Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3488

#24841116
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Уважаемые форумчане. Первоначально эту тему создавала я. Тема ужесточение получения гражданства НЕ ПО ПРОГРАММЕ, а по 4-хстороннему соглашению или на общих основаниях.
Не нужно обижаться!
Ваши посты, ваша информация, ссылки ОЧЕНЬ нужны и важны, но в соответствующих темах.
Давайте уважать друг друга, время каждого из нас.


Лично для меня ужесточение и упрощение не актуально, но я участвую в поддержку друзей которым этот указ не просто усложнил жизнь, а практически невозможным сделал в объединении с родными.

Также, очень обидно будет не увидеть ваши сообщения в теме Переселение по программе, т.к. они здесь.

С уважением ко всем нам!
  • 0

#2361
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

Мне кажется надо читать норму правильно, целиком, а не отдельные куски, мое прочтение:

Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации - далее - а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации,в том числе: - читаем дальше как одно предложение - лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

 

Тоесть если моя бабка, русская, родилась и выросла в Алтайском крае но, позднее жила в КЗ и получила гражданство КЗ, значит я являюсь соотечественником. А вот если какойто туркмен никогда не бывавший в России и предки его никогда не были в России, то он никак соотечественником быть не может.



#2362
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

Меня смущает только: ранее проживали, хотя если кто то из предков того же туркмена прожил на территории России лет хотябы 5 и работал на строительстве например какойнибудь гэс, имел прописку, то получается его потомки уже соотечественники, ибо гражданство у всех было одно СССР.


Сообщение отредактировал купон: 10.09.2013, 13:36:50


#2363
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Ну что сказать? Ждем грамотной формулировки соотечественников в законодательстве РФ.


  • 0

#2364
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Мне кажется надо читать норму правильно, целиком, а не отдельные куски, мое прочтение:

Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации - далее - а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации,в том числе: - читаем дальше как одно предложение - лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

 

Тоесть если моя бабка, русская, родилась и выросла в Алтайском крае но, позднее жила в КЗ и получила гражданство КЗ, значит я являюсь соотечественником. А вот если какойто туркмен никогда не бывавший в России и предки его никогда не были в России, то он никак соотечественником быть не может.

вы забыли про "а также")) про тех, кто "сделал свободный в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией". И докажите, что очередной киргиз (условно) не сделал этот выбор - он же хочет жить в России, значит, выбор такой сделал, условиям удовлетворяет.

 

Кроме того, если бы фраза была построена как "относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации" из числа "лиц чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации,в том числе", то простора для маневров было бы мало. В нынешней же формулировке вывернуть фразу можно в любую сторону.

 

Нужна именно четкая однозначная формулировка и процедура подтверждения статуса.


  • 0

#2365
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

вы забыли про "а также")) про тех, кто "сделал свободный в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией". И докажите, что очередной киргиз (условно) не сделал этот выбор - он же хочет жить в России, значит, выбор такой сделал, условиям удовлетворяет.

Формулировка достаточно четкая, так как читать надо целиком: а также сделавшие свободный выбор ... лица, ЧЬИ РОДСТВЕННИКИ по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации. А посему да, киргиз сможет претендовать но, только тот у кого есть предки проживавшие ранее на территории РФ. Оно конечно слово ранее тоже напрягает, это в 19 веке, 20 веке, или в прошлом году?



#2366
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

Мне кажется надо читать норму правильно, целиком, а не отдельные куски, мое прочтение:

Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации - далее - а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации,в том числе: - читаем дальше как одно предложение - лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

 

Тоесть если моя бабка, русская, родилась и выросла в Алтайском крае но, позднее жила в КЗ и получила гражданство КЗ, значит я являюсь соотечественником. А вот если какойто туркмен никогда не бывавший в России и предки его никогда не были в России, то он никак соотечественником быть не может.

вы забыли про "а также")) про тех, кто "сделал свободный в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией". И докажите, что очередной киргиз (условно) не сделал этот выбор - он же хочет жить в России, значит, выбор такой сделал, условиям удовлетворяет.

 

Кроме того, если бы фраза была построена как "относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации" из числа "лиц чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации,в том числе", то простора для маневров было бы мало. В нынешней же формулировке вывернуть фразу можно в любую сторону.

 

Нужна именно четкая однозначная формулировка и процедура подтверждения статуса.

 

Лина, действительно, иногда тот факт, что русский язык богат и могуч, может стать причиной вольной трактовки примерно таких формулировок.

Но все же, в данном случае, мне кажется, что эта формулировка хоть и витиевата и перегружена перечислениями, но таки не включает лиц, которые ни сами, ни их предки вообще не проживали в России и которые не относятся к историческим народностям.

Ведь, по сути, Программа переселения вроде тоже основывается на этой же формулировке? Тогда что мешает таджикским и прочим семьям в ней участвовать, провозгласив свой "свободный" выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Россией?


Сообщение отредактировал Мона: 10.09.2013, 19:27:23

  • 0

#2367
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

 

Мне кажется надо читать норму правильно, целиком, а не отдельные куски, мое прочтение:

Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации - далее - а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации,в том числе: - читаем дальше как одно предложение - лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

 

Тоесть если моя бабка, русская, родилась и выросла в Алтайском крае но, позднее жила в КЗ и получила гражданство КЗ, значит я являюсь соотечественником. А вот если какойто туркмен никогда не бывавший в России и предки его никогда не были в России, то он никак соотечественником быть не может.

вы забыли про "а также")) про тех, кто "сделал свободный в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией". И докажите, что очередной киргиз (условно) не сделал этот выбор - он же хочет жить в России, значит, выбор такой сделал, условиям удовлетворяет.

 

Кроме того, если бы фраза была построена как "относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации" из числа "лиц чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации,в том числе", то простора для маневров было бы мало. В нынешней же формулировке вывернуть фразу можно в любую сторону.

 

Нужна именно четкая однозначная формулировка и процедура подтверждения статуса.

 

Лина, действительно, иногда тот факт, что русский язык богат и могуч, может стать причиной вольной трактовки примерно таких формулировок.

Но все же, в данном случае, мне кажется, что эта формулировка хоть и витиевата и перегружена перечислениями, но таки не включает лиц, которые ни сами, ни их предки вообще не проживали в России и которые не относятся к историческим народностям.

 

 

не включает этих лиц, я про такое даже близко не говорю. 

 

замена " в том числе" на "из числа" дало бы нам следующее. Из большой группы лиц, чьи предки проживали на территории СССР и Российской Империи соотечественником признавались бы только относящиеся к народам, исторически проживающим на территории России (правда, еще нужно от "как правило" избавиться и перечень народностей составить)) И в такой формулировке (в данном конкретном предложении) уже нет места вольностям. "В том числе" дает больший простор для манипуляций.

 

Нынешняя формулировка вольна, но она для других целей формулировалась и им вполне отвечает.


  • 0

#2368
Алексей1975

Алексей1975
  • Гость
  • 37 сообщений

Извините, определение понятия "Соотечественник" сейчас где-то обсуждается, в смысле во власти, или Вы хотите, чтобы так было (мечтаете)?


  • 0

#2369
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Сегодня в ГД будут отклонены поправки к закону о гражданстве №207071-6, 643855-5, 139669-6. На http://asozd2.duma.gov.ru есть Заключение Комитета ГД на проект №207071-6 в котором одновременно рассматриваются соотношения к поправкам №643855-5, 139669-6. Там много бла-бла-бла на 6-ти страницах, но есть одна фраза:

 

В связи с этим Комитет отмечает, что в настоящее время первоочередные задачи по законодательному развитию указанной предметной области  должны быть решены  в рамках соответствующего проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», который подготавливается в Правительстве Российской Федерации во исполнение поручений Президента Российской Федерации по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года (№ Пр-3410 от 22 декабря 2012 г., подпункт 15 пункта 3) и по итогам прямой линии 25 апреля 2013 года с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным (№ Пр-967 от 29 апреля 2013 г., пункт 12). Согласно обозначенному законопроекту, в частности, намечено обеспечить сокращение сроков и упростить процедуры рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации от иностранных соотечественников – носителей русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской империи и СССР, при условии их переезда на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и отказа от гражданства иностранного государства.

Это будет произнесено открыто на пленарном заседании ГД. Смотрите прямую трансляцию с 16-00 по Москве здесь http://www.duma.gov.ru/#today . Так что Правительство внесет свои поправки... Будем надеяться, что текст поправок будет без маразма, присущего им "творчества".


  • 0

#2370
BarmaLeo66

BarmaLeo66
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Эх,Владимир,ваши бы слова,да Богу в уши....И депам не помешало бы.

Насколько я понимаю,надежда на упрощенку,вне программы переселения,существует.


  • 0

#2371
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Сегодня до обеда ГД безо всяких прений, тихо, мирно согласилась на состав Согласительной комиссии по возвращенному СФ поправки №339235-6  к закону о гражданстве (в целях создания максимально упрощенного порядка получения российского гражданства проживающим за рубежом ребенком, одним из родителей которого является гражданин Российской Федерации).

На прошлой сессии думцы перемудрили к предложенным поправкам от Президента. И вот на тебе, все в рамках Конституции РФ, Согласительная комиссия собрана, работает и должна предложить новую редакцию аж до 31.12.2013г. Заметьте, не принять, а только предложить. А что тут думать то, прими поправки предложенные Президентом и все тут, на что хватило бы месяца, даже с учетом трех чтений (когда надо за неделю законы принимают). А нет, депутаты к закону о гражданстве относятся щепетильно, я бы даже сказал нервно. Но все равно меня так и сверлит вопрос, а почему именно до конца года? Ту можно строить разные догадки с разным исходом событий. Но все-таки попробую «влезть» в шкуру депутатов и попробовать предугадать исход событий. Депутаты точно знают, что Правительство готовит поправки к закону о гражданстве, про что они уже открыто заявляют. Поспешно сегодня, методом «бла-бла-бла» отклоняют все ранее поступившие в Госдуму поправки о гражданстве, даже еще от 2011 года. Т.е. искусственно готовят чистое поле деятельности для Правительства. А эту самую поправку, на которую собрали Согласительную комиссию, «прикрутят» уже к правительственной редакции, ну чтобы не шла ей (поправке) в разрез. А к концу 2013 года, ранее не получится, более-менее станет понятно с новой правительственной редакцией и может даже быть уже принятой, как минимум во втором чтении. Ведь всегда легче подобрать гайку к мотору, чем мотор к гайке. Красавчики! У меня вывод оптимистичный, к концу 2013 года будет упрощение по Президенту от Правительства. Ну а как будет, поживем, увидим. Хорошего всем настроения! :)


  • 2

#2372
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Еще будут обсуждаться сегодня № 207071-6 № 139669-6 № 643855-5

Или уже рассматривались? До обеда не смотрел трансляцию с ГД


Сообщение отредактировал табурет: 11.09.2013, 18:56:46

  • 0

#2373
Sergei17

Sergei17
  • Гость
  • 32 сообщений

Еще будут обсуждаться сегодня № 207071-6 № 139669-6 № 643855-5

Или уже рассматривались? До обеда не смотрел трансляцию с ГД

http://www.solidarno...icles_2206.html


  • 0

#2374
Не курить

Не курить
  • Гость
  • 23 сообщений

http://www.solidarno...icles_2206.html

вот дает сенатор,готов всем раздать гражданство 

пакет поправок к закону “О гражданстве” внес еще один сенатор - Михаил Капура. Этот отклоненный документ был совсем “всеобъемлющим”: предлагалось для любых иностранцев и апатридов установить упрощенный порядок приобретения гражданства РФ - без соблюдения условий о сроке проживания на ее территории, о наличии законного источника средств к существованию, об отказе от имеющегося иного гражданства и о владении русским языком. Условие предлагалось только одно: объявить себя “соотечественником, проживающим за пределами РФ”.

но только не русским. 


  • 0

#2375
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Лучше меньше, да лучше, или Упрощенный порядок для всех – это не порядок

 

Вместе с тем, как бы все мы ни ждали появления нового порядка упрощенного предоставления гражданства России нашим соотечественникам, можно только порадоваться, если и в самом деле законопроекты, предлагавшие «предоставлять гражданство без проверки на знание русского языка и указания законных источников к финансированию» (точнее - источников существования), или «разрешить бывшим жителям РФ, СССР и Российской Империи становиться гражданами страны в обход обязательного пятилетнего проживания в России с видом на жительство» были Госдумой отклонены.

  • 0

#2376
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Вот скажите как правильно? В паспорте стоит штамп РВП с датами: "дата принятия решения - 08.05.2013", "срок действия - до 08.05.2016". В "Штампе с регистрацией - дата 23.07.2013" (т.е. указана дата регистрации). С какой даты можно подавать заявление на ВНЖ? Скажу сразу, в ФМС считают с даты регистрации по РВП 23.07.2013, а значит примут заявление на ВНЖ не ранее 23.01.2014. 


Сообщение отредактировал Vladimir1967: 24.09.2013, 17:34:56

  • 0

#2377
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Есть новости, но только пока из СМИ.

http://www.russkie.o...llitem&id=30516 или тут http://www.ruvek.ru/...on=view&id=8398


Сообщение отредактировал Vladimir1967: 24.09.2013, 20:12:24

  • 0

#2378
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Вот скажите как правильно? В паспорте стоит штамп РВП с датами: "дата принятия решения - 08.05.2013", "срок действия - до 08.05.2016". В "Штампе с регистрацией - дата 23.07.2013" (т.е. указана дата регистрации). С какой даты можно подавать заявление на ВНЖ? Скажу сразу, в ФМС считают с даты регистрации по РВП 23.07.2013, а значит примут заявление на ВНЖ не ранее 23.01.2014. 

 

Мне инспектор ФМС сказала подавать через 6 месяцев после даты принятия решения.


  • 0

#2379
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

 

Вот скажите как правильно? В паспорте стоит штамп РВП с датами: "дата принятия решения - 08.05.2013", "срок действия - до 08.05.2016". В "Штампе с регистрацией - дата 23.07.2013" (т.е. указана дата регистрации). С какой даты можно подавать заявление на ВНЖ? Скажу сразу, в ФМС считают с даты регистрации по РВП 23.07.2013, а значит примут заявление на ВНЖ не ранее 23.01.2014. 

 

Мне инспектор ФМС сказала подавать через 6 месяцев после даты принятия решения.

 

Ну как всегда, ФМС работает "по понятиям". Мне все равно не понятно, почему так происходит? Вот про себя скажу. В энергетике работаю более 20 лет, сейчас строим энергоблоки "с нуля", т.е. с самого начала. Используем нормативную базу ФЗ, СНиП, ГОСТ, РД и т.п. При этом "нормативку" все понимают одинаково, без всяких там "понятий". И без этого ни как, иначе просто не построишь, со всеми вытекающими последствиями. На официальном сайте ФМС задал этот же вопрос. Ответ обязательно выложу сюда. 


  • 0

#2380
Anatem

Anatem

    Dungeon Master

  • В доску свой
  • 1 636 сообщений

Я думаю не примут закон, об упрошенном получение гражданства для соотечественников, ФМС не даст!

Это порушит всею кормушку, сейчас на торговле РВП делаются огромные деньги, а этот закон размер поборов сократит. Так что закон не пройдет.

Он никому там не нужен.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.