Перейти к содержимому

Фотография

Переезд из Беларуси в Казахстан.Семья экспата переезжает в Алматы

переезд в алматы поиск квартиры поиск детского сада экспат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#61
Максима

Максима
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений


Еще один совет, - у нас тут иногда "трясёт", особенно в мае, вы почитайте про землятресения и о мерах безопстности, чтобы потом не впадать в панику. Просто замечено, на друзьях\знакомых которые приезжали в гости с РФ, они были очень напуганы толчками в прошлом году в мае, впали в панику и бегом на лестницу с 5ого этажа :faceoff: Мы то местные уже привыкшие к подобным экцессам, у меня вот сигнальный чуманданчик в доме лежит всегда собран. Это так не для того чтобы напугать, а для того чтобы быть готовыми и не паниковать. Толчки у нас не больше, но напугать людей не подготовленных могут. Если будите снимать квартиру на верхних этажах, - будет ощутимо.


Зачем народ пугать? Ну подумаешь тряхнет чуток, так я чаще всего только из новостей узнаю о землетрясении.


Для нас это одна из весомых причин для переезда была, 100 лет прошло, а период от 80л до ..... уже можно ожидать сильное

Сообщение отредактировал Максима: 28.11.2012, 11:58:31

  • 0

#62
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Я Минчанин живущий в Алмате уже 12лет....я вам совет дам....не нужно туда вам...от дипрессии просто взвоете. А на счет понаехали ....так от туда все уже уехали...там по городу идешь и нет никого. Ну для общего кругозора и новых ощущений можете съездить. Я был там пару лет назад....честно сказать скучать по Алмате начал сразу же на сл.день прибывания ...нет там ритма ...нет свободы слова....даже такси подняв руку не остановишь....посодют и оштрафуют.

Согласен с вами. с 2004 уехал из Минска в РК. С работой там не очень, точнее если свое дело открываешь... Вечно какие-то новые законы понавыдумывают, лишь бы с предпринимателей денег содрать. Не хотят они развивать частный бизнес, а ведь в Европе это основная статья доходов бюджет. Все кто хотели жить лучше, уехали от туда, а тем кому ехать некуда или лень, ну или устраивала такая жизнь - остались.
  • 0

#63
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Если рассматривать в недалекой перспективе, то - да, здесь хорошо. Можно по быстрому заработать много денег, в отличии от Беларуси. Это единственная положительная сторона Алматы. Все остальное намного лучше там. Я уже писал об этом. Если смотреть дальше, на 5 - 10 лет вперед, то думаю, вы так говорить уже не будете. Качество жизни в Алматы стремительно ухудшается, оглянитесь вокруг, хоть на немного отвлекитесь от зарабатывания денег.
  • 3

#64
Dobrynya

Dobrynya
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Спасибо большое за ответы !
Хочу написать о своем городе) вдруг , кому -то будет интересно )))

В Беларуси живет 9 млн человек, в Минске почти 2 млн
Климат континентальный , мягкий. Например , в январе -4, -8 ; в июле +18, +20
Воздух у нас свежий, пробки бывают редко ( только если час- пик) , загазованности нет вообще, город очень зеленый и чистейший! Много парков и фонтанов, в центре вдоль проспекта много зданий в стиле ампир и барокко (красота !!!)
Что касается вероисповедания - конфессий представлено довольно много, но в основном - это правосланые, почти 70 %, католики 20 % и остальные -10%
Белорусы- очень толерантный народ, не могу сказать , что в городе много иностранцев, они есть ,- никакой нетерпимости по отношению к различным религиям и этносам!
Средняя заработная плата ( официально 300-400 у е ) , хорошей зарплатой считается 1500-2000 у е. Безработицы у нам нет, если человек с головой на плечах, - быстро найдет себе применение.
Например, мерчендайзер зарабатывает 300 у е в месяц, торговый представитель 700 у е
Стоимость однодомнатной квартиры 30-35 метров составляет около 50 000 у е, это вторичное жилье. По строиться - от 800 до 2000 за квадратный метр
Снять однушку от 200 до бесконечности ( Вип жилье стоит дорого везде)
Коммуналка - дешево . Мы платим за двухкомнатную где-то 30 у е в месяц.
Медицина: в поликлиниках , конечно, печалька....прямо как back to the USSR (((
Платных центров очень много, там все на уровне. Прием врача - в среднем 10-15 у е

,шоппинг, развлечения: с этим нет проблем! В нашем городе штук 10 гипермаркетов , где можно не только купить продукты , но и постричься, сделать маникюр, отвести ребенка в развлекательный центр, пробежаться по магазинам одежды , косметики , аксессуаров и т д . Брендов представлено маловато ( по сравнению с той же соседней Литвой) Продукты стоят не очень дорого: например , килограмм мяса - 10 у е. В общем , затариться на семью на неделю - целой корзиной разной еды в том числе деликатесами - где то , сотку ( у е ) тратим ...молочка вкусная очень !!!! Фрукты ( кроме яблок) все импортные , овощи локальные , но как говорит моя знакомая с украины : " у вас что картоха, что огурец, что помидор - на один вкус"))))))
Ресторанчики и кафе. Их великое множество - от бюджетных забегаловок до заведений класса люкс. В пиццерии можно покушать вдвоем с салатом, пиццей и напитками где-то за 20-30 у е . В ресторане среднего уровня долларов 50 на человека
Спорт. У нас есть футбольные манежи, арены, ледовый дворец. Все построено недавно и с размахом ! Спорт у нашего президента в почете))))

Отдых зимой: в Беларуси есть искусственные горы, лыжный спорт и агротуризм развиты неплохо.
Отдых летом: основная масса людей валит в Крым, те, кто пообеспеченнее,- в Египет и Турцию, а богатые едут дальше ))) . Озер в Беларуси много, купаться там можно, там даже есть рыба , но вода чистая не везде и инфраструктура развита слабовато.

Для девчонок в плане косметических услуг- просто Рай!!!!
Маникюр - 5 баксов
Педикюр-10
Массаж всего тела -20
Стрижка -10
Куча всяких фитнес центров, спа салонов и т д и ценник вполне адекватный)

Вообще, народ у нас приветливый, гостеприимный. Помогут, подскажут)
И девушек очень много красивых

Спасибо,за описание :hi: !!!Очень здорово,замечательно Вы,по-моему ,многих уговорили переехать в Белоруссию :bow: ...Я бы тоже махнул не задумываясь :idea: ,но гос.программы по переселению в Вашу республику нет :-/ .Слышал нужны либо "корни",либо родственники, чтобы получить гражданство Белоруссии...А так без знакомых-трудновато....
Про район,который мне нравится-Босандыкский(бывший-Калининский)около Атакента(бывший ВДНХ)- и цены приемлемые, и всё есть,и добраться,в принципе,можно в любую точку города.... :hi:
P.S. От Белорусского гражданства не отказывайтесь :fie: :dont: ,поживёте в Алма-Ате,посмотрите:понравится-останитесь,не понравится-вернётесь.... :)

Сообщение отредактировал Dobrynya: 16.03.2013, 16:14:57

  • 0

#65
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Если рассматривать в недалекой перспективе, то - да, здесь хорошо. Можно по быстрому заработать много денег, в отличии от Беларуси. Это единственная положительная сторона Алматы. Все остальное намного лучше там. Я уже писал об этом. Если смотреть дальше, на 5 - 10 лет вперед, то думаю, вы так говорить уже не будете. Качество жизни в Алматы стремительно ухудшается, оглянитесь вокруг, хоть на немного отвлекитесь от зарабатывания денег.

В точку!
  • 0

#66
Dobrynya

Dobrynya
  • Частый гость
  • 70 сообщений


Если рассматривать в недалекой перспективе, то - да, здесь хорошо. Можно по быстрому заработать много денег, в отличии от Беларуси. Это единственная положительная сторона Алматы. Все остальное намного лучше там. Я уже писал об этом. Если смотреть дальше, на 5 - 10 лет вперед, то думаю, вы так говорить уже не будете. Качество жизни в Алматы стремительно ухудшается, оглянитесь вокруг, хоть на немного отвлекитесь от зарабатывания денег.

В точку!

Полностью согласен!!!! :hi:
  • 0

#67
Liman86

Liman86
  • Гость
  • 23 сообщений
Довелось поработать в Минске , сравнивать Алматы просто кощунство.

Люди добрые и образованные , ни кто не толкается как дикий, под ноги не плюются , язык общения приятный и доброжелательный , без гавканья рыканья .

В КЗ можно прилетать работать , срубить денег , но жить нельзя однозначна.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.