Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#4501
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

в случае ДАТ речь о магнитной записи несколько теряет сочность. Потому что можно на ДАТ, можно во флак, можно на сидюк писать, результат слабо изменится. Так что именно в случае с ДАТ, разбираться в магнитной записи можно еще слабее, чем вышеуказанный медведь в упомянутых апельсинах.

могу продемонстрировать взять СД и записать на ДАТ по цифре, а потом включить проигрывание именно его а не воспроизводить церез ДАТ как церез ЦАП, если СД плеер не высшего класса а ДАТ получше в ЦАПе то разница в пользу ДАТа будет на лицо, Кокшаров не даст соврать у него дома такой эксперимент ставили. Пока мои физматские мозги этот факт переваривают чисто по теории чтобы самому себе обьяснить.

 

Так не честно... это сравнение ЦАПов. у Вас очень серьезный....!


  • 1

#4502
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

в случае ДАТ речь о магнитной записи несколько теряет сочность. Потому что можно на ДАТ, можно во флак, можно на сидюк писать, результат слабо изменится. Так что именно в случае с ДАТ, разбираться в магнитной записи можно еще слабее, чем вышеуказанный медведь в упомянутых апельсинах.

могу продемонстрировать взять СД и записать на ДАТ по цифре, а потом включить проигрывание именно его а не воспроизводить церез ДАТ как церез ЦАП, если СД плеер не высшего класса а ДАТ получше в ЦАПе то разница в пользу ДАТа будет на лицо, Кокшаров не даст соврать у него дома такой эксперимент ставили. Пока мои физматские мозги этот факт переваривают чисто по теории чтобы самому себе обьяснить.

 

Давай так.

ЦАП - это отдельно. Какой-то возьмем третий, не который в Сд и не который в ДАТ. Третий, пусть даже любой из другого СД. 

Дальше. Ты пишешь СД цифрой в ДАТ. Потом воспроизводишь этот СД через третий ЦАП. И воспроизводишь этот ДАТ через тот же самый третий ЦАП. Подозреваю отсутствие разницы.


  • 0

#4503
Роман Николаевич К

Роман Николаевич К
  • Постоялец
  • 375 сообщений

 

 

На барахолке брал у знакомого SONY Maxell по 300 тенге с Эмиратов привезенные. 90 минутные. Писались отлично.

Поинтересуйтесь. пару блоков возьму. если не кривые...

 

Узнаю отпишусь!!!

 

Спасибо. интерес реальный!


  • 0

#4504
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

мне нужен трансформатор, 220->120 Вольт. минимум 200 Ватт. Есть идеи? Усилок приехал из Омерики. Надо слушать. Не через ЛАТР же его включать? :)


  • 0

#4505
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

мне нужен трансформатор, 220->120 Вольт. минимум 200 Ватт. Есть идеи? Усилок приехал из Омерики. Надо слушать. Не через ЛАТР же его включать? :)

Тастак Хаммер первый этаж, лучше взять на 1 КВт в районе 7 - 8 тысяч тенге. Все равно запас на будущее. Самые дешевые торы там продают. На 100 вольт. У меня усилитель оконечный и Блюрэй проигрыватель от такого работают, с напряжением проблем нет вообще.


  • 0

#4506
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

 

 

в случае ДАТ речь о магнитной записи несколько теряет сочность. Потому что можно на ДАТ, можно во флак, можно на сидюк писать, результат слабо изменится. Так что именно в случае с ДАТ, разбираться в магнитной записи можно еще слабее, чем вышеуказанный медведь в упомянутых апельсинах.

могу продемонстрировать взять СД и записать на ДАТ по цифре, а потом включить проигрывание именно его а не воспроизводить церез ДАТ как церез ЦАП, если СД плеер не высшего класса а ДАТ получше в ЦАПе то разница в пользу ДАТа будет на лицо, Кокшаров не даст соврать у него дома такой эксперимент ставили. Пока мои физматские мозги этот факт переваривают чисто по теории чтобы самому себе обьяснить.

 

Давай так.

ЦАП - это отдельно. Какой-то возьмем третий, не который в Сд и не который в ДАТ. Третий, пусть даже любой из другого СД. 

Дальше. Ты пишешь СД цифрой в ДАТ. Потом воспроизводишь этот СД через третий ЦАП. И воспроизводишь этот ДАТ через тот же самый третий ЦАП. Подозреваю отсутствие разницы.

 

А скольки битовй АЦП - ЦАП применяется в аппарате у Игоря?

ДАТ может 16 или 24 битовый (при 48кГц). Если преобразование идет как 16 бит / 48кГц, то разница с ЦДДА несущественна, а вот если 24 бита, то разница уже должна быть ощутимой.

 

Лично я не вижу поводов для идеализации ДАТ и какой-то истерии по её поводу по одной причине: там применяется магнитная лента и механический ЛПМ, что в сумме удорожает стоимость владения и снижает надежность - лента может сыпаться, "ржаветь" (по наблюдениям некоторых участников форума), рваться (в том числе из-за неисправностей ЛПМ.

По мне, так лучше в WAV на HDD кидать (для надежности можно легко дублировать на несколько носителей), тем более, что сейчас не является проблемой купить достойную аудиокарту для оцифровки в формате 24бит / 192кГц.

 

 

ПС: Сам имел практику ковыряния в аппаратах A-DAT на одной из студий в Ате в 90-х: качество звука они давали отменное, но все портилось тем, что необходимо было подбирать определенный тип кассет (по качеству ленты, т.к. на студии эти аппараты использовались на полную катушку) и постоянно заниматься обслуживанием ЛПМ. 


  • 0

#4507
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

 

в случае ДАТ речь о магнитной записи несколько теряет сочность. Потому что можно на ДАТ, можно во флак, можно на сидюк писать, результат слабо изменится. Так что именно в случае с ДАТ, разбираться в магнитной записи можно еще слабее, чем вышеуказанный медведь в упомянутых апельсинах.

могу продемонстрировать взять СД и записать на ДАТ по цифре, а потом включить проигрывание именно его а не воспроизводить церез ДАТ как церез ЦАП, если СД плеер не высшего класса а ДАТ получше в ЦАПе то разница в пользу ДАТа будет на лицо, Кокшаров не даст соврать у него дома такой эксперимент ставили. Пока мои физматские мозги этот факт переваривают чисто по теории чтобы самому себе обьяснить.

 

Давай так.

ЦАП - это отдельно. Какой-то возьмем третий, не который в Сд и не который в ДАТ. Третий, пусть даже любой из другого СД. 

Дальше. Ты пишешь СД цифрой в ДАТ. Потом воспроизводишь этот СД через третий ЦАП. И воспроизводишь этот ДАТ через тот же самый третий ЦАП. Подозреваю отсутствие разницы.

 

Немного не в том вопрос, когда церез Дат цап воспроизводишь с СД плеера один звук, а когда воспроизводишь запись с ДАТа записанного с этого СД звук лучше намного, вот я о чем говорю.


  • 0

#4508
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

 

 

в случае ДАТ речь о магнитной записи несколько теряет сочность. Потому что можно на ДАТ, можно во флак, можно на сидюк писать, результат слабо изменится. Так что именно в случае с ДАТ, разбираться в магнитной записи можно еще слабее, чем вышеуказанный медведь в упомянутых апельсинах.

могу продемонстрировать взять СД и записать на ДАТ по цифре, а потом включить проигрывание именно его а не воспроизводить церез ДАТ как церез ЦАП, если СД плеер не высшего класса а ДАТ получше в ЦАПе то разница в пользу ДАТа будет на лицо, Кокшаров не даст соврать у него дома такой эксперимент ставили. Пока мои физматские мозги этот факт переваривают чисто по теории чтобы самому себе обьяснить.

 

Давай так.

ЦАП - это отдельно. Какой-то возьмем третий, не который в Сд и не который в ДАТ. Третий, пусть даже любой из другого СД. 

Дальше. Ты пишешь СД цифрой в ДАТ. Потом воспроизводишь этот СД через третий ЦАП. И воспроизводишь этот ДАТ через тот же самый третий ЦАП. Подозреваю отсутствие разницы.

 

А скольки битовй АЦП - ЦАП применяется в аппарате у Игоря?

ДАТ может 16 или 24 битовый (при 48кГц). Если преобразование идет как 16 бит / 48кГц, то разница с ЦДДА несущественна, а вот если 24 бита, то разница уже должна быть ощутимой.

 

Лично я не вижу поводов для идеализации ДАТ и какой-то истерии по её поводу по одной причине: там применяется магнитная лента и механический ЛПМ, что в сумме удорожает стоимость владения и снижает надежность - лента может сыпаться, "ржаветь" (по наблюдениям некоторых участников форума), рваться (в том числе из-за неисправностей ЛПМ.

По мне, так лучше в WAV на HDD кидать (для надежности можно легко дублировать на несколько носителей), тем более, что сейчас не является проблемой купить достойную аудиокарту для оцифровки в формате 24бит / 192кГц.

 

 

ПС: Сам имел практику ковыряния в аппаратах A-DAT на одной из студий в Ате в 90-х: качество звука они давали отменное, но все портилось тем, что необходимо было подбирать определенный тип кассет (по качеству ленты, т.к. на студии эти аппараты использовались на полную катушку) и постоянно заниматься обслуживанием ЛПМ. 

 

здесь использую R-DAT SONY DTC-2000ES, использую далеко не каждый день, по этому с лентопротягом проблем нет, кассеты практически любые пока проблем не было, даже компьютерные стримеры подходят, стоят копейки. Я ДАТ не идеализирую, просто применяю его для записи винила, который не могу по каким либо причинам приобрести. Ну это для записей аналоговой эра, ну а записи сделанные в цифровую эру слушаю CD, SACD, DVD-A, Blu-Ray - Audio.


  • 0

#4509
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Ну, ES - это сила. Верю, что имея такой аппарат можно не замарачиваться с компом и аудиокартой :)


  • 0

#4510
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Ну, ES - это сила. Верю, что имея такой аппарат можно не замарачиваться с компом и аудиокартой :)

ну в общем считается самой лучшей у Соньки, да и мне проще записал на кассету (благо как грязи их и по приемлемым ценам) и звук нравится и по трекам можно мотать и поиск делать, ну а так держу только для перезаписи винила из-за невозможности временно приобрести винил. Ну и очень удобно когда музыка фоном включаешь стример и около 7 часов отличного звука на одной кассете!


  • 0

#4511
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Лично я не вижу поводов для идеализации ДАТ и какой-то истерии по её поводу

Да вроде и нет такого у нас. :)

снижает надежность - лента может сыпаться, "ржаветь" (по наблюдениям некоторых участников форума), рваться (в том числе из-за неисправностей ЛПМ.

Разве в ДАТах используют металлизированную ленту? Такая вроде только на аудиокассетах и кассетах Бетамакса встречалась, хотя могу быть и не в курсе других носителей. Так что ржаветь не будет, даже если в ванне с водой хранить. :) А сыпаться - да, обязательно будет. Может сильно, может не очень, смотря какое качество.

Теперь о надежности. Как показал личный опыт - записи легко хранятся более 50 лет. Дольше пока не проверял. :) Это по аналоговым. Опыт хранения цифровых - более 20 лет. И это на обычных аудиокассетах тип1. Опыт хранения самописных болванок (абсолютно любые бернды) показывает, что мало какие из них полностью читаются уже после 10 лет. Количество умерших в моем пользовании HDD тоже голосует явно не за них. Но вариант хороший, активно юзаю для фильмов и оцифрованной музыки.

и постоянно заниматься обслуживанием ЛПМ.

Винтажников это не пугает. :) Я ЛПМ обслуживаю после каждых 3 часов прослушивания. В режиме записи обслуживание происходит каждые 45 минут. :)



#4512
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

 

 

в случае ДАТ речь о магнитной записи несколько теряет сочность. Потому что можно на ДАТ, можно во флак, можно на сидюк писать, результат слабо изменится. Так что именно в случае с ДАТ, разбираться в магнитной записи можно еще слабее, чем вышеуказанный медведь в упомянутых апельсинах.

могу продемонстрировать взять СД и записать на ДАТ по цифре, а потом включить проигрывание именно его а не воспроизводить церез ДАТ как церез ЦАП, если СД плеер не высшего класса а ДАТ получше в ЦАПе то разница в пользу ДАТа будет на лицо, Кокшаров не даст соврать у него дома такой эксперимент ставили. Пока мои физматские мозги этот факт переваривают чисто по теории чтобы самому себе обьяснить.

 

Так не честно... это сравнение ЦАПов. у Вас очень серьезный....!

 

да наверняка самые стандартные

 

разница в чем: оба формата 16/44 у дат дополнительно 48 килогерц. сидюки пишутся еще и с кодированием. 

поэтому ДАТ чуть лучше при соответствующем уходе за лентопротягом


  • 0

#4513
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
А уу меня ещё есть видак панасоник, который пишет аудио в PCM на видеокассеты.
Мона добавить в сравнение :)

Сообщение отредактировал AlexMP: 20.12.2013, 00:21:10

  • 0

#4514
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

А вот насчет Cars Алексей был прав - они звучат и на CD, наверное трава во время ремастеринга кончилась и диски удались.
Просто диски в одно время с винилом выходили. =)

 

И кстати, как я понимаю, мастер был всё же на ДАТе, ибо на дицках есть надпись AAD, что означает - Запись Аналог, Сведение Аналог, Мастер Цифра.


  • 0

#4515
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

А вот насчет Cars Алексей был прав - они звучат и на CD, наверное трава во время ремастеринга кончилась и диски удались.
Просто диски в одно время с винилом выходили. =)

 

И кстати, как я понимаю, мастер был всё же на ДАТе, ибо на дицках есть надпись AAD, что означает - Запись Аналог, Сведение Аналог, Мастер Цифра.

 

На еБай LD Cars продается ;)


  • 0

#4516
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Ну LD гонять негде, хотелось бы запечатаные LP "Heartbeat City" и крайний альбом. Вот думаю всё же на НГ подаю себе первую винилку. )))

А то давненько винил не заказывал. =)


Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 20.12.2013, 11:25:50

  • 0

#4517
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну LD гонять негде

Ага, пока негде. :)

хотелось бы запечатаные LP "Heartbeat City"

Есть у меня такой. Правда, не запечатанный. Производство Югославия, но у них самые суперские пластинки были из стран СЭВ, почти не уступают немецким и американским.



#4518
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Есть у меня такой. Правда, не запечатанный.
Не, хочу Мариканца запечатанного. Такого же как "Door to door" был. =)
  • 0

#4519
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Не, хочу Мариканца запечатанного. Такого же как "Door to door" был. =)

Тогда Ибэй. Я свой там и купил, только не в Штатах, а в Хорватии. Почти 3 месяца ждал, из которых он ровно 56 дней пролежал в Москве и еще 2 недели ехал из Москвы до Алматы. Наверное на ишаке везли. :)



#4520
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Дак с ибэя и потащу, там благо запечатанные есть, правда цена на них... в 40-50 дуллеров за один штук, мягко говоря много. "Door to door" взял за 4 бакса + доставка в 10. И всего потому, что выь один косячёк на конверте, зато запечатанная. =)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.