Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3488

#24841116
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Уважаемые форумчане. Первоначально эту тему создавала я. Тема ужесточение получения гражданства НЕ ПО ПРОГРАММЕ, а по 4-хстороннему соглашению или на общих основаниях.
Не нужно обижаться!
Ваши посты, ваша информация, ссылки ОЧЕНЬ нужны и важны, но в соответствующих темах.
Давайте уважать друг друга, время каждого из нас.


Лично для меня ужесточение и упрощение не актуально, но я участвую в поддержку друзей которым этот указ не просто усложнил жизнь, а практически невозможным сделал в объединении с родными.

Также, очень обидно будет не увидеть ваши сообщения в теме Переселение по программе, т.к. они здесь.

С уважением ко всем нам!
  • 0

#3341
Kelly22

Kelly22
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

 

 

Добрый день! Подскажите, кто уже получал российский паспорт по 4-стороннему соглашению, при вручении российского паспорта казахстанский изымается или как?

Или их не волнует твое предыдущее гражданство.

Я уже писал об этом ..."У Моей супруги после получения гражданства (в Московской области), при сдаче документов на паспорт РФ забрали ВНЖ и паспорт РК, выдали временное удостоверение, через два месяца выдали паспорт РФ и вернули паспорт РК, который у нее и в данный момент на руках, у тещи было тоже самое три года назад, паспорт КЗ также на руках..."

 

это нарушение их собственных процедур и косяк сотрудника. при 4-стороннем не требуется отказ от гражданства, поэтому паспорт изымается (мне все это подробно разъясняла инспектор ФМС при оформлении). Все то же самое по закону о гражданстве происходит без изъятия паспорта.

 

в том то и вопрос где эти процедуры можно посмотреть, а то получается "бабка на двое сказала"... 

 

 

Ох ребята, сдается мне что это все зависит от случая :-)

Я вот, когда пошел сдавать документы на получение паспорта взял с собой только корочку ВНЖ и свидетельство о рождениии. Итог: через месяц отдали мне свидетельство и новенький паспорт, а казахстанский как лежал дома, так и лежит.

Главный вопрос в другом - информируют ли из ФМС казахстанскую сторону, что произошло получение российского гражданства? Или для Казахстана "эта тайна велика есть", пока сам случайно не попадешься :-)


Сообщение отредактировал Kelly22: 10.04.2014, 20:46:13

  • 0

#3342
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Я думаю что лучший вариант - это справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета. Мы с женой эту справку приносили. Меньше геморроя.

К сожалению такую справку уже не принимают((

Почему? Разве что-то поменялось? Все согласно п. 38.3 Административного регламента...
38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум (величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

регламент изменился, теперь так:
"21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к
существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах
прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.
Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места
работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о
доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом,
подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного
авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не
запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность."
http://www.fms.gov.r..._22_04_2013.pdf
  • 0

#3343
Kelly22

Kelly22
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

 

 

Я думаю что лучший вариант - это справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета. Мы с женой эту справку приносили. Меньше геморроя.

К сожалению такую справку уже не принимают((

 

Почему? Разве что-то поменялось? Все согласно п. 38.3 Административного регламента...
38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум (величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

 

регламент изменился, теперь так:
"21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к
существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах
прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.
Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места
работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о
доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом,
подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного
авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не
запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность."
http://www.fms.gov.r..._22_04_2013.pdf

 

 

Ничего себе! Получается теперь счет в банке уже не проканает?

Хорошо что мы успели еще по старому регламенту )))


  • 0

#3344
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений

В Понедельник ездила в ФМС подавать на ВНЖ - не слалось. Приехала с подругой - у нее справка 2НДФЛ, как просили, но облом. Только члены семьи могут взять на иждивение меня: родители, супруги, дети, родные брат и сестра. ВСЕЁ. Все тоже самое для подтверждения РВП и ВНЖ проживания каждый год.

вас просто отфутболили, по закону родственная связь не требуется, вот не понимаю я некоторых фмсников, они, оргазм испытывают, когда иностранцу проблемы создают на ровном месте?1
  • 1

#3345
Алексей1975

Алексей1975
  • Гость
  • 37 сообщений

 

В Понедельник ездила в ФМС подавать на ВНЖ - не слалось. Приехала с подругой - у нее справка 2НДФЛ, как просили, но облом. Только члены семьи могут взять на иждивение меня: родители, супруги, дети, родные брат и сестра. ВСЕЁ. Все тоже самое для подтверждения РВП и ВНЖ проживания каждый год.

вас просто отфутболили, по закону родственная связь не требуется, вот не понимаю я некоторых фмсников, они, оргазм испытывают, когда иностранцу проблемы создают на ровном месте?1

 

Во Владимире мне отказали все нотариусы заверить заявление, что я хочу взять на иждивение пасынка, а на супругу без вопросов все оформили. Хорошо, что у нас в то время были деньги не депозите, которыми мы смогли подтвердить возможность проживания в РФ пасынка.


  • 0

#3346
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Главный вопрос в другом - информируют ли из ФМС казахстанскую сторону, что произошло получение российского гражданства? Или для Казахстана "эта тайна велика есть", пока сам случайно не попадешься :-)

Информируют. Я через 5 дней, после получения паспорта, летал на самолете в Алмату. Тоже было интересно, как пройдет, так как отказ от гражданства отправлял по почте в посольство в Москве и при получении российского паспорта, казахстанский вернули обратно. Когда передал паспорт погранцу, посмотрев в компьютер услышал фразу "О! Бывший наш"


  • 0

#3347
Kelly22

Kelly22
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

Главный вопрос в другом - информируют ли из ФМС казахстанскую сторону, что произошло получение российского гражданства? Или для Казахстана "эта тайна велика есть", пока сам случайно не попадешься :-)

Информируют. Я через 5 дней, после получения паспорта, летал на самолете в Алмату. Тоже было интересно, как пройдет, так как отказ от гражданства отправлял по почте в посольство в Москве и при получении российского паспорта, казахстанский вернули обратно. Когда передал паспорт погранцу, посмотрев в компьютер услышал фразу "О! Бывший наш"

 

 

А при чем здесь отказ от гражданства? :-)

Я ничего такого не писал и в посольство Казахстана не отправлял )))


Сообщение отредактировал Kelly22: 10.04.2014, 22:31:41

  • 0

#3348
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

Главный вопрос в другом - информируют ли из ФМС казахстанскую сторону, что произошло получение российского гражданства? Или для Казахстана "эта тайна велика есть", пока сам случайно не попадешься :-)

Информируют. Я через 5 дней, после получения паспорта, летал на самолете в Алмату. Тоже было интересно, как пройдет, так как отказ от гражданства отправлял по почте в посольство в Москве и при получении российского паспорта, казахстанский вернули обратно. Когда передал паспорт погранцу, посмотрев в компьютер услышал фразу "О! Бывший наш"

 

Ну да,бывшие...мне тоже так говорили - у меня в паспорте место рождения написано - Алма-Ата :)


  • 0

#3349
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

 

В Понедельник ездила в ФМС подавать на ВНЖ - не слалось. Приехала с подругой - у нее справка 2НДФЛ, как просили, но облом. Только члены семьи могут взять на иждивение меня: родители, супруги, дети, родные брат и сестра. ВСЕЁ. Все тоже самое для подтверждения РВП и ВНЖ проживания каждый год.

Я не поняла вас немного, члены семьи граждане РФ? Или как? Мой муж работает у нас у всех РВП, в июне подаем на ВНЖ, его то же что ли должны взять на иждивение,? Он что должен предъявить, справка 2 НДФЛ это справка о зарплате?

 

Члены семьи могут быть ЛЮБОГО гражданства, но с доходом в РФ согласно регламента в сумме, достаточной для покрытия МП(Минимальный прожиточный минимум)*12*количество иждевенцев. (учитываются дети)

 

Спасибо, что поделились информацией, мы тоже в переживаниях, как подавать уведомление. 

А не знаете, как они рассчитывают доход? 

МПМ*12= Доход если есть дети которые паровозиком с заявителем получают докУмент, то и на них должно хватать суммы. У на МПМ для трудоспособных и 6729 для детей=7700. мне нужно 7755*12=93060 если бы был деть, то (7755*12)+(6729*12)

 

 

 

А доход будут рассчитывать на всю семью?
Вот например муж работает, я и дети у него на иждивении, детей будут учитывать? хватит ли его дохода на всех нас?
тоже этот вопрос волнует.. в июне подавать на ВНЖ

 

Я думаю что лучший вариант - это справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета. Мы с женой эту справку приносили. Меньше геморроя. 

 

Доход на иждивенцев, если ваш доход покрывает супруг, то он делится и на детей.  У Вас в  МО будет: Трудоспособное население 9218 и дети 7889, (9218*2)+(7889* на Ваших 3 деток). еще в феврале были готовы на детей глаза закрыть, сейас предупредили, что проверки участились.

 

Я думаю что лучший вариант - это справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета. Мы с женой эту справку приносили. Меньше геморроя.

 

Я в феврале также обошлась аналогичной справкой для подтверждения года по РВП


  • 0

#3350
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
регламент изменился, теперь так:
"21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.
Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированногоавансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность."
http://www.fms.gov.r..._22_04_2013.pdf

 

И вот ту  у меня, как НЕ у налоговика вопросы:

справка о доходах физического лица - это ТОЛЬКО 2 НДФЛ? а продажа недвиги, например? Ведь пенсии и пособия идут по 3 НДФЛ, также, как и продажа недвиги, лотерея и т.п.

иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность - это вообще для полета фантазии.

 

вас просто отфутболили, по закону родственная связь не требуется, вот не понимаю я некоторых фмсников, они, оргазм испытывают, когда иностранцу проблемы создают на ровном месте?1

 

По закону все, ведь: В соответствии  с законодательством иностранные граждане и лица без гражданства могут находиться на иждивении у членов семьи. Согласно ст.2 Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители и дети.  В случае отсутствия членов семьи у иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствии со ст.264 Гражданско-процессуального кодекса РФ факт нахождения на иждивении должен быть установлен в судебном порядке. я тоже чую, что не правомерно меня отфутболили, буду ждать отзывы форумчан. а пока изучаю, рассуждаю и готовлю письмо с этими вопросами ФМС никам. пусть расскажут на пальцах, что это за доки..


Сообщение отредактировал Изумруд: 11.04.2014, 04:09:13

  • 0

#3351
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

 

В Понедельник ездила в ФМС подавать на ВНЖ - не слалось. Приехала с подругой - у нее справка 2НДФЛ, как просили, но облом. Только члены семьи могут взять на иждивение меня: родители, супруги, дети, родные брат и сестра. ВСЕЁ. Все тоже самое для подтверждения РВП и ВНЖ проживания каждый год.

Я не поняла вас немного, члены семьи граждане РФ? Или как? Мой муж работает у нас у всех РВП, в июне подаем на ВНЖ, его то же что ли должны взять на иждивение,? Он что должен предъявить, справка 2 НДФЛ это справка о зарплате?

 

Члены семьи могут быть ЛЮБОГО гражданства, но с доходом в РФ согласно регламента в сумме, достаточной для покрытия МП(Минимальный прожиточный минимум)*12*количество иждевенцев. (учитываются дети)

 

Спасибо, что поделились информацией, мы тоже в переживаниях, как подавать уведомление. 

А не знаете, как они рассчитывают доход? 

МПМ*12= Доход если есть дети которые паровозиком с заявителем получают докУмент, то и на них должно хватать суммы. У на МПМ для трудоспособных и 6729 для детей=7700. мне нужно 7755*12=93060 если бы был деть, то (7755*12)+(6729*12)

 


 

А доход будут рассчитывать на всю семью?
Вот например муж работает, я и дети у него на иждивении, детей будут учитывать? хватит ли его дохода на всех нас?
тоже этот вопрос волнует.. в июне подавать на ВНЖ

 

Доход на иждивенцев, если ваш доход покрывает супруг, то он делится и на детей.  У Вас в  МО будет: Трудоспособное население 9218 и дети 7889, (9218*2)+(7889* на Ваших 3 деток). еще в феврале были готовы на детей глаза закрыть, сейас предупредили, что проверки участились.

 

Я думаю что лучший вариант - это справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета. Мы с женой эту справку приносили. Меньше геморроя.

 

Я в феврале также обошлась аналогичной справкой для подтверждения года по РВП


  • 0

#3352
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Нашла в сети, я не одинока. Аналогичное находила и во Владимирской,Тульской областях, а это на Кубани, аналогично моей ситуации.

Получил РВП 16.06.2013. В момент получения РВП сотрудник ФМС сообщил что справки о состоянии счёта размером 12 прожиточных минимумов будет достаточно для подачи заявления на ВНЖ и для подтверждения доходов. Сегодня (25.03.2014) прихожу в ФМС и мне говорят что я должен предоставить 2НДФЛ и что справки от сбербанка о наличии средств на счету уже не принимаются. Прочитал ФЗ N115 (со всеми изменениями включительно, с сайта ФМС): Статья 6 пункт 9

...с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или !!!иного документа, подтверждающего размер и источник дохода!!!....

Административный регламент N215 от 22.04.2013 (новый) пункт 21.4:

Скрытый текст


Краснодарский Край, г. Краснодар, Прикубанский округ

Подскажите пожалуйста как быть что делать? обратиться с юристом к сотрудникам ФМС для разъяснения им же их же законов?


  • 0

#3353
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Доход на иждивенцев, если ваш доход покрывает супруг, то он делится и на детей.  У Вас в  МО будет: Трудоспособное население 9218 и дети 7889, (9218*2)+(7889* на Ваших 3 деток). еще в феврале были готовы на детей глаза закрыть, сейас предупредили, что проверки участились.

 Изумруд, спасибо :) у нас просто дети - граждане РФ, вот я и думаю, будут их учитывать?
Вроде по прожиточному минимуму Моск.обл. хватает дохода мужа, даже если на всех будут считать.

регламент изменился, теперь так:
"21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.
Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированногоавансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность."
http://www.fms.gov.r..._22_04_2013.pdf

И вот ту  у меня, как НЕ у налоговика вопросы:
справка о доходах физического лица - это ТОЛЬКО 2 НДФЛ? а продажа недвиги, например? Ведь пенсии и пособия идут по 3 НДФЛ, также, как и продажа недвиги, лотерея и т.п.
иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность - это вообще для полета фантазии.

я читала на Законии, вроде народ там пришел к выводу, что можно любой доход показать, в том числе от продажи недвиги или машины, но еще нет реальных примеров, у кого приняли бы такую справку.
  • 0

#3354
ultrask

ultrask
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с получением гражданства по новым условиям? У меня есть РВП, что теперь надо делать и в какие сроки? Заранее благодарен за ответ.


  • 0

#3355
isuhodolov

isuhodolov
  • Гость
  • 35 сообщений

Всё, вчера подала супруга на гражданство по 4-х стороннему! Ждем теперь 3 месяца.


  • 0

#3356
NINA CH-VA

NINA CH-VA
  • Гость
  • 18 сообщений

3 апреля я сдала в Челябинске документы на получение ВНЖ со справкой из банка, мне сказали, что достаточно суммы 50000 рублей ( величина прож. минимума *6 месяцев). А сейчас прочитала форум и начала волноваться, вдруг откажут! В каждом регионе видимо свои правила.


  • 0

#3357
fantaziy

fantaziy
  • Гость
  • 13 сообщений

Полностью принципы ЕЭП (в том числе свободное перемещение  трудовых ресурсов) должны заработать с 1 января 2014. До тех пор казахстанцы отличаются от других безвизовых посетителей только возможностью получить статус трудового мигранта на основании Соглашения между РФ, Белорусией и Казахстаном.

 

Я как только узнала про новый закон "90 дней пребывания за пол-года", сразу стала пороги ФМС оббивать. Моя тетя под 70 лет родилась в РФ, но при подаче на РВП без учета квот выяснилось, что доки  с ошибками, сначала свидетельсво о рождении переделывали, сейчас свидетельство о браке переделываем. Процесс небыстрый сам по себе + загсы косячат,+ почта теряет корреспонденцию. Она выезжала каждые три месяца, но уехать на три месяца ей просто некуда. Я начиная с середины декабря ходила в ФМС каждый день, мне пытались доказать что на основании трудового договора с физ.лицом не продлят регистрацию.

Сразу после новогодних праздников я составила ТД между собой и тетей как будто она у меня садовник, подготовила заявление с просьбой о регистрации на срок действия ТД 1 год (чтобы если откажут - в прокуратуру пойти). Но обошлось без прокуратуры, видя мою настойчивость они зарегистрировали тетю на 1 год. Надеюсь, что этого времени хватит на получение доков и подачу на РВП.

ДД. У Вас сохранился образец договора? Очень нужно!


  • 0

#3358
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Кто может по срокам сориентировать?
РВП вне квоты (по рождению)
1.рассматривают за 2 месяца,
2.дают сроком на 3 года
3.подтверждать 1 раз в год (тоже самое, что заново получать)
4. ВНЖ получают мин через полгода после РВП.
5. ВНЖ дают сроком на 5 лет, тоже надо подтверждать ежегодно (тоже самое что получение)
6. Не позднее чем за полгода до окончания подать на гражданство.
Поправьте меня, пожалуйста
  • 0

#3359
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

...
3.подтверждать 1 раз в год (тоже самое, что заново получать)
4. ВНЖ получают мин через полгода после РВП.
5. ВНЖ дают сроком на 5 лет, тоже надо подтверждать ежегодно (тоже самое что получение)
 

Поправляю. Во-первых, подтверждать РВП и ВНЖ все-таки намного проще, чем получать. Для подтверждения ВНЖ вообще можно документы по почте отправить.

Во-вторых, вы пишете, что РВП вне квоты (по рождению). У вас гражданство КЗ? Если да, что по 4-х стороннему соглашению вы можете подавать на гражданство сразу после получения ВНЖ, срок рассмотрения 3 месяца. Правда, для это еще  в КЗ нужно выезд на ПМЖ оформить, это пара месяцев.

В-третьих, подавать доки на ВНЖ вы можете через полгода проживания по РВП, срок рассмотрения еще полгода.


  • 0

#3360
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений

У вас гражданство КЗ? Если да, что по 4-х стороннему соглашению вы можете подавать на гражданство сразу после получения ВНЖ, срок рассмотрения 3 месяца. Правда, для это еще в КЗ нужно выезд на ПМЖ оформить, это пара месяцев.

Спасибо. да гражданство рк. Если не по 4х ст. соглашению, то можно не делать выезд на ПМЖ? Речь о маме моей. цель: жить в рф, получать пенсию рк. А потом со временем оформить гражданство (маме) в регионе без выезда в рк.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.