Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3488

#24841116
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Уважаемые форумчане. Первоначально эту тему создавала я. Тема ужесточение получения гражданства НЕ ПО ПРОГРАММЕ, а по 4-хстороннему соглашению или на общих основаниях.
Не нужно обижаться!
Ваши посты, ваша информация, ссылки ОЧЕНЬ нужны и важны, но в соответствующих темах.
Давайте уважать друг друга, время каждого из нас.


Лично для меня ужесточение и упрощение не актуально, но я участвую в поддержку друзей которым этот указ не просто усложнил жизнь, а практически невозможным сделал в объединении с родными.

Также, очень обидно будет не увидеть ваши сообщения в теме Переселение по программе, т.к. они здесь.

С уважением ко всем нам!
  • 0

#1381
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

А че по внеквотному никак не получается? Ну там, родственники..не?

родственники... откуда им взяться, если я прямой потомок тех, кого в начале 20х, в один день, из проживающих в РСФСР сделали проживающими в КазССР? абсолютно такая же фигня, какая получилась с русскими при передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.
есть родной брат мамы, в Выборге живет (уехал в 1972г в СПб учиться, остался по распределению), но для меня это не прямой родственник, а мама осталась дорабатывать до пенсии. у отца брат родной живет в Тольятти (уехал с семьей в середине 90х), опять же не прямой родственник, к тому же с отцом мы отношения не поддерживаем, где он и что он, я не в курсе. у мужа такая же ситуация, он тоже восточно-казахстанский коренной))) только родственников в РФ у него вообще нет
одна-единственная призрачная надежда))) на мою родную сестру, она сейчас в Красноярске, может получиться так, что через 1,5-2года получит гражданство

если бы была возможность проскочить вне квот, неужели я бы ей не воспользовалась?
  • 0

#1382
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений

http://ruvek.ru/?mod...n=view&id=10756
и ни слова про упрощенку



одна ложь, когда жене через программу делал гражданство, приехали мы в Калугу и что, мы там нафиг никому были не нужны, жилье иди ищи сам, еще надо было в течении 7 дней на учет миграционный встать, тоже ищи сам, после РВП прописаться на год, тоже ищи сам, а посредники возле ФМС так и крутятся, вот их услугами за денежку и пришлось воспользоваться.
В итоге помощи никакой, одно благо паспорт за год вместо 7,5 лет жена получила и на том спасибо.

Сообщение отредактировал MilanMilan: 14.02.2013, 20:57:20

  • 0

#1383
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
Худяковский проект опять шевелится)))

Рассмотрение Советом Государственной Думы законопроекта, внесенного в Государственную Думу назначить ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству); представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 15.03.2013); подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой; включить законопроект в примерную программу


  • 0

#1384
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Худяковский проект опять шевелится)))

Рассмотрение Советом Государственной Думы законопроекта, внесенного в Государственную Думу назначить ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству); представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 15.03.2013); подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой; включить законопроект в примерную программу


да мертвый ЗП, неужели вы думаете, что паспорта РФ начнут в посольствах РФ в странах СНГ раздавать?
  • 0

#1385
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
потому что пора прекращать это безобразие, когда люди, получившие свидетельство переселенцев, могут получить гражданство только после оформления РВП вне квот. это какой-то нонсенс! РВП призвано ограничивать миграцию, а какой в нем вообще смысл, если через программу вне квот его хоть миллион человек может получить? т.е. как раз-таки, я не думаю, что абсолютно все смогут получить паспорта РФ. раз программа переселения является единственным вариантом "возвращения на Родину", то и рассчитывать на это глупо. а так, если человек является соотечественником по этому сраному закону (а он автоматически, при любой национальности, начинает считаться таковым, если подаст на эту программу), то и переезжать может только по программе для соотечественников и подпадает под упрощенный порядок предоставления гражданства соотечественникам. все остальные, которым программа как собаке пятая лапа, соотечественниками не признаются, пусть ты хоть трижды "коренной народ России" и пять раз "рожденный на территориии союзных республик".
  • 0

#1386
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
оказывается, Липецкий обласной Совет депутатов еще 16.08.2012 внес в ГД Законопроект № 129079-6 О внесении изменений в статью 14 и статью 32 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (о предоставлении возможности приобретения российского гражданства в результате приема в упрощенном порядке для иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учет по месту пребывания на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом)

«7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона»;
2) в часть первую статьи 32 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 22, ст. 2031; 2003, № 46, ст. 4447; 2006, № 2, ст. 170; 2007, № 49, ст. 6057), изложив ее в следующей редакции:
«1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя, а для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, - по месту жительства или по месту пребывания на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания:».


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту Федерального закона «О внесении изменений в статью 14 и статью 32 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

Внесение изменений в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» обусловлено необходимостью совершенствования действующего механизма принятия в российское гражданство в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, переселившихся в выбранные ими субъекты Российской Федерации в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Госпрограмма)

Действующее в настоящее время законодательство затрудняет участникам Госпрограммы получение гражданства, а также участие в ипотечных жилищных программах, получение услуг службы занятости населения, кредитных учреждений, постановку на учет личного автотранспорта и т.д., поскольку предполагает наличие у граждан регистрации по месту жительства.

В то же время, жилищный вопрос для участников Госпрограммы является одним из наиболее проблемных. Например, в Липецкой области с начала реализации Программы из 2,4 тысяч семей соотечественников жилье приобрели не более 10%. Для большинства переселенцев непосильны приобретение собственного жилья и регистрация в нем как по месту жительства из-за невысокой зарплаты, которая является следствием низкой квалификации или ее отсутствия.

В этой связи предлагается через внесение изменений в статью 14 и статью 32 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ предоставить соотечественникам право на подачу заявления по вопросам гражданства РФ и право получения гражданства Российской Федерации на основании регистрации не только по месту жительства, но и по месту пребывания (в Центрах временного размещения, в наемном жилье и т.д., расположенных в субъектах Российской Федерации, реализующих Госпрограмму).


все, теперь однозначно ясно, в какую сторону дул ветер Путинского послания об упрощенке для соотечественников. теперь надо думать (и держать кулачки), чтобы не ввели какой-нибудь хитрый ценз оседлости для "переселившихся в регион переселения". судя по всему, если и есть какая-то лазейка для получения гражданства РФ на упрощенной основе, то это она и есть: приехать в регион переселения соим ходом, встать на миграционный учет, подать документы на программу и гражданство (интересно, а свидетельство переселенца уже должно быть или можно подать на него и гражданство одновременно?)

один только момент меня смущает

Для большинства переселенцев непосильны приобретение собственного жилья и регистрация в нем как по месту жительства из-за невысокой зарплаты, которая является следствием низкой квалификации или ее отсутствия.


а Липецк - это край миллиардеров, где все, имеющие квалификацию от средней и выше, без проблем могут позволить сразу же купить себе жилье? Или слуги народа ничего другого придумать не смогли? Типа, давайте позовем к себе нищебродов, сделаем скидку на их ущербность и не будем требовать регистрации по месту жительства?

Сообщение отредактировал wolverene: 15.02.2013, 01:31:55

  • 1

#1387
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

Для большинства переселенцев непосильны приобретение собственного жилья и регистрация в нем как по месту жительства из-за невысокой зарплаты, которая является следствием низкой квалификации или ее отсутствия.


И к этому http://news.mail.ru/...177/?frommail=1
И тог прописка будет стоить очень дорого....
  • 0

#1388
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
я один момент не поняла, будет и второе чтение?

На необходимость доработки законопроекта ко второму чтению указала сегодня председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская /"Справедливая Россия"/. «Дело в том, что сама по себе регистрация следует за фактом вселения и получения жилого помещения, — отметила она. — Поэтому нужно обязательно ввести ко второму чтению ограничение в части норм предоставления жилого помещения, то есть для квартир коммунального заселения — это должна быть норма предоставления, для отдельных квартир — это может быть и учетная норма».


это вообще странно))) родители мужа (граждане РК) купили дом с землей в Ленобласти (на землях поселковой застройки), собственность оформлена на свекровь. поэтому на временный учет по месту пребывания туда может встать только она сама. членов своей семьи (мужа и сына, граждан РК) она на учет ставить не имеет права))) зато можно сколько угодно граждан РФ туда зарегистрировать. и как так? допустим, получение гражданства упростили, разрешили подавать с регистрацией иностранных граждан по месту пребывания, вот приехали программники и в своем жилье встать на учет не имеют права? и будут покупать регистрацию у знакомых? или имея жилье, снимать что-то для регистрации?

Сообщение отредактировал wolverene: 15.02.2013, 22:33:52

  • 0

#1389
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

я один момент не поняла, будет и второе чтение?

На необходимость доработки законопроекта ко второму чтению указала сегодня председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская /"Справедливая Россия"/. «Дело в том, что сама по себе регистрация следует за фактом вселения и получения жилого помещения, — отметила она. — Поэтому нужно обязательно ввести ко второму чтению ограничение в части норм предоставления жилого помещения, то есть для квартир коммунального заселения — это должна быть норма предоставления, для отдельных квартир — это может быть и учетная норма».


это вообще странно))) родители мужа (граждане РК) купили дом с землей в Ленобласти (на землях поселковой застройки), собственность оформлена на свекровь. поэтому на временный учет по месту пребывания туда может встать только она сама. членов своей семьи (мужа и сына, граждан РК) она на учет ставить не имеет права))) зато можно сколько угодно граждан РФ туда зарегистрировать. и как так? допустим, получение гражданства упростили, разрешили подавать с регистрацией иностранных граждан по месту пребывания, вот приехали программники и в своем жилье встать на учет не имеют права? и будут покупать регистрацию у знакомых? или имея жилье, снимать что-то для регистрации?

Это прописанно у них в законе. У меня есть квартира оформленная в РФ на меня (я КЗ), так вот я сама не могу там прописаться, а россиян прописать могу. Узнавала лично!!!
  • 0

#1390
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
если квартира у вас в собственности вы, как иностранный гражданин-собственник, можете встать в ней на учет по месту пребывания (временная регистрация иностранных граждан по месту пребывания). если собственников-иностранных граждан несколько, то они все могут оформить себе временную регистрацию по месту пребывания в этой собственности. один собственник = одна регистрация))) родственники в пролете
если у иностранного гражданина есть РВП или ВНЖ, то уже можно временно зарегистрироваться по месту проживания в своей собственности (и не только)))). вот про родственников-иностранных граждан с РВП/ВНЖ, если честно, не знаю. наверное, так же. если они есть в свидетельстве о собственности (оно так называется?), то временно зарегистрируются по месту проживания , а если нет... может ли иностранный гражданин-собственник с РВП/ВНЖ своих родственников с РВП/ВНЖ регистрирвать или нет, я не знаю

постоянной регистрации по месту проживания подлежат только граждане РФ

Сообщение отредактировал wolverene: 15.02.2013, 23:27:53

  • 0

#1391
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
Ленобласть предложит соотечественникам сельские дома и социальную поддержку

По словам губернатора региона Александра Дрозденко, акцент будет сделан на привлечении тех специалистов, в которых нуждаются областные производства. Область готова пригласить соотечественников в те районы, где есть крупные производства, которые предоставляют жилье своим работникам. Например, в Усть-Луге строятся жилые комплексы для работников порта. В Тихвине для сотрудников вагоностроительного завода построено 600 квартир. Но производствам требуются высококвалифицированные и специализированные кадры, такие как докеры, литейщики, инженеры.


отсюда

Виталий Яковлев призвал при разработке программ переселения уделить особое внимание максимальному расширению территорий вселения вплоть до территории всего субъекта, предусмотреть возможность временного жилищного обустройства прибывающих соотечественников, оказание помощи на первоначальном этапе людям, желающим работать в сельскохозяйственном секторе, обеспечение доступа к льготному кредитованию


интересно, Ленобласть будет привлекать соотечественников не во все районы, или во все, но подъемные будут только в районах крупных производств :confused:
  • 0

#1392
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Какая то интересная возня началась. :spy:

"«Органы государственной власти Санкт-Петербурга однозначно заняли позицию полного отказа от приема русскоязычных, наиболее адаптированных к жизни в России соотечественников»-заявил сегодня, 14 февраля, на совещании в Санкт-Петербурге полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко.

Перейдя к госпрограмме переселения соотечественников, г-н Винниченко заявил фактически о полном провале ее реализации, причем преимущественно по вине властей. Полпред подчеркнул, что тот же Петербург, долгое время отказываясь от приема соотечественников, решал проблемы трудовых ресурсов за счет притока трудовых мигрантов. И только сейчас город готовит специальную программу, направленную на поддержку переезда соотечественников из-за рубежа...."

http://www.km.ru/v-r...-dazhe-putinsko

http://russia.ru/new.../2/15/8177.html
  • 0

#1393
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
это что, конструктивная критика руководства? а он не в курсе, что понятие "соотечественник" крайне растяжимое? и эти же мигранты поедут к нему на ПэМэЖо, в одном потоке с "русскоязычными, наиболее адаптированными к жизни в России", только теперь уже под категорией "соотечественники из-за рубежа"?

вообще, конечно, никогда бы не подумала, но ахтунг здесь полный. конкретно, в сфере образования, как школьного, так и дошкольного (у меня 2е детей дошкольного возраста, поэтому столкнулась лично). Недавно, на петербургском тематическом форуме, родители подняли тему про детей мигрантов в садах. Это просто какой-то ужас, не сама тема, а как люди ее обсуждают, некоторые высказывания настолько жестокие, что хочется схватить детей в охапку и убежать. одно радует, казахстанцы трудятся и мигрируют в РФ вне квот, поэтому к мигрантам их особо не относят. вернее, если есть в СМИ громкие лозунги про угрожающую миграцию, то это не имеются в виду граждане РК и РБ, нас даже в диаграммах и статвыкладках по трудовой миграции не отражают). И все недоумевают, почему дети мигрантов вообще попадают в учебные заведения. И как это контролировать.
А я не понимаю, что тут контролировать? Если есть всего 2 категории трудовых мигрантов, супруг/супруга и дети (члены семьи))) ) которых могут на законных основаниях находиться с ним вместе на территории РФ - это граждане РБ и РК (благодаря ЕЭП) и высококвалифицированные и высокооплачиваемые специалисты-контрактники (чаще всего, буржуи). Дети таких мигрантов имеют право на образование, в т.ч, и дошкольное, т.к только таким детям регистрация по месту пребывания продлевается на срок действия трудового договора/контракта родителей. Все, больше никакие иностранные граждане таких прав не имеют (РВП я во внимание не беру, т.к это уже не трудовая миграция). Мигрант, оформивший РнР, не важно, заключит ли он потом ТД или купит патент, может продлить регистрацию на срок действия этого РнР только для себя. Его жены (если у них нет собственного РнР) и дети могут получить миграционный учет только на 3месяца. Потом им нужно пересечь границу РФ и снова оформить миграционный учет на 3 месяца. И снова, и снова, и снова... Ясно как день - несовершеннолетний один не поедет, это невозможно, каждые 3месяца туда-сюда через границу мотаться (ладно, еще украинцы могут себе такое позволить, но среднеазиаты?). Поэтому не надо быть экстрасенсом, чтобы понять, что у 99% таких детей миграционные карты на "новый срок" липовые, если они вообще утруждают себя заменой. Нормальная липовая (купленная в фирме-посреднике, которая, якобы, без клиента скатает паспорт за штампами на границу и новой картой со свежими датами. Хотя о чем это я, у многих из них и паспортов-то нет. К 2015году только планируют ввести обязательное наличие загранпаспорта) стоит 4,5-5тыр. Выехать с ребенком на границу с фирмой-посредником к "прикормленнному" КПП - примерно 6,5-7тыр на человека. Но в наш век цветных лазерных принтеров... дальше я даже комментировать не буду)))
Почему этих детей вообще стали брать в сады школы, если их нахождение здесь, тем более с неоднократной заменой миграционных карт и регистраций, по сути незаконно! По закону - их родители, взрослые люди, приехали сюда трудиться, а не создавать нагрузку на социальную сферу. Что за программа "толерантности" к заведомо незаконным мигрантам? Я читала брошюру ООН от 2010 или 2011 о детях мигрантов в СПб. ООН рекомендует активно ассимилировать этих детей и дать им возможность получать образование (права ребенка и бла-бла-бла). Была предложена та же схема законности регистрации, что у мигрантов с РК и РБ - документы ребенка законны и действуют такой же срок, сколько действуют документы его родителей. Это полный бред - на ребенка должна распространяться рабочая квота?! И все, была написана программа "толерантности" и баннеры по всему городу висят: "Неважно откуда ты, главное, что ты за Питер".
Столько школ похерено(((( В предыдущие годы, когда дети демографического всплеска 2006 и последующих годов))), еще не достигли школьного возраста, дети гастеров заполнили пробелы. А сейчас, когда российским детям пора получать образование, их родители всеми силами избегают школы, где велик процент детей толерантных национальностей. И я прекрасно понимаю родителей, которые привели свое чадо 1го сентября в школу и обнаружили, что полкласса по-русски не говорит. И ситуация идиотская - своих детей уже достаточно, чтобы школы заполнить, а школы уже заполнены.В результате детей начинают пихать туда, где мигрантов мало или нет совсем, но там и местных хватает, как результат ночные костры и бдения у списков очередников на подачу заявления.
Хорошо еще в детские сады их не так охотно берут, россиянам мест мало, гастеры если и попадают то в самую последнюю очередь (либо это "нужные" гастеры, которые как бы официально в сфере ЖКХ трудятся. Либо взятка, но с этим сейчас тоже проблемы, во-первых, ловят заведующих и увольняют, желающих "по знакомству" на такое место достаточно; во-вторых, свои больше могут дать, чем нелегалы))) )
Дурдом, одним словом. Плохо только то, что сначала господины Винниченко делают все возможное, чтобы нелегалы неуправляемо приезжали. А потом включают праведный гнев, мол, сколько можно..

ффсе, выговорилась))) спасибо за внимание всем, кто осилил)))

и десерт)))
депутатская грызня по Джабарову-Фетисову
и просто, красивая песня нашего любимого г-на Затулина ("Как поет! Как поет! Еще чуть-чуть, и..." :D )

Сообщение отредактировал wolverene: 16.02.2013, 04:49:03

  • 0

#1394
BarmaLeo66

BarmaLeo66
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Спрашивайте у Вольфыча,может и вспомнит о наших чаяниях и ответит на вопоросы http://www.onlinegaz...akti_online.htm
  • 0

#1395
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений
А есть сайт В.В. Путина? Куда можно было бы написать про двоякую ситуацию с РВП для переселенцев по программе? С одной стороны, им нужно получить временную регистрацию, с другой стороны, если нет друзей, родственников, нужно платить денюжку дяде за эту регистрацию. А тут уже закон приняли о "резиновых" квартирах - т.е. покупать низяааа :dont: И куда таким деваться?
  • 0

#1396
ip_ml320

ip_ml320
  • Гость
  • 21 сообщений
Добрый день всем, совет нужен как лучше поступить?

Конечная цель получение гражданства РФ и переезд всей семьи.
Ждали упрощенки как и все тут...
Живу в РК , предложили работу в москве, но сказали:

Кандидат обязан представить документ, подтверждающий законность нахождения трудящегося-мигранта
на территории государства трудоустройства. Поскольку граждане Казахстана въезжают на территории РФ
без визы, такими документами являются:
· миграционная карта,
· документ о регистрации по месту пребывания.

Стоит ли ехать и работать там или все же ждать изменений тут?
Если работа будет постоянная, какие есть ускоренные варианты получения гражданства РФ?
Снимать жилье или можно продавать тут и что то брать там? При таком раскладе придется мотаться в РК 4 раза в год?
И как быть с семьей? им тут ждать?
  • 0

#1397
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Добрый день всем, совет нужен как лучше поступить?

Конечная цель получение гражданства РФ и переезд всей семьи.
Ждали упрощенки как и все тут...
Живу в РК , предложили работу в москве, но сказали:

Кандидат обязан представить документ, подтверждающий законность нахождения трудящегося-мигранта
на территории государства трудоустройства. Поскольку граждане Казахстана въезжают на территории РФ
без визы, такими документами являются:
· миграционная карта,
· документ о регистрации по месту пребывания.

Стоит ли ехать и работать там или все же ждать изменений тут?
Если работа будет постоянная, какие есть ускоренные варианты получения гражданства РФ?
Снимать жилье или можно продавать тут и что то брать там? При таком раскладе придется мотаться в РК 4 раза в год?
И как быть с семьей? им тут ждать?

Мотаться не надо, у меня отец работает старшим механиком в одном из автопарков Москвы. Выезжал он пересекать границу один раз в год. Сейчас после отмены разрешений на работу для граждан РК его не заставляют пересекать границу вовсе

Сообщение отредактировал Мышкин Лев Николаевич: 16.02.2013, 16:19:06

  • 0

#1398
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

потому что пора прекращать это безобразие, когда люди, получившие свидетельство переселенцев, могут получить гражданство только после оформления РВП вне квот. это какой-то нонсенс! РВП призвано ограничивать миграцию, а какой в нем вообще смысл, если через программу вне квот его хоть миллион человек может получить?

РВП для программников вроде как действительно ненужный этап. Но государственная машина - вещь неповоротливая, и может оказаться более эффективным (с точки зрения государства!) иметь этот "ненужный" этап, чем организовывать новый поток мигрантов со своими правилами (опять же, никто не обязывает переселенца менять гражданство, ему дается такое право, но не обязательство, в этом случае РВП является естественным этапом законного нахождения на территории РФ). Формально опять же, соотечественникам в новой редакции идут навстречу в в этом вопросе и согласно новой программы документы на РВП подаются одновременно с заявлением на участие в программе, можно предположить, что РВП можно будет получить сразу по приезду на место вселения и сразу же начать процедуру получения гражданства.
Такой подход имеет и оборотную сторону. Если РВП будет выдаваться одновременно со свидетельством переселенца, то формально устанавливается срок выезда переселенца в РФ.

а так, если человек является соотечественником по этому сраному закону (а он автоматически, при любой национальности, начинает считаться таковым, если подаст на эту программу),


вот тут место тонкое. формально - да, любой подавший. Но! при этом нигде не указываются четкие критерии согласования анкеты и не оговаривается обязательность аргументировать отказ. То есть государство получает исключительно гибкий инструмент регулирования миграционного потока по программе. Вопрос в том, как это инструмент будет использоваться (и будет ли) - палка-то, как водится, о двух концах.
  • 0

#1399
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

опять же, никто не обязывает переселенца менять гражданство, ему дается такое право, но не обязательство, в этом случае РВП является естественным этапом законного нахождения на территории РФ

получается, что иностранный гражданин не только получил РВП вне квоты, но еще ему и подъемные и компенсации положены? здорово придумано))) если честно, то я даже и не думала, что такое возможно))) интересно, а были ли такие случаи? и нашим, и вашим))))

Если РВП будет выдаваться одновременно со свидетельством переселенца, то формально устанавливается срок выезда переселенца в РФ.

но они же, наверное, не сразу будут ставить штамп в паспорт, а только по приезду в регион вселения. а так, в принципе, возможно, будет что-то такое - "Решение по предоставлению РВП участнику программы принято". и все. так нельзя? человек приехал, поставил штамп, зарегистрировался.

Формально опять же, соотечественникам в новой редакции идут навстречу в в этом вопросе и согласно новой программы документы на РВП подаются одновременно с заявлением на участие в программе

с таким вариантом я согласна. гораздо проще сдать все документы сразу и сэкономить время и нервы. а сертификат о прохождении тестирования по русскому языку переселенцам нужен? или это касается только мигрантов? кто-то говорит, что это не касается носителей языка, а вот друг моей сестры сдает документы на РВП к Красноярске, там с него требуют. и украинцы с белорусами в СПб для РВП тоже эти сертификаты предоставляют
  • 0

#1400
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

получается, что иностранный гражданин не только получил РВП вне квоты, но еще ему и подъемные и компенсации положены? здорово придумано))) если честно, то я даже и не думала, что такое возможно))) интересно, а были ли такие случаи? и нашим, и вашим))))


вот тут не знаю - надо смотреть, какие документы предоставляются на получение компенсации)

Если РВП будет выдаваться одновременно со свидетельством переселенца, то формально устанавливается срок выезда переселенца в РФ.


но они же, наверное, не сразу будут ставить штамп в паспорт, а только по приезду в регион вселения. а так, в принципе, возможно, будет что-то такое - "Решение по предоставлению РВП участнику программы принято". и все. так нельзя? человек приехал, поставил штамп, зарегистрировался.


а совершенно неважно, когда штамп проставлен в паспорт, важна дата выдачи РВП - вот от момента выдачи у переселенца есть максимум пол-года, чтобы въехать на территорию РФ. Я думаю, тут не только в заботе о мигрантах дело, России самой невыгодны эти "мертвые души" - по документам есть переселенец, по факту - нет никого...
Но это, опять же, пока теория, которая как бы логично следует из закона))) но процедур и регламентов пока никто не видел.

а сертификат о прохождении тестирования по русскому языку переселенцам нужен?

по программе не нужен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.