Перейти к содержимому

Фотография

Продажа вещей для благотворительных целей."за" или "против"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21
Gertruda

Gertruda
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
ДД! Дело очень хорошее и нужное. Действительно, постоянно есть запросы, на которые не так легко найти финансы. Другой вопрос, как решать, куда потратить вырученные деньги, какие нужды считать более приоритетными. Либо тот, кто продает свои вещи, сразу озвучивает, на какие нужды хочет направить полученную сумму. Для распределения сумм, которые поступают в копилку, наверное, нужен какой-то "совет учредителей", который коллегиально будет решать, куда направить финансовую помощью. В любом случае, нужно начинать, только тогда будет понятно, какие могут быть "подводные камни", и как их обходить)))
  • 0

#22
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
Вопросов очень много, девчата, распишите свое видение как это должно работать, пожалуйста.

Сказать просто - я за, по мне слишком необдуманно и поспешно. К таким вопросам необходимо очень серьезно подходить.

Итак вопросы:
1. Кто конкретно будет вести такую тему в "Продам"?
2. Посты о продаже будет разрешено размещать всем, или только ведущему темы?
3. Если всем, то как отследить тех, кто просто продает свои вещи? Сделку то Вы не курируете.
4. Кто будет собирать деньги?
5. Кто будет решать куда эти деньги отдать?

Я не критикую ни в коем случае, идея - хороша. Но по мне - она не обдумана до конца, и мои вопросы - это всего лишь повод задуматься, чтобы потом не наломать дров.

Сообщение отредактировал Elty: 01.10.2012, 14:35:51

  • 0

#23
Peterson

Peterson

    Все проходит - пройдет и это...

  • В доску свой
  • 2 715 сообщений
Я тоже отдам свой голос ЗА идею!!! Может стоит публиковать список необходимого, а продавец уже сам определит куда он захочет вложить выручку?
Например, необходимо закупить:
1) Сланцы - 30 пар по 500 тенге, итого надо 15 000, 3 500 уже собрали, осталось собрать 11 500;
2) комплект карт, тетрадок и карандашей - 22 комплекта по 750 тенге, итого надо 16 500, 4 200 уже собрали, осталось собрать 12 100;
3) и т.д.

Теперь мои ответы на вопросы

Итак вопросы:
1. Кто конкретно будет вести такую тему в "Продам"?
2. Посты о продаже будет разрешено размещать всем, или только ведущему темы?
3. Если всем, то как отследить тех, кто просто продает свои вещи? Сделку то Вы не курируете.
4. Кто будет собирать деньги?
5. Кто будет решать куда эти деньги отдать?

во всяком случае чисто субъективный взгляд:
1) Выберем ведущего, тему вести лучше одному
2) Посты о продаже размещают 2-3 соведущих, собирая инфу у себя в личке
3) Таким образом в нашей теме не будет случайных объявлений
4) Сбор денег осуществляет группа поддержки соведущих, по 2-3 помощника для начала ...
5) решение о направлении финансовых ручейков принимает продавец, мне кажется - это его полное право, либо просто он предлагает ведущему самому направить на тот пункт, который важнее на взгляд Ведущего темы.

Сообщение отредактировал Peterson: 01.10.2012, 16:34:29

  • 1

#24
Poly

Poly
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Многие знают, что мы с Аней( Lady d'or) ходим в БДД. На каждое посещение ДД тратится 5000-10000тенге , и это не считая выездов с детьми и непредвиденных расходов (как например, дорогие лекарства, анализы и т.д.). Конечно, можно приходить к детям просто побеседовать, поиграть, но трудно закрывать глаза и делать вид, что ты не видишь рваных сланцев и носков, трудно проходить мимо группы детей, к которым ты сам же привёл желающих помогать и которые, походив пару месяцев, пропали, а дети заглядывают в твои глаза и сообщают: « А у меня завтра ДР»….что делать??? Вот так и получается, что приходится ходить не в одну группу. На данный момент мы ходим в гости к 51ребёнку (4 группы) и ещё 24 из 2-х групп ждут подарков на ДР.
Вопрос, где взять деньги, чтобы не оставить детей без внимания?
Плюс к этому любой группе чего-нибудь да не хватает. Кому то нужны учебные пособия, другим штаны, третьим обувь…. Помощь нужна постоянная.
Мы помогали людям передавать на склад ненужные им вещи, но беда в том, что и детям в ДД большая часть этих вещей не нужна, не подходит по размеру. Согласитесь, обычно передают вещи до 3-х лет и вещи для взрослых, то есть на девочек от15 лет можно подобрать одежду, а вот на возраст от 4 до 10-12… Получается, что мы ездим по городу, собираем вещи, а как идти в дд к своим подопечным, вытаскиваем деньги из своего кармана и идём на базар.
Мы ищем спонсоров и неравнодушных людей. А пока мы хотим открыть тему:
« Благотворительная продажа вещей для детей областного детского дома Баганашил».

Отвечать по пунктам не буду, потому как для начала можно взять схему Рената (Peterson)
  • 4

#25
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
Аня (Poly), я прекрасно понимаю зачем Вы хотите открыть продажу, и я не сомневаюсь в вашей с Аней честности и порядочности. Я просто переживаю за вас, за волонтеров ;) Не договоритесь на берегу - начнется недопонимание и обвинения. Это же форум, сказать какую-нибудь гадость скрывшись за ником - не трудно.
Если вы планируете сделать так, как описал Ренат (спасибо тебе :hi:), я только за.

Теперь организационные моменты. Я думаю, необходимо создать 2 темы: одну в Продам одежду, обувь, галантерею и одну в Продам сэкондхэнд, потому как вещи будут разные и новые и б/у. В первом сообщении лучше сразу написать для каких целей тема и попросить модератора закрепить первое сообщение (я не могу). В теме БДД я закреплю в первом сообщении ссылки на эти темы. Вы же планируете открыть продажные темы для БДД, я правильно поняла?

ЗЫ. и кстати, вещи которые можно продать у меня тоже есть. Отдавать на склад практически новые туфли на 9-см. каблуке как то не очень, а вот продать для целей благотворительности - в самый раз :smoke:

Сообщение отредактировал Elty: 01.10.2012, 18:39:41

  • 3

#26
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

« Благотворительная продажа вещей для детей областного детского дома Баганашил».

Лучше звучит "в пользу".

Еще бы это все разрекламировать в СМИ. Там же зарплаты подняли воспитателям, а денег на детей, видимо, так и не стали выделять достаточно. Пусть посмотрят те, в чьем ведомстве это находится, что на детей из госучреждения всем миром собирают деньги.

Я - за. Пойду поищу у себя чего продать можно.

Еще можно было бы может какие-то поделки детские продавать. Как Gumiss в Астане для детей с ограниченными возможностями организовала. Хотя, конечно, дети заняты учебой, может им не до поделок.
  • 0

#27
Poly

Poly
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Лучше звучит "в пользу".

Согласна). « Благотворительная продажа вещей в пользу детей областного детского дома Баганашил»


СМИ - точно не надо. Последуют проверки, от которых большей частью страдают дети. Нервозная обстановка, уборка в два раза чаще, а что проверяющие увидят - детей в комиссионной одежде (одежда для комиссии :idea: ). Всё чисто и красиво.
На самом деле в ДД в целом нормальные бытовые условия (если сравнивать с неблагополучными семьями). Никто из детей не ходит босым, голым и голодным. Если вы позвоните в администрацию и предложите помощь, то наверняка скажут, что у детей всё есть (если только футбольное поле попросят обустроить).
А про празднование ДР, подарки, угощения, выезды : «А зачем? Не надо.
Если вы чем-то и помогаете, то делаете это добровольно, мы мол вас не просим».
Мы и на самом деле добровольно.
  • 4

#28
Poly

Poly
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Если вы планируете сделать так, как описал Ренат (спасибо тебе ), я только за.


Спасибо за советы и поддержку!
  • 0

#29
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

СМИ - точно не надо. Последуют проверки, от которых большей частью страдают дети.

Понятно.
  • 0

#30
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
Девочки, есть какие-то продвижения по сабжу?
  • 0

#31
Zimt

Zimt
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Идея в сути очень хорошая!

во всяком случае чисто субъективный взгляд: 1) Выберем ведущего, тему вести лучше одному 2) Посты о продаже размещают 2-3 соведущих, собирая инфу у себя в личке 3) Таким образом в нашей теме не будет случайных объявлений 4) Сбор денег осуществляет группа поддержки соведущих, по 2-3 помощника для начала ... 5) решение о направлении финансовых ручейков принимает продавец, мне кажется - это его полное право, либо просто он предлагает ведущему самому направить на тот пункт, который важнее на взгляд Ведущего темы.


У меня как у потенциального продавца возникли вопросы.
1.тема будет исключительно для помощи для детей детского дома ? (я не против,наоборот "за",вещей найдется предостаточно :),но я бы очень хотела с этих денег помочь и конкретным детям на этой ветке (потому что реально пылятся хорошие вещи,а наличных денег,которые кому-то очень очень нужны не так уж много) а создавать отдельные темы для продаж разных вещей,как показывает опыт-не слишком эффективно.
Поэтому было бы здорово организовать такую вот большую благотворительную ярмарку.Я понимаю,что это может быть сложно и что сейчас идет вопрос по очень конкретной теме,но можно ли расширить возможности благотворительной темы-продажи?
2.я отправляю свои предложения ведущему темы в ЛС,он размещает все в теме,находиться покупатель.Как все будет выглядеть дальше? Меня интересует процесс стыковки вещь-покупатель, деньги-волонтер.

Сбор денег осуществляет группа поддержки соведущих, по 2-3 помощника для начала ...

Я сама буду встречаться с покупателем, а волонтеры потом будут собирать деньги? Или волонтеры как посредники забирают вещи и стыкуются с покупателем?
простите,если занудно.
  • 0

#32
fbifbi

fbifbi
  • Свой человек
  • 792 сообщений
ДВ! Идея отличная!
Есть еще небольшое предложение: завести какую-то одну общую банковскую карточку с одним счетом или лицевой счет и все желающие могут скидывать любые суммы для детей. Темку можно назвать: "Копилка благотворительности..." (можно так сказать? :faceoff: ), либо "Благотворительная копилочка...", что-то в этом роде.
  • 1

#33
Уля

Уля
  • В доску свой
  • 4 836 сообщений
Главно исключить такие варианты... :"...продавайте мои вещи, а деньги вырученные потратьте на вон того мальчика с красивыми глазками, и только на него..."

Продавая вещи девочки волонтеры, сами распоряжаются на что эти деньги пойдут, только так будет действовать схема, и продавать должны только проверенные люди, Три Анны меня лично устраивают на 100% т.к. знаю что доверять им можно, с закрытыми глазами. Если будет больше людей заниматься этим, то будет путаница.
Деньги должны быть у одного человека, кто-то из Ань ))))))) Без обид девчонки и мальчишки, но самый рациональный из нас всех волонтер это Аня Поли))))

Насчет продажи вещей со склада, то Леди Дор права, вещи с него продаваться не будут, а также это помещение не будет использоваться как трговое. Т.к. проблем мы уже хапнули с ним, Рина и Динка соврать не дадут..
  • 1

#34
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Может быть, желающие продать будут привозить вещи на склад или к кому-то из волонтеров с предварительным объявлением и публикацией фото в теме. Покупатели уже смогут приехать и купить конкретную вещь. Получится и вещи и деньги в одном "загоне".
  • 0

#35
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Идея витает в воздухе: по ТНТ показывают передачу про благотворительный магазин в Москве. На вебсайте тнт-онлайн еще не выложили, наверное, позже сегодня, называется "А ты записался добровольцем?"
  • 0

#36
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
здравствуйте
если продажей (передача товара-прием денег) будет заниматься кто-то конкретный и постоянно, то это может вызвать вопросы налоговиков. Иначе этот человек должен заключать с каждым продавцом договор о добровольных пожертвованиях.
Если честно, мне как-то все проще виделось.
Открыть тему с конкретным названием и условиями. Идея с картой отличная,- чтобы не ездить не собирать деньги.
Каждый продавец сам размещает в теме свои вещи. Сам договаривается с покупателем. Деньги передает на карту или волонтеру и отписывается об этом в теме. Это благотворительный проект. Личная совесть и вклад каждого, кто дал тако объявление.
Если будут там фарцовщики, - это на их совести, за это спрос будет в другом месте.
Я не спорю ни с кем, как волонтеры скажут так и будет. Просто выражаю свое понимание опроса.

  • 2

#37
Dinara R

Dinara R
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
Присоединяюсь к автору поста выше. Описанная схема выглядит понятно и прозрачно.
  • 0

#38
deal

deal
  • Гость
  • 6 сообщений
а что именно нужно продавать?
  • 0

#39
антила

антила
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Писалось, что продавать хотят свои вещи новые и б/ у.
  • 0

#40
Уля

Уля
  • В доску свой
  • 4 836 сообщений

Открыть тему с конкретным названием и условиями. Идея с картой отличная,- чтобы не ездить не собирать деньги.
Каждый продавец сам размещает в теме свои вещи. Сам договаривается с покупателем. Деньги передает на карту или волонтеру и отписывается об этом в теме. Это благотворительный проект. Личная совесть и вклад каждого, кто дал тако объявление.
Если будут там фарцовщики, - это на их совести, за это спрос будет в другом месте.
Я не спорю ни с кем, как волонтеры скажут так и будет. Просто выражаю свое понимание опроса.


Согласна!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.