Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудиоВсё об аппаратуре выпущенной в прошлом веке.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5017

#2241
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вот когда буду работать министром - обязательно закажу себе наманую акустику, а пока бюджет не позволяет...


Да позволяет бюджет. Иной раз такое мимо пролетает... Думаешь, бросить все и податься в аудиофилы... Но здравый смысл останавливает. И возвращает к айфону с блютузным наушником на одно ухо.
  • 0

#2242
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений


Не не, я лучше в Ганз пойду схожу, там друзья играют, хорошо засранцы играют, после них не хочется играть. ))


А кто нынче играет-то? Ранее бывалочи, всякие Татарины с Раулями играли, но не в кабаках. Хотя Рауль уже тож в кабак ломанулся, Никольского играет :)

Изображение :lol:
  • 2

#2243
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений


У меня есть такой виниловый дисочек.


В исполнении Лисициной? Их было два диска... У тебя оба?

Не помню посмотрю сегодня.
  • 0

#2244
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну так Татарин и ныне играет насколько я в курсе


понятно что играет. Я только выпал из богемы нашей, и потому не в курсе, когда и где :)
Балхаш в этом году они пропустили, насколько я знаю. Или его вообще все пропустили?
  • 0

#2245
Heder

Heder
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений


Ну так Татарин и ныне играет насколько я в курсе


понятно что играет. Я только выпал из богемы нашей, и потому не в курсе, когда и где :)
Балхаш в этом году они пропустили, насколько я знаю. Или его вообще все пропустили?

Да я признаться перестал интересоваться Балхашом и подобными событиями, уже три года организацией не занимаюсь., так только если консультация кому нужна.Посему не в курсе
  • 0

#2246
Heder

Heder
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

И вот еще вброс про "яблоки" - как думаете, цвет яблока имеет значение? И применительно это только к Мелодии или к буржуйским дискам тоже?
Вспомнил вдруг, что существовала такая легенда, что первые отпечатки с прессов Мелодии получали черную этикетку, потом синюю, потом красную, а отходы производства получали белую.
Вот я сейчас взглянул на свои советские пластинки - большинство белые. Красные и синие звучат ощутимо лучше, можем даже сравнить. А вот черных у меня вообще нет (разошлись по барыгам прямо с завода?). Сдается мне, что какая-то правда в этом есть.
Можно было бы свериться по номерам, но они были непрерывным продолжением разных матриц, просто порядковый номер и по нему можно только датировать винил, а вот определить начало или конец партии наверное никак. Или я не прав?

Вот что я надыбал на одном форуме:

ВОПРОС:
1) "Хочу спросить - Вам нигде в текстах или документах не встречалось упоминание о качестве записи отечественных дисков и связанным с цветом пятака на пластинке? Может стандарт или ГОСТ какой был? В своё время ходили легенды, что на высочайшего качества отечественных дисках (тут имеется в виду и работа звукорежиссёра и печать с матриц) указывает тёмно-синий, а лучше чёрный пятак.
В пользу этого говорит факт того, что очень много дисков с изданием классики и изданий отечественного джаза издавались с пятачками тёмно-синими, а то и чёрными. Даже многие диски, выпущенные в период подготовки к Олимпиаде-80, несли такие пятаки - они стоили дороже, чем рядовые - аж 2.70, а то и 3.15 руб.!!! (причём имели лаковую обложку, да и олимпийскую символику). На слух они действительно звучали лучше, чем диски с розовыми или белыми пятаками. Но ни одной лицензии или диска с изданием отечественных эстрадников или групп, выпушенных с тёмно-синим (не говоря уж о чёрном пятачке), я не встречал".

ОТВЕТ:
Действительно, в среде советских филофонистов 80-х, да и 90-х годов ходило такое расхожее мнение, что цвета пятаков "Мелодии" якобы отражают качество записи и номер тиража (или матрицы) выпускаемых пластинок. Лучшими по качеству считались черные, а затем шли - синие, красные и т.д. Эти слухи опровергались в свое время в журналах, но, тем не менее, многие коллекционеры так и остались при своем мнении. Но вот недавно мне удалось побеседовать с одним уважаемым московским коллекционером, работавшим в свое время на фирме "Мелодия" и посвятившем меня в суть этого вопроса. И вот, что он мне рассказал:
- синие пятаки выпускал МОЗГ (Московский опытный завод грамзаписи);
- белые - в основном Рижский завод;
- черные - чаще Апрелевка и Рига (в т.ч. и классику);
- по желтому, в основном, специализировался Ташкентский з-д;
- а на розовых специализировалась Апрелевка.
Любопытно, что синие этикетки были доминирующими для МОЗГа потому, что в свое время вышло специальное внутримелодийное распоряжение, что на экспорт (которым в основном и занимался МОЗГ - там стояли первые "серьёзные импортные пресс-станки" фирмы "Туликс-Альфа" - и частично Апрелевка), продукция должна выпускаться с темно-синими, либо с черными этикетками. Поэтому типография поставляла им в первую очередь эти особые этикетки с синим и черно-матовым "Пантоном". Культура производства на Ташкентском и Тбилисском заводах оставляла желать лучшего, поэтому продукцию на экспорт они не выпускали вообще. Другой вопрос, когда постепенно надвигался перестроечный кризис в экономике, то строго отслеживать "цветовую палитру" перестали, типографии то работали на местах, иногда заготовки-этикетки с одного завода перебрасывали на другой (без надписей).
Что же касается первичности-вторичности "мелодийных" заводов, то матрица (первичная) могла спокойно отправиться, допустим, в Ташкент и оттуда поступал первый тираж... Были случаи, когда изготавливали несколько "матриц" для разных заводов одновременно. Так, что "первая копия" и "допечатка", касаемо "Мелодии" - весьма условные понятия. А в нашей тогдашней тусовке ранжир совдеповских дисков (по выпускающим заводам) был таким:
- МОЗГ;
- Ленинградский ЗГ;
- Рижский ЗГ;
- Ташкентский з-д им. Ташмухамедова;
- Тбилисский (хотя нужно отметить, что этот подворотный по своей сути завод, выпустил практически всё и вся, что только можно было из закупленного запада). Я помню свой шок, когда, зайдя в центральный универмаг на пр-те Ш. Руставели, увидел в СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ (!!!) ABBA, Demis Roussos, Space и что-то там ещё.
Ну, а самым "отстойным" считался, почему-то, АЗГ (Апрелевский з-д).
Если же говорить о технологии производства виниловых пластинок на фирме "Мелодии", то она была следующей... В студии с помощью специального станка Ortofon магнитная фонограмма преобразовывалась в механическую запись на лаковом диске (лаковый полимерный слой на алюминиевой подложке). Диск отправлялся на завод, там он гальваническим способом покрывался тонким слоем серебра, и после этого с него снималась первая и единственная негативная копия. С помощью этой негативной копии изготавливались семь никелевых позитивных оригиналов. С каждого из этих оригиналов можно было снять 20 матриц (итого 140), с помощью которых можно отпечатать пластинку максимальным тиражом 140 тысяч экземпляров. (Максимальный тираж - понятие достаточно условное. По разным причинам матрица не всегда полностью использовалась).
Если же этот тираж был недостаточен, то с семи позитивных никелевых оригиналов снимали не матрицы, а 49 негативных копий (по семь с каждой), с каждой из этих копий изготавливали семь позитивных никелевых оригиналов (итого 343) и потом 6860 матриц (343х20), обеспечивающих максимальный тираж в 6 миллионов 860 тысяч экземпляров. В этом случае грампластинка являлась шестой копией лакового диска, а чем длиннее цепочка копий, тем ниже качество звучания.
  • 0

#2247
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

всем здрасьти... Надысь на своем комплекте послухал JMJ concert in China ' 82 темброблок по нулям на ресе...саб на своем отдельном сабовом выходе. Реально вставляет без мидбаса. Саб только в нужные моменты рокочет, когда Жан этого хочет ;) Не более. Остальной звук - как надо. И с90-е вполне удобоваримо варнякают.
Вот когда буду работать министром - обязательно закажу себе наманую акустику, а пока бюджет не позволяет...

А я вот послушал в многоканале, звучит совсем по другому чем в стерео. Что лучше даже не могу сказать и то то по своему интересно.
Изображение

Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 16.07.2013, 12:55:21

  • 0

#2248
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

А я вот послушал в многоканале, звучит совсем по другому чем в стерео. Что лучше даже не могу сказать и то то по своему интересно.

Есть на Рутрекере ещё рип с квадро винила (правда в обычном стерео), но там партии даже заново для этого винила писались. Если честно слушал с трудом, уши резали не привычные партии.
  • 0

#2249
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

http://www.hi-fi.ru/...=500&height=500

Это одна из немногих вещей, которые издавали на квадрофоничесом виниле. Может стакой аналоговой копии цифровали?
Кстати, совсем случайно узнал, что короткое время на виниле выходили и компьютерные программы. Называлось это Vinyl-ROM, но их быстро вытеснили Floppy диски.

#2250
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

- синие пятаки выпускал МОЗГ (Московский опытный завод грамзаписи); - белые - в основном Рижский завод; - черные - чаще Апрелевка и Рига (в т.ч. и классику); - по желтому, в основном, специализировался Ташкентский з-д; - а на розовых специализировалась Апрелевка.

Ну вот в общем и ответ - выходит цвет действительно имеет значение. :)

А в нашей тогдашней тусовке ранжир совдеповских дисков (по выпускающим заводам) был таким: - МОЗГ; - Ленинградский ЗГ; - Рижский ЗГ; - Ташкентский з-д им. Ташмухамедова; - Тбилисский (хотя нужно отметить, что этот подворотный по своей сути завод, выпустил практически всё и вся, что только можно было из закупленного запада). Я помню свой шок, когда, зайдя в центральный универмаг на пр-те Ш. Руставели, увидел в СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ (!!!) ABBA, Demis Roussos, Space и что-то там ещё. Ну, а самым "отстойным" считался, почему-то, АЗГ (Апрелевский з-д).

А вот с этим в корне не согласен. И могу легко продемонстрировать свою точку зрения. Апрелевский завод должен быть не на последнем месте, а на втором после МОЗГа.

#2251
Heder

Heder
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

- синие пятаки выпускал МОЗГ (Московский опытный завод грамзаписи); - белые - в основном Рижский завод; - черные - чаще Апрелевка и Рига (в т.ч. и классику); - по желтому, в основном, специализировался Ташкентский з-д; - а на розовых специализировалась Апрелевка.

Ну вот в общем и ответ - выходит цвет действительно имеет значение. :)

А в нашей тогдашней тусовке ранжир совдеповских дисков (по выпускающим заводам) был таким: - МОЗГ; - Ленинградский ЗГ; - Рижский ЗГ; - Ташкентский з-д им. Ташмухамедова; - Тбилисский (хотя нужно отметить, что этот подворотный по своей сути завод, выпустил практически всё и вся, что только можно было из закупленного запада). Я помню свой шок, когда, зайдя в центральный универмаг на пр-те Ш. Руставели, увидел в СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ (!!!) ABBA, Demis Roussos, Space и что-то там ещё. Ну, а самым "отстойным" считался, почему-то, АЗГ (Апрелевский з-д).

А вот с этим в корне не согласен. И могу легко продемонстрировать свою точку зрения. Апрелевский завод должен быть не на последнем месте, а на втором после МОЗГа.

Точек зрения множество), у автора этого высказывания своя. Скорее всего у негоесть некие свои основания. Да на самом деле не суть важно)
  • 0

#2252
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

http://www.hi-fi.ru/...=500&height=500

Это одна из немногих вещей, которые издавали на квадрофоничесом виниле. Может стакой аналоговой копии цифровали?
Кстати, совсем случайно узнал, что короткое время на виниле выходили и компьютерные программы. Называлось это Vinyl-ROM, но их быстро вытеснили Floppy диски.

Да вот именно с квадрофонической записи делали SACD мнгоканал. А компьютерные программы выходили на виниле и как раз воспроизводили их VHD проигрыватели. Ради интереса приобрел бы себе такое чудо к своему VHD проигрывателю.
  • 0

#2253
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Скорее всего у негоесть некие свои основания.

Хотелось бы их узнать. Всё-таки это был старейший завод с большим опытом производства, хорошим оборудованием и получали они лучшее сырье.

Ради интереса приобрел бы себе такое чудо к своему VHD проигрывателю.

Наверное в Америке надо искать, выходили эти программы приложением к какому-то компьютерному журналу.

#2254
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Интервью с Аланом Парсансом от 1975 года о многоканальном звучании Пинк Флойд (рус) http://m-music.ru/in...p?showtopic=615

#2255
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений


А теперь я расскажу вам сказку
Висит на дереве хрустальный ларец (ну почти хрустальный)


не боишься тут вывешивать? Ведь застрелят на фиг завистники! :)

Да что-то таковых тут не наблюдается. Да и разбавлять надо иногда долгие беседы о катушечниках ;)
  • 0

#2256
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Да что-то таковых тут не наблюдается. Да и разбавлять надо иногда долгие беседы о катушечниках ;)


да вон щас скинутся, наймут какого-нибудь освальда :)

Ишь, разбавить беседы о катушечниках возжелал... Да за одно это....
  • 0

#2257
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

  • 1

#2258
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


чем снимал?
  • 0

#2259
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений


Да что-то таковых тут не наблюдается. Да и разбавлять надо иногда долгие беседы о катушечниках ;)


да вон щас скинутся, наймут какого-нибудь освальда :)

Ишь, разбавить беседы о катушечниках возжелал... Да за одно это....


Давайте, разбавлю, наткнулся на забавных дядечек, по виду, так чистые колхозники, а как играют, и как записывают!! Барабан, особенно, да и другие инструменты очень натуральненько даже прямиком с ютуба, а какая обработка Гершвина!!! http://www.youtube.c...icefritz/videos
  • 0

#2260
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

http://www.youtube.com/watch?v=gvIIk0HwWDM&feature=youtu.be

Ну просится сюда белый катушечник с японским названием. И тогда можно будет большие катушки поставить и наступит Нирвана.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.