Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#3381
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Лично я возмущаться буду сильно, если меня лишат моих пенсионных накоплений, которые я уже накопил!

Ну собственно первых шаг для этого сделан ЕФ. Вы сильно возмущаетесь? Вас кто-нибуть слышит?
Вы в 4-й категории.

Извиняюсь за правку в 4-й. Здравомыслящей.

Сообщение отредактировал asr: 06.05.2013, 11:50:54

  • 0

#3382
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Депутат Сената Парламента Жумабек Торегельдинов предложил отсрочить принятие законодательной нормы о повышении пенсионного возраста женщин на 2-3 года. Министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов не поддержал его, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Просчитывали ли вы, чтобы вот эту статью по повышению пенсионного возраста женщин отложить года на два-три? К этому времени можно создать рабочие места, подготовиться хорошо, не спеша", - сказал Торегельдинов во время презентации законопроекта по модернизации пенсионной системы в Сенате. При этом, сам законопроект он предложил принять, но без соответствующей статьи.

Глава Минтруда, комментируя журналистам данное предложение уже после презентации документа, заявил, что откладывать повышение пенсионного возраста женщин нельзя.

"Как мы можем отложить период получения пенсии? Это непосредственно с этим (законопроектом. - Прим. автора) связано. Если мы сегодня выходим с этим законопроектом, мы видим проблемы, которые надо решать для того, чтобы наши граждане могли получать нормальный размер пенсий. Сегодня, к сожалению, в накопительной системе очень много проблем, буквально в ближайшее время все эти проблемы будут остро выстреливать в обществе", - сказал Абденов.

Подробнее: http://tengrinews.kz...ozrasta-233391/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
  • 0

#3383
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Национализацией ничего не закончиться. Национализация бывает при смене политического режима. А чтобы деньги пропали масса инструментов существует других, бояться надо, что нет в будущем солидарной системы.

Не совсем так. Как ни крути всё инструменты только понизят "стоимость" пенсии. А чтобы обнулить вклады нужна национализация. А обнулять придется, ибо гос-во не умеет априори управлять деньгами и в какое-то время придется обьяснять куда деньги делись.
  • 0

#3384
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Кто снесет-то? Закон о женщинах затрагивает КАЖДУЮ семью и его почти протащили!

Есть некоторая разница, между гипотетическими возможными потерями через 20-30 лет, и реальными накоплениями, которые каждый видел в своей выписке и которые мог реально получить в довольно короткий срок, напр. при выезде на ПМЖ.
Лично я возмущаться буду сильно, если меня лишат моих пенсионных накоплений, которые я уже накопил!

Не лишат методом забрать, лишат методом обесценить. В выписке по ОПВ будет Ваша цифра, но что она будет стоить- это определит рынок. И возмущаться не придётся- мировой кризис, цены на нефть, цветные металлы тд.
  • 0

#3385
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
http://www.gazeta.ru...v/4725013.shtml (про вклады Сбербанка СССР)

Глупость и обман

Скрытый текст


цитата
"Наиболее упертые вкладчики дошли до Европейского суда по правам человека в Страсбурге еще в 2002 году. Однако и в Страсбурге жалобы россиян принимать отказываются. Европейский суд в своем решении констатировал факт несения потерь, однако напомнил, что Конвенция по правам человека не вменяет в обязанность государству поддерживать покупательную способность денежных сумм, размещенных в финансовых институтах."

я правильно понимаю, что ЕНПФ - это финансовый институт?))))

наши НПФ регулировались Нацбанком, в т.ч. по доходности, сейчас НБ будет надзирать за ЕНПФ.

#3386
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


Национализацией ничего не закончиться. Национализация бывает при смене политического режима. А чтобы деньги пропали масса инструментов существует других, бояться надо, что нет в будущем солидарной системы.

Не совсем так. Как ни крути всё инструменты только понизят "стоимость" пенсии. А чтобы обнулить вклады нужна национализация. А обнулять придется, ибо гос-во не умеет априори управлять деньгами и в какое-то время придется обьяснять куда деньги делись.

Ну зачем обнулять? Проводим денежную реформу и всё.
  • 0

#3387
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Боюсь это закончится национализацией пенс вкладов.

Акорду снесут же тогда

Не смешите одно место они и так смешное. Кто снесет??? Все тихо б дят здесь на форуме ( и я в том числе), а дальше дело то не идет.. Где те подписавшиеся под всеми петициями ? Только на бумаге. А бумага все стерпит. А митинги в заднем пороходе хрень по чехову...
  • 0

#3388
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

http://www.gazeta.ru...v/4725013.shtml (про вклады Сбербанка СССР)

Глупость и обман

Скрытый текст


цитата
"Наиболее упертые вкладчики дошли до Европейского суда по правам человека в Страсбурге еще в 2002 году. Однако и в Страсбурге жалобы россиян принимать отказываются. Европейский суд в своем решении констатировал факт несения потерь, однако напомнил, что Конвенция по правам человека не вменяет в обязанность государству поддерживать покупательную способность денежных сумм, размещенных в финансовых институтах."

я правильно понимаю, что ЕНПФ - это финансовый институт?))))

наши НПФ регулировались Нацбанком, в т.ч. по доходности, сейчас НБ будет надзирать за ЕНПФ.

Замечательная ссылка!
  • 0

#3389
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Ну зачем обнулять? Проводим денежную реформу и всё.

Согласен. Это один из наиболее вероятных вариантов. Тем более для этого уже много готово. Единая валюта для Таможенного союза.

Сообщение отредактировал asr: 06.05.2013, 12:03:06

  • 1

#3390
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Ну зачем обнулять? Проводим денежную реформу и всё.

Согласен. Это один из наиболее вероятных вариантов. Тем более для этого уже много готово. Единая валюта для Таможенного союза.

Но все-таки денежная реформа касается всех денег КЗ. Т.е. обесценятся все деньги одновременно включая и пенс деньги. А национализацией можно аккуратно вырезать именно пенс деньги.
Так что вариант вероятен, НО более вероятно будет национализация.

Сообщение отредактировал asr: 06.05.2013, 12:10:11

  • 0

#3391
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений


Лично я возмущаться буду сильно, если меня лишат моих пенсионных накоплений, которые я уже накопил!

Ну собственно первых шаг для этого сделан ЕФ.

А чем отличается один ЕФ от кучи частных НПФ?
Кучу частных НПФ контролировать сложнее, а растаскивают они наши с вами накопления в виде комиссионных - будь здоров. 40 млрд по факту за 12-й год на себя-любимых истратили.
ЕНПФ жестко контролировать и не давать тратить лишнее будет в разы проще.

Сообщение отредактировал ndp: 06.05.2013, 12:17:46

  • 0

#3392
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Не лишат методом забрать, лишат методом обесценить.

Норма о госгарантии сохранности пенсионных накоплений (работающий механизм, не первый год) вам, конечно же, ни о чем не говорит, да. Вы ж законы не читаете... :faceoff:

Сообщение отредактировал ndp: 06.05.2013, 12:13:58

  • 0

#3393
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
http://alau.kz/news/economics/16227/
  • 0

#3394
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А обнулять придется, ибо гос-во не умеет априори управлять деньгами и в какое-то время придется обьяснять куда деньги делись.

Пусть обнулят, но только методом - выплатить все накопления вкладчикам!
  • 0

#3395
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А чем отличается один ЕФ от кучи частных НПФ?
Кучу частных НПФ контролировать сложнее, а растаскивают они наши с вами накопления в виде комиссионных - будь здоров. 40 млрд по факту за 12-й год на себя-любимых истратили.
ЕНПФ жестко контролировать и будет в разы проще.

Вброс не интересен.
  • 0

#3396
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А обнулять придется, ибо гос-во не умеет априори управлять деньгами и в какое-то время придется обьяснять куда деньги делись.

Пусть обнулят, но только методом - выплатить все накопления вкладчикам!

Это хороший метод, только для того случая когда останутся накопления. А если их нет?
  • 1

#3397
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений


А чем отличается один ЕФ от кучи частных НПФ?
Кучу частных НПФ контролировать сложнее, а растаскивают они наши с вами накопления в виде комиссионных - будь здоров. 40 млрд по факту за 12-й год на себя-любимых истратили.
ЕНПФ жестко контролировать и будет в разы проще.

Вброс не интересен.

А-а-а, факты теперь вбросами называются... Буду знать...
  • 0

#3398
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Особенно меня возмущает его третья часть, касающаяся увеличения пенсионного возраста женщин. Считаю, что увеличение пенсионного возраста не обеспечит накопления достаточных средств женщинам", - считает депутат. По ее словам, "сначала надо устранить первопричины - почему у женщин маленькие накопления".

"Причины в том, что у большинства женщин не высокая зарплата, у 65% женщин Казахстана, как сказал министр труда Абденов, зарплата не более 200 долларов. Я посчитала, что если у женщины будет такая зарплата и она будет копить 40 лет, даже не уходя в декрет, не рожая детей, у нее накопится всего 1 миллион 440 тысяч тенге, что хватит на 7 лет жизни, если она будет получать ежемесячную минимальную пенсию в 19 тысяч тенге. А если она захочет получать среднюю пенсию - 41 тысячу - ей хватит на 2,5 года. То есть, овчинка выделки не стоит", - привела расчеты сенатор.

Вместе с тем С.Жалмагамбетова заметила, что предыдущей пенсионной реформе исполнилось 15 лет и "за это время очень много проблемных вопросов выявлено".

"Все эти проблемы остались за бортом. Сегодня только 41% из всего числа работающих казахстанцев перечисляют пенсионные взносы (...). Я уже не говорю про самозанятых, не говорю о женщинах, которые не работают, потому что сидят дома в декрете с детьми (...). При этом большое количество женщин вообще не имеет работы и не имеет пенсионных накоплений", - посетовала С.Жалмагамбетова.

По ее мнению, не решив всех этих проблем, "правительству не следовало приходить с вопросом об увеличении пенсионного возраста женщин".

"Нам надо пересматривать всю пенсионную реформу в целом(...). На презентации законопроекта многие депутаты были против него (...). Я бы лично также внесла в документ ряд поправок, элементарно, начиная с того, чтобы этот выбор сделать добровольным, уходить на пенсию в 58 лет или позднее", - сказала сенатор.

Кроме того, продолжила депутат, она "предложила бы воспитание детей и нахождение в это время в декретном отпуске считать работой и платить женщинам в это время хотя бы минимальную зарплату и вычитать из нее пенсионные взносы".

"Если мы примем этот закон - в результате мы увеличим нагрузку только на женщин, снизится демография, они рожать перестанут, чтобы не выходить в декрет. Во-вторых, повысится безработица среди молодежи, поскольку рабочие места будут заняты старшим поколением. В-третьих, увеличится миграция в ту же Россию, где пенсионный возраст женщин 55 лет", - предположила сенатор.

Сенатор Анатолий Башмаков поддержал коллегу, заметив, что "конечно, законопроект нужно дорабатывать". "Законопроект будет дорабатываться, однако, прогнозировать то, каким он выйдет из стен сената, я не могу(...). У депутатов самые разные мнения по данному вопросу(...). Будем смотреть, как будет законопроект в ходе обсуждения меняться", - сказал он агентству "ИФ-Казахстан".

Сенатор Гани Касымов считает необходимым провести экспертизу указанных проектов законов на предмет их соответствия Конституции. "Я проехался по областям и не увидел, чтобы хотя бы одна женщина поддержала идею увеличению пенсионного возраста до 63 лет (...). На лицо неподготовленность правительственных структур к проведению столь масштабной реформы (...). В таком виде, как сейчас, в полусыром, нельзя принимать этот законопроект", - считает депутат.

"Я, как законодатель, считаю, что все должно соответствовать Конституции. А Конституция говорит нам, что депутаты, парламент не имеют права принимать законы, ухудшающие положение граждан. Поэтому моя позиция такая: этот законопроект нужно отправить в Конституционный Совет на юридическое определение - соответствует он Конституции или нет. Эти женщины, которые будут уходить на пенсию позже, ухудшается ли их положение или нет от этого законопроекта. Пусть Конституционный Совет даст нам толкование", - добавил сенатор.

"Если он (законопроект - ИФ-К) ухудшает положение граждан, то уже нужно иначе относиться к этому вопросу", - заключил сенатор.
Подробнее: http://alau.kz/news/policy/16140/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на alau.kz

  • 0

#3399
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



А чем отличается один ЕФ от кучи частных НПФ?
Кучу частных НПФ контролировать сложнее, а растаскивают они наши с вами накопления в виде комиссионных - будь здоров. 40 млрд по факту за 12-й год на себя-любимых истратили.
ЕНПФ жестко контролировать и будет в разы проще.

Вброс не интересен.

А-а-а, факты теперь вбросами называются... Буду знать...

Этот фуфел. А не факт.
  • 1

#3400
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Не лишат методом забрать, лишат методом обесценить.

Норма о госгарантии сохранности пенсионных накоплений (работающий механизм, не первый год) вам, конечно же, ни о чем не говорит, да. Вы ж законы не читаете... :faceoff:

Гос-во дало "слово" что будут частные фонды. Гос-во дало "слово" что пенс накопления гарантируются.
Гос-во забрало первое "слово". Что будет со вторым?
Вопрос риторический не требует ответа.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.