Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#6961
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Нужно понять разницу между теми кто уезжает и теми русскоязычными кто своих детей отдает в казахские детские сады.

Не думаю что процентное соотношение будет в пользу вторых.
А вот то, что опять, можно сказать- без перехода, начинается муссирование темы казахского языка- вижу.
При этом- смысла в нынешней ситуации отдавать ребенка в казахский детский сад -не вижу.( Качество начального образования там вряд ли лучше чем в русскоязычном детском саду.И практика оттока детей именно с таких , моноязычных садиков , то же присутствует. Примеров можно набрать достаточно. )
А отдавать ребенка туда исключительно ради овладения казахским языком ( при возможном ущербе другим знаниям) , вообще считаю полным абсурдом.
Как и то, что единственной возможностью существования русскоязычного населения в РК , может являться лишь его полное погружение в казахскоязычную среду. Этого просто никогда не произойдет. А вот жить в языковых параллелях очень даже можно.

Сообщение отредактировал Раф: 12.02.2013, 02:16:50

  • 1

#6962
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений


Нужно понять разницу между теми кто уезжает и теми русскоязычными кто своих детей отдает в казахские детские сады.

Не думаю что процентное соотношение будет в пользу вторых.
А вот то, что опять, можно сказать- без перехода, начинается муссирование темы казахского языка- вижу.
При этом- смысла в нынешней ситуации отдавать ребенка в казахский детский сад -не вижу.( Качество начального образования там вряд ли лучше чем в русскоязычном детском саду.И практика оттока детей именно с таких , моноязычных садиков , то же присутствует. Примеров можно набрать достаточно. )
А отдавать ребенка туда исключительно ради овладения казахским языком ( при возможном ущербе другим знаниям) , вообще считаю полным абсурдом.
Как и то, что единственной возможностью существования русскоязычного населения в РК , может являться лишь его полное погружение в казахскоязычную среду. Этого просто никогда не произойдет. А вот жить в языковых параллелях очень даже можно.

1) Дело не в процентном соотношении а в качестве
2) я еще не встречал людей, кому владение государственным языком навредило.
  • 0

#6963
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

1) Дело не в процентном соотношении а в качестве

В смысле, что вторые становятся гражданами высшего сорта?

2) я еще не встречал людей, кому владение государственным языком навредило.

Я тоже не сомневаюсь, что знание любого языка никому не вредило. Вопрос в пропорциональности затраченных на это усилий и тем, как это расширяет ваш круг общения. Нет?

О "государственном" языке - именно поэтому, многим проще сменить государство на то, где будет другой госъязык.
  • 4

#6964
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

я еще не встречал людей, кому владение государственным языком навредило.


а я еще не встречала таких, которым оно в чем-то помогло. при этом процесс обучения отнимает очень много времени и усилий. все эти занятия после работы с репетиторами... жить становится некогда))))

сегодня только читала новости про латышей и паспорт :D
интересно, а Казахстанским Правительством будет предложено подобное, в виде поощрения, конечно же, тем, кто отдал своих детей в казахский детский сад, овладел гос.языком и все такое? или не предложат, т.к. знают, что бьют-то не по паспорту?

вообще, конечно, жуть :D прям как в "Интернах", русский негр Федя из Саратова
  • 0

#6965
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений

В смысле, что вторые становятся гражданами высшего сорта?

Они становятся ГРАЖДАНАМИ

Я тоже не сомневаюсь, что знание любого языка никому не вредило. Вопрос в пропорциональности затраченных на это усилий и тем, как это расширяет ваш круг общения. Нет? О "государственном" языке - именно поэтому, многим проще сменить государство на то, где будет другой госъязык.

За 20 лет 1 слово в день не способны выучить - это и есть затраченные усилия?
  • -3

#6966
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений


а я еще не встречала таких, которым оно в чем-то помогло.

значит вам уже ничто не поможет.
  • -5

#6967
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


А смысл какой мониторить? не проще ли узнать кто хозяин и что он хочет?

Это другая тема. А есть чистая информация. Не всё же информационные ленты дают. Часто и в сообщениях собкоров с мест интересное вылавливается по той или иной теме.


90% развединформации берется из открытых источников. А основные разведчики - это аналитики. Кто умеет анализировать информацию.
  • 0

#6968
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Мониторь не мониторь, помоему сейчас везде все открыто пишут. Посмотрите на КТК, ежедневные новости или Портрет недели ... Еще есть сумбурная передача с Платоновым... Там все помоему говорят, ничего не скрывая... Дело в другом, как все эти проблемы решить...
Раф, предлагаемые вами меры в области образования касаются мне кажется только русских, а не русскоязычных. А с остальными Казахстанцами что делать... есть которые хотят учить своих детей на русском языке, есть которые хотят на казахском...
В плане МВД согласен, НО, опять же где грань между оскорблением на национальной почве и просто словоблудием?
Недавнее "хихиканье" ваше с коллегами по поводу высказываний архитектора или ученого, подподает интересно под статью? Мне кажется там были элементы провокаций на нацпочве с вашей с коллегами стороны... Я лично, воспринял можно сказать скептически некоторые высказывания ученого...И не более... Но вы пошли дальше...
  • -1

#6969
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

За 20 лет 1 слово в день не способны выучить - это и есть затраченные усилия?


Слова выучить не проблема. Проблема их потом переучивать. А вторая проблема, так это смысл изучения. По моей специальности я не видел ни одной книги на казахском языке. По специальности отца и матери - тоже. По специальности жены - книги есть, но они переиздаются ежегодно с полной сменой терминологии, точки зрения на предмет, а так же, что странно, пишутся порой такими словами, которые надо опять учить. Тесть, который хорошо говорит по-казахски (все-таки 65 лет практики), книги жены не понимает. Он просто не знает таких слов. Да-да. Из серии "галамтора". Даже слово "километр" перевели.
  • 1

#6970
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Недавнее "хихиканье" ваше с коллегами по поводу высказываний архитектора или ученого, подподает интересно под статью? Мне кажется там были элементы провокаций на нацпочве с вашей с коллегами стороны... Я лично, воспринял можно сказать скептически некоторые высказывания ученого...И не более... Но вы пошли дальше...


Адекватные люди так и воспринимают эти высказывания. Шовики, как правило, делают из этого выводы о нации вообще и о политике вытеснения всех других наций в частности.
Поправьте если я не прав :hi:

#6971
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Поправьте если я не прав

Согласен :hi:
  • 0

#6972
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Мы отдавали своего младшего (полностью русскоязычного) в детском саду в каз. группу детского сада. Как раз с целью, что бы он окунулся в среду и знал язык с детства. К слову, русских в группе было еще двое. Ходил он туда год. Вот выводы и результаты за это время:
1. На казахском он за это время выучил и говорил: здравствуйте, до свидания, спасибо и приятного аппетита. В общем-то все эти слова знал и старший.
2. В эту же группу пришел мальчик, который ни слова не знал по-русски. Он за год (в казахской группе!) довольно бегло стал говорить по-русски. Мы достаточно близко сошлись с некоторыми родителями. И его в том числе. Мама смеялась, что раньше это был их с папой секретный язык, которого мальчик не знал. Теперь он их понимает. Нет теперь секретного языка в семье :)
3. Педагогическая подготовка была очень слабой. Возможно, потому, что воспитателями были две молодые девушки. И год отработала только одна. Вторых воспитателей сменилось две за это время. Все молодые - 20-25 лет. Был подготовлен новогодний утренник. Осеннего и весеннего не было. За год нарисовано 4 картинки, кажется одна аппликация и было несколько лепок. Группа была младшая, письмом и счетом не занимались, про это ничего не скажу. Но это очень мало! В параллельных группах с более опытными педагогами или может быть лучшей программой, детские рисунки на выставке менялись не реже раза в неделю. Утренники проводились все. Дети учили стихи и песни.
4. В связи с тем, что погружения в среду так и не произошло, а отставание в плане занятий было на лицо, следующие годы ребенок посещал русскую группу. Где, к слову так же учили стихи и песни на казахском, говорили так же "сау болыныз" и "рахмет" (извините за возможные ошибки написания).
  • 4

#6973
Агдамыч

Агдамыч
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Не-не. "Россияне" не из-за таких как он собирают подписи за визовый режим. Люди недовольны работой ФМС, а ФМС подчиняется Путину, а Путин большой друг этих "стран СНГ".

Феерично) Мне наверно стоит запатентовать это слово и брать деньги даже с Фейерверка) Вот как это все рождается в головах? Путин рассказал? Россиянам совершенно безразлична работа ФМС , они пересекаются с ней три раза в жизни при получении/обмене паспорта и несколько раз при регистрации по месту жительсва. И то, не напрямую. А подписи собирают, потому, что достали мигранты, толку от которых ноль, головняков - куча. Чем с ними бодаться, проще не впускать. В этом причина. Национальность мигрантов в данном случае значения не имеет. Нравится ли это кому-то или нет. Но вам из Казахстана, конечно виднее.
  • 0

#6974
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Они становятся ГРАЖДАНАМИ

Никогда не думал, что посещение казахских детских садиков- вернейший путь к ГРАЖДАНСТВУ. Так же как и не знал, что те, кто знают казахский язык, пишутся гражданами с заглавных, прописных буковок, а те кто не знает с маленьких, строчных. ( Сортирование, как никак)
Или я не так вашу мысль понял?
Или у гражданства есть еще и какие то иные критерии?
  • 0

#6975
Агдамыч

Агдамыч
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Не подскажите, а какой смысл в себе несет ваш пост про Моисея и гонения? Евреи сами виноваты и все такое или что-то другое?

Милый Билли! Бросьте Ваши фантазии. Попробуйте изучить вопрос. А еще лучше, задайте свои вопросы евреям.
http://www.hrono.ru/...iya/pogromy.php
http://www.eleven.co.il/?mode=
http://www.israel-forum.org/index.php
  • 0

#6976
Агдамыч

Агдамыч
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Ну вот например вот ЭТО...

А представьте, Вы переехали. И там, где вы стали жить, произошло подобное. А это происходит во всем мире. Во все времена и при любых режимах. Что делать будете?
  • 0

#6977
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Раф, предлагаемые вами меры в области образования касаются мне кажется только русских, а не русскоязычных. А с остальными Казахстанцами что делать... есть которые хотят учить своих детей на русском языке, есть которые хотят на казахском...

И что им мешает? Пусть учат. Разве учится на казахском сейчас проблема?
Насчет русских и русскоязычных. Здесь какую принципиальную разницу вы увидели? Речь шла об восстановлении нормального объема преподавания на русском языке. А это волнует в равной степени и корейцев, и немцев, и украинцев,и евреев, и даже уйгур, многие из которых, также предпочитают русскоязычное образование .
  • 0

#6978
Агдамыч

Агдамыч
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
@Раф, казахов забыли
пысы смайлик забыл поставить :)

Сообщение отредактировал Агдамыч: 12.02.2013, 12:14:21

  • 0

#6979
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

@Раф, казахов забыли

Это само собой подразумевается. :)
  • 0

#6980
klick

klick
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Феерично) Мне наверно стоит запатентовать это слово и брать деньги даже с Фейерверка) Вот как это все рождается в головах? Путин рассказал? Россиянам совершенно безразлична работа ФМС , они пересекаются с ней три раза в жизни при получении/обмене паспорта и несколько раз при регистрации по месту жительсва. И то, не напрямую. А подписи собирают, потому, что достали мигранты, толку от которых ноль, головняков - куча. Чем с ними бодаться, проще не впускать. В этом причина. Национальность мигрантов в данном случае значения не имеет. Нравится ли это кому-то или нет. Но вам из Казахстана, конечно виднее.

Я как раз пишу из не Казахстана, тем более, что живу в городе, где мигрантов больше всего, а больше всего их, конечно, из-за действий выше упомянутых. Причина и следствие, так сказать, у вас перепутана.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.