Перейти к содержимому

Фотография

Переезд из Беларуси в Казахстан.Семья экспата переезжает в Алматы

переезд в алматы поиск квартиры поиск детского сада экспат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений

А не подскажете, с чего начать переезд в Беларусь ? Программы у них нет никакой вроде. Или же можно просто брать билет и ехать, а там на месте уже оформлять ВНЖ ?

На сколько я знаю для СНГ да ещё учитывая таможенный союз казахстанцам виза в Белоруссию не нужна, а вот ВНЖ не все так просто.
Можете уточнить, например, на сайтах соответствующих ведомств, но вроде как паспорт, билет и можете ехать.
А дальше как и во многих других странах. Или вы ценный кадр. Или счастливый семьянин. ;)
  • 0

#42
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений

Кош келд1н1з Алматыга!

Извините за глупый вопрос: А цифры зачем?
Разве в казахском есть тоны как в китайском? :confused:
  • 0

#43
Studia.by

Studia.by
  • Частый гость
  • 50 сообщений

МНЕ ОЧЕНЬ поправился город и особенно ЛЮДИ! Не знаю, может , живя среди ушлости, наглости, хитрости и хамства ( я сейчас не характеризую ничей народ, я говорю об издержках современной цивилизации, особенно в некоторых кругах) ,- привыкаешь и воспринимаешь как должное... Но здесь, у меня был культурный шок, когда мне искренне помогали, подсказывали и советовали. Это очень приятно ! Алмаатинцам +100000000000!!!!!!! Вы- супер!)))))))


Ну что ж, Мария, дай бог, чтоб Вам и далее все нравилось, и люди окружали Вас только дружелюбные, и экология жуткая обтекала Вас стороной, и климат Вам понравился, и перепады давления Вы не ощущали, и не было у Вас осенне-зимне-весенних обострений. А загазованность у нас никакого отношения к зиме не имеет. Машин столько, что частные дома с печками - это просто "О-малое". Круглый год дышать нечем.
Чистого Вам воздуха !

Я наоборот, с удовольствием в Беларусь уехал бы. Леса, озера с рыбой... Поставил где-нить домишко на опушке, и гори она огнем - цивилизация с автомобилями.



Спасибо , ободрили очень !(

Приезжайте к нам в Беларусь ! У нас воздух свежий , только большая часть населения живет за чертой бедности и еще о принципах демократического государства у нас знают только понаслышке;)

Давайте не будем нагнетать обстановку , тем более что выбор уже сделан и назад сдавать уже поздно .... Имеем то что имеем !:) и добые слова и полезные рекомендации мне совсем не помешают вместо депрессии , в которую меня вгоняет мысль о переезде с малым ребенком в неблагоприятную экологию !!!!! У вас хотя бы радиации нет !

Лучше бы район посоветовали хороший ! Спасибо за понимание

Сообщение отредактировал Studia.by: 20.11.2012, 05:03:54

  • 0

#44
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Лучше бы район посоветовали хороший ! Спасибо за понимание

Район аэропорта. Мы там 12 лет прожили, о чем нисколько не жалеем!
Несмотря на кажущуюся удаленность от центра города, доехать до центра можно намного быстрее чем из тех же микрорайонов. Дорога в аэропорт является правительственной трассой, поэтому в любое время года в отличном состоянии. А теперь, с открытием восточной объездной дороги, доехать можно еще быстрее. Ветер всегда дует со стороны талгарского перевала, поэтому воздух постоянно чистый и свежий, в отличии от крутых Самала или Баганашила, в которые упирается весь городской смог. Ну и совсем рядом находится пос.Горный садовод, в котором построили отличный горнолыжный комплекс.
  • 0

#45
G@9ne

G@9ne
  • Свой человек
  • 654 сообщений
У вас и выбор есть , можете сразу в Астану .
  • 0

#46
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Это мне очень подходит... ;-)
А не подскажете, с чего начать переезд в Беларусь ? Программы у них нет никакой вроде. Или же можно просто брать билет и ехать, а там на месте уже оформлять ВНЖ ?

Программы нет, это точно. Если вы белорус или жена белоруска, то проблем никаких не будет. Если нет, то только ВНЖ оформляется. Нужно узнавать в посольстве республики Беларусь в Казахстане. Думаю, тоже проблем не будет, особенно если хотите в сельскую местность поехать.
  • 0

#47
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Приезжайте к нам в Беларусь ! У нас воздух свежий , только большая часть населения живет за чертой бедности и еще о принципах демократического государства у нас знают только понаслышке ;)

Давайте не будем нагнетать обстановку , тем более что выбор уже сделан и назад сдавать уже поздно .... Имеем то что имеем ! :) и добые слова и полезные рекомендации мне совсем не помешают вместо депрессии , в которую меня вгоняет мысль о переезде с малым ребенком в неблагоприятную экологию !!!!! У вас хотя бы радиации нет !

Лучше бы район посоветовали хороший ! Спасибо за понимание

Ну наша демократия абсолютно ничем от вашей не отличается, что у вас батька, что у нас лидер нации. Только вот батька о народе и о природе больше заботиться. И вот такого у нас никогда не будет http://lenta.ru/news/2012/11/19/minsk/
Вы же так и не сказали, где будет работа находиться. Исходя из этого нужно искать район. Также нужно учитывать, будет ли автомобиль. Вообще, если честно, благополучных районов в смысле экологии уже нет в Алматы, смог везде есть. Поэтому просто не обращайте внимание на это, привыкните. Вам нужно искать благополучный район с относительно низким уровнем преступности, хорошими школами и дет. садами. Тогда это центр только, верхняя часть города.
  • 0

#48
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Лучше бы район посоветовали хороший ! Спасибо за понимание

Вам же уже посоветовали Самал. Очень симпатичный и удобный район. Близко к центру, спальный район с несколькими супермаркетами, есть квартиры дорогие, средние.

Если по бюджету надо уложиться в меньшие деньги, то может район Атакента? Только я не знаю, есть ли там современные дома, там больше застройка хрущевская.

Зоной экологической катастрофы мы явно не являемся. Обычный мегаполис с большим количеством машин. Главное, жить там, где поблизости есть место для прогулок. Кстати, неплохо бы кондиционер иметь в квартире, имейте в виду, для северян летом очень жарко.

Кстати, в Алмате есть районы близко к центру, где можно арендовать дом немного на холмах, там и воздух посвежее, и ребенку будет где гулять. Только ценник может оказаться негуманный, ну и отопление может стоить прилично. Но там есть всякие дома, если цель поставить, можно и найти. Коктюбе-1, кажется, официальное название.
  • 0

#49
Glover

Glover
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Программы нет, это точно. Если вы белорус или жена белоруска, то проблем никаких не будет. Если нет, то только ВНЖ оформляется. Нужно узнавать в посольстве республики Беларусь в Казахстане. Думаю, тоже проблем не будет, особенно если хотите в сельскую местность поехать.


Спасибо, понятно. И, если позволите, последний вопрос. А каков уровень ксенофобии в Беларуси ? Как относятся к иммигрантам ? Будем мы там "Понаехали тут..." или нет ?
  • 0

#50
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений


Программы нет, это точно. Если вы белорус или жена белоруска, то проблем никаких не будет. Если нет, то только ВНЖ оформляется. Нужно узнавать в посольстве республики Беларусь в Казахстане. Думаю, тоже проблем не будет, особенно если хотите в сельскую местность поехать.


Спасибо, понятно. И, если позволите, последний вопрос. А каков уровень ксенофобии в Беларуси ? Как относятся к иммигрантам ? Будем мы там "Понаехали тут..." или нет ?

Относятся хорошо, в городе никто и не узнает что вы приехали, там проще затеряться.
А в деревне никакой ксенофобии нет.
  • 0

#51
Studia.by

Studia.by
  • Частый гость
  • 50 сообщений



Программы нет, это точно. Если вы белорус или жена белоруска, то проблем никаких не будет. Если нет, то только ВНЖ оформляется. Нужно узнавать в посольстве республики Беларусь в Казахстане. Думаю, тоже проблем не будет, особенно если хотите в сельскую местность поехать.


Спасибо, понятно. И, если позволите, последний вопрос. А каков уровень ксенофобии в Беларуси ? Как относятся к иммигрантам ? Будем мы там "Понаехали тут..." или нет ?

Относятся хорошо, в городе никто и не узнает что вы приехали, там проще затеряться.
А в деревне никакой ксенофобии нет.



К казахам относятся хорошо ! Да и ко всем национальностям !
  • 0

#52
Кирилл-ка

Кирилл-ка
  • Гость
  • 15 сообщений



Программы нет, это точно. Если вы белорус или жена белоруска, то проблем никаких не будет. Если нет, то только ВНЖ оформляется. Нужно узнавать в посольстве республики Беларусь в Казахстане. Думаю, тоже проблем не будет, особенно если хотите в сельскую местность поехать.


Спасибо, понятно. И, если позволите, последний вопрос. А каков уровень ксенофобии в Беларуси ? Как относятся к иммигрантам ? Будем мы там "Понаехали тут..." или нет ?

Я Минчанин живущий в Алмате уже 12лет....я вам совет дам....не нужно туда вам...от дипрессии просто взвоете. А на счет понаехали ....так от туда все уже уехали...там по городу идешь и нет никого. Ну для общего кругозора и новых ощущений можете съездить. Я был там пару лет назад....честно сказать скучать по Алмате начал сразу же на сл.день прибывания ...нет там ритма ...нет свободы слова....даже такси подняв руку не остановишь....посодют и оштрафуют.
  • 1

#53
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Да я уже был, видел все своими глазами, разницу уже объяснил выше. Насчет ритма, согласен, там жизнь более спокойная. То что нет народу, не заметил, на улицах Минска и других городов очень много народа. Главная причина, по которой хочется уехать - это природа и экология. Надоело жить в газовой камере, в последние годы воздух все хуже и хуже. А так, жизнь в Алматы, наверное, получше будет. Больше возможностей для тех, кто хочет заработать много денег, кто любит тусоваться и развлекаться. В этом плане тут даже сравнивать нечего.
  • 1

#54
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю a.dina вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.13 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.13. Неоправданное применение нестандартного форматирования сообщения, в том числе цвета и шрифтов.[/ex]
  • 0

#55
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
2 TC: моя супруга работает в детском центре, к ним ходит ребенок из молодой семьи, переехавшей некоторое время назад из Минска в А-ту по работе. Если интересно, могу узнать детали.
  • 0

#56
Glover

Glover
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Да я уже был, видел все своими глазами, разницу уже объяснил выше. Насчет ритма, согласен, там жизнь более спокойная. То что нет народу, не заметил, на улицах Минска и других городов очень много народа. Главная причина, по которой хочется уехать - это природа и экология. Надоело жить в газовой камере, в последние годы воздух все хуже и хуже. А так, жизнь в Алматы, наверное, получше будет. Больше возможностей для тех, кто хочет заработать много денег, кто любит тусоваться и развлекаться. В этом плане тут даже сравнивать нечего.


Ну точно, это то, что нашей семье нужно. Именно спокойная жизнь, Именно природа и экология. Тусовки и развлекаловки ночной Алматы нам неинтересны. А насчет много денег...
Я поклонник такого афоризма: "Хорошо не тому, у кого много, а тому, кому хватает." Нам всегда хватало...
Так что, похоже со страной мы определились. Пойду узнавать, что и как нужно сделать для получения ВНЖ.
Вот, если кто сможет что-либо посоветовать насчет оформления доков - тому отдельный респект.
  • 0

#57
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Studia.by, вам правильно посоветовали, рассмотрите Самал, - хороший район ;)
Район аэеропорта, - вечная пробка на Саяхате и на Вазе, сегодня с Кунаева\Пастера до Ваза 45 минут ехала на двух перекладных в шесть вечера :faceoff:

По поводу радиации кто Вам сказал, что в Ате ее нет? :)


Ну и еще совет, чтобы оставаться под хорошим впечатлением от города не спускайтесь в нижние района города и упаси вас бог от Шанырака, Ужета и подобных районов. Ниже Греса тоже лучше не спускаться, а то можно будет легко разочароваться увидив нищету в которой живут местные люди. :( И на пригородных автобусах тоже лучше не ездить, хороший вариант, это своя машина.


А так город у нас хороший, люди хорошие!

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 26.11.2012, 21:33:25

  • 2

#58
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Еще один совет, - у нас тут иногда "трясёт", особенно в мае, вы почитайте про землятресения и о мерах безопстности, чтобы потом не впадать в панику. Просто замечено, на друзьях\знакомых которые приезжали в гости с РФ, они были очень напуганы толчками в прошлом году в мае, впали в панику и бегом на лестницу с 5ого этажа :faceoff: Мы то местные уже привыкшие к подобным экцессам, у меня вот сигнальный чуманданчик в доме лежит всегда собран. Это так не для того чтобы напугать, а для того чтобы быть готовыми и не паниковать. Толчки у нас не больше, но напугать людей не подготовленных могут. Если будите снимать квартиру на верхних этажах, - будет ощутимо.
  • 2

#59
SergMMM

SergMMM
  • очередь на регистрацию
  • 11 сообщений

Еще один совет, - у нас тут иногда "трясёт", особенно в мае, вы почитайте про землятресения и о мерах безопстности, чтобы потом не впадать в панику. Просто замечено, на друзьях\знакомых которые приезжали в гости с РФ, они были очень напуганы толчками в прошлом году в мае, впали в панику и бегом на лестницу с 5ого этажа :faceoff: Мы то местные уже привыкшие к подобным экцессам, у меня вот сигнальный чуманданчик в доме лежит всегда собран. Это так не для того чтобы напугать, а для того чтобы быть готовыми и не паниковать. Толчки у нас не больше, но напугать людей не подготовленных могут. Если будите снимать квартиру на верхних этажах, - будет ощутимо.


Зачем народ пугать? Ну подумаешь тряхнет чуток, так я чаще всего только из новостей узнаю о землетрясении.

#60
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


Еще один совет, - у нас тут иногда "трясёт", особенно в мае, вы почитайте про землятресения и о мерах безопстности, чтобы потом не впадать в панику. Просто замечено, на друзьях\знакомых которые приезжали в гости с РФ, они были очень напуганы толчками в прошлом году в мае, впали в панику и бегом на лестницу с 5ого этажа :faceoff: Мы то местные уже привыкшие к подобным экцессам, у меня вот сигнальный чуманданчик в доме лежит всегда собран. Это так не для того чтобы напугать, а для того чтобы быть готовыми и не паниковать. Толчки у нас не больше, но напугать людей не подготовленных могут. Если будите снимать квартиру на верхних этажах, - будет ощутимо.


Зачем народ пугать? Ну подумаешь тряхнет чуток, так я чаще всего только из новостей узнаю о землетрясении.

Где я пугала? :) Я ж говорю, чтоб готовы были ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.