Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионный возраст казахстанских женщин предлагается довести до 63 летсредний возраст выхода на пенсию в большинстве стран мира составляет 65 лет и для мужчин, и для женщин.

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3557

#1981
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
http://yvision.kz/post/344821

С учётом сложившейся тенденции демографического старения населения, увеличения продолжительности жизни пенсионеров, большинство стран столкнутся с дефицитом пенсионной системы. В связи с этим с 1994 года начались дискуссий о пенсионной реформе, в частности в докладе Всемирного банка «Предупреждение всемирного кризиса старения» предлагалось введение обязательного накопительного элемента — накопительных пенсий. Что и было сделано в Казахстане в 1996 году. Был принят закон «О пенсионном обеспечении», наряду с повышением возрастного порога выхода на пенсию с 55 до 58 лет у женщин и с 60 до 63 лет у мужчин, а также получен кредит в размере 300 миллионов долларов от МВФ и МБ. С 1998 года работники начали вносить взносы на индивидуальные пенсионные счета за 10% ставкой от зарплаты.

кто найдет вдруг источник посерьезнее, разместите, пожалуйста, ссылку здесь

#1982
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Изображение
  • 1

#1983
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

но если сказать "А" - нет денег в бюджете, придется сказать "Б" - почему их нет? при наличии природных богатств и т.п.

Вот как раз на "Б" и не хотять отвечать.Если собрать все статьи на ресурсах про воровство из бюджета и прочие пустые выстрелы из прожектов то получиться очень кругленькая сумма.
  • 0

#1984
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

программа абсолютно холостая с момента рождения.пустая затея с пустой тратой денег. лучше откройте технические колледжи и сделайте уже тех.специальности высокооплачиваемыми

С одной стороны предложение хорошее. Но! А куда пойдут работать (даже при желании трудиться) выпускники данных колледжей? В стране кроме добывающей промышленности практически нет промышленных предприятий. Разрушены и развалены в период начала самостийности.
  • 2

#1985
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
http://www.zakon.kz/...zhenshhina.html

Айткуль Самакова: Если женщина захочет найти работу – найдет

По словам парламентария Гульнар Иксановой, сегодня женщин предпенсионного возраста трудоустроено всего шесть процентов. Сможет ли государство в ближайшее время обеспечить работой всех трудоспособных женщин предпенсионного возраста и что для этого необходимо сделать? Об этом размышляют депутат Мажилиса Айткуль Самакова и известные эксперты......
...Кроме того, эти расчеты показали, что сегодня очень много женщин, которые могли бы и хотели бы работать после 58 лет, учить молодежь, передавать им свой опыт. К примеру, в Америке на пенсию все уходят одинаково, в 67 лет, в Польше – в 65 лет, в Дании – в 67, в Великобритании прорабатывается вопрос о выходе на пенсию в 70 лет. После таких аргументов, мы, депутаты, спрашиваем, а условия жизни у нас одинаковые? Конечно, женщины, работающие на чистой, не пыльной работе, в государственных структурах, могут выходить на пенсию и в 63 года и никаких претензий не предъявлять. Но давайте, говорим, опустимся немного ниже. Как быть женщине, которая работает на производстве? .... :confused: И нам сказали, что будет список номер один и номер два в зависимости от вредности условия.
:dandy: Мы рады, что вопрос о трудоустройстве женщин предпенсионного возраста все же услышан и отражен в проекте закона. Это хорошо. Думаю, пока этот документ дойдет до Президента, мы внесем в него то, что сможем внести.
...Отмечу, вопрос повышения пенсионного возраста до конца еще не решен, впереди Сенат и Президент, возможно, еще будут внесены соответствующие корректировки.
(текст большой )

Сообщение отредактировал MLV: 19.04.2013, 16:39:42

  • 0

#1986
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Сейчас многие не могут найти домработницу, кухонную работницу для дома.(с)
Госпожа Исканова возьмет к себе домработницу старше 40-50-лет. Сомневаюсь.Очень умилительная картина тетка 60 лет трясущимися руками моет на стремянке окошко.
Сейчас заплачу от умиления.
Цинизм высказываний наших чиновниц зашкаливает.
  • 3

#1987
Musyachka

Musyachka
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Цинизм высказываний наших чиновниц зашкаливает.[/font][/color]


Так и не сравнить их зарплату, льготы и прочее с зарплатой обычных женщин. По поводу того, что многие женщины хотят работать и до 70 лет, скажу следующее: я,например, могу работать до 63-х лет (энергии, здоровья и возможности хватит). Но я не хочу!!! Я должна была выйти на пенсию через три года, а теперь работать еще 8 лет?!
Пусть молодые работают, сейчас образование платное, дорогое, а куда они потом со своими дипломами, пока мы будем сидеть, рабочие места занимать.К тому же не каждая женщина в 63 года скачет как горная лань! Молодые сейчас энергичные, умные, грамотные, больше пользы принесут. А я хочу сидеть с внуками, пусть дети спокойно работают.
В общем,сытый голодного не разумеет.

Сообщение отредактировал Musyachka: 19.04.2013, 19:16:07

  • 0

#1988
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


Цинизм высказываний наших чиновниц зашкаливает.[/font][/color]


Так и не сравнить их зарплату, льготы и прочее с зарплатой обычных женщин. По поводу того, что многие женщины хотят работать и до 70 лет, скажу следующее: я,например, могу работать до 63-х лет (энергии, здоровья и возможности хватит). Но я не хочу!!! Я должна была выйти на пенсию через три года, а теперь работать еще 8 лет?!
Пусть молодые работают, сейчас образование платное, дорогое, а куда они потом со своими дипломами, пока мы будем сидеть, рабочие места занимать.К тому же не каждая женщина в 63 года скачет как горная лань! Молодые сейчас энергичные, умные, грамотные, больше пользы принесут. А я хочу сидеть с внуками, пусть дети спокойно работают.
В общем,сытый голодного не разумеет.

Ну тут можно позавидовать. Не хочу это - шикарно. А как быть если душит не могу?
  • 0

#1989
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
http://knpk.kz/wp/?p=45268
ВСЕ НА МИТИНГ! ЛЮДИ ПРИХОДИТЕ
  • 2

#1990
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

ВСЕ НА МИТИНГ! ЛЮДИ ПРИХОДИТЕ

Я завтра обязательно приду.
Предлагаю написать что-то вроде "Апрельских тезисов", чтобы четче сформулировать свою позицию.
  • 0

#1991
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
1. я думаю, что правительство неплохо отработало этот вопрос, были созданы межведомственная комиссия, рабочие группы по разработке данного законопроекта. Конечно, как-то сразу бросается в глаза 63 года, пенсионный возраст планируют увеличить на целых пять лет, но когда слушаешь специалистов, их доводы, думаешь, наверное, это правильно. :confused:

2. Вот я сама работала и министром (дважды), и советником Президента, и помощником, и заместителем спикера Сената и когда возраст подошел, я хотела посмотреть, а что же у меня в накопительном пенсионном фонде. Тогда создавалась страховая аннуитетная компания, и я хотела перейти туда. Но у меня не оказалось трех миллионов тенге, которые были необходимы для перехода в этот страховой аннуитетный фонд. И я была так удивлена, ну, если у меня три миллиона не собралось, то у кого соберется, я же такие должности занимала на протяжении стольких лет! :idea:

3. Как выяснилось, у женщин из-за того, что они уходят на пенсию на пять лет раньше, пенсионных накоплений получается на 25 процентов меньше. Почему меньше? Потому что мы все с вами работаем в среднем звене, начальники у нас в основном мужчины, правильно? И это, наверное, главная причина, что в накопительном пенсионном фонде у нас меньше денег - меньше работаем, меньше накапливаем. Во-вторых, у нас заработная плата ниже, чем у мужчин.
были проведены актуарные расчеты, которые показали, что это самый оптимальный возраст для накопления пенсионных средств, чтобы женщина могла обеспечить себе достойную старость. :dont:

4. по инициативе министерства труда и социальной защиты, в проект закона внесены изменения и дополнения, чтобы работодатели не сокращали женщин, они будут лишены права расторгнуть в одностороннем порядке трудовой договор с работниками предпенсионного возраста.

5. А если работодатель все же не будет соблюдать эти требования? У нас же зачастую жизнь сама по себе, а законы сами по себе. Будут придумывать всякие причины, чтобы избавиться от татешек в возрасте.

- В таком случае работодатели будут привлекаться к административной ответственности, и платить штрафы :fie:

6. А нельзя ли таких женщин брать в качестве домохозяек, нянечек и платить им за это приличную заработную плату, даже если она будет ухаживать за своими внуками, воспитывать их. Ведь сейчас детсады дорогие, не всем молодым родителям по карману, поэтому многие бабушки сидят со своими внуками, нянчатся с ними или водят в школу, готовят им обеды и так далее.

- Знаете, если женщина захочет найти работу - найдет, работы предостаточно, просто мы слишком выбираем. Вот смотрите, во всей Европе в доме гувернантки, учат детей английскому, русскому и еще каким-то языкам и никто не чуждится этого. Почему у нас говорят, что нет работы? Есть! Сейчас многие не могут найти домработницу, кухонную работницу для дома. Я просто слышу, мы же общаемся, мы же не в закрытом помещении находимся. :faceoff:

Боже ж ты мой! она предлагает женщине, которая не трудоустроилась после 50 лет, которую вынудили уволиться, а до пенсии лет 10-15, идти кухрабочей мыть посуду где-нибудь в кафе или в частном доме? Да кто же её такую возьмет? А если родные дети типа заключат договор с ней по уходу за ребенком, будут платить в пенсионку отчисления, то это ни-ни, нельзя. Нужно на производстве, а это недействительно. По ее словам выходит, если даже сократили, нет работы, ищи работу до пенсии сама, кухрабочей, а там и пенсия подойдет. :mad:


выдержки из статьи http://www.zakon.kz/...zhenshhina.html

Сообщение отредактировал Кукла Даша: 19.04.2013, 19:53:24

  • 0

#1992
Musyachka

Musyachka
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Ну тут можно позавидовать. Не хочу это - шикарно. А как быть если душит не могу?


Так, это я не хочу! Это меня принуждают работать до 63-х лет. Теперь-то нужно дальше на пенсию зарабатывать.
Про "не могу" я вообще молчу!

Сообщение отредактировал Musyachka: 19.04.2013, 19:48:59

  • 0

#1993
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Кукла Даша
Я чуть не лопнула от возмущения читая высказывания этой дамочки.Вот уж поистине "Кому-то жемчуг мелок.Кому-то-щи пустые"
  • 0

#1994
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
ага, а кто-нибудь может привести статистику с нашей биржи труду и агент по трудоустройству, сколько сейчас работодателей ищет работников от 50 и до 63 лет?

выходить, учить
я умаю если работник ценный,понимающий и находящийся в курсе всех событий изъявит желание работать после наступления официального возраста, то он останется
а если нет? что так и будет сидеть и заниматься не понятно чем

и еще вопрос многие сейчас работают по контракту, тогда где здесь нарушение законодательства, если в 58 у тебя контракт закончился, а работодатель его не собирается продлевать?
  • 0

#1995
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
в нашей школе работают женщины , которым вот-вот на пенсию. Из последних сил дорабатывают, взяли побольше часов, чтобы пенсия была побольше. Так вот, одной из них на пенсию через год, с ней случилась истерика, когда узнала, что вместо года ей работать еще почти 2 года. А она уже не может так, нервы на пределе, силы на исходе, голова уже не так соображает, зрения нет сидеть над тетрадями, память стала подводить.
  • 0

#1996
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
до повышения возраста я подсчитала, что мне на пенсию через 14 лет, теперь почти 20 лет ждать. Доживу ли????? А что случится с моими пенсионными накоплениями грошами, если вдруг не дотяну? Заранее завещание писать? Останется государству или отложат на пенсию моей дочери? :confused: Или мои наследники по завещанию смогут забрать через 6 месяцев? Боюсь, пока я дотелепаюсь до 63 лет, повысят до 70 лет. Точно не дотяну

Сообщение отредактировал Кукла Даша: 19.04.2013, 20:05:11

  • 0

#1997
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

А что случится с моими пенсионными накоплениями грошами, если вдруг не дотяну?

По старому закону получали наследники, за минусом 10% налога. А в новом еще не смотрела что написано.
  • 0

#1998
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Наджат Кадыров, исполнительный директор Конфедерации работодателей (предпринимателей) Республики Казахстан
Но хочу акцентировать внимание на том, что в первую очередь необходимо принять дополнительные и эффективные меры по созданию сотен тысяч целевых женских рабочих мест в традиционно женских отраслях промышленности. Это в легкой, швейной, пищевой, ткацкой, текстильной отраслях, а также в сельском хозяйстве, в сфере услуг и так далее. Причем – и это очень важно – надо сделать так, чтобы вновь создаваемые рабочие места соответствовали всем требованиям стандартов по охране труда и технике безопасности.


Очень интересно как он себе это представляет. "Армаду" выгоним ,а на место бутиков Станки.Я просто фигею с них.Может цифирки выложит во сколько денег это обойдется.
Может дешевле старушкам пенсию платить.

Сообщение отредактировал МаринаR: 19.04.2013, 22:43:53

  • 0

#1999
Musyachka

Musyachka
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Наджат Кадыров, исполнительный директор Конфедерации работодателей (предпринимателей) Республики Казахстан
Но хочу акцентировать внимание на том, что в первую очередь необходимо принять дополнительные и эффективные меры по созданию сотен тысяч целевых женских рабочих мест в традиционно женских отраслях промышленности. Это в легкой, швейной, пищевой, ткацкой, текстильной отраслях/

Это для бабулек, что ли создавать места в таких отраслях? Тут дома нитку в ушко иголки уже многие не могут вдеть, зрение не то, а стоять за станком целый день? Ну, Кадыров! Маму бы поставил и жену?

Сообщение отредактировал Musyachka: 19.04.2013, 22:27:40

  • 0

#2000
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А ткачихи то (да будет этому чудаку на букву"м" известно) вообще в 50 лет на пенсию выходили. И мужчины которых там (в смысле в текстильной промышленности) было немерено в 55 уходили. 60-летняя ткачиха....Яйца бы этому гаденышу оторвать или язык за такие заявления....Так ведь не поймет за что оторвали....Не учили этих болашаковцев засевших в правительство реальной жизни...Сидят и думают что творог из вареников берется.
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.