Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#1041
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

А вот у меня в окружении нет ни одной! Ни одной! Кто каким либо образом не подложил трудовую куда то. Не работая при этом как раз с середины 90-х. Мама не смогла не нашла не сумела это сделать.В итоге в 2004-м это было 5800+420 дорожных и сейчас превратилось в 31.000. А сколько тех кто для виду отчислял работая неквалифицированно на 6.000-8000 (последнее время-15.000). Всех без исключения на эти 31.000 посадили (год назад это 28300 было)

Странное у вас окружение. А у меня окружение другое- у всех нормальные трудовые и все работали официально. И родители получают где-то по 57-59 тысяч. И я поверьте работаю с 1979 года беспрерывно и официально всю жизнь , и отдыхала только в отпусках, и хотелось уйти на пенсию с 24 годами стажа (до 1998г) через 2 года, с пенсией от гос-ва +пенсия из накопительного фонда. И поэтому совсем не заинтересована в повышении возраста. Может быть я и подрабатывала бы иногда, но работать каждый день устаешь уже, да и хочется заняться здоровьем и различными другими делами, на которые всю жизнь не хватало времени. :-/. Да и насчет России, и туда зовут на работу (но работать уже не хочется), да уже возраст не тот, да и родители и родственники все здесь. И вообще я здесь родилась.

Сообщение отредактировал MLV: 05.04.2013, 21:28:38

  • 3

#1042
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
НУ MLV у нас счастливая раз ее и ее знакомых 90-е стороной обошли, да тааак обошли, что у всех стаж непрерывный. А у меня нет ни одного человека обоих полов которых 90-е бы не коснулись.
  • 1

#1043
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

НУ MLV у нас счастливая раз ее и ее знакомых 90-е стороной обошли, да тааак обошли, что у всех стаж непрерывный. А у меня нет ни одного человека обоих полов которых 90-е бы не коснулись.

Всех коснулись. Но все при этом работали, неважно где и кем, но все мое окружение работало.
А на что жили то, если не работали? :confused:

Сообщение отредактировал Дашец: 05.04.2013, 21:49:03

  • 0

#1044
Bairon

Bairon
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
безобразие... при средней продолжительности жизни 68 лет.... маразм.... даже страшно сказать, чей....
  • 1

#1045
LyaLee

LyaLee
  • Постоялец
  • 379 сообщений
С пенсионной системой поступили также как с декретными, не стали выяснять почему не хватает денег... А ведь сколько граждан соседних стран получая гражданство Каз-на и соседнего гос-ва (Киргизстан, Узбекистан, Туркменистан и пр) получают пенсию и у нас и у себя на родине, при этом даже не проживают в РК. Мертвые души.
И заявлять, что женщины хотят работать, а не сидеть дома и получать пенсию, не совсем правильно, даже если те кто не сидит в интернете явно, но их позиция, я думаю такова.
В 63 можно работать, но только отдельно взятые профессии, всех под один гребень, жестоко!!!
  • 0

#1046
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Я вот тогда понять чего не могу...Если все поголовно работали даже в 90-е.... Да непрерывно... Да официально...(что для меня открытие), и не стояли на барахолках и .т.п. То чего тогда громче всех возмущаются именно те кто стабильно работает? Ну и продолжайте работать.Тем более что сейчас с этим немного проще чем в 90-е. А те кто с 1995-го и по сей день испытывают трудности на этом форуме не находятся к сожалению.
  • 1

#1047
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Я вот тогда понять чего не могу...Если все поголовно работали даже в 90-е.... Да непрерывно... Да официально...(что для меня открытие), и не стояли на барахолках и .т.п. То чего тогда громче всех возмущаются именно те кто стабильно работает? Ну и продолжайте работать.Тем более что сейчас с этим немного проще чем в 90-е. А те кто с 1995-го и по сей день испытывают трудности на этом форуме не находятся к сожалению.

Продолжать, да? Ну, как скажете..Разумеется, кто-то должен заработать хотя бы 31000 для тех, кто не работал.
Понятно, мы то не устали, а вот те, кто не работал, те-уставшие, даааа...
Да я в 90-е пахала как Тузик на трех работах! :mad: И да, среди моих друзей и родственников безработных тоже не было.

Сообщение отредактировал Дашец: 05.04.2013, 22:12:37

  • 0

#1048
LyaLee

LyaLee
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Я вот тогда понять чего не могу...Если все поголовно работали даже в 90-е.... Да непрерывно... Да официально...(что для меня открытие), и не стояли на барахолках и .т.п. То чего тогда громче всех возмущаются именно те кто стабильно работает? Ну и продолжайте работать.Тем более что сейчас с этим немного проще чем в 90-е. А те кто с 1995-го и по сей день испытывают трудности на этом форуме не находятся к сожалению.

90-е были самыми тяжелыми годами, им приходилось реально пахать на 2-3 местах работать.... это люди, а не роботы....сейчас отнюдь не проще найти работу в 40-50лет.
  • 0

#1049
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

С пенсионной системой поступили также как с декретными, не стали выяснять почему не хватает денег... А ведь сколько граждан соседних стран получая гражданство Каз-на и соседнего гос-ва (Киргизстан, Узбекистан, Туркменистан и пр) получают пенсию и у нас и у себя на родине, при этом даже не проживают в РК. Мертвые души.
И заявлять, что женщины хотят работать, а не сидеть дома и получать пенсию, не совсем правильно, даже если те кто не сидит в интернете явно, но их позиция, я думаю такова.
В 63 можно работать, но только отдельно взятые профессии, всех под один гребень, жестоко!!!

Не в профессии, а состояние здоровья дело. Я знаю тех, кто в 70 лет штукатурит без проблем. Но реальный интелектуальный труд не возможен для многих в возрасте, мозги не варят, памяти нет, глаза не видят. Конечно, если не выполнять функций, а давать общие указивки, то это проще. Но и тут не всё просто, много нужно. Если проколишь где-то молодые сразу съедят. Старики должны дома сидеть, если больны, а если здоровье есть пожалуйста работай. Странно, кто то доволен, а чем доволен? Ведь ни кто не запрещал работать после 58 лет. Получается, бояться, что их выгонят. Если хороший специалист, ни кто и до этого не гнал, а наоборот ценили. То есть коментарии, о том что это хорошо или заказные или радуются, те кого на работе не ценят. Значит это вред экономике. Вообще государство не хочет платить пенсии, убирает солидарную систему. Больные должны сдыхать, ну пусть власти помогают больным умереть быстро. Не можешь работать-УКОЛ. На укол от родной страны наверно заработали. Но нет, тут это убийство, а заставить полуживого работать- это гуманно.
  • 0

#1050
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

ХА-ХА-ХА...А 31.000 пенсии не хотите? Сколько людей работало и не отчисляло (или отчисляли с 6000-8000 зарплаты) или не смогло показать справку о том что в 1995-97 по 200.000 (грубо) официально получали. 50-55.000 получают сейчас или "мухлевщики" (у кого трудовая лежала где то) или те кто ИП открывал и сам как ИП отчислял

Ну это не так. Зарплата разная бывает, есть и 300000тенге и 500000тенге в месяц, это конечно у специалистов очень хороших,в крутых компаниях. А про ИП, так пишете потому, что не знаете как считаются там налоги. Не всё просто. А Вот у Марченко 28миллионов тенге на пенсионных счетах. Это интересно, сколько же в состоянии бюджет оказывается платить.
  • 0

#1051
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Не секрет что наша пенсионная система была взята с примера Германии, так в там сейчас кризис и паника, потому что сейчас выходят на пенсию люди которые уже не попадают под социальную пенсию и должны расчитывать только на свои накопления. И наши переселенцы в трансе что делать ведь они же не работали а жили на пособие и им пенсия не светит, а тот минимум что предусмотрен значительно ниже их нынешнего пособия. Вот и у нас будет вах когда пойдут на пенсию те кто стал работать уже в новой пенсионной системе и кому не светит социальная пенсия.
По этому закону получается что я к 1998 году имею стажа всего 3 года и никак не попадаю в социальную пенсию. И опять таки не учитывается тот факт какие зп были в 1999, 2000 и т.д и отчисления были копеечные с годами инфляция, рост зп но нет прибавки % инфляции к нашим накоплениям и % подоходного гораздо выше % прибавки и получается что я 3-4 года пахала только на одну месячную пенсию. При этом нашими пенсионными деньгами крутят по черной и они приносят гораздо больше денег кто имеет к ним доступ, а когда придет время получать их еще общипают и нам как обглоданную кость отдадут сожирав мясо. Поэтому в пинсионку отдаю только на кость (минимальная официалка) а мясо вкладываю в недвижимость. И плевала я на их возрост, захочу и в 50 сяду и сложу ручки и буду внуков воспитывать без их пенсионного удостоверения. Слава богу на автобусе не езжу, больше я не вижу никакой привелегии пенсионного. И наверно надо рожать и правильно воспитывать детей чтобы быть спокойным за старость, хотя всяко разно в жизни бывает. Нас в семье 5 а по факту я одна тяну родителей пенсионеров.
Хоть кто из молодых понимает, что их ждёт.


  • 0

#1052
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

да что то как то вяло меры принимаются, народ все равно уезжает, пенсионный добьет чашу терпения

А может это и делается специально, ни кто плакать не будет.

Сообщение отредактировал SWET: 05.04.2013, 23:12:10

  • 0

#1053
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Просто любопытно SWET, MLV, Дашец, а кто вы по профессии что никакие пертурбации вас не коснулись? Ведь еще каких то 5-6 лет назад на пенсию выходили женщины рожденные во второй половине 40-х и которым в конце 90-х уже по 50 было...И поверьте и тогда существовал возрастной ценз от 18 до 25 с опытом работы не менее 10. И именно эти женщины в основной массе и попали на минималку которая в этом году со всеми добавками-дорожными получается 31.000.
  • 0

#1054
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Просто любопытно SWET, MLV, Дашец, а кто вы по профессии что никакие пертурбации вас не коснулись? Ведь еще каких то 5-6 лет назад на пенсию выходили женщины рожденные во второй половине 40-х и которым в конце 90-х уже по 50 было...И поверьте и тогда существовал возрастной ценз от 18 до 25 с опытом работы не менее 10. И именно эти женщины в основной массе и попали на минималку которая в этом году со всеми добавками-дорожными получается 31.000.

У каждого своя проблема.
Хорошие юристы, бухгалтера, программисты - ценились всегда и будут цениться. Но это труд по 12 часов в день не вставая, с интенсивной умственной и нервной нагрузкой. А ценз 18-25 в серьёзных компаниях не был, это было у мальчиков-шефов в фирмах-однодневках.

Сообщение отредактировал SWET: 05.04.2013, 23:52:54

  • 0

#1055
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Почему минимум пишите 31? У меня мама получает минимальную 29. В 90-х тоже не смогла найти работу.Токо не пишите что она не хотела. не могла. Окружение у нас вполне нормальное. Про окружение для тех кто писал что у некоторых странное окружение раз не смогли найти работу в 90-х.
  • 0

#1056
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А вот представьте себе вариант если женщина не юрист не программист и даже не бухгалтер. А к примеру инженер-строитель, преподаватель ВУЗа читающий 12 спецдисциплин. И в один прекрасный день говорят "Всё мои дорогие!" Стране не нужны более технари, строители и прочие. 100% абитуриентов ринулись на вышеуказанные три специальности. Набора больше нет. Следовательно и преподаватель-строитель больше не нужен. Год на дворе 1992-й.Женщине 46 лет....Куда деваться? И примеров то таких масса....
  • 0

#1057
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
расчет пенсионных http://almaty.enbek.gov.kz/node/271652
C сайта ГЦВП:
Добрый день! Сотрудница выходит на пенсию. У нее стаж с июля 1975 по июнь 1999 непрерывно. Потом с июня 2007 по настоящее время. Если она выйдет на пенсию в апреле, то какая у нее будет пенсия? А если до пенсии еще три года и она будет продолжать работать? То какая пенсия будет потом? Как расчитать пенсионные?
Ответ:
Здравствуйте!
Пенсионная выплата по возрасту в полном объеме женщинам назначается по достижении 58 лет при стаже работы не менее 20 лет на 1 января 1998 года. Трудовой стаж выработанный после 1 января 1998 года при назначении пенсии не учитывается.
В случае если трудовой стаж менее 20 лет, то пенсионная выплата назначается в неполном объеме, которая рассчитывается, как доля от полной пенсии пропорционально имеющемуся трудовому стажу.
Среднемесячный доход при назначении пенсии учитывается за 3 года работы подряд, начиная с 1.01.1995 года, при этом среднемесячный доход с 1.01.1998 года учитывается при условии отчисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды.
При отсутствии отчислений обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды пенсионная выплата назначается в гарантированном минимальном размере.
Размер пенсионных выплат за каждый полный отработанный год до 1 января 1998 года сверх требуемого трудового стажа увеличивается на 1 процент, но не более 75 процентов от дохода, учитываемого для исчисления пенсии.
Максимальный размер пенсионных выплат, назначенных с 1 января 2013 года, не может превышать 75 процентов от 39-кратного месячного расчетного показателя, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год. Максимальный доход, учитываемый для исчисления размеров вновь назначенных пенсий, составляет в 2013 году 67 502 тенге (39 МРП).
Кроме того, пенсионерам с полным трудовым стажем предусмотрена базовая пенсионная выплата в размере 9 330 тенге.

  • 0

#1058
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

А вот представьте себе вариант если женщина не юрист не программист и даже не бухгалтер. А к примеру инженер-строитель, преподаватель ВУЗа читающий 12 спецдисциплин. И в один прекрасный день говорят "Всё мои дорогие!" Стране не нужны более технари, строители и прочие. 100% абитуриентов ринулись на вышеуказанные три специальности. Набора больше нет. Следовательно и преподаватель-строитель больше не нужен. Год на дворе 1992-й.Женщине 46 лет....Куда деваться? И примеров то таких масса....

Да тяжело. Многие ушли на барахолку, но там тоже не сладко.

Сообщение отредактировал SWET: 06.04.2013, 00:25:57

  • 0

#1059
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
В 90 годах пенсию у стариков отняли. У мамы была максимальная 132 рубля, а сделали её минимальной в тенге. И наше поколение под увеличение возраста попадает. Но деток наших жальче всего, у них нет пенсии солидарной. Это страшно.
  • 0

#1060
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ну вам хоть что то взамен предложили пусть и в виде трех несовместимых отделов, а всей стране (основной массе) был предложен ноль. Почувствуйте разницу ноль и три отдела. В общем как ни крути экономисты выскочили и выскакивают. Всем остальным надеяться вообще не на что.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.