Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматы [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#701
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Мне кажется, что если бы школа не пользовалась спросом, то и ажиотажа никакого не было бы. Разве нет? При том, что в нашем городе ооочень много школ, присутствие не в первой десятке не такая большая проблема. Это не школа для одаренных детей, а школа для всех. Тут не только школа "делает" ЕНТ, а каждый отдельно взятый ребенок. А дети все разные, разные таланты и способности у каждого. И если ребенок не хочет учиться, а его родители стимулировать его к учебе, то спрашивать только со школы результаты учебы такого ребенка как минимум не правильно. Из года в год школа дает стабильно хороший результат по ЕНТ - и это одна из причин популярности школы и стремления родителей отдавать туда своих детей. А насчет завышенных требований, так это не школа их создает, а современная жизнь. И если не каждый поступающий ребенок в нее поступает, то это опять же не проблема школы. Школа старается обеспечить себя сильными учениками, и это правильно. Если школа сильная и в нее стремится попасть много народу, то почему не выбрать лучших из возможных?

Сообщение отредактировал Nora2010: 17.01.2014, 17:02:42

  • 0

#702
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Кстати для интересующихся поступлением в 79 гимназию, в школе висит объявление: 22 февраля с 9 до 16 часов в школе будет производиться запись на собеседование первоклассников. Документы при себе: оригинал свидетельства о рождении и документ, подтверждающий место прописки ребенка.
  • 1

#703
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Мне кажется, что если бы школа не пользовалась спросом, то и ажиотажа никакого не было бы. Разве нет? При том, что в нашем городе ооочень много школ, присутствие не в первой десятке не такая большая проблема. Это не школа для одаренных детей, а школа для всех. Тут не только школа "делает" ЕНТ, а каждый отдельно взятый ребенок. А дети все разные, разные таланты и способности у каждого. И если ребенок не хочет учиться, а его родители стимулировать его к учебе, то спрашивать только со школы результаты учебы такого ребенка как минимум не правильно. Из года в год школа дает стабильно хороший результат по ЕНТ - и это одна из причин популярности школы и стремления родителей отдавать туда своих детей. А насчет завышенных требований, так это не школа их создает, а современная жизнь. И если не каждый поступающий ребенок в нее поступает, то это опять же не проблема школы. Школа старается обеспечить себя сильными учениками, и это правильно. Если школа сильная и в нее стремится попасть много народу, то почему не выбрать лучших из возможных?

Если бы я всю эту кухню не прошла самолично с ре, я может быть вам и доверилась....
Моему ре уже 14....

В первый класс пошли не в самую плохую школу в 54( была выбрана по месту жительства+ шли к конкретному педагогу) при этом ре читал 50 слов в мин, хорошо пересказывал, считал в пределах 100, решал уравнения и задачи, делал фонетический разбор слов и писал диктанты- был замечательный сад и подготовка .... Так сложилось что педагог был другой, да еще и с проблемами со здоровьем, и спустя полгода задумались о том чтобы школу поменять...

Пришли на собеседование в 90 - ре трестировали почти 2 часа( 2 урока) после этого вынесли приговор, ре не готов к школе...., при этом обоснование: по русскому- оформляет не так как положено в казахстане( учителя у нас не было, поэтому учились по рос программе) правда все сделал- вот беда, тоже по математике, а вот к чтению при всем желании придраться не смогли... Итог: хотите у нас учится - предпринимате финансовые шаги навстречу.... То что я увидела в школе на перемене( пока ре тестировали) желание отдает ре в эту школу отбило....Решили дома сами образовываться... Что и делали до 5 класса...

Уже спустя время узнала( от пары родителей) сколько они приложили усилий и средств чтоб попасть в эту школу....
Мой ре поступил в 165 -чем я несказанно была довольна, и это не заслуга учителей ... Мало того учась в 5 классе столкнулась с таким невежеством учителей, что возник вопрос- имеют ли они сами среднее образование?

Что до директората- наши дети им не нужны, на них можно орать, можно самоутверждаться, можно им хамить и тебе ничего не будет- родители в школу особо не ходят, а если есть недовольные- всегда можно пригрозить отчислением- ведь многие не по району, али троичтики, а нет, так сделаем поведение плохом- вон, на уроке разговаривал( тоже из личного опыта)...
Родители идут в эти школы не потому что они хорошие, а потому что надеются что в центральных школах больше порядка, больше спецов, а еще зачастую рядом или нет школ, или казахские, или находятся так ,что выгоднее ре из школы забрать/ приводить....

Вон у нас рядом 28 и мы по району, так соседка в этом году пыталась ре в нее перевести- директор брать не хотела- типо мест нет- денюшку давай... После того как пригрозили прокуратурой и записью разговора - мигом перестала выпендриваться , и место нашлось....
А вот если не по району.... Представляете как все закончилось?

А вы придите в 56 школу в июне месяце...( из личного опыта) Они своих же учеников 9 классов обязывают забирать доки, а потом проводят собеседование и набирают только ударников и отличников .... Это не законно, а не все родители это знают, а тем более дети ....

Я не к чему не призываю, просто констатирую факты... Наши дети нужны только нам-родителям( если нужны)...
Школы не хотят учить и воспитывать, собственно часто это и не делают....
Весь ажиотаж нужен для того, чтоб потом получить хорошо подготовленных детей и их родителей и дальше особо не напрягаться, но при этом получать денюшку и держать в острастке всех.... Поставить ре на учет в милиции не такая уж и проблема- было бы желание школы....

Кстати еще один повод идти в конкретную школу- слишком мало инфы о школах, а есть итоги ЕГЭ и пропиаренные школы( здесь же на форуме самими же родителями...)

Любая школа должна стремится ДАТЬ УЧЕНИКАМ ЗНАНИЯ, а не ПОЛУЧИТЬ ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ СРАЗУ и потом кричать что она что то сделала!!!!! А для одаренный и способных детей есть спецшколы.... Они таки как раз со старших классов....

Сообщение отредактировал Лелюшка: 17.01.2014, 21:29:47

  • 0

#704
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Честно, вот я из вашего поста ничего не поняла, кроме того, что все совсем хреново и нигде ничего хорошего нет вообще. Это как в том анекдоте про оптимиста и пессимиста - у одного стакан наполовину пуст, у другого наполовину полон. Про другие школы ничего сказать не могу - не знаю. А я рада, что мой ре учится в сильной школе.
  • 0

#705
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

В 79 точно не берут детей, не достигших на 1 сентября возраста полных 7 лет?!Мужу на вахте сразу сказали, что нет. Просто нравится, что в этой школе есть класс ИЗО. Доче будет 6,8, не по микроучастку, как думаете стоит пытаться взять талончик или точно не допустят?


  • 0

#706
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

В 79 точно не берут детей, не достигших на 1 сентября возраста полных 7 лет?!Мужу на вахте сразу сказали, что нет. Просто нравится, что в этой школе есть класс ИЗО. Доче будет 6,8, не по микроучастку, как думаете стоит пытаться взять талончик или точно не допустят?

Лена, точно нет, тем более не по м-участку. Даже пытаться не стоит. Старший, февральский, прошел 2 этапа тестир. Результаты - "высокие". Психолог тормознула, ну и завуч тоже. В итоге пошли туда же, но в 7,7. Поступили без проблем. Кстати в класс ИЗО. Вот, второму тоже в этом году назрело, туда хотим. Но нам будет 6,8 также.

На днях уточню у завуча, в лс напишу

Сообщение отредактировал Mami: 18.01.2014, 12:24:26

  • 0

#707
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

А что вы имеете в виду под "понтами в началке и во всех потом"??? Учимся там с 1 класса - и никаких особенных понтов там не видим до сих пор, 8,5 лет отучились уже, слава богу...

Школа создает ажиотаж при поступлении, выдвигая завышиные требования, а по результам ЕГЭ далеко не в первой десятке.... Причем из года в год.....
Кстати , наверное и остальные более менее востребованные школы ( 56, 35, 54,105...) делают то же самое:) добавлю лишь, что это не всегда касается детей, идущих по району....

Бред, 79 который год уже в первой десятке школ по результатам ент причем сразу после физ-мат лицеев.
  • 0

#708
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

На днях уточню у завуча, в лс напишу

Спасибо. Буду ждать.

Кстати, ниже интересная информация по рейтингу школ 2013 (по результатам ЕНТ).

http://exclusive.kz/obshhestvo/2697


  • 0

#709
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Вот и думаем, то ли ждать год и наверняка в 79 или отдать уже в этом году в 22?
  • 0

#710
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Мы 8 лет назад поступили в неполные 7 лет и не по микроучастку, прошли тестирование. Сейчас правила могли поменяться.
  • 0

#711
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

На днях уточню у завуча, в лс напишу

Спасибо. Буду ждать.
Кстати, ниже интересная информация по рейтингу школ 2013 (по результатам ЕНТ).
http://exclusive.kz/obshhestvo/2697
Нет, там др индекс. Рейтинг по ент надо смотреть на сайте образования. Найду, скину

Сообщение отредактировал Mami: 18.01.2014, 12:32:00

  • 0

#712
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

Мы 8 лет назад поступили в неполные 7 лет и не по микроучастку, прошли тестирование. Сейчас правила могли поменяться.


Они сейчас отсеивают 6 леток, тк классы переполнены.
  • 0

#713
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
[quote name="MILLLA" post="28368402" timestamp="1390026487"][quote name="Mami" post="28368323" timestamp="1390025965"]
Кстати, ниже интересная информация по рейтингу школ 2013 (по результатам ЕНТ).
http://exclusive.kz/obshhestvo/2697[/quote]

Почти 200 школ города и 26 место - по-моему, очень приличный результат. Жаль, что нет раскладки по районам.

Сообщение отредактировал Nora2010: 18.01.2014, 12:35:32

  • 0

#714
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Интересно, что последние места в рейтинге - у частных школ...
  • 0

#715
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Мы 8 лет назад поступили в неполные 7 лет и не по микроучастку, прошли тестирование. Сейчас правила могли поменяться.


Они сейчас отсеивают 6 леток, тк классы переполнены.

Печально... Младшей через год в школу - ей тоже будет 6,9.... Одна надежда, что может возьмут из-за старшей.
  • 0

#716
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Нет, там др индекс. Рейтинг по ент надо смотреть на сайте образования. Найду, скину

На сайте образования другой рейтинг, здесь якобы правильный.

Я еще 18 рассматриваю и 22. Как крайний вариант 94.


  • 0

#717
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Муж был на днях в 79 школе. На вахте ему сразу сказали про возраст. Но я все равно его зашлю, на всякий случай.


  • 0

#718
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

 

 

Мы 8 лет назад поступили в неполные 7 лет и не по микроучастку, прошли тестирование. Сейчас правила могли поменяться.


Они сейчас отсеивают 6 леток, тк классы переполнены.

Печально... Младшей через год в школу - ей тоже будет 6,9.... Одна надежда, что может возьмут из-за старшей.

 

 

я тоже на это надеюсь, хотелось бы в одну смену их водить.


  • 0

#719
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений

 

Нет, там др индекс. Рейтинг по ент надо смотреть на сайте образования. Найду, скину

На сайте образования другой рейтинг, здесь якобы правильный.

Я еще 18 рассматриваю и 22. Как крайний вариант 94.

 

 

А о 18 какие отзывы? И как там нагрузки и учителя?


Сообщение отредактировал Ebony: 18.01.2014, 21:06:34

  • 0

#720
мама из 94 школы

мама из 94 школы
  • Гость
  • 13 сообщений

Нет, там др индекс. Рейтинг по ент надо смотреть на сайте образования. Найду, скину

На сайте образования другой рейтинг, здесь якобы правильный.
Я еще 18 рассматриваю и 22. Как крайний вариант 94.

Вы меня, конечно, извините, зашла случайно на этот форум и не могла остаться равнодушной. Моя дочь в прошлом году закончила школу и мне понятны все ваши опасения и страхи. Но могу сказать одно самая лучшая школа - это школа рядом с домом, а все эти рейтинги сплошная ерунда. Они почти ничего не говорят об уровне школы, вы знаете как они достигаются. Школы, которые сумели сделать себе имя просто больше наглеют и беззастенчиво выкидывают в старших классах детей, которые показывают невысокие уровни на пробном тестировании, хотя зачастую этим детям надо немного помочь и они сдадут вполне успeшно, но возиться никто не хочет. Некоторые из таких школ практикуют участие детей на всякого рода так называемых Олимпиадах, работы для которых пишут преподаватели (за приличные деньги), потом дети получают призовые места и им без сдачи ЕНТ выдаю сертификаты с максимальными балллами, что тоже идет в зачет при составлении рейтинга. К слову сразу оговорюсь если вы нормальные родители и сами научите своего ребенка быть прилежным, то можно учиться в обычной школе. Кстати мы закончили именно такую, но все о чем сказала выше знаю достоверно. В школах менее разрекламированных просто возятся со всеми детьми, так как выставить их не имеют права и отсюда низкие рейтинги. В нашей школе преподаватели без денег занимались подготовкой к ент в любое удобное для детей время, но ходили на такие занятия единицы, остальным было все равно. Как итог моя дочь сдала на 113 баллов и учится сейчас на гранте. Еще могу добавить вы хотите нагрузку для своих детей и ваши крутые школы вам ее организуют. А вы видели этих несчастных больных детей со зрением -5 к 8 классу и сколиозом вдогонку. Я как репетитор со стажем по математике могут сказать с уверенностью не надо учиться в РФМШ, чтобы сдать на 5 математику, достаточно добросовестно заниматься в самой обычной школе. Поэтому если вы родители не будете сами нагнетать обстановку, то и ситуация в школах улучшится. Спрос определяет предложение. Я заметила, что родители так бьются за своих детей в начальной школе, а к средней всем надоедает, a вот тут и начинаются все проблемы. Так что дай вам бог сил и терпения.
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.