мы придем к тому, от чего уходили...придем снова к черной зарплате...уклонению от налогообложения и прочим прелестям 90-х.


не придем, если параллельно будут вводить индивидуальное декларирование доходов. и тогда та армия на базаре будет вынуждена показать откуда у них капитал на закуп нового товара, ну и соответственно налоги с него тоже заплатить.
  • 0

#1134
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Несмотря на самую низкую налоговую нагрузку укрывательство налогов хоть и уменьшилось, но не прекратилось и составляет таки значительную долю. Поэтому возникает вопрос: коль у нас такой несознательный и вороватый бизнес - а стоит ли ему идти навстречу в плане снижения налогового бремени? Не пора ли послать их хотелки и тупо и жестко закрутить гайки и заставлять платить налоги (вплоть до введения и применения в жизни серьезных уголовных сроков за неуплату и укрывательство), тем самым обеспечив социальную защиту уязвимым слоям населения?

Ага, давайте закрутим гайки тем, кто и так честно платит. :D Может все же добраться до тех, кто скрывает и не платит?Как у нас любят идти самым легким путем... :dont:
  • 0

#1135
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений
Я бы так не утверждала.... На любое правило найдётся исключение. Выдумается лазейка. что бы избежать налогов с базарных.Жизнью доказано. А вообще трясите богатых....там хоть есть , что трясти...

Сообщение отредактировал malvina-doc: 10.04.2013, 09:52:15

  • 0

#1136
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Поэтому возникает вопрос: коль у нас такой несознательный и вороватый бизнес - а стоит ли ему идти навстречу в плане снижения налогового бремени? Не пора ли послать их хотелки и тупо и жестко закрутить гайки и заставлять платить налоги (вплоть до введения серьезных уголовных сроков за неуплату и укрывательство), тем самым обеспечив социальную защиту уязвимым слоям населения?

Капитал голосует ногами (ц. К. Маркс). Результат очевиден, резкое сокращение рабочих мест и уменьшение валового сбора налогов.......
Зы: Когда сравниваете РК с Западом надо учитывать "восточную специфику", или, как сейчас открыто стали называть - коррупционную составляющую.....И, если сложить налоговое и коррупционное бремя, то это значимо превышает налоговое бремя на западе....Это основная причина, почему не идут портфельные инвесторы, кроме как в добычу полезных ископаемых... Все имхо...
  • 1

#1137
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

А увеличив налоги, мы придем к тому, от чего уходили...придем снова к черной зарплате...уклонению от налогообложения и прочим прелестям 90-х.


не придем, если параллельно будут вводить индивидуальное декларирование доходов. и тогда та армия на базаре будет вынуждена показать откуда у них капитал на закуп нового товара, ну и соответственно налоги с него тоже заплатить.

Таке вот, прежде всего пусть армия неплательщиков продекларирует вои доходы и заплатит с них налоги. А то у них у всех на отдых за границей хватает, а налоги пусть дураки платят.
  • 2

#1138
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А увеличив налоги, мы придем к тому, от чего уходили...придем снова к черной зарплате...уклонению от налогообложения и прочим прелестям 90-х.


не придем, если параллельно будут вводить индивидуальное декларирование доходов. и тогда та армия на базаре будет вынуждена показать откуда у них капитал на закуп нового товара, ну и соответственно налоги с него тоже заплатить.

Индивидуальное декларирование доходов, без одновременного декларирования расходов ничего не даст, имхо....
  • 0

#1139
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Тут же по большому счету выбор стоит таков: либо дети соглашаются и таки начинают платить повышенные налоги, причем платить сполна, не скрывая обороты, и тем самым дают гос-ву финансовую возможность не повышать пенсионный возраст (а то и даже повысить уровень пенсий), либо они не соглашаются и тем самым обрекают своих родителей (конкретно - мам) на мучения в пожилом возрасте.

В таком случае детям есть смысл содержать только своих родителей, и ни к чему тогда никакие пенсионые системы в принципе. А то сейчас, работающие зарабатывают пенсию своей матери, и матери сидящего на базаре, давайте на него еще повесим мать одного базарного торговца.
  • 1

#1140
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

коль у нас такой несознательный и вороватый бизнес - а стоит ли ему идти навстречу

Самый выгодный бизнес в РК - это гос служба на распределении и на разрешениях, проверках......Может, в качестве эксперимента начать "щемление" с них ???
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.