Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#1301
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Если не уеду в командировку, приглашаю на встречу в воскресенье ко мне. Тема: ММ и МС головы. DAT как источник высококачественного звука.
  • 0

#1302
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Я свои колонки искал года 4, не попадались.

Это хорошо когда знаешь что именно искать. :) Когда не знаешь, как-то сложнее с этим вопросом получается.

#1303
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Если не уеду в командировку, приглашаю на встречу в воскресенье ко мне. Тема: ММ и МС головы. DAT как источник высококачественного звука.

Думаю часиков в 12, днем.
  • 0

#1304
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Я наверное не смогу в это воскресенье.

#1305
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Я наверное не смогу в это воскресенье.

Я наверное не смогу в это воскресенье.

Ну по возможности, как получится.
  • 0

#1306
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Если не уеду в командировку, приглашаю на встречу в воскресенье ко мне. Тема: ММ и МС головы. DAT как источник высококачественного звука.

Совершенствование грамзаписи шло также и по пути улучшения звукоснимателей — преобразователей механических колебаний иглы в электрические сигналы. За сравнительно короткий срок это устройство превратилось из простой иглы для фонографа или патефона (кстати, изготовляемой не только из металла, но и из специальных сортов дерева) в весьма сложные электронно-механические изделия, многие из которых можно рассматривать как своего рода произведения искусства. Не вдаваясь в сложные технические объяснения, можно сказать, что современные головки звукоснимателей различаются по принципу преобразования механических колебаний иглы в электрический сигнал и физике процесса преобразования. Те звукосниматели, которые нас интересуют, — магнитные головки — подразделяются на головки с подвижным магнитом (moving magnet), или MM-головки, и на головки с подвижной катушкой (moving coil), или MC-головки. Они имеют следующие преимущества: широкий диапазон воспроизводимых частот (до 45—50 кГц при неравномерности 1—2 дБ), малую прижимную силу (менее 15—20 мН), большую гибкость подвижной системы, хорошее огибание канавки грампластинки, достаточное разделение между стереоканалами, значительно меньшие нелинейные искажения, а самое главное — несравнимо лучший звук. Имеющиеся недостатки — низкая чувствительность, необходимость корректирующего усилителя, чувствительность к магнитным полям — с лихвой перекрываются их достоинствами. Основные отличия в их устройстве состоят в следующем. В MM-головках с иглой механически связан постоянный магнит, и электромеханическое преобразование осуществляется за счет колебаний иглы и связанного с ней постоянного магнита относительно неподвижных катушек индуктивности. А в MC-головке с иглой механически связаны катушки индуктивности и преобразование осуществляется при их колебаниях относительно неподвижного постоянного магнита. Технологические ограничения, возникающие при изготовлении этих головок, определяют их сравнительные достоинства и недостатки. В ММ-головке недостатком является необходимость использования магнита с большой магнитной энергией и небольшой массой для увеличения чувствительности головки и ее верхней граничной частоты, и возникающие при этом нелинейные искажения выше, чем у MC-головок. Но очень важное достоинство MM-головки — легкость замены изношенной иглы. Преимущество MC-головки — небольшая масса подвижной системы (и следовательно, хорошая гибкость) при небольшой величине нелинейных искажений, а недостатки — низкая чувствительность (из-за ограничения числа витков катушек) и, что более существенно, невозможность замены изношенной иглы. Кроме того, стоимость MC-головок существенно выше MM-головок. Но в системах, где главное — качество звука, более предпочтительна MC-головка. Наблюдающееся в настоящее время возрождение интереса к забытому «винилу» имеет некоторые объективные предпосылки. По мнению многих экспертов, цифровая обработка звука в CD-диске придает ему чересчур «холодное», как говорят, дигитальное звучание в отличие от грампластинки, звучание которой считается более теплым и естественным. Также растет качество как самих грампластинок, так и проигрывающих устройств. Это для затравки.

Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 10.05.2013, 20:25:48

  • 0

#1307
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
http://ru.wikipedia....ital_Audio_Tape о формате ДАТ. Так, что завтра в 12 у кого будет желание милости прошу.
  • 0

#1308
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
Да и просьба отпишитесь в личку за ранее, кто прийдет.
  • 0

#1309
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Я завтра уже точно не смогу.

#1310
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Я завтра уже точно не смогу.

Очень жаль Алексей, ну может с опозданием или не на долго.
  • 0

#1311
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
С 12 до скольки будет всё это действо? Буду постараться прийти. )))
  • 0

#1312
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

С 12 до скольки будет всё это действо? Буду постараться прийти. )))

С 12 до скольки будет всё это действо? Буду постараться прийти. )))

Ну как сами решим, у меня время есть. Звони договоримся.
  • 0

#1313
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Сегодняшний поход на катализатор

Прикреплённые изображения:

  • 12052013244.jpg
  • 12052013238.jpg
  • 12052013239.jpg
  • 12052013240.jpg
  • 12052013242.jpg
  • 12052013243.jpg

  • 0

#1314
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Дозиметр 1966 года выпуска

Прикреплённые изображения:

  • 12052013241.jpg

  • 0

#1315
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
А это то, что было куплено
ВЭФ большой - донор для Эстонии
Медео-102 еще в прошлом году заприметили, и только сейчас удалось забрать
Океан-209 практически в идеале, и даже все крышки и шнуры в коплекте
Потроха от патефона - под восстановление
Рига-103 тоже довольно приличное состояние, даже с документами, куплен в поселке Коктал Т-Курганской области в 1971 году.
Электроника тоже почти в идеале

Прикреплённые изображения:

  • VEF-Ригонда.jpg
  • Медео-102.jpg
  • Океан 209.jpg
  • Патефон.jpg
  • Рига-103.jpg
  • Электроника М317.jpg

  • 1

#1316
Erebuss

Erebuss
  • Гость
  • 44 сообщений

А это то, что было куплено
ВЭФ большой - донор для Эстонии
Медео-102 еще в прошлом году заприметили, и только сейчас удалось забрать
Океан-209 практически в идеале, и даже все крышки и шнуры в коплекте
Потроха от патефона - под восстановление
Рига-103 тоже довольно приличное состояние, даже с документами, куплен в поселке Коктал Т-Курганской области в 1971 году.
Электроника тоже почти в идеале

Удачная поездочка, много приобретений. Не подскажешь Сириус в каком состоянии, сколько просят.
  • 1

#1317
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Нет, увы, цену не спрашивал.
  • 0

#1318
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
На барахолку - как на работу
Нейва-304
Нейва304.jpg
И уже на выходе Sharp GF560, правда, без колонок
Sharp560.jpg
  • 0

#1319
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
есть радио и кинокамера, все в личку если есть интерес
  • 0

#1320
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В Союзе что то подобное было,назывались "Статик",мечта всех тогдашних меломанов,там вообще динамиков не было,звук так же потрясающий,а сколько будет стоить комплект?наверняка не мало....

Электростатические звукоизлучатели совсем не новость. Мне отец показывал как фокус в далеких 80-х: Две золотинки от сигарет "Медео" в книгу, одна страница между ними, по проводу к каждой и в радиорозетку. Говорящая книга :).

В советские времена по-моему Амфитон делал электростатические излучатели, да еще внизу пассивный динамик на фазоинвертор вешал. 35АСДС-017 звалось.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.