Перейти к содержимому

Фотография

Ищем ненормальных джиперов [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#161
Erik71

Erik71
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

А сколько км туда ехать ? 

Это смотря как ехать, можно сократить километраж проехать по горам, но ехать придется часов так 13-14, а можно удленить дорогу, проехать большую часть дороги по асфальту (правда местами, по так называемому - асфальту) и при этом сократить время в пути. Какой вариант Вам более интересен?  


Сообщение отредактировал Erik71: 15.08.2016, 20:30:57

  • 0

#162
Erik71

Erik71
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Уже начинается!!!!!!!! С почином!!!!!!!   Вот какую информацию разместили в СМИ: 

 

Территорию урочища Тамгалы-Тас передали частной компании ещё 14 апреля текущего года, а теперь въезд на побережье реки Или стал платным для автомобилистов, сообщают «Колёса». За один автомобиль нужно заплатить 1 000 тенге (судя по зачёркнутой надписи, изначально планировалось назначить 2 000 тенге).

bf230fadd16a52c3d49e8dcb2e7eb0d6_860.jpg
Фото: Kolesa.kz

ТОО Exim Commerce Group, которое взимает плату, обязано поддерживать прибрежную зону в состоянии, соответствующем санитарным нормам, а также следить, чтобы отдыхающие не разводили костры, а также не ставили машины в водоохранной зоне (не ближе 50 метров).

Как отмечает издание, соответствующие информационные щиты уже установлены на подъезде к Тамгалы-Тас. Кроме того, судя по размещённой информации, здесь можно будет взять в аренду топчан с мебелью, мангал, посуду и даже москитную сетку.


Сообщение отредактировал Erik71: 15.08.2016, 20:35:26

  • 0

#163
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

Не понятно, каким образом всяким .... гражданам удаётся обойти законодательство? Есть закон РК о водных ресурсах, там чётко сказано о 35 метрах водоохранной зоны, где сказано что 1. В аренду или в любое другое владение не передаются. 2. Ограничивать подход или подъезд ни кто не в праве. 3. Нельзя мыть машины (про парковку ни слова). 


  • 0

#164
Erik71

Erik71
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Не понятно, каким образом всяким .... гражданам удаётся обойти законодательство? Есть закон РК о водных ресурсах, там чётко сказано о 35 метрах водоохранной зоны, где сказано что 1. В аренду или в любое другое владение не передаются. 2. Ограничивать подход или подъезд ни кто не в праве. 3. Нельзя мыть машины (про парковку ни слова). 

 

Ну так мы где и в какой стране живем - та?! Чо уж тут удивляться?  

 

Так что, как говорит Галант, надо быстрее съездить куда нибудь, пока не закрыли все. Я знаю короткую дорогу, кто нить еще поедет? 


Сообщение отредактировал Erik71: 15.08.2016, 22:23:19

  • 0

#165
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

до верховья речки Кенсу

Смотрим тут и ниже:


А год назад мы танцевали вокруг Сухарика.
 

 

Или вот тут

 

@Erik71, Вы об этих верховьях?


  • 0

#166
Erik71

Erik71
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Думаю, что - да, туда. Если вдоль речки подыматься вверх от поселка, потом держаться правее не сворачивая по притокам, то наверное туда. Мы торопились вернуться домой и чуть недоехали в прошлый раз.  В болота не полезем, во всяком случае сильно глубоко, чтоб сидеть там несколько часов, поедем осторожнее. 

 

Есть еще буйные  :dandy:   желающие поехать туда? 


Сообщение отредактировал Erik71: 16.08.2016, 01:00:13

  • 0

#167
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

я там был нескока раз. нада чота новое


  • 0

#168
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

я там был нескока раз. нада чота новое

Подскажите, есть ли ниже этих озёр ельники с возможностью разбить лагерь на пару дней?


  • 0

#169
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

ельники есть, но хорошая поляна там, по сути, одна. и если она будет занята, придется ютиться где получится. или в начале ущелья - там полян больше, но и народу немало, из числа местных жителей и погонщиков КРС и МРС


  • 0

#170
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

ельники есть, но хорошая поляна там, по сути, одна. и если она будет занята, придется ютиться где получится. или в начале ущелья - там полян больше, но и народу немало, из числа местных жителей и погонщиков КРС и МРС

Спасибо, тогда смысла туда на длительный отдых ехать нет, так только на день прокатиться, посмотреть. Но это утомительно, так я не люблю. Тогда лучше уж Темерлик, и отдохнуть можно и народа нет.


  • 0

#171
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

темирлик утомил. да и про отсутствие народа я б не сказал. даже когда заезжал в верховья речки с кегеня, и то нарывался на заблудившихся жыперов. а уж нижнее течение, особенно после того, как туда начали катать туристов всякие турфирмы...


  • 0

#172
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

темирлик утомил. да и про отсутствие народа я б не сказал. даже когда заезжал в верховья речки с кегеня, и то нарывался на заблудившихся жыперов. а уж нижнее течение, особенно после того, как туда начали катать туристов всякие турфирмы...

Вот это зря, есть места на Темирлике, куда не ступает нога простого человека. У нас такое место есть, туда ездят от силы 10 знающих людей из города, ну и пара-тройка из местных. На 10 км. это очень не много. Потому чисто, очень чисто, потому как место очень трудно-доступное, всякая шваль на псевдо-проходцах, а тем более низколётах отсекается ещё на спуске. Но если кто и рискнёт, то там и останется. И осман там водится в достатке, и чисто, и тихо. Плюс ясени в четыре-пять обхватов, так что тени и прохлады хватает. Но место не укажу, чтобы ауру не портить.


  • 0

#173
Erik71

Erik71
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

я там был нескока раз. нада чота новое


Во первых для тебя уже наверное нет мест, где бы ты не был! Поэтому не эгоистичничний, мля язык сломаешь пока это моё новое слово выговоришь
Во вторых приношу всем свои извинения, но на эти Праздники 28-31 я не смогу сам поехать по вновь открывшимся семейным обстоятельствам

В третьих все равно туда хочу и поеду, наверное неделькой позже, поэтому продолжается искаться штурман или штурманша, одному ехать как то не совсем то!

В четвёртых, на той единственной верхней поляне, про которую ты говоришь, не так уж и много там народу и бывает та, так что шансов, что она будет свободна 99,9999 процента!!!! И конечно, при всех достоинствах Темерлика, и даже того места там, где никто не бывает, сравнить Кенсу с Темерликом, все равно как сравнивать небо и землю (последнее Галант, это не для тебя написано).
  • 0

#174
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

для тебя уже наверное нет мест
да нифига. во-первых у меня нет жыпа, во-вторых - я диван телевизорович. в третих, рядом с кенсу есть ущелье орта-мерке. вот туда попробуй попасть. не пожалеешь. ну и в четвертых, шоп было совсем весело, скатайся на айгайтас и выше по ущелью. не пожалеешь! весьма перспективное местечко )))
  • 0

#175
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

приветствую "ненормальных джиперов"!

 

Жыпа нет... но очень хочется посмотреть плато Асы. Понимаю, что пересечь его на "пузотерке" не получится... Но хотя бы подняться на него можно на гетце или элантре?

 

прочитал здесь (колеса), что можно:

 

84.3 км — посёлок Батан.

 
86.1 км — мост через речку Тургень. Развилка — направо дорога на Кайракский водопад и к моховым ельникам. Прямо — дорога вдоль речки Киши-Тургень на Асы.
 
93.2 км — очередной перекрёсток. Если вам ехать на Асы, то прямо. Отсюда до начала плато осталось около шести километров. Подъём достаточно крутой, но одолеть его по силам любой машине. Остановитесь возле приглянувшегося вам лесного участка и отдыхайте. Раз вы сюда доехали, отдых заслужили.
 
99 км — мы на плато. Перед нами простирается большая межгорная долина длиной около 40 км и шириной местами до 10 км. Высота над уровнем моря около 2 700 м.
 
но все же хочется получить подтверждение от опытных джиперов...
 
а то я 10 лет назад, прочитав в колесах, что можно доехать до БАО на легковушке, сунулся туда на Hyundai Sonata... Доехать мы туда доехали, но надо было видеть большие глаза джиперов, когда мы туда поднялись ))) Сейчас, если я не ошибаюсь, на БАО идет асфальтовая дорога, и подняться туда на "пузотерке" можно? 

 


  • 0

#176
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений
На бао смело на легковой а на асы в июле видел гольфа и акцент, если бампера не жалко то можно так как есть пару мест сложных для низкой машины. Но только в сухую погоду. В дождь 4вд предпочтительно.
  • 0

#177
Erik71

Erik71
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

для тебя уже наверное нет мест

да нифига. во-первых у меня нет жыпа, во-вторых - я диван телевизорович. в третих, рядом с кенсу есть ущелье орта-мерке. вот туда попробуй попасть. не пожалеешь. ну и в четвертых, шоп было совсем весело, скатайся на айгайтас и выше по ущелью. не пожалеешь! весьма перспективное местечко )))

Спасибо, на будущее обязательно посмотрю те места, а сейчас надо обязательно завершить начатое и добраться до озёр. Там можно как то обойти болота? В этот раз хочу поехать на Ниве и не хочу лезть в болота.
  • 0

#178
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

добраться до озёр
а чо там делать? озера можно и в инете посмотреть. лежа на диване, попивая пиво. я сто раз так делал!
  • 0

#179
Erik71

Erik71
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

добраться до озёр

а чо там делать? озера можно и в инете посмотреть. лежа на диване, попивая пиво. я сто раз так делал!

я тоже так сто раз делал лучше скажи как там болото объехать лучше, не хочу в нем сидеть!
  • 0

#180
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

 

я там был нескока раз. нада чота новое


Во первых для тебя уже наверное нет мест, где бы ты не был! Поэтому не эгоистичничний, мля язык сломаешь пока это моё новое слово выговоришь
Во вторых приношу всем свои извинения, но на эти Праздники 28-31 я не смогу сам поехать по вновь открывшимся семейным обстоятельствам

В третьих все равно туда хочу и поеду, наверное неделькой позже, поэтому продолжается искаться штурман или штурманша, одному ехать как то не совсем то!

В четвёртых, на той единственной верхней поляне, про которую ты говоришь, не так уж и много там народу и бывает та, так что шансов, что она будет свободна 99,9999 процента!!!! И конечно, при всех достоинствах Темерлика, и даже того места там, где никто не бывает, сравнить Кенсу с Темерликом, все равно как сравнивать небо и землю (последнее Галант, это не для тебя написано).

 

Про Темерлик и Кенсу может и небо с землёй. Но тогда я бы проехал на 100 км дальше в Кок-Пак, его с Кенсу можно сравнить как рай с пустыней.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.