Перейти к содержимому

Фотография

математикапросто о сложном

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#21
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Офигеть...только сегодня сдала экзамен по информационным технологиям, где меня загрузили всякими формулами дискретных отсчетов, интегралами Фурье и математическими моделями сигналов, а на ЦТ снова вижу интеграл... ;)
Все время задаюсь вопросом: а мне в жизни этот интеграл-дифференциал понадобится? :)


Тоже в свое время думала на кои черт мне выш мат, мат анализ, статистика и т.д. На самом деле не зря кто то из великих сказал что математика это гимнастика для ума и если на прямую вам это не пригодиться, то по краинеи мере научит логически мылить, а это в любом деле не помешает - по себе знаю ...
  • 0

#22
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

неопределенным интегралом функции f(x) называется совокупность всех первообразных F(x) функции f(x), для дифференциала х. Так понятно?
PS: Первообразной функции f(x) называется функция F(x), производная которой равна f(x), т.е F'(x)=f(x)

...ааа так бы сразу и сказали!
кто знает хорошие ресурсы по математике и тд? мозги надо размять
  • 0

#23
sladkoezhka

sladkoezhka
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Здесь все с мехмата??? или бывшие мехматики??? :)
  • 0

#24
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
Мех-Мат рулез форева :)
Я закончил Мех-мат КазГУ ;)

Сообщение отредактировал Need A Light: 20.04.2005, 09:05:58

  • 0

#25
Bublik

Bublik
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений


неопределенным интегралом функции f(x) называется совокупность всех первообразных F(x) функции f(x), для дифференциала х. Так понятно?
PS: Первообразной функции f(x) называется функция F(x), производная которой равна f(x), т.е F'(x)=f(x)

...ааа так бы сразу и сказали!
кто знает хорошие ресурсы по математике и тд? мозги надо размять


Неплохая математическая онлайн-энциклопедия (на английском)
http://mathworld.wolfram.com/
  • 0

#26
sladkoezhka

sladkoezhka
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Мех-Мат рулез форева :)
Я закончил Мех-мат КазГУ ;)

В каком году???
  • 0

#27
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
sladkoezhka, в прошлом))
  • 0

#28
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Офигеть...только сегодня сдала экзамен по информационным технологиям, где меня загрузили всякими формулами дискретных отсчетов, интегралами Фурье и математическими моделями сигналов, а на ЦТ снова вижу интеграл... ;)
Все время задаюсь вопросом: а мне в жизни этот интеграл-дифференциал понадобится? ;)


Тоже в свое время думала на кои черт мне выш мат, мат анализ, статистика и т.д. На самом деле не зря кто то из великих сказал что математика это гимнастика для ума и если на прямую вам это не пригодиться, то по краинеи мере научит логически мылить, а это в любом деле не помешает - по себе знаю ...


абсолютно согалсен. И потом считать деньги и все что с ними связанно никогда не помешает.
:)
  • 0

#29
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
почему то вспомнился фильм "игры разума" :)

в школе математика очень усиленно давалась, преподы очень сильные были, и интерес тоже присутствовал,
в универе когда поперли лимиты и матрицы интерес ослабел так как я понимал что они мне нах в жизни не пригодятся, но все равно по инерции кое-что понимал.

абсолютно согласен что математика, как и язык - основы мышления.

#30
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
разомнем мозги?

одна труба наполняет бассейн за 3 часа,
вторая - за 5 часов.
если обе трубы включены, сколько потребуется времени на наполнение 2/3 бассейна?

ответ принимается только с решением
:)

#31
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
и еще..

попробуйте в уме умножить... ну, допустим

659 на 711,

и опишите ход мыслей.

просто интересно. :)

#32
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

,20.04.2005, 15:30]разомнем мозги?

одна труба наполняет бассейн за 3 часа,
вторая - за 5 часов.
если обе трубы включены, сколько потребуется времени на наполнение 2/3 бассейна?

ответ принимается только с решением
:)


прорускная способность первой - 1/3 бас, в час, второй - 1/5 бас. в час. Проп. способность двух - 1/3 + 1/5 = 8/15 бас в час.

время затраченное на наполнение 2/3 бассейна = 2/3 бассейна деленное на проп способность т.е (2/3) / (8/15) что равняется 5/4 часа, т.е. 1 час 15 мин...
  • 0

#33
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
Слесарь Қасқырбаев и инженер Түлк?баев хотят узнать ускорение лифта производства ЗАО "Алматылифт". Для чего они приклеивают весы к полу лифта и записывают показания весов во время спускания вниз на которых сидит и покуривает сигарету Магна слесарь Қасқырбаев. Какое ускорение лифта по идее должен вычислить инженер Түлк?баев, если весы показывают 60 кг, а вес Қасқырбаева составляет 70 кг (вес сигареты в счет не брать).

Сообщение отредактировал AvantGArde: 20.04.2005, 21:51:01

  • 0

#34
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Нууу, с умножением зарядили..... Никогда еще не пробовал перемножать трехзначные числа, а для двухзначных такой принцип:
Допустим: 61 на 52, вначале 61*50 затем 61*2, для упрощения можно 60*50+1*50+61*2=3000+50+122=3172.
Думаю можно и для трехзначных приментиь, но вот зачем?
  • 0

#35
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
вот еще одна...

Сашка и Айдарик празднуют вместе окончание сессии распивая бутылку Беркута емкость которой 1л. Айдарик выпивает в первый час 50мл, а за каждый последующий 7/13 часть выпитого в предыдуший. Сашка же выпивает в первый час 70 мл, а за каждый последующий 7/9 часть выпитого в предыдущий. Бутылка остается открытой, из-за чего каждые полчаса испаряется 0,01 мл жидкости. Через сколько времени Сашка и Айдарик выпьют бутылку?
  • 0

#36
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
А вот еще одна, более сложная (и надеюсь, для всех интересная). Вы выезжаете на машине утром, не успев позавтракать. Но ничего страшного: вы точно знаете, что по дороге обязательно встретится n придорожных закусочных/кафе/ресторанов. Для определенности положим n равным какому-нибудь близкому к реальным ситуациям числу, например, n=10. Однако все эти придорожные ресторанчики далеко не одинакового качества. Какие-то похуже, какие-то получше, а есть один - лучше всех, но вы не знаете точно, который из них. Остановиться в пути вы можете только один раз, а если решили какой-либо ресторанчик проехать, то назад уже вернуться нельзя. Спрашивается, на каком ресторане (при каком k = 1, 2, ..., n) лучше всего остановиться, чтобы вероятность попасть в самый лучший была максимальной? Чему равна эта максимальная вероятность попадания в самый лучший ресторан?

ЗЫ: Эта задача еще известна, как "стратегия разборчивой невесты/разборчивого жениха". :) Дело в том, что та же ситуация встречается у молодых людей при выборе спутника жизни. На полное выяснение качеств наилучшего кандидата нет достаточно времени, количество рассматриваемых кандидатов в спутники жизни также ограничено, и точно так же, к ранее отвергнутому кандидату не следует возвращаться.
  • 0

#37
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
кто-нибудь разбарается в матлабе, помогите плиз?
  • 0

#38
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Нууу, с умножением зарядили..... Никогда еще не пробовал перемножать трехзначные числа, а для двухзначных такой принцип:
Допустим: 61 на 52, вначале 61*50 затем 61*2, для упрощения можно 60*50+1*50+61*2=3000+50+122=3172.
Думаю можно и для трехзначных приментиь, но вот зачем?

Можно и для пятизначных применить, в студенчестве баловались :( Основной принцип - перемножение начинается со старших разрядов, ну и сокращения применять не лишне - то бишь когда множители близки к какому-либо круглому числу. Разницы тоже полезны по формуле (х-у)(х+у)= х2 - у2. Всех приемов сейчас не припомню.
  • 0

#39
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

вот еще одна...

Сашка и Айдарик празднуют вместе окончание сессии распивая бутылку Беркута емкость которой 1л. Айдарик выпивает в первый час 50мл, а за каждый последующий 7/13 часть выпитого в предыдуший. Сашка же выпивает в первый час 70 мл, а за каждый последующий 7/9 часть выпитого в предыдущий. Бутылка остается открытой, из-за чего каждые полчаса испаряется 0,01 мл жидкости. Через сколько времени Сашка и Айдарик выпьют бутылку?

Прелестная задачка. :( 28833 с половиной часа.
  • 0

#40
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А вот еще одна, более сложная (и надеюсь, для всех интересная). Вы выезжаете на машине утром, не успев позавтракать. Но ничего страшного: вы точно знаете, что по дороге обязательно встретится n придорожных закусочных/кафе/ресторанов. Для определенности положим n равным какому-нибудь близкому к реальным ситуациям числу, например, n=10. Однако все эти придорожные ресторанчики далеко не одинакового качества. Какие-то похуже, какие-то получше, а есть один - лучше всех, но вы не знаете точно, который из них. Остановиться в пути вы можете только один раз, а если решили какой-либо ресторанчик проехать, то назад уже вернуться нельзя. Спрашивается, на каком ресторане (при каком k = 1, 2, ..., n) лучше всего остановиться, чтобы вероятность попасть в самый лучший была максимальной? Чему равна эта максимальная вероятность попадания в самый лучший ресторан?

Переврал задачу. В предложенных условиях задача ОЧЕНЬ простая - все равно где остановится, и вероятность равна ровно одной десятой. Задача становится сложной если поездка не одна или остановка не одна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.