Перейти к содержимому

Фотография

Переезд из Беларуси в Казахстан.Семья экспата переезжает в Алматы

переезд в алматы поиск квартиры поиск детского сада экспат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21
a.z.

a.z.
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Здравствуйте,
Наверное сейчас не самое лучшее время для первого знакомства с Алматы, скоро начнется слякоть, но, будем надеяться, что осень не испортит первого впечатления.
Так получилось что сейчас по работе уехали из Алматы и сдружились с ребятами из Минска и теперь общаемся семьями (и дети примерно одного возраста), сами не раз ездили в Беларусь, поэтому знаем о Минске не по наслышке. Вообще по ценам услуги конечно в разы дороже чем в Минске, и такой вкусной молочки у нас нет ))) но, в целом, много других плюсов. Если Вы подскажете в каком районе планирует трудиться супруг, то можно будет подсказать и ценовой диапазон по аренде приличных квартир и по садикам.
Устройство на работу непростая задача, тут все средства хороши - рассылайте си ви в агентства, киньте клич друзьям-знакомым, скорее всего придется начать с частных заказов. И не забудьте привезти портфолио предыдущих работ.
Насчет казахского мне кажется ребята немного преувеличивают. если Вы сами обратитесь на каз языке, несомненно это будет приятно любому представителю коренного населения. Но, коренное население коренному населению рознь, думаю быстро научитесь определять с кем стоит заговаривать а кого лучше обойти стороной )))

Если у Вас есть какие-то специфические вопросы пжлста пишите лс. Буду рада помочь информацией




  • 0

#22
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

по каз-язу выучите пару ходовых слов, типа "Оплата за проезд" и так далее это будет вполне достаточно, как выше говорили, в гос.органах вам не работать

Всего две фразы можно выучить "Канша ?" (Сколько?) и "Ой- Бай" (это ответ на все вопросы)
  • 2

#23
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Жил у Зеленого базара 2х комнатная за $500 мне лично нормально, так как в квартиру не пришлось везти ничего кроме одежды и ноутбука.
Но хорошая современная слишком размытое определение.
Про дет.сад не знаю, но как подсказывает мне опыт с нужными людьми почти всегда можно договорится на взаимовыгодных условиях.
В принципе работу найти можно я думаю. Весь вопрос в том станет ли работодатель связываться с гражданкой другой страны.
Мне лично в легкую предлагали $1000. Учитывая количество жалоб на пробки думаю уровень жизни можно оценить. :D
Лучше все же жить поближе к работе, а еще лучше работать на дому.
Что касается медицины. Как-то моя знакомая сказала, что получила диплом медика и у нее нет ни одного часа практики.
Не удивляйтесь алмаатинцы бывает любят говорить что жизнь дорогая и все вообще плохо. Это от того что раньше было еще лучше. :)
Кстати казахский язык конечно не обязателен, но я бы рекомендовал его освоить. На мой взгляд так просто удобнее.
Да и самые первые грабли на которые лучше не наступать это регистрация гражданина иного государства по месту временного пребывания. Не знаю как сейчас, а ещё в прошлом вроде году надо было за 5 дней с момента пересечения государственной границы прибыть в отделение миграционной полиции того района, где ты проживаешь и зарегистрироваться.

Сообщение отредактировал darkfire: 06.11.2012, 00:00:33

  • 0

#24
Studia.by

Studia.by
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Спасибо за толковые советы!
  • 0

#25
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Я сам минчанин, в Алмате уже с 2004 года. в минске часто бываю. Бизнес здесь легко открывать, никого не душат. Бардака конечно больше, ну и коррупция тут везде. Привыкнете потом. Народ очень добрый и общительный, быстро завел себе кучу друзей. Погода всегда тепло, даже зимы теплые, -10 почти не чувствуется. Мне нравиться ) Жизнь здесь яркая и насыщенная. Насчет языка: тут все прекрасно на русском разговаривают, никогда языкового барьера не было. Трафик на дорогах это что-то )) сначала кажется дико, через пару месяцев начинаете ездить точно также. Жизнь тут дороже чем в Минске, но и доходы выше. Поэтому одинаково наверно. Флора и фауна тут поинтереснее беларуских. Особенно горы! Поделитесь потом впечатлениями )

Сообщение отредактировал vovikxxxx: 08.11.2012, 17:28:19

  • 3

#26
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Флора и фауна тут поинтереснее беларуских. Особенно горы! Поделитесь потом впечатлениями )

Насчет флоры и фауны, вы конечно, загнули или пошутили? Особенно флоры?
В Беларуси и флора и фауна в тысячу раз лучше. Чего стоят только чистые леса, реки, животный мир. Все это видел своими глазами. В Алматы горы хороши только издалека, если смотреть на них с города. А попробуйте поехать туда или пойти, вы ужаснетесь количеству мусора на квадратный метр. Тоже самое твориться и по области.
  • 3

#27
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Я сам минчанин, в Алмате уже с 2004 года. в минске часто бываю. Погода всегда тепло, даже зимы теплые, -10 почти не чувствуется...Поэтому одинаково наверно. Флора и фауна тут поинтереснее беларуских. Особенно горы! Поделитесь потом впечатлениями )

Странные у вас ощущения.
Алма-Ата расположена в горах.Поэтому воздух имеет повышенную влажность и минусовые температуры переносятся хуже чем в других местах.
Переехав в сибирь я сам ощутил, что -10 в Алма-Ате воспринимается как -20 в Новосибирске.
А по поводу флоры и фауны вы здорово посмешили. :lol:
Вы никогда не сравнивали наши выжженные горы в августе с сочной зеленью белорусских лесов???
А что касается фауны, почитайте здесь: http://news.headline...eneratorom.html
В Алма-Атинской области выбивают ВСЮ живность.
И на реках и в горах. :faceoff:

Сообщение отредактировал Dakshund: 09.11.2012, 15:38:45

  • 1

#28
sanny462k

sanny462k
  • Гость
  • 8 сообщений
Все-таки фраза "хорошо там, где нас нет" очень верна))) Давно живу в Минске, родилась на Урале, сейчас (уже 1,5 месяца) нахожусь в Алматы. Первое впечатление от Алматы - очень красивые горы и... тяжело дышать. Сейчас уже привыкла))) Здесь постоянно хорошая, солнечная погода (по сравнению с Минском), очень тепло и почти нет дождей.
У нас получилось так, что поездка в Алматы - это совмещение отпуска и решение дел, связанных с бумажной волокитой. Вот со стороны отпуска-развлечений-впечатлений - Алматы просто великолепный город. Такие красивые места, горы, Чимбулак, Медео, БАО, Кок-Тюбе, горячие источники (ну, это уже не Алматы, но все же),парки развлечений и огромный зоопарк (минчане меня поймут))) и это мы даже 1/100 всего не посмотрели. Про горы - просто нет слов!!! Необычная еда - баранина (в Минске есть конечно и баранина, но намного меньше), казы, лагман, курт, даже рискнула попробовать корейскую кухню. Город такой...очень южный, из-за множества мелких магазинчиков похож на своеобразный базар. На дорогах, опять же в сравнении с Минском, просто хаос, все куда-то спешат, постоянно сигналят, пробки. В первое время я садилась за руль только поздно вечером, да и сейчас не очень-то рвусь, мне спокойнее сбоку, хотя в Минске с водительского места меня тяжело выгнать))) Очень много джипов, просто нереальное количество.
Город - восточный со своим колоритом, для меня он очень солнечный, интересный и нескучный)))
И еще тут постоянное движение, Минск, в этом отношении поскучнее.
А со стороны "бумажной волокиты", все очень долго, достаточно дорого (опять-таки относительно Беларуси). Понадобился документ - ждать долго, попросили ускорить - ни в какую, потом оказалось, что все-таки можно, за определенную сумму))) Я сталкивалась с такой же ситуацией в Минске, так там просто пошли на встречу, после того как объяснила ситуацию. Причем это я не про противозаконные вещи сейчас говорю))) Вот в этом отношении в Минске проще. Многое, что связано с соц.сферой намного проще в Беларуси, бюрократии меньше (несмотря на то, что говорят "совок"))), законы соблюдаются и т.д. Зато здесь можно договорится с ГАИ-шниками)))
Ну, и все же, сказанное выше - это только мое ИМХО. Мне понравилось здесь, и если муж (он алматинец) скажет, что нам нужно переехать из Минска в Алматы, то вряд ли я буду против)) Хотя Минск я люблю.
  • 1

#29
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Насчет флоры и фауны, вы конечно, загнули или пошутили? Особенно флоры?
В Беларуси и флора и фауна в тысячу раз лучше. Чего стоят только чистые леса, реки, животный мир. Все это видел своими глазами. В Алматы горы хороши только издалека, если смотреть на них с города. А попробуйте поехать туда или пойти, вы ужаснетесь количеству мусора на квадратный метр. Тоже самое твориться и по области.

Ну спорить не буду )) В беларуси поход по грибы, да рыбалка на озерах. Я не рыбак и не грибник, а что еще в лесу делать?
В Беларуси хорошо, но приелась она уже малось со своими порядками... Нам с Sanny462k тут нравиться, а алматинцам там ))

Сообщение отредактировал vovikxxxx: 09.11.2012, 16:44:47

  • 1

#30
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Знаете, в чем главная проблема? Дело в том что мне тоже раньше нравилось здесь. Причем не будем касаться бытовых, национальных и экономических вопросов. Только условия проживания. Раньше природа у нас была такая же как в Беларуси, все было чисто и красиво, никто не вырубал деревья, водилась живность везде. Никто не спорит что у нас красивые горы и природа, но это обложка. Если туда попасть, то хочется быстрее оттуда спуститься. Раньше такого не было. Все испорчено и загажено буквально за 20 лет. Также скоро поймете, что отсутствие дождей это огромный минус, так как стоит постоянная пылища. Мне наоборот в Минске понравилось летом, что часто идут летние дождики, воздух постоянно свежий и чистый. Хотя он там и без дождей чистый. Плюс Беларуси в том, что там сумели сохранить природу.
  • 0

#31
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Человеку нравится в Алматы - но нет, недовольные будут его убеждать, что он не прав. :lol:

Квартиры в аренду искать на сайте крыша. кз. Смотрите Медеуский и Бостандыкский район. 2-3 комнатная аренда будет около 1000-1500 уе.
Хорошие медики есть, и садики тоже есть. Все это найдете на профильных ветках на этом форуме.

Про казахский язык не слушайте никого. Вас этим никто кошмарить не будет. :idea:
Оформлением будет заниматься работодатель, наверное. Так что и здесь проблем не предвижу.
Садик скорее всего будет частный. В месяц от 300 уе.

#32
Studia.by

Studia.by
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Спасибо всем всем за ответы и за советы !!!! До приезда многое читала в нете, смотрела видео и фото и мнение некое уже сложилось , НО ! Приехав сюда поняла, что лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать !
МНЕ ОЧЕНЬ поправился город и особенно ЛЮДИ! Не знаю, может , живя среди ушлости, наглости, хитрости и хамства ( я сейчас не характеризую ничей народ, я говорю об издержках современной цивилизации, особенно в некоторых кругах) ,- привыкаешь и воспринимаешь как должное... Но здесь, у меня был культурный шок, когда мне искренне помогали, подсказывали и советовали. Это очень приятно ! Алмаатинцам +100000000000!!!!!!! Вы- супер!)))))))

Город просто очаровывает - это симбиоз восточного колорита и современного мегаполиса! Еда выше всяческих похвал, я думала, что я не люблю баранину) оказывается, просто не пробовала настоящей и вкусно при готовленной.

Осень много красивых лиц, а детки просто как с картинки - глаз не оторвать.

Все пугали по поводу трафика и пробок. Ну да, это есть , надо привыкнуть, но это не Москва , где из точки а в точку б можно добираться 4 часа, так что все это не криминал !)

Воздух мне не показался таким уж загазованным. Есть немного , но начиталась таких страшилок, что приготовила себя к гораздо худшему, может, поэтому особо не шокировала экология )

И еще, это парадоксально, но факт. Я всю свою жизнь была совой и проснуться рано утром всегда было неимоверно сложно. Здесь же, утренний вейк ап - вообще без проблем и с удовольствием и чувствую себя реально бодрой и отдохнувшей !
Так что , это феномен, но ..... Может, я нашла СВОЙ город ?))))))))))
  • 9

#33
Aliyakawb

Aliyakawb
  • Читатель
  • 244 сообщений
Марий - ну насчет утра, три часа разницы то, конечно, Вам в плюс идут. А у меня сын в Минске в БГУ учится- образование у Вас 100% лучше, но мы все равно в Германию поедем через год. А насчет рано вставать - ну он уже почти три месяца там, а до сих пор предпочитает по нашему времени жить, ему так вставать легче. Удачи Вам в КЗ.

#34
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
Пессимисты не теряют надежд :D

Пробки и в самом деле терпимы, особенно если жить в центре. 20-25 минут - это очень даже терпимо, имхо.
Загазованность начинается чуть позже, когда температура упадет до -10. Начнет топить частный сектор :idea:

#35
a.z.

a.z.
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Спасибо за комплимент алматинцам. Да мы такие ))))

Как успехи с поиском кв?
  • 0

#36
Glover

Glover
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

МНЕ ОЧЕНЬ поправился город и особенно ЛЮДИ! Не знаю, может , живя среди ушлости, наглости, хитрости и хамства ( я сейчас не характеризую ничей народ, я говорю об издержках современной цивилизации, особенно в некоторых кругах) ,- привыкаешь и воспринимаешь как должное... Но здесь, у меня был культурный шок, когда мне искренне помогали, подсказывали и советовали. Это очень приятно ! Алмаатинцам +100000000000!!!!!!! Вы- супер!)))))))


Ну что ж, Мария, дай бог, чтоб Вам и далее все нравилось, и люди окружали Вас только дружелюбные, и экология жуткая обтекала Вас стороной, и климат Вам понравился, и перепады давления Вы не ощущали, и не было у Вас осенне-зимне-весенних обострений. А загазованность у нас никакого отношения к зиме не имеет. Машин столько, что частные дома с печками - это просто "О-малое". Круглый год дышать нечем.
Чистого Вам воздуха !

Я наоборот, с удовольствием в Беларусь уехал бы. Леса, озера с рыбой... Поставил где-нить домишко на опушке, и гори она огнем - цивилизация с автомобилями.
  • 2

#37
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

МНЕ ОЧЕНЬ поправился город и особенно ЛЮДИ! Не знаю, может , живя среди ушлости, наглости, хитрости и хамства ( я сейчас не характеризую ничей народ, я говорю об издержках современной цивилизации, особенно в некоторых кругах) ,- привыкаешь и воспринимаешь как должное... Но здесь, у меня был культурный шок, когда мне искренне помогали, подсказывали и советовали. Это очень приятно ! Алмаатинцам +100000000000!!!!!!! Вы- супер!)))))))


Ну что ж, Мария, дай бог, чтоб Вам и далее все нравилось, и люди окружали Вас только дружелюбные, и экология жуткая обтекала Вас стороной, и климат Вам понравился, и перепады давления Вы не ощущали, и не было у Вас осенне-зимне-весенних обострений. А загазованность у нас никакого отношения к зиме не имеет. Машин столько, что частные дома с печками - это просто "О-малое". Круглый год дышать нечем.
Чистого Вам воздуха !

Я наоборот, с удовольствием в Беларусь уехал бы. Леса, озера с рыбой... Поставил где-нить домишко на опушке, и гори она огнем - цивилизация с автомобилями.

80 % всех вредных выбросов в атмосферу дает транспорт. Уже давно подсчитано. Часть этих выбросов летом поглощают деревья, да и автомобиль меньше выбрасывает газов летом, за счет этого воздух относительно чище в это время года. Зимой за счет прогрева увеличивается выброс намного, поэтому можно видеть наш воздух невооруженным взглядом. Скоро можно будет потрогать. :)
Таких мест с чистой природой в Беларуси куча. Сам видел, почти любая деревня подходит под описание. В деревнях очень чисто и уютно, аккуратные домики уже имеются, строить ничего не нужно. Есть много мест, где по соседству с автомобилями широко используется гужевой транспорт.
  • 0

#38
a.dina

a.dina
  • Гость
  • 5 сообщений

Кош келд1н1з Алматыга!


Алматы - асем кала!


Добро пожаловать в Алматы!



Дв! Я сама переехала из Оренбурга (Орск). Всему и всем привыкаешь. Так что вперед и только вперед! Вам желаю легкой адаптации. Теплоты от окружающих. Вообщем дерзайте.
  • 1

#39
a.dina

a.dina
  • Гость
  • 5 сообщений
Добро пожаловать!
Всему и всем привыкаешь быстро!
Желаю быстрой и мягкой адаптации, теплоты окружающих ну и удачи во всем.
  • 0

#40
Glover

Glover
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

80 % всех вредных выбросов в атмосферу дает транспорт. Уже давно подсчитано. Часть этих выбросов летом поглощают деревья, да и автомобиль меньше выбрасывает газов летом, за счет этого воздух относительно чище в это время года. Зимой за счет прогрева увеличивается выброс намного, поэтому можно видеть наш воздух невооруженным взглядом. Скоро можно будет потрогать. :)
Таких мест с чистой природой в Беларуси куча. Сам видел, почти любая деревня подходит под описание. В деревнях очень чисто и уютно, аккуратные домики уже имеются, строить ничего не нужно. Есть много мест, где по соседству с автомобилями широко используется гужевой транспорт.


Это мне очень подходит... ;-)
А не подскажете, с чего начать переезд в Беларусь ? Программы у них нет никакой вроде. Или же можно просто брать билет и ехать, а там на месте уже оформлять ВНЖ ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.