Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3488

#24841116
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Уважаемые форумчане. Первоначально эту тему создавала я. Тема ужесточение получения гражданства НЕ ПО ПРОГРАММЕ, а по 4-хстороннему соглашению или на общих основаниях.
Не нужно обижаться!
Ваши посты, ваша информация, ссылки ОЧЕНЬ нужны и важны, но в соответствующих темах.
Давайте уважать друг друга, время каждого из нас.


Лично для меня ужесточение и упрощение не актуально, но я участвую в поддержку друзей которым этот указ не просто усложнил жизнь, а практически невозможным сделал в объединении с родными.

Также, очень обидно будет не увидеть ваши сообщения в теме Переселение по программе, т.к. они здесь.

С уважением ко всем нам!
  • 0

#2861
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

так это очень хорошо, что все через ЦОН сделали. отстала я от жизни, здесь МФЦ только-только напоминают ЦОНы напоминать)))

знаете, Allabel, а мы с вами, судя по всему, не только соседями были (вы же на Новаторов жили, если не ошибаюсь), но еще и с одного района ВКО корнями))))


  • 0

#2862
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений

да я и сейчас ещё в У-Ка, на ул.Бурова только, не на Новаторов - но это ж рядышком совсем. У меня в Питере пока только муж. А я мужественно борюсь с местной бюрократией вот уже второй год... Надеюсь, что к лету (в крайнем случае осенью) мы всё-таки с кошками и с младшим сыном приедем в Питер. Планировалось всё немного по-другому, но сложилось совсем не так, как планировалось. А корни да, были вроде как в Белоусовке.


  • 0

#2863
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений

а сам законопроект кто-нибудь видел? 


  • 0

#2864
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений

вот кое что отрыл здесь : http://government.ru/

 

 

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом обсуждения внесённый ФМС законопроект, направленный на упрощение получения российского гражданства русскоязычными гражданами зарубежных стран
4 марта 2014 12:00

Предлагается упростить порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработан во исполнение Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года (№Пр-3410 от 22 декабря 2012 года), а также Перечня поручений по итогам прямой линии с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 25 апреля 2013 года (№Пр-967 от 29 апреля 2013 года).

Проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) дополняется частью второй1, предусматривающей упрощённый порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

Используемый термин «родственник по прямой восходящей линии» применяется в статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации и согласуется с понятием «потомок по прямой восходящей линии», указанным в статье 1 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Кроме того, Федеральный закон дополняется статьёй 331, устанавливающей порядок признания лиц носителями русского языка. Планируется, что признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

В целях реализации условия об отказе от имеющегося иного гражданства иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, будет выдаваться уведомление о возможности приёма в гражданство Российской Федерации, необходимое для обращения в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства.

Для сокращения сроков приёма в гражданство Российской Федерации указанной категории иностранных граждан и лиц без гражданства законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иФедеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», упрощающие порядок въезда таких лиц в Российскую Федерацию и получения вида на жительство. Так, предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приёма в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй1 статьи 14 Федерального закона, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.

Установление законопроектом сроков, до истечения которых соискатель российского гражданства должен подать заявления о признании его носителем русского языка, выдаче уведомления о возможности приёма в российское гражданство и выдаче вида на жительство, будет способствовать предотвращению возникновения случаев использования предлагаемых преференций для нахождения на территории Российской Федерации в иных целях.

Кроме этого, законопроектом для данной категории лиц предусмотрено сокращение срока рассмотрения заявлений и принятия решений о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке до трёх месяцев.

Законопроектом также предлагается сократить с шести до трёх месяцев срок рассмотрения заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

 

 


Сообщение отредактировал MilanMilan: 05.03.2014, 10:10:25

  • 0

#2865
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Интересно, примут все это?

И сколько тогда реальный срок оформления будет, а то у меня отца надо оформлять


  • 0

#2866
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Интересно, примут все это?

И сколько тогда реальный срок оформления будет, а то у меня отца надо оформлять

Я думаю, сейчас, под шумок известных событий, примут...

Русские, как известно, долго запрягают, зато очень быстро едут.... Ну, будем посмотреть, во всяком случае.... :smoke:


  • 0

#2867
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

И еще мне интересно, если примут эти поправки, ими можно будет воспользоваться только на территории непосредственно РФ или и за ее пределами (через Посольства, н-р)?


  • 0

#2868
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

ну нинаю.... Программа "Соотечественник" в один день потеряет 70% соискателей.... или ее уже задним числом объявили провальной и решили сворачивать?

или все "носители русского-потомки советского" получают гражданство по упрощенке, а прочие туземцы только через "Соотечественника"?

 

через Посольство воспользоваться, кмк, будет можно))) 99% русских, на данном этапе не собирающихся покидать тот же Казахстан, "на всякий случай" оформят себе красные паспортины. РФ это довольно выгодно, будет повод вступиться "за наших граждан-соотечественников" в случае чего))) я бы точно оформила))) зная как быстро и надолго заканчиваются моменты упрощения, а националистические тенденции в РК не ослабевают

 

n9l-ZsfxyCk.jpg


  • 0

#2869
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Если примут и можно будет через Посольство - я первая побегу очередь занимать :D


  • 0

#2870
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений

ну и когда следующее заседание правительства РФ?


  • 0

#2871
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Если примут и можно будет через Посольство - я первая побегу очередь занимать :D

девушка, скажите, что за вами занято! :D


  • 0

#2872
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

И еще мне интересно, если примут эти поправки, ими можно будет воспользоваться только на территории непосредственно РФ или и за ее пределами (через Посольства, н-р)?

Если сроки будут в районе 3-4-х месяцев , то по мне проще получить гражданство именно в России, т.к. на территории России для выхода из гражданства РК достаточно просто послать письмо в посольство, а вот на территори РК эта процедура не самая быстрая.
  • 0

#2873
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

И еще мне интересно, если примут эти поправки, ими можно будет воспользоваться только на территории непосредственно РФ или и за ее пределами (через Посольства, н-р)?

 

про получение гражданства вне территории РФ в законопроекте речи, само собой, не идет. 


  • 0

#2874
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

И еще мне интересно, если примут эти поправки, ими можно будет воспользоваться только на территории непосредственно РФ или и за ее пределами (через Посольства, н-р)?

Если сроки будут в районе 3-4-х месяцев , то по мне проще получить гражданство именно в России, т.к. на территории России для выхода из гражданства РК достаточно просто послать письмо в посольство, а вот на территори РК эта процедура не самая быстрая.

 

не будут. процедура предусматривает следующий порядок. Сначала получение подтверждения права на упрощенное получение гражданства (через подтверждение статуса носителя русского языка), на этом основании получение ВНЖ минуя РВП (закон по-прежнему требует наличия ВНЖ для обращения за получением гражданства), вот только затем - непосредственно процедура смены гражданства (вот тут начинается отсчет 3 "упрощенных" месяцев). Соответственно, к 3 месяцем нужно добывать время на остальные процедуры (помноженное на администратвный бардак в ФМС)


  • 0

#2875
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений

ну да ВНЖ нужно будет иметь в любом случае


  • 0

#2876
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

не будут. процедура предусматривает следующий порядок. Сначала получение подтверждения права на упрощенное получение гражданства (через подтверждение статуса носителя русского языка), на этом основании получение ВНЖ минуя РВП (закон по-прежнему требует наличия ВНЖ для обращения за получением гражданства), вот только затем - непосредственно процедура смены гражданства (вот тут начинается отсчет 3 "упрощенных" месяцев). Соответственно, к 3 месяцем нужно добывать время на остальные процедуры (помноженное на администратвный бардак в ФМС)

А это тогда как понимать?

Установление законопроектом сроков, до истечения которых соискатель российского гражданства должен подать заявления о признании его носителем русского языка, выдаче уведомления о возможности приёма в российское гражданство и выдаче вида на жительство, будет способствовать предотвращению возникновения случаев использования предлагаемых преференций для нахождения на территории Российской Федерации в иных целях.


  • 0

#2877
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

не будут. процедура предусматривает следующий порядок. Сначала получение подтверждения права на упрощенное получение гражданства (через подтверждение статуса носителя русского языка), на этом основании получение ВНЖ минуя РВП (закон по-прежнему требует наличия ВНЖ для обращения за получением гражданства), вот только затем - непосредственно процедура смены гражданства (вот тут начинается отсчет 3 "упрощенных" месяцев). Соответственно, к 3 месяцем нужно добывать время на остальные процедуры (помноженное на администратвный бардак в ФМС)

А это тогда как понимать?

Установление законопроектом сроков, до истечения которых соискатель российского гражданства должен подать заявления о признании его носителем русского языка, выдаче уведомления о возможности приёма в российское гражданство и выдаче вида на жительство, будет способствовать предотвращению возникновения случаев использования предлагаемых преференций для нахождения на территории Российской Федерации в иных целях.

 

так и понимать, как написано)) что конкретно вам не понятно?


  • 0

#2878
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

так и понимать, как написано)) что конкретно вам не понятно?

Так вот там нигде не написано что будет проводится в посольствах! А конкретно указанно:

Для сокращения сроков приёма в гражданство Российской Федерации указанной категории иностранных граждан и лиц без гражданства законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», упрощающие порядок въезда таких лиц в Российскую Федерацию и получения вида на жительство. Так, предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приёма в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй1 статьи 14 Федерального закона, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.
Установление законопроектом сроков, до истечения которых соискатель российского гражданства должен подать заявления о признании его носителем русского языка, выдаче уведомления о возможности приёма в российское гражданство и выдаче вида на жительство, будет способствовать предотвращению возникновения случаев использования предлагаемых преференций для нахождения на территории Российской Федерации в иных целях.


Прежде чем писать может стоит прочитать более внимательно.
  • 0

#2879
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

так и понимать, как написано)) что конкретно вам не понятно?

Так вот там нигде не написано что будет проводится в посольствах! А конкретно указанно:

Для сокращения сроков приёма в гражданство Российской Федерации указанной категории иностранных граждан и лиц без гражданства законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», упрощающие порядок въезда таких лиц в Российскую Федерацию и получения вида на жительство. Так, предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приёма в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй1 статьи 14 Федерального закона, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.
Установление законопроектом сроков, до истечения которых соискатель российского гражданства должен подать заявления о признании его носителем русского языка, выдаче уведомления о возможности приёма в российское гражданство и выдаче вида на жительство, будет способствовать предотвращению возникновения случаев использования предлагаемых преференций для нахождения на территории Российской Федерации в иных целях.


Прежде чем писать может стоит прочитать более внимательно.

 

я вообще-то даже сам законопроект читала, и весьма внимательно))) но до сих пор не понимаю, что конкретно вам не понятно...

про то, что получение гражданства предполагается только на территории РФ я написала более, чем конкретно. (читать внимательно, действительно, стоит))))


  • 0

#2880
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Lina Trump

 

а где вы сам законопроект читали? 

не дадите ссылку


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.