Перейти к содержимому

Фотография

Переезд из Беларуси в Казахстан.Семья экспата переезжает в Алматы

переезд в алматы поиск квартиры поиск детского сада экспат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1
Studia.by

Studia.by
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Добрый день!
Меня зовут Мария!
Я из Минска ( Беларусь )
В ближайший месяц наша семья планирует переезд в Алматы в связи с предложением, сделанным Компанией , в которой работает мой муж.

Честно говоря, кроме общей информации, о Жизни в Алматы знаю совсем мало. Буду очень признательна за советы и полезную информацию в части
- поиска хорошй современной квартиры
- поиска садика (ребенку 2,5 года)
-устройства на работу . Реально ли? ( я занимаюсь дизайном штор)
-уровня жизни и уровня заработных плат
- на что обратить внимание при выборе района
- есть ли хорошие коммерческие медицинские центры .....

Извините за кучу вопросов, но ..... Даже не знаю с чего начать, а времени осталось так мало!(


Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!!
  • 0

#2
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Добрый день!
Меня зовут Мария!
Я из Минска ( Беларусь )
В ближайший месяц наша семья планирует переезд в Алматы в связи с предложением, сделанным Компанией , в которой работает мой муж.

Честно говоря, кроме общей информации, о Жизни в Алматы знаю совсем мало. Буду очень признательна за советы и полезную информацию в части
- поиска хорошй современной квартиры
- поиска садика (ребенку 2,5 года)
-устройства на работу . Реально ли? ( я занимаюсь дизайном штор)
-уровня жизни и уровня заработных плат
- на что обратить внимание при выборе района
- есть ли хорошие коммерческие медицинские центры .....

Извините за кучу вопросов, но ..... Даже не знаю с чего начать, а времени осталось так мало!(


Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!!

Поздравляю Вас!
В первую очередь учите казахский язык.
Он вам очень пригодится. :)
  • -1

#3
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Добрый день!
Меня зовут Мария!
Я из Минска ( Беларусь )
В ближайший месяц наша семья планирует переезд в Алматы в связи с предложением, сделанным Компанией , в которой работает мой муж.

Честно говоря, кроме общей информации, о Жизни в Алматы знаю совсем мало. Буду очень признательна за советы и полезную информацию в части
- поиска хорошй современной квартиры
- поиска садика (ребенку 2,5 года)
-устройства на работу . Реально ли? ( я занимаюсь дизайном штор)
-уровня жизни и уровня заработных плат
- на что обратить внимание при выборе района
- есть ли хорошие коммерческие медицинские центры .....

Извините за кучу вопросов, но ..... Даже не знаю с чего начать, а времени осталось так мало!(


Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!!


Жизнь дорогая, даже москвичи удивляются почему так дорого продукты стоят! Квартиры современные тоже Дорогие, если снимаете в аренду то от 1000USD 2-3х комнатная кв., престижным для экспатов считается мк. Самал (верхняя часть города квадрат ул. Достык/Фурманова - Абая/ Аль-фараби может чуть выше., есть еще хорошие р-ны, но все равно чем выше тем воздух чище. Насчет работы -дизайн штор дело популярное может и быстро найдете (вот сколько платить будут?) Медицина -слабая очень, так что хоть центров мед. полно -ходят не в центры, а к специалистам, которых рекомендовали. Каз. язык не обязателен, т.к. Вы же в гос. органах работать не собираетесь, а везде в ходу рус. язык (пока).
  • -1

#4
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
Мария я вам в ЛС написала! посмотрите!

Денис! :dont: что ж вы девушку то запугиваете прям?

Мария все будет хорошо! Алматы хороший город!)))
  • 0

#5
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений
Человек из Беларуси,чего сразу "Самал" за 1000$ ? :smoke:
  • 1

#6
Lavrusha

Lavrusha
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Никогда не бывала в Беларуси, поэтому сравнивать не могу. Но, надеюсь, что Алматы вам понравится. Здесь очень красивые горы, почти всегда хорошая погода. С языком, думаю, проблем не будет: несмотря на все страшилки, в основном говорят по-русски. С работой тоже думаю, что утрясется. И еще люди у нас , в основном, доброжелательные и гостеприимные. Так что, добро пожаловать!
  • 1

#7
гарфилд5

гарфилд5
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Человек из Беларуси,чего сразу "Самал" за 1000$ ? :smoke:

Действительно. Зачем пугать?! За 1000 в Самале сложно найти... Но если Вы едите от компании, то компании и должна платить за квартиру. Это из опыта. Вообще-то лучше селиться в верхней части города. С медициной совсем плохо. Но выкручиваемся. Садик тоже подскажу. Пишите в лс. Дам свой телефон и поможем советом.Вообще-то Вам , думаю, понравится у нас. Добро пожаловать!!!
  • 2

#8
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Добрый день!
Меня зовут Мария!
Я из Минска ( Беларусь )
В ближайший месяц наша семья планирует переезд в Алматы в связи с предложением, сделанным Компанией , в которой работает мой муж.

Честно говоря, кроме общей информации, о Жизни в Алматы знаю совсем мало. Буду очень признательна за советы и полезную информацию в части
- поиска хорошй современной квартиры
- поиска садика (ребенку 2,5 года)
-устройства на работу . Реально ли? ( я занимаюсь дизайном штор)
-уровня жизни и уровня заработных плат
- на что обратить внимание при выборе района
- есть ли хорошие коммерческие медицинские центры .....

Извините за кучу вопросов, но ..... Даже не знаю с чего начать, а времени осталось так мало!(


Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!!

Жизнь дорогая, даже москвичи удивляются почему так дорого продукты стоят! Квартиры современные тоже Дорогие, если снимаете в аренду то от 1000USD 2-3х комнатная кв., престижным для экспатов считается мк. Самал (верхняя часть города квадрат ул. Достык/Фурманова - Абая/ Аль-фараби может чуть выше., есть еще хорошие р-ны, но все равно чем выше тем воздух чище. Насчет работы -дизайн штор дело популярное может и быстро найдете (вот сколько платить будут?) Медицина -слабая очень, так что хоть центров мед. полно -ходят не в центры, а к специалистам, которых рекомендовали. Каз. язык не обязателен, т.к. Вы же в гос. органах работать не собираетесь, а везде в ходу рус. язык (пока).

Ну не знаю...насчет дороговизны... вполне себе нормально. Может Москвичи забывают на 5 поделить цены ;)
Также не соглашусь, что чем выше - там воздух чище. Отнюдь. Днем как раз вся грязь и смог к горам идет, а с вечера до утра - с гор вниз, так называемая горно-долинная циркуляция. Так что нет сейчас однозначных "экологических районов" в Алмате.

По сабжу - пользуйтесь данным форумом - есть темки и по садам и по врачам и по по всему-всему, что только может быть)))))
По квартирам и арендам - удобнее http://krisha.kz/a/s...h?cat=rent.flat
Для поиска работы - hh.kz

Удачи!!
  • 0

#9
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Эх, кто бы мне сделал предложение наоборот, из Алматы в Минск.
Первое время будете шокированы нашим воздухом, потом привыкните. По сравнению с Минском как будто газовая камера. Был в прошлом году в Минске, у нас даже в горах уже нет такого воздуха как там в городе. И еще в Алматы намного грязнее чем в Минске на улицах и на природе, которая еще осталась. В Минске можно сказать, вообще не грязно. А все что вы спрашивали, вполне можно найти. Уровень зарплат вроде выше чем в Минске, аренда квартиры точно будет дороже, но и зарплаты здесь будет выше, работу дизайнером, я думаю, не трудно будет найти.
При выборе квартиры обратите внимание на близость к работе, так как общественный транспорт у нас никакой, а на личном уже становиться проблематично ездить, пробки все больше и больше.
  • 3

#10
Studia.by

Studia.by
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Добрый день!
Меня зовут Мария!
Я из Минска ( Беларусь )
В ближайший месяц наша семья планирует переезд в Алматы в связи с предложением, сделанным Компанией , в которой работает мой муж.

Честно говоря, кроме общей информации, о Жизни в Алматы знаю совсем мало. Буду очень признательна за советы и полезную информацию в части
- поиска хорошй современной квартиры
- поиска садика (ребенку 2,5 года)
-устройства на работу . Реально ли? ( я занимаюсь дизайном штор)
-уровня жизни и уровня заработных плат
- на что обратить внимание при выборе района
- есть ли хорошие коммерческие медицинские центры .....

Извините за кучу вопросов, но ..... Даже не знаю с чего начать, а времени осталось так мало!(


Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!!

Поздравляю Вас!
В первую очередь учите казахский язык.
Он вам очень пригодится. :)



Спасибо !
Этим вы не напугаете лингвиста !)
Язык откровенно сложный, но небольшой багаж у меня уже есть :
Айран, урюк, барыш, шайтан ))))))

Сообщение отредактировал Studia.by: 03.11.2012, 04:42:46

  • 2

#11
Studia.by

Studia.by
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Добрый день!
Меня зовут Мария!
Я из Минска ( Беларусь )
В ближайший месяц наша семья планирует переезд в Алматы в связи с предложением, сделанным Компанией , в которой работает мой муж.

Честно говоря, кроме общей информации, о Жизни в Алматы знаю совсем мало. Буду очень признательна за советы и полезную информацию в части
- поиска хорошй современной квартиры
- поиска садика (ребенку 2,5 года)
-устройства на работу . Реально ли? ( я занимаюсь дизайном штор)
-уровня жизни и уровня заработных плат
- на что обратить внимание при выборе района
- есть ли хорошие коммерческие медицинские центры .....

Извините за кучу вопросов, но ..... Даже не знаю с чего начать, а времени осталось так мало!(


Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!!


Жизнь дорогая, даже москвичи удивляются почему так дорого продукты стоят! Квартиры современные тоже Дорогие, если снимаете в аренду то от 1000USD 2-3х комнатная кв., престижным для экспатов считается мк. Самал (верхняя часть города квадрат ул. Достык/Фурманова - Абая/ Аль-фараби может чуть выше., есть еще хорошие р-ны, но все равно чем выше тем воздух чище. Насчет работы -дизайн штор дело популярное может и быстро найдете (вот сколько платить будут?) Медицина -слабая очень, так что хоть центров мед. полно -ходят не в центры, а к специалистам, которых рекомендовали. Каз. язык не обязателен, т.к. Вы же в гос. органах работать не собираетесь, а везде в ходу рус. язык (пока).


Спасибо за ответ !
По поводу стоимости аренды вы меня упокоили !!!! Маклер, к которому мы обратились , дешевле 2-3 000 ничего не предлагает. у нас можно за эти деньги арендовать особняк в престижнейшей части города((( недвижимость , конечно , на порядок дороже чем в Беларуси , у вас , скорее, европейский уровень цен. Но снимать квартиру за 3 000 в месяц - это немного шокирует!

Сообщение отредактировал Studia.by: 03.11.2012, 04:40:29

  • 0

#12
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Спасибо !
Этим вы не напугаете лингвиста !)
Язык откровенно сложный, но небольшой багаж у меня уже есть :
Айран, урюк, барыш, шайтан ))))))

Улыбнуло!
Вспомнил фильм "Джентльмены удачи". :)

Сообщение отредактировал Dakshund: 03.11.2012, 10:14:12

  • 0

#13
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Язык вам не обязательно учить,всю жизнь обхожусь без языка,это кто в гос.учреждениях работает,тому язык нужен.
У меня друзья снимают простенькую 2-ку за 500$ в панельном доме.
По ценам также как в Беларуси,у вас дешевле молочка,у нас бензин к примеру,остальное +- одинаково.
С женой сейчас по работе за границей и нас окружают одни Белорусы,так что многое знаю про вашу страну.
После Минска вам покажется,что у нас суета и не так чисто как у вас,зато у нас тепло,горы и люди хорошие).Велком в Алма-Ату.

Сообщение отредактировал Андрэ77: 03.11.2012, 13:41:03

  • 0

#14
Studia.by

Studia.by
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Спасибо большое за ответы !
Хочу написать о своем городе) вдруг , кому -то будет интересно )))

В Беларуси живет 9 млн человек, в Минске почти 2 млн
Климат континентальный , мягкий. Например , в январе -4, -8 ; в июле +18, +20
Воздух у нас свежий, пробки бывают редко ( только если час- пик) , загазованности нет вообще, город очень зеленый и чистейший! Много парков и фонтанов, в центре вдоль проспекта много зданий в стиле ампир и барокко (красота !!!)
Что касается вероисповедания - конфессий представлено довольно много, но в основном - это правосланые, почти 70 %, католики 20 % и остальные -10%
Белорусы- очень толерантный народ, не могу сказать , что в городе много иностранцев, они есть ,- никакой нетерпимости по отношению к различным религиям и этносам!
Средняя заработная плата ( официально 300-400 у е ) , хорошей зарплатой считается 1500-2000 у е. Безработицы у нам нет, если человек с головой на плечах, - быстро найдет себе применение.
Например, мерчендайзер зарабатывает 300 у е в месяц, торговый представитель 700 у е
Стоимость однодомнатной квартиры 30-35 метров составляет около 50 000 у е, это вторичное жилье. По строиться - от 800 до 2000 за квадратный метр
Снять однушку от 200 до бесконечности ( Вип жилье стоит дорого везде)
Коммуналка - дешево . Мы платим за двухкомнатную где-то 30 у е в месяц.
Медицина: в поликлиниках , конечно, печалька....прямо как back to the USSR (((
Платных центров очень много, там все на уровне. Прием врача - в среднем 10-15 у е

,шоппинг, развлечения: с этим нет проблем! В нашем городе штук 10 гипермаркетов , где можно не только купить продукты , но и постричься, сделать маникюр, отвести ребенка в развлекательный центр, пробежаться по магазинам одежды , косметики , аксессуаров и т д . Брендов представлено маловато ( по сравнению с той же соседней Литвой) Продукты стоят не очень дорого: например , килограмм мяса - 10 у е. В общем , затариться на семью на неделю - целой корзиной разной еды в том числе деликатесами - где то , сотку ( у е ) тратим ...молочка вкусная очень !!!! Фрукты ( кроме яблок) все импортные , овощи локальные , но как говорит моя знакомая с украины : " у вас что картоха, что огурец, что помидор - на один вкус"))))))
Ресторанчики и кафе. Их великое множество - от бюджетных забегаловок до заведений класса люкс. В пиццерии можно покушать вдвоем с салатом, пиццей и напитками где-то за 20-30 у е . В ресторане среднего уровня долларов 50 на человека
Спорт. У нас есть футбольные манежи, арены, ледовый дворец. Все построено недавно и с размахом ! Спорт у нашего президента в почете))))

Отдых зимой: в Беларуси есть искусственные горы, лыжный спорт и агротуризм развиты неплохо.
Отдых летом: основная масса людей валит в Крым, те, кто пообеспеченнее,- в Египет и Турцию, а богатые едут дальше ))) . Озер в Беларуси много, купаться там можно, там даже есть рыба , но вода чистая не везде и инфраструктура развита слабовато.

Для девчонок в плане косметических услуг- просто Рай!!!!
Маникюр - 5 баксов
Педикюр-10
Массаж всего тела -20
Стрижка -10
Куча всяких фитнес центров, спа салонов и т д и ценник вполне адекватный)

Вообще, народ у нас приветливый, гостеприимный. Помогут, подскажут)
И девушек очень много красивых


Сообщение отредактировал Studia.by: 03.11.2012, 19:29:47

  • 1

#15
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Спасибо большое за ответы !
Хочу написать о своем городе) вдруг , кому -то будет интересно )))Ю
В Беларуси живет 9 млн человек, в Минске почти 2 млн
Климат континентальный , мягкий. Например , в январе -4, -8 ; в июле +18, +20
Воздух у нас свежий, пробки бывают редко ( только если час- пик) , загазованности нет вообще, город очень зеленый и чистейший! Много парков и фонтанов, в центре вдоль проспекта много зданий в стиле ампир и барокко (красота !!!)
Что касается вероисповедания - конфессий представлено довольно много, но в основном - это правосланые, почти 70 %, католики 20 % и остальные -10%
Белорусы- очень толерантный народ, не могу сказать , что в городе много иностранцев, они есть ,- никакой нетерпимости по отношению к различным религиям и этносам!
Средняя заработная плата ( официально 300-400 у е ) , хорошей зарплатой считается 1500-2000 у е
Например, мерчендайзер зарабатывает 300 у е в месяц, торговый представитель 700 у е
Стоимость однодомнатной квартиры 30-35 метров составляет около 50 000 у е, это вторичное жилье. По строиться - от 800 до 2000 за квадратный метр
Снять однушку от 200 до бесконечности ( Вип жилье стоит дорого везде)
Коммуналка - дешево . Мы платим за двухкомнатную где-то 30 у е в месяц.
Медицина: в поликлиниках , конечно, печалька....прямо как back to the USSR (((
Платных центров очень много, там все на уровне. Прием врача - в среднем 10-15 у е

, развлечения: с этим нет проблем! В нашем городе штук 10 гипермаркетов , где можно не только купить продукты , но и постричься, сделать маникюр, отвести ребенка в развлекательный центр, пробежаться по магазинам одежды , косметики , аксессуаров и т д . Брендов представлено маловато ( по сравнению с той же соседней Литвой)
Ресторанчики и кафе. Их великое множество - от бюджетных забегаловок до заведений класса люкс. В пиццерии можно покушать вдвоем с салатом, пиццей и напитками где-то за 20-30 у е . В ресторане среднего уровня долларов 50 на человека
Спорт. У нас есть футбольные манежи, арены, ледовый дворец. Все построено недавно и с размахом ! Спорт у нашего президента в почете))))

Молодец Батька, думает о своём народе!!!
Не то что некоторые...
  • 1

#16
Studia.by

Studia.by
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Спасибо большое за ответы !
Хочу написать о своем городе) вдруг , кому -то будет интересно )))Ю
В Беларуси живет 9 млн человек, в Минске почти 2 млн
Климат континентальный , мягкий. Например , в январе -4, -8 ; в июле +18, +20
Воздух у нас свежий, пробки бывают редко ( только если час- пик) , загазованности нет вообще, город очень зеленый и чистейший! Много парков и фонтанов, в центре вдоль проспекта много зданий в стиле ампир и барокко (красота !!!)
Что касается вероисповедания - конфессий представлено довольно много, но в основном - это правосланые, почти 70 %, католики 20 % и остальные -10%
Белорусы- очень толерантный народ, не могу сказать , что в городе много иностранцев, они есть ,- никакой нетерпимости по отношению к различным религиям и этносам!
Средняя заработная плата ( официально 300-400 у е ) , хорошей зарплатой считается 1500-2000 у е
Например, мерчендайзер зарабатывает 300 у е в месяц, торговый представитель 700 у е
Стоимость однодомнатной квартиры 30-35 метров составляет около 50 000 у е, это вторичное жилье. По строиться - от 800 до 2000 за квадратный метр
Снять однушку от 200 до бесконечности ( Вип жилье стоит дорого везде)
Коммуналка - дешево . Мы платим за двухкомнатную где-то 30 у е в месяц.
Медицина: в поликлиниках , конечно, печалька....прямо как back to the USSR (((
Платных центров очень много, там все на уровне. Прием врача - в среднем 10-15 у е

, развлечения: с этим нет проблем! В нашем городе штук 10 гипермаркетов , где можно не только купить продукты , но и постричься, сделать маникюр, отвести ребенка в развлекательный центр, пробежаться по магазинам одежды , косметики , аксессуаров и т д . Брендов представлено маловато ( по сравнению с той же соседней Литвой)
Ресторанчики и кафе. Их великое множество - от бюджетных забегаловок до заведений класса люкс. В пиццерии можно покушать вдвоем с салатом, пиццей и напитками где-то за 20-30 у е . В ресторане среднего уровня долларов 50 на человека
Спорт. У нас есть футбольные манежи, арены, ледовый дворец. Все построено недавно и с размахом ! Спорт у нашего президента в почете))))

Молодец Батька, думает о своём народе!!!
Не то что некоторые...


Назарбаева у нас очень уважают ! Считают его умнейшим человеком )
А Астана так вообще скоро Дубаи переплюнет!

К сожалению, у нас нет ресурсов ( кроме калия) и вся промышленность чуть ли не убыточная. Редкие предприятия , которые "на плаву" еще не вы куплены (((((

  • 0

#17
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Назарбаева у нас очень уважают ! Считают его умнейшим человеком )
А Астана так вообще скоро Дубаи переплюнет!

В ДубаЯх к народу относятся несколько по другому...
  • -1

#18
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю Мона вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#19
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]если балаган продолжится - автор получит болт за провокацию оффтопа и топикзакроется[/mod]
  • 0

#20
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Studia.by, вам правильный совет дали, ищите жильё недалеко от работы, потому что Ата это не Минск у нас пробки в часы пик достаточно неплохие. Пусть даже вдруг работа находится и не в Самале. если у вас есть дети, то продумайте как вы их будите возить в школу\детский садик. Всё правильно сказали про общественный транспорт, автобусы в часы пик забиты под завяку, троллейбусы в основном старые и тоже полнющие, можно ездить на метро, но ветка метро пока маленькая очень, поэтому постарйтесь снять жилье так чтобы у вас времени на проезд много не уходило, это будет намного комфортнее, чем супер-хата в верхней части города за 3000 баксов. ИМХО
А так Ата очень хороши город, по каз-язу выучите пару ходовых слов, типа "Оплата за проезд" и так далее это будет вполне достаточно, как выше говорили, в гос.органах вам не работать :)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 04.11.2012, 14:45:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.