Перейти к содержимому

Фотография

снос барахолкив Алматы

* * * * - 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4138

#421
dimkat

dimkat
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
С тем, что барахолка себя изжила - не согласен. К примеру, в Стамбуле, Дели, Бангалоре, Дубае - аналог нашей барахолке, только на улицах города. :-) В пример привел города, в которых бывал.

Сообщение отредактировал dimkat: 13.04.2013, 17:00:44

  • 0

#422
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

С тем, что барахолка себя изжила - не согласен. К примеру, в Стамбуле, Дели, Бангалоре, Дубае - аналог нашей барахолке, только на улицах города. :-) В пример привел города, в которых бывал.

Ну, если при нашем равнении на Запад хочется быть похожими на Дели и Бангалор - дело, конечно, ваше. Да и Стамбул вообще-то еще тот пример для подражания.

Сообщение отредактировал Najito: 13.04.2013, 18:23:08

  • 2

#423
Друг Семьи

Друг Семьи
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений


Про антисанитарию насмешили - да в большинстве кафешек нашего города (где цена на меню выше среднего) такое на кухне твориться...знающий человек рассказал...так что не надо барахолку обвинять в том, что распространяется и без нее (не говорю уже про обходы с налогами и т.д. и т.п) - этого добра хватает везде...Я против сноса барахолкт - барахолка эта сила, там можно найти все и по самым нужным тебе ценам...да бизнес 60% компаний подвязан под барахолку - все берется оттуда и попадает в наши дома/офисы благодаря ей, родимой!


та ладно, прямо таки всё и все, прям центр вселенной какой то

А Вы не знали??? :D Не центр Вселенной, но Центр Столицы, хотя регионы наши там еще ОГО как закупаются...
  • 0

#424
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений


Барахолку однозначно под снос, по мне так это один большой рассадник всяких бактерий и вирусов, никакой санитарии там.

Да серьезно? Незабывай что там людей работает больше чем во всех ТЦ Алматы и че прикроют её? куда людям идти, между прочим они свои деньги вкладывают, а если закроют, куда товар? Насчет бактерий вирусов и т.д., хотите сказать вы не покупаете фаст фуд в виде донеров или же самсы? никогда в это не поверю.
против сноса!!!

И кого бы волновали проблемы торговцев? Причем неплательщиков налогов? Да никого.
  • 0

#425
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
Второе место занимает барахолка в Алматы с годовым оборотом в 1 миллиард 742 миллиона долларов.

интересное мнение ВБ из статьи: По мнению Всемирного банка, базары снижают уровень бедности и создают рабочие места. В такой торговле задействован каждый третий житель приграничной зоны.

Подробнее: http://tengrinews.kz...raholki-223012/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


я вот что подумал: если там крутятся такие сумасшедшие деньги, то значит, что с момента вступления РК в ТС, барахолка наша - была обречена.

Сообщение отредактировал антинейтрон: 13.04.2013, 19:42:52

  • 0

#426
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
т.е. в потенциальной яме оказалось огромное количество людей. они заложники, попавшие на эту "темную сторону Луны" не по своей воле. и властям, я думаю, совершенно непонятно что с ними делать. эти люди 20-25 лет жили вне "мирной жизни", и думаю, адаптироваться к ней смогут далеко не все
  • 0

#427
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
представьте себе мамашу Кураж, которой объявили, что война закончилась...
  • 0

#428
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Второе место занимает барахолка в Алматы с годовым оборотом в 1 миллиард 742 миллиона долларов.

интересное мнение ВБ из статьи: По мнению Всемирного банка, базары снижают уровень бедности и создают рабочие места. В такой торговле задействован каждый третий житель приграничной зоны.

Подробнее: http://tengrinews.kz...raholki-223012/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


я вот что подумал: если там крутятся такие сумасшедшие деньги, то значит, что с момента вступления РК в ТС, барахолка наша - была обречена.

Безусловно обречена. А теперь посчитаете, только по ставке 2% за патент недоплачено налогов около 35 млн.долларов в год, а это наши пенсии, декретные, больницы и школы. Я даже не беру в расчет зарплату и налоги на нее. И почему им кто-то должен сочувствовать?
И торговцы должны понимать, что они обречены, кто уйдет раньше, тот останется в большем выигрыше.

Сообщение отредактировал Дашец: 13.04.2013, 19:58:39

  • 1

#429
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Безусловно обречена. А теперь посчитаете, только по ставке 2% за патент недоплачено налогов около 35 млн.долларов в год, а это наши пенсии, декретные, больницы и школы. Я даже не беру в расчет зарплату и налоги на нее. И почему им кто-то должен сочувствовать?
И торговцы должны понимать, что они обречены, кто уйдет раньше, тот останется в большем выигрыше.

35 млн. - это крохи. и ущерб этот гораздо больше. если бы кто-то знал долю з/п наемных работников в этих 2-х млрд/год, то мы бы знали сумму невыплаченного подох. налога, соц. налога, соц. и пенс. отчислений, а если там участвуют не только ИП, то и недоплаченного КПН и налогов с прибыли. суммы будут огромные и мне этого доказывать не нужно.

я подумал не об этом: может случится социальный взрыв, при резком закрытии барахолки

Сообщение отредактировал антинейтрон: 13.04.2013, 20:04:21

  • 0

#430
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

я подумал не об этом: может случится социальный взрыв, при резком закрытии барахолки

а смысл ее резко закрывать? ее потихонечку будут теснить и уберут...
  • 0

#431
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений


я подумал не об этом: может случится социальный взрыв, при резком закрытии барахолки

а смысл ее резко закрывать? ее потихонечку будут теснить и уберут...

// нужно решать вопрос трудоустройства выдавленных
  • 0

#432
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений



я подумал не об этом: может случится социальный взрыв, при резком закрытии барахолки

а смысл ее резко закрывать? ее потихонечку будут теснить и уберут...

// нужно решать вопрос трудоустройства выдавленных

ага...кого это волнует? вон пенсионный возраст подняли и не задумались о нехватке рабочих мест...
И тут вряд ли кто задумается. Так что, торговцы сами должны о себе позаботиться заблаговременно.
  • 0

#433
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

нужно решать вопрос трудоустройства выдавленных

если быть точнее, выдавливаемых. На месте торгашей, я бы задумался как раз об ином трудоустройстве именно сейчас, пока гром не грянул.

А что с временно закрытыми рынками сейчас происходит, кто был или знает? Устраняют причины?

На некоторых рынках или даже некоторые места некоторых рынков, более менее обустроены по нормативам.
Более или менее - не означает что всё в норме.
Но есть рынки, где про нормы не думали, не читали и не слышали никогда!
Подожги кто-нибудь сарайчик, контейнер или кафешку посреди рынка, как это добро тушить, выводить людей и проводить прочие спасательные работы?
Туда же никакая техника не подъедет, ни воды не набрать, только песком и водой из вёдер тушить, если таковые будут!?
А всё это китайское барахло так хорошо горит и воняет при этом!

Сообщение отредактировал Dix2d: 13.04.2013, 21:45:29

  • 2

#434
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Второе место занимает барахолка в Алматы с годовым оборотом в 1 миллиард 742 миллиона долларов.

интересное мнение ВБ из статьи: По мнению Всемирного банка, базары снижают уровень бедности и создают рабочие места. В такой торговле задействован каждый третий житель приграничной зоны.

Подробнее: http://tengrinews.kz...raholki-223012/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


я вот что подумал: если там крутятся такие сумасшедшие деньги, то значит, что с момента вступления РК в ТС, барахолка наша - была обречена.

По мнению харляевской бабы Клавы, посиделки подрастающего поколения на скамеечках благотворно влияют на экономический микроклимат района. Баба Клава барыжит семками и имеет с того стабильный доход, а деньги, вырученные за сданные бутылки, идут в фонд ближайшей рюмочной на углу, взамен облегчая похмельное утро ее деда.

Вступление же Казахстана в ТС, возможная ратификация продажи пива в пластиковой таре и патрули обрекают райен на деградацию и медленное вымирание.
  • 0

#435
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений
И барахляный товар идет через границу черной кубатурой не принося бюджету ни копейки, тока сальные таможенники потирают свои махровые лапки. Нафиг нам этот гнойник на здоровом теле нашей страны?!
  • 3

#436
dimkat

dimkat
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


С тем, что барахолка себя изжила - не согласен. К примеру, в Стамбуле, Дели, Бангалоре, Дубае - аналог нашей барахолке, только на улицах города. :-) В пример привел города, в которых бывал.

Ну, если при нашем равнении на Запад хочется быть похожими на Дели и Бангалор - дело, конечно, ваше. Да и Стамбул вообще-то еще тот пример для подражания.

Равняться на Европу - это очень хорошо. Только географическое, экономическое и культурное положение у нас не совсем европейское.

Ну и еще вопрос - почему у нас все решения начинаются со слов разрушить и разогнать? Почему не построить? Возможно надо сначала решить проблемы людей, которые работают там.
  • 1

#437
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Ну и еще вопрос - почему у нас все решения начинаются со слов разрушить и разогнать? Почему не построить? Возможно надо сначала решить проблемы людей, которые работают там.

А почему за счет всех нас должны решаться проблемы торгующих? Они все работают только на свой карман, а Вы говорите-нужно решить их проблемы...Не нужно...Если им нет дела до общества, то и обществу нет дела до них.
Кто им мешает уже сейчас уйти с барахолки и снять место в любом месте города? Никто, просто придется платить за это, а они не хотят. Ну, и на здоровье, пусть ждут бульдозера.
  • 2

#438
dimkat

dimkat
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Пример из жизни. У меня машина стояла на оборудованной стоянке, был договор с владельцем стоянки. Акимат решил не продлевать договор аренды земли с владельцем стоянки. Пришли судебные исполнители и в 3 дня разогнали машины, снесли стоянку. Машины стоят во дворах. Новые стоянки, которые обещали построить несколько лет назад, не построили.
Нечто похожее происходит и на барахолке.
А решать проблемы людей надо. Они кстати за свои места платят деньги, я уверен. Товары, которые они продают, сами собой не появляются. То есть где-то и как-то проходят таможню.
И еще, наша барахолка существует минимум 20 лет. Я где-то в 1990 туда ездил. В то время она была на окрайне города. Сейчас город подрос.
  • 0

#439
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

А решать проблемы людей надо. Они кстати за свои места платят деньги, я уверен. Товары, которые они продают, сами собой не появляются. То есть где-то и как-то проходят таможню.

Ага...как-то проходят...и как-то за места платят....Вам не смешно об этом рассуждать? :D
И сколько каждый из них за месяц отдает в бюджет?2-3 тысячи тенге?

Сообщение отредактировал Дашец: 14.04.2013, 11:40:30

  • 2

#440
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


А решать проблемы людей надо. Они кстати за свои места платят деньги, я уверен. Товары, которые они продают, сами собой не появляются. То есть где-то и как-то проходят таможню.

Ага...как-то проходят...и как-то за места платят....Вам не смешно об этом рассуждать? :D
И сколько каждый из них за месяц отдает в бюджет?2-3 тысячи тенге?


как-то и где-то мы все отлично знаем - это уходя от официальных платежей, из которых складываются фонды пенсионные, на медицину, на образование, пенсии инвалидам и пр. и пр. Интересная картинка получается в выигрыше барахольщики, таможенники, пр. лица, имеющие возможность собирать эти где-то и как-то платежи, которые идут в личные карманы таможенников, проверяющих. Итак две группы людей, которые в очевидном наваре - 1. те кто где-тор как-то платит - им выгодно именно гд-ето как-то т.к. это значительно дешевле, чем официальные налоги. 2. Те кто получает эти платежи где-то как-то.
Но проследите картинку далее, вот барахольщики торгуют, навариваются, по ходу у них рождаются дети - и вот начинается интересное. Их дети идут в садики государственные, в школы бесплатные, самые умные поступают в ВУЗы на бесплатной основе, получают мед. обслуживание - и все это б/п как и мы с Вами, но разница в том, что мы за это все заплатили из наших налогов, от которых не отлынивали, платили не где-то как-то, а в казну в полном объеме. А вот барахольщики, таможенники и пр. не платили со своих неофициальных доходов налогов или пплатили не в полной мере, используя эти самые где-то как-то. Следовательно, они отправляя детей в садики, школы, больницы государственные (а они отправляют их туда, при чем в те, что получше, опять же заплатив где-то как-то т.к. есть чем заплатить) учат, лечат своих детей с наших налогов.

Вот где несправедливость зарыта. И грош цена государству, которое с этим мирится.
Ну а население, которое мирится получает вместе с дешёвой барахолкой - и убогое образование, отсталую медицину, т.к. деньги, которые отчисляет один, распределяются на 10 человек. Думаю, лучше платить дороже в современном торговом центре за китайские тапочки, но затем иметь возможность учить детей в достойных шклдах у достойных учителей и пользоваться современной медициной.
  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.