Перейти к содержимому

Фотография

Кто в какие регионы РФ,реально хочет переехать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#61
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Зато летом белые ночи, светло практически круглые сутки.

а какая экономия электроэнергии в этот период! это просто что-то :super: детей только на сон долго уговаривать)))
  • 0

#62
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Екатеринбург. Столица Урала. Холодно, экология на порядок хуже, чем в Алматы, вода ужасная, люди быдловатые, алкоголизм развит повсеместно (пьют даже дети младших классов). Цены на недвигу как в ате, работы придостаточно на любой вкус, зп нормальная. Дороги как и везде убитые на нет. Жить там отказался.

Санкт-Петербург. Всё понравилось, кроме погоды. Осенью вылез тонзилит. Врачи сказали, что этот климат для меня не подходит, буду болеть часть.

Москва. Отвратительный город. Люди злые, темп жизни не для меня. Дорога от работы до дома занимала минимум 4 часа. :fie:

Алматы. Всё нравится.


вот и мой муж - строит дом в краснодарском крае третий месяц - и постоянно твердит: "хочу на родину, в алмату"
  • 0

#63
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

.. постоянно твердит: "хочу на родину, в алмату"

а у меня наоборот - суровый депрессняк накатывает, как подумаю что через 2 дня в Ату лететь...
  • -1

#64
ох-и-шустрик

ох-и-шустрик
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Всем добрый вечер!
О своих впечатлениях: Подмосковье, Зеленоград. Чистый, зеленый, очень просторный город, какой то весь светлый,беленький, возможно потому что там многие дома отделаны белым кирпичом. Делится на 2 части -старую и новую, в старой много парковых зон, ну и жилой фонд там похуже. Новая часть - высоченные дома, широкие дороги, места МНОГО. Дворы при домах большие просторные, много детских игровых зон, и везде зелень-зелень. Люди - не слишком приветливы, как то погружены в свое, но если спросишь - подробно все объяснят. Климат, как в Москве, только воздух свежее, это вообще административный округ Москвы, только территориально находится за городом. И все бы ничего, но з/п в Зеленограде не очень и за хорошей з/п надо мотаться в Москву, вроде недалеко, но пробки изматывают - 2-4 часа уходит на дорогу, при расстоянии около 30 км. Несколько лет назад твердо для себя решила - только Зеленоград, но пожила в прошлом году там месяца 2, да помоталась в Москву ежедневно (в 6-30 на остановке, но не факт, что не встанешь где-нить на Ленинградке) и.. моя решимость тихо угасла.. Была в Калуге - не понравилось, налет провинциальности на всем.
Сейчас выбрали для себя Калининград - по рассказам и впечатлениям друзей влюбились в этот город, послезавтра летим туда на разведку, специально выбрали не слишком благоприятное для разведки время - решили, если уж сейчас понравится, то все!

Сообщение отредактировал ох-и-шустрик: 01.11.2012, 19:42:14

  • 0

#65
Evnandotya

Evnandotya
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

И в правду, очень интересно будет многим обсудить

Осталось только подождать других желающих высказать свое мнение)


Проживая в Казахстане всегда считала себя русской, теперь живу в Калининграде и понимаю, что я какая-то другая русская…. :) Не лучше и не хуже, а просто другая!
Конечно, этнический фактор проживания русских в азиатских странах и должен оставлять свой след и укладывать свои каноны, но я поняла, что до переезда в Россию, в Калиниград, мое представление о русском человеке было несколько иное)))
Так же как и многие написавшие тут, столкнулась с беспробудным пьянством местного населения. С банкой пива можно увидеть и бабульку на лавочке и подростка лет 13 в маршрутке и валяющихся в бессознательном состоянии в любой рабочий день недели под лавочкой мужиков лет 30-35))) Видимо, поэтому жены этих бедняг, работающие в магазинчике на кассе, такие «приветливые» и «радостные», как и во многих поликлиниках, гос учреждениях :)
Про сферу услуг вообще писать наверное не нужно, в России в понятие обслужить клиента, т.е выполнить свою работу, входит все же именно услуга, одолжение… и причем не обязательно в маленьком зачуханном магазинчике, а даже в огромном бизнес - центре в самом центре города, и никто их никогда за это не уволит :idea: Когда спросила у знакомых, а за такое вообще увольняют, это же неправильно так… мне сказали, мол руководству до этого вообще нет никакого дела! Конечно такое не везде, но в большинстве случаев.
Безработных много, но в основном это люди, ждущие манной небесной, огромных зарплат и гибкого графика работы)). Работы много и она есть, вопрос только в твоем желании и в стремлении, ну и немного везения не помешает, так как без красного паспорта не все дороги открыты)))
А дороги в Калининграде мммм …. Эх, дороги пыль, да туман……. Конечно, я понимаю, что выделения средств из бюджета страны в регион несравнимо с тем, сколько денег тратится в столице, но очень надеюсь, что фактор проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году заставит местных чиновников Калининграда навести порядок с дорогами и наличием нормальной транспортной системы и автопарковок. Да и вообще город должен просто преобразиться к ЧМ, судя по опубликованным в СМИ проектам.
Так как приобретала тут недвижимость, меня очень сильно потряс порядок оформления сделок купли-продажи квартир :) То есть до сих пор тут многие считают, что куча пачек с купюрами, которые ты держишь в пакете в руках – это деньги, а вот перевод денег со счета на счет в банке – это риски :dandy: Так же было «весело», когда при оформлении сделок в юстиции, всех кто сидел в очереди выгнали на обеденный перерыв на улицу и «заперли калитку», типа извиняйте – у нас обед. :)
Теперь о плюсах. Калининград для меня город, по которому хочется пройтись медленно пешком, погулять по его уютным улочкам. Сохранившаяся, и местами отреставрированная архитектура со времен Тевтонского Ордена приятно радует глаз и напоминает о своей непростой истории. После Алматы воздух тут действительно очень свежий и чистый, постоянная переменчивость погоды (в один день может быть и град, и дождь, и тут же яркое солнышко) не дает впасть в депрессию из-за отсутствия солнечных дней. Наличие рядом моря и Европы конечно тоже отличный фактор для выбора этого города, вопрос только всего лишь том, что бы у вас было на какие средства туда ездить :) Знаю многих тут живущих по нескольку лет, но так и не посетивших ну… хотя бы ту же Польшу, только потому, что не так это дешево, как кажется на первый взгляд.

Резюмируя хочу сказать, что жителю азиатского города- миллионника, например такого как Алматы, многое в Калининграде чуждо и не понятно, и ко всему со временем нужно будет привыкнуть, здесь просто все ДРУГОЕ. Сам город мне очень нравится и я хочу тут жить!!!, а КАК я буду жить и какие люди будут вокруг меня, зависит только от меня самой.
  • 2

#66
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
иногда напоминаю себе персонажиху Стругацких:

Дольфюсиха рассказывала Чачуа про милый Кенигсберг, на что Чачуа кивал носом и страстно приговаривал: "А как же! Помню...Генерал Черняховский... Пять суток пушками ломали..."

О своем милом Кенигсберге готова рассказывать не затыкаясь))
и (в отличие от предыдущего оратора))), с местным населением мне видимо везет катастрофически - за 4 месяца обросла друзьями, вообще не вижу отличий между теми русскими и нашими, вообще, меня все новые знакомые (включая бдительных соседей) за местную считают)) и в сфере обслуживания таких эксцессов на себе не заметила.. Квартиру в прошлом году оформляла вообще влегкую - и кстати, как раз таки через перевод (с книжки на книжку)... И пьяни чесслово не видела, хотя живу в пресловутом Балтрайоне, котрым по непонятным причинам приезжие Атинцы друг друга стращать любят)) Что напрягает - так это толпы гастеров, не говорящих по русски, коими забит центр города. По выходным возле центрального рынка, глядя на асфальт, можно предположить, что из Аты не уезжал - плюются, однако.. К счастью, в наш "неблагополучный" район асоциальные элементы не заглядывают - очевидно, боятся :lol:

А вообще попробуйте улыбаться и здороваться первыми - это заразно))

В общем, это МОЙ ГОРОД)) вот и сейчас - еще не уехала, а уже дни считаю, когда обратно возвращаться))

Сообщение отредактировал Марион: 01.11.2012, 20:06:10

  • 0

#67
ох-и-шустрик

ох-и-шустрик
  • Постоялец
  • 310 сообщений

а КАК я буду жить и какие люди будут вокруг меня, зависит только от меня самой.

+10 000!!!
  • 0

#68
ББЗ

ББЗ
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Екатеринбург. Столица Урала. Холодно, экология на порядок хуже, чем в Алматы, вода ужасная, люди быдловатые, алкоголизм развит повсеместно (пьют даже дети младших классов). Цены на недвигу как в ате, работы придостаточно на любой вкус, зп нормальная. Дороги как и везде убитые на нет. Жить там отказался.

Реально третий город в РФ. Население 1400 тыс., с агломерацией 2100 тыс. По уровню зарплат примерно сопоставим с Питером(средняя зарплата 34 тыс. рублей, для интереса сравните с Липецком, Краснодаром, Воронежом). Средняя стоимость квадратного метра в октябре 2012 года - 67тыс. руб. Экология лучше чем в Алмате, но это не санаторий. За последние два года дороги прилично подделали. К ЧМ по футболу принята программа по строительству развязок и второй ветки метро. В настоящее время выдвинут кандидатом на проведение всемирной выставки ЭКСПО 2020. Население абсолютно адекватное, но если очень сильно поискать то можно найти и его быдловатую часть (в районе "сортировки", там и быдловатое население и мигранты со средней азии и ЛКН). Из минусов - климат. В то же время зимы намного теплее Новосибирских.
  • 0

#69
ББЗ

ББЗ
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
И еще, дорогие мои бывшие соотечественники, если Вам не нравится провинциальность, не стоит искать место жительство в южных регионах РФ. Вам стоит обратить внимание на Москву, Питер, Екатеринбург и Новосибирск. В южных регионах нет российского аналога Киева, не ищите.
  • 2

#70
BarmaLeo66

BarmaLeo66
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Прежде,чем определиться с Питером.Отправил супругу со старшим сыном еще и в Краснодар.Сын аллергик со стажем.
Вывод был однозначный Питер.И для здоровья,и по перспективе и по менталитету аборигенов.И по красоте города.Минус у Питера-погода,но у природы нет плохой.... Все кроется в отношении индивидуума к этой самой погоде...
  • 0

#71
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Мы выбрали Питер. Был там три раза: в 03, 05 и 07 годах причем в разные сезоны и с разной погодой, город очень понравился. Вообще к климату не привередлив, поскольку родился в Магаданской области, а вот супруга Алматинка, любит тепло и очень переживает за детей, они часто болеют простудными заболеваниями, мелкие еще. Боится, как-бы в Питере еще больше не начали болеть, хотя я думаю, что смена климата наоборот пойдет на пользу: свежий воздух близлежащего пригорода все же лучше чем дымовая яма, которую имеем сейчас.
  • 0

#72
BarmaLeo66

BarmaLeo66
  • Постоялец
  • 303 сообщений
А есть кто нибудь,кто прошерстил Великий Новгород.Там есть городок Чудово.В 110 км от Питера.Если оформиться по проге в Чудово,то оттуда рукой подать до вожделденного СПб.
Я смотрел по панорамам на Яндексе.
Удручен :faceoff:
  • 0

#73
Evnandotya

Evnandotya
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

А вообще попробуйте улыбаться и здороваться первыми - это заразно))

Изображение

и вот забавная статистика про алкоголизм в Калининграде http://www.newkalini...lkogolikov.html :)

Сообщение отредактировал Evnandotya: 02.11.2012, 12:03:49

  • 0

#74
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

И еще, дорогие мои бывшие соотечественники, если Вам не нравится провинциальность, не стоит искать место жительство в южных регионах РФ. Вам стоит обратить внимание на Москву, Питер, Екатеринбург и Новосибирск. В южных регионах нет российского аналога Киева, не ищите.

+10000!!!
После столицы Каз.ССР г. Алма-Ата, в маленьком провинциальном городке РФ жить будет некомфортно и неинтересно.
  • 0

#75
Svetlana_kst

Svetlana_kst
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Всем добрый вечер!
О своих впечатлениях: Подмосковье, Зеленоград. Чистый, зеленый, очень просторный город, какой то весь светлый,беленький, возможно потому что там многие дома отделаны белым кирпичом. Делится на 2 части -старую и новую, в старой много парковых зон, ну и жилой фонд там похуже. Новая часть - высоченные дома, широкие дороги, места МНОГО. Дворы при домах большие просторные, много детских игровых зон, и везде зелень-зелень. Люди - не слишком приветливы, как то погружены в свое, но если спросишь - подробно все объяснят. Климат, как в Москве, только воздух свежее, это вообще административный округ Москвы, только территориально находится за городом. И все бы ничего, но з/п в Зеленограде не очень и за хорошей з/п надо мотаться в Москву, вроде недалеко, но пробки изматывают - 2-4 часа уходит на дорогу, при расстоянии около 30 км. Несколько лет назад твердо для себя решила - только Зеленоград, но пожила в прошлом году там месяца 2, да помоталась в Москву ежедневно (в 6-30 на остановке, но не факт, что не встанешь где-нить на Ленинградке) и.. моя решимость тихо угасла.. Была в Калуге - не понравилось, налет провинциальности на всем.

Добрый день. не подскажете, там недвижимость что стоит? ну хотя бы самая скромная (не коммуналка)?
  • 0

#76
ох-и-шустрик

ох-и-шустрик
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Добрый день. не подскажете, там недвижимость что стоит? ну хотя бы самая скромная (не коммуналка)?


Из-за близости к Москве недешево, однокомнатные квартиры в старых домах, панельках - в районе 6 млн, плюс-минус..
  • 0

#77
BarmaLeo66

BarmaLeo66
  • Постоялец
  • 303 сообщений
http://www.migrant.ru/news.php?id=1594
  • 0

#78
гарфилд5

гарфилд5
  • Постоялец
  • 304 сообщений

иногда напоминаю себе персонажиху Стругацких:

Дольфюсиха рассказывала Чачуа про милый Кенигсберг, на что Чачуа кивал носом и страстно приговаривал: "А как же! Помню...Генерал Черняховский... Пять суток пушками ломали..."

О своем милом Кенигсберге готова рассказывать не затыкаясь))
и (в отличие от предыдущего оратора))), с местным населением мне видимо везет катастрофически - за 4 месяца обросла друзьями, вообще не вижу отличий между теми русскими и нашими, вообще, меня все новые знакомые (включая бдительных соседей) за местную считают)) и в сфере обслуживания таких эксцессов на себе не заметила.. Квартиру в прошлом году оформляла вообще влегкую - и кстати, как раз таки через перевод (с книжки на книжку)... И пьяни чесслово не видела, хотя живу в пресловутом Балтрайоне, котрым по непонятным причинам приезжие Атинцы друг друга стращать любят)) Что напрягает - так это толпы гастеров, не говорящих по русски, коими забит центр города. По выходным возле центрального рынка, глядя на асфальт, можно предположить, что из Аты не уезжал - плюются, однако.. К счастью, в наш "неблагополучный" район асоциальные элементы не заглядывают - очевидно, боятся :lol:

А вообще попробуйте улыбаться и здороваться первыми - это заразно))

В общем, это МОЙ ГОРОД)) вот и сейчас - еще не уехала, а уже дни считаю, когда обратно возвращаться))

Это называется кто с каким настроением едет и кто что хочет увидеть!!!!!!!!!
  • 0

#79
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений

А есть кто нибудь,кто прошерстил Великий Новгород.Там есть городок Чудово.В 110 км от Питера.Если оформиться по проге в Чудово,то оттуда рукой подать до вожделденного СПб.
Я смотрел по панорамам на Яндексе.
Удручен :faceoff:

Мы там гражданство через программу получали. То, что городок маленький и скучный - это факт. Зато в УФМС удивление вежливый народ работает.
У мужа тетка там 17 лет уже живет, ей там нравится. Говорит тихо, спокойно и каждая собака знает.
  • 0

#80
Evnandotya

Evnandotya
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Это называется кто с каким настроением едет и кто что хочет увидеть!!!!!!!!!

Вообще то люди на этой отдельной ветке хотели услышать следующее: Предлагаю обсудить города российские с точки зрения бывшего Казахстанца. Хочется объективности, конкретики и правдивости. Не хочется розовых соплей, восторженных воплей в стиле "мне все нравится!" и всяческого негатива к тем, кто этой радости не разделяет.

Не буду оправдываться и что-то доказывать, это скучно и не по теме.......кто что видит и какое у кого настроение.... поверьте, чаще всего пишут одно, а в реальной жизни может быть совсем другое ... Я считаю, что тут важно не учить жизни друг друга и не проводить психоанализ ответа каждого высказавшегося, а выражать свое личное мнение в нашей все-таки еще демократической стране :), а нравится это кому-то или нет .......... да ради бога :p эпоха социализма уже далеко позади!

Сообщение отредактировал Evnandotya: 02.11.2012, 18:08:11

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.