Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#1901
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Вот, нашел схему:
http://akdatabase.or...0 Schematic.pdf
Там 7 модификаций упомянуто и только одна строго на 100 Вольт, остальные шесть имеют селектор 100/120/220/240 Вольт.

#1902
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Вот, нашел схему:
http://akdatabase.or...0 Schematic.pdf
Там 7 модификаций упомянуто и только одна строго на 100 Вольт, остальные шесть имеют селектор 100/120/220/240 Вольт.

Спасибо, дома открою, гляну. =)
  • 0

#1903
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Спасибо, дома открою, гляну. =)

Удачи! Может и ЗП ждать не придется. :)

#1904
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Чего-то не могу понять где там этот селектор находится... В транс заходит 2 провода (один рубится включателем) и 4 выходят. они идут из глубин транса, так что на самом трансе точно ничего не перекинуть...
  • 0

#1905
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

То естьтам перекинув контакт получу транс вместо 100V/60Hz на 240V/50Hz?

Не пытайтесь экономить! в любом УМ главное родной ТП и выходные транзисторы. (подобранные при сборке!) иначе это мусор! Японцы не переключаются... если не нредусмотрено мультивольтовое питание. сколько аппаратов угробили... :p
один раз покупается стабилизатор (не трансформатор...) и забываете о вольтаже :) только розетки не путать :) :) :)
  • 0

#1906
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

В транс заходит 2 провода (один рубится включателем) и 4 выходят.

Тогда там только одна первичная обмотка. Переключать нечего.

в любом УМ главное родной ТП и выходные транзисторы. (подобранные при сборке!) иначе это мусор!

Так никто и не предлагал менять ТП.

Японцы не переключаются...

Еще как переключаются. :) На приведенной мною по ссылке схеме это прекрасно видно. Но не всегда этот селектор выведен наружу для пользователя, часто переключение делается на самом ТП. Но в случае Алекса должно было бы тогда быть 6 проводов по входу и 4 по выходу.

#1907
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

В транс заходит 2 провода (один рубится включателем) и 4 выходят.

Тогда там только одна первичная обмотка. Переключать нечего.

в любом УМ главное родной ТП и выходные транзисторы. (подобранные при сборке!) иначе это мусор!

Так никто и не предлагал менять ТП.

Японцы не переключаются...

Еще как переключаются. :) На приведенной мною по ссылке схеме это прекрасно видно. Но не всегда этот селектор выведен наружу для пользователя, часто переключение делается на самом ТП. Но в случае Алекса должно было бы тогда быть 6 проводов по входу и 4 по выходу.

Я о том же :)
думаю у Вас давно стоит стабилизатор с отводом на 110в :) стоит ли заморачиваться? :)
  • 0

#1908
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
а можно поподробней - как с injapan'а заказывать-покупать ? К примеру, приглянулся мне там девайсъ...а дальше что ?
  • 0

#1909
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

думаю у Вас давно стоит стабилизатор с отводом на 110в :)

Пока нет. :) Но в остальном нет только частотомера, всё остальное я контролирую. :) Частотомер тоже был, но смысла в нем мало, всё равно на этот параметр трудно влиять.

#1910
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

а можно поподробней - как с injapan'а заказывать-покупать ? К примеру, приглянулся мне там девайсъ...а дальше что ?

injapan показался каким-то заморочным, пробовал через японского посредника - Celga.com, но итоговый ценник вышел саавсем неинтересный :(
  • 0

#1911
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Интересный экземпляр нарисовался:

http://alma-ata.alm....html#7a59b247a3

правда цена неадекват. =)

Год назад такой же тёмный продал за 5.000тг. Лень возиться было с ним. =)
  • 0

#1912
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Кстати, а ни кому не интересен проигрыватель винила Мелодия 103м? (та которая с мм головкой). Требует чистки, смазки, замены конденсаторов. Внешне в приличном состоянии.

Если кому нужна - пишите в личку с предложениями цены. Кто сколько даст. Чем больше - тем лучше. ))))
  • 0

#1913
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений


а можно поподробней - как с injapan'а заказывать-покупать ? К примеру, приглянулся мне там девайсъ...а дальше что ?

injapan показался каким-то заморочным, пробовал через японского посредника - Celga.com, но итоговый ценник вышел саавсем неинтересный :(

Так и есть. :) с Яху все довольно сложно... а еще куча посредников с Ин джапан ру. Селга там же... ;)

Сообщение отредактировал Роман Николаевич К: 27.06.2013, 11:58:01

  • 0

#1914
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
получается, что проще тут купить какой-нибудь Кембридж и успокоиться...
  • 0

#1915
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

получается, что проще тут купить какой-нибудь Кембридж и успокоиться...

Суровые челябинские сталевары не ищут легких путей. :)
Здесь выбор скудный и цены завышенные.

#1916
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
А почему-бы не взять любой совдеповский трансформатор и включить его автотрансформатором, сделав выход с отвода на 110 вольт для питания японской аппаратуры, предназначенной на 100 вольт 60гц. - при пересчёте с 60 японских герц на наши 50 герц - вот эти самые 110 наших вольт с нашими 50 герцами и получаются. Насколько я понимаю можно взять и 127 вольтовый отвод - при наших 50 герцах и 220 вольтах в сети при допустимых 240 вольтах, любая японская аппаратура будет работать без проблем.

#1917
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
В чем вы углядели связь между напряжением и частотой?

при пересчёте с 60 японских герц на наши 50 герц - вот эти самые 110 наших вольт с нашими 50 герцами и получаются.

Это как? Поделитесь формулой... или травой. :)

#1918
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
-

В чем вы углядели связь между напряжением и частотой?

при пересчёте с 60 японских герц на наши 50 герц - вот эти самые 110 наших вольт с нашими 50 герцами и получаются.

Это как? Поделитесь формулой... или травой. :)


во прикол, а я-то думал что если вместо 220 вольт 50 герц, подать 110 вольт 100 герц, то на конденсаторе после диода со вторичной обмотки полупериоды будут проходить в 2 раза чаще и напряжения станет в 2 раза больше... оказывается нет... сердечник трансформатора можно будет применить поменьше, а напряжение останется то-же самое... ну ладно, всё это тупое теоретизирование, на практике нам нужно 100 вольт для питания японской аппаратуры и если не умничать, то опять-же, возьмите любой советский старый трансформатор на 220 вольт, у львинной доли таких трансформаторов есть отвод на 127 вольт, есть и на 110, но встречается пореже чем 127-вольтовый.


Возьмите средний отвод в качестве одного отвода, а в качестве второго отвода используйте не нижний провод, который даёт 127 вольт, а верхний на котором у вас будет 93 вольта - при 220 вольтах в вашей сети у вас этих 93 вольт вполне хватит для питания 100-вольтовой аппаратуры, а вот если напряжение в вашей сети подскочит на 10% и будет равно 242 вольта то и на вторичной обмотке вашего автотрансформатора напряжение поднимется на 10% и составит 102 вольта, что будет зерр гут.. не, знаю как у вас, а у меня сейчас в розетке 232 вольта, хотя зимой и падает по вечерам до 190 вольт, но все эти перепады в сети ни особо-то и влияют на работу бытовой радиоаппаратуры и можно такой автотрансформатор использовать без особых заморочек.

П.С. могу подарить, бездвоздмездно подобный транс - намеднись сосед выкинул электронные часы Электронника 7 - эдакое чудо-творение советской промышленности на радиоламповых индикаторах начала 80-х годов, мне стало интересно, я подобрал сию желязяку, включил в розетку - работают! и даже точно кажут время, заглянул вовнутрь а там транс, таких приличных размеров, как стоял в советских чёрно-белых телевизорах 80-х годов - можно выковырнуть оттуда и использовать на автотрансформатор - ну кому сдались такие часы, хоть и работающие... вот и сосед выкинул.... и я наигрался... впрочем это так к слову, проще купить готовый заводской и не морочить голову себе и людям, хотя если подобный автотрансформатор собрать и воткнуть в коробочку подходящих размеров, то можно туда столько японской 100-вольтовой Аппаратуры навтыкать - на много киловат минимум, особенно если использовать мой старый сварочник на 8 киловатттт... сам-то я теперь варю китайским инвертором... хотя в старом сварочнике меди на вторичке, что-то баксов на 100 - проще сдать в металлолом, нежели использовать на автортансформатор под 100 вольт!

Звиняйте, что нафлудил, но на улице у нас сегодня вечером дождь и заняться нечем...

Сообщение отредактировал Wladimir: 27.06.2013, 23:35:12


#1919
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

-


В чем вы углядели связь между напряжением и частотой?

при пересчёте с 60 японских герц на наши 50 герц - вот эти самые 110 наших вольт с нашими 50 герцами и получаются.

Это как? Поделитесь формулой... или травой. :)


во прикол, а я-то думал что если вместо 220 вольт 50 герц, подать 110 вольт 100 герц, то на конденсаторе после диода со вторичной обмотки полупериоды будут проходить в 2 раза чаще и напряжения станет в 2 раза больше... оказывается нет... сердечник трансформатора можно будет применить поменьше, а напряжение останется то-же самое... ну ладно, всё это тупое теоретизирование, на практике нам нужно 100 вольт для питания японской аппаратуры и если не умничать, то опять-же, возьмите любой советский старый трансформатор на 220 вольт, у львинной доли таких трансформаторов есть отвод на 127 вольт, есть и на 110, но встречается пореже чем 127-вольтовый.


Возьмите средний отвод в качестве одного отвода, а в качестве второго отвода используйте не нижний провод, который даёт 127 вольт, а верхний на котором у вас будет 93 вольта - при 220 вольтах в вашей сети у вас этих 93 вольт вполне хватит для питания 100-вольтовой аппаратуры, а вот если напряжение в вашей сети подскочит на 10% и будет равно 242 вольта то и на вторичной обмотке вашего автотрансформатора напряжение поднимется на 10% и составит 102 вольта, что будет зерр гут.. не, знаю как у вас, а у меня сейчас в розетке 232 вольта, хотя зимой и падает по вечерам до 190 вольт, но все эти перепады в сети ни особо-то и влияют на работу бытовой радиоаппаратуры и можно такой автотрансформатор использовать без особых заморочек.

П.С. могу подарить, бездвоздмездно подобный транс - намеднись сосед выкинул электронные часы Электронника 7 - эдакое чудо-творение советской промышленности на радиоламповых индикаторах начала 80-х годов, мне стало интересно, я подобрал сию желязяку, включил в розетку - работают! и даже точно кажут время, заглянул вовнутрь а там транс, таких приличных размеров, как стоял в советских чёрно-белых телевизорах 80-х годов - можно выковырнуть оттуда и использовать на автотрансформатор - ну кому сдались такие часы, хоть и работающие... вот и сосед выкинул.... и я наигрался... впрочем это так к слову, проще купить готовый заводской и не морочить голову себе и людям, хотя если подобный автотрансформатор собрать и воткнуть в коробочку подходящих размеров, то можно туда столько японской 100-вольтовой Аппаратуры навтыкать - на много киловат минимум, особенно если использовать мой старый сварочник на 8 киловатттт... сам-то я теперь варю китайским инвертором... хотя в старом сварочнике меди на вторичке, что-то баксов на 100 - проще сдать в металлолом, нежели использовать на автортансформатор под 100 вольт!

Звиняйте, что нафлудил, но на улице у нас сегодня вечером дождь и заняться нечем...

Не стану умничать за вольты и герцы. просто поступил следующим образом. Сьездил в Хаммер на Тастаке купил, Тор на 100 вольт и все ок.
  • 0

#1920
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

во прикол, а я-то думал что если вместо 220 вольт 50 герц, подать 110 вольт 100 герц, то на конденсаторе после диода со вторичной обмотки полупериоды будут проходить в 2 раза чаще и напряжения станет в 2 раза больше... оказывается нет...

Конечно нет. Частота сети зависит лишь от количества полюсов и скорости вращения генератора. В то же время, если увеличить обороты, то и частота поднимется и напряжение. Казалось бы об одном и том же говорим, но нет. И вот почему - 110 Вольт хоть на частоте 50 Гц, хоть 500 Гц останутся 110 Вольтами. Просто потому что генераторы и вся сеть спроектированы так, чтобы давать 110 Вольт и 60 Гц. Может это двухполюсный генератор вращается на частоте 3600 об/мин, а может десятиполюсный на частоте 720 об/мин - результат будет один и тот же. И повлиять на него вы не можете, пока не запустите свой собственный генератор, хоть чабанку, хоть личную АЭС.
Теперь идем дальше по вашему тексту. Если полупериоды будут проходить в два раза чаще, это лишь изменит частоту импульсного напряжения.
Также хотелось бы услышать что вам даст один диод на выходе и о каком именно конденсаторе речь? Если вы о сглаживающем электролите, то там вообще не будет полупериодов, там будет пила.
И еще хотелось бы узнать каким образом вы собираетесь изменить частоту в бытовой электросети?

возьмите любой советский старый трансформатор

Из советских трансформаторов нормальные только тороидальные и военные (зеленые, полностью залитые). Остальное требует серьезной доработки.

а верхний на котором у вас будет 93 вольта - при 220 вольтах в вашей сети у вас этих 93 вольт вполне хватит для питания 100-вольтовой аппаратуры, а вот если напряжение в вашей сети подскочит на 10% и будет равно 242 вольта то и на вторичной обмотке вашего автотрансформатора напряжение поднимется на 10% и составит 102 вольта, что будет зерр гут.. не, знаю как у вас, а у меня сейчас в розетке 232 вольта, хотя зимой и падает по вечерам до 190 вольт, но все эти перепады в сети ни особо-то и влияют на работу бытовой радиоаппаратуры и можно такой автотрансформатор использовать без особых заморочек.

Я бы сказал не бытовой, а ширпотребной аппаратуры. У меня тоже телевизор работает от 100 до 250 Вольт и в этом промежутке разницу не чувствует ни телевизор, ни я. :) Но со звуковым трактом не всё так просто и качество питания имеет большое значение. Хоть старая катушечная трехмоторка, хоть новейшая продукция Naim. А вот музыкальному центру от Самсунг - ему да, глубоко пофигу на это напряжение, встроенный стабилизатор не позволит ухудшить работу дешевой TDAшки. :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.