Перейти к содержимому

Фотография

Школы и гимназии Алматы [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#21
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Добрый день!
Искала отдельную тему по школе-гимназии №54 им. Панфилова - не нашла. Поэтому пишу тут. Ситуация такова - пару лет назад в школе прошло деление по профилям. Имея склонность к гуманитарным наукам, дочь выбрала лингвистический класс. Благополучно доучиваемся в нем до 9 класса. И в начале года выясняется, что после 9 класса останутся только два класса - математический и информационный. Лингвистического не будет. На вопрос по этому поводу на сайте школы был дан следующий ответ:


"При формировании профилей обучения в 10-11 классах учитываются следующие факторы:

1. Уровень подготовки учащихся по предметам ЕНТ (единого национального тестирования)

2. Уровень подготовки учащихся по профильным предметам

3. Количество учащихся в классе должно быть не менее 15-25 человек

4. Наличие учителей, преподающих профильный предмет


Исходя из вышеизложенного на текущий момент планируется открыть только математический и информационный профиль обученияучащихся. Более точную информацию можно будет получить в начале четвертой четверти, при формировании профилей на 2012-2013учебный год"


Получается, что наши дети и языки толком не выучили, и теперь попадут в математический либо информационный классы наряду с теми детьми, кто там учится с самого начала. И уровень у этих детей соответственно выше, чем у лингвистов. Подскажите, как быть, что делать? Раздражает тот факт, что нас никто не предупредил о таком возможном исходе, нам предложили якобы выбор, который, как оказалось, вовсе и не выбор вовсе. Сталкивался кто-нибудь с подобной ситуацией? Что можно предпринять?

  • 0

#22
***Шахрезада***

***Шахрезада***
  • Гость
  • 27 сообщений


Всем привет! подскажите хорошую школу (не имею ввиду крутую и престижную) в районе Зеленого базара. очень волнует контингент учащихся (поменьше приезжих), учителя нормальные. Спасибо!

Вот как-то так:
161 Фурманова-Маметовой, с казахским языком обучения.
35 Ленина-Джамбула
54 Жибек жолы - Панфилова

Спасибо большое!
  • 0

#23
lam2010

lam2010
  • Постоялец
  • 498 сообщений
У кого ребятишки учатся в 120 гимназии,расскажите пожалуйста.
  • 0

#24
samot

samot
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Добрый день!
Искала отдельную тему по школе-гимназии №54 им. Панфилова - не нашла. Поэтому пишу тут. Ситуация такова - пару лет назад в школе прошло деление по профилям. Имея склонность к гуманитарным наукам, дочь выбрала лингвистический класс. Благополучно доучиваемся в нем до 9 класса. И в начале года выясняется, что после 9 класса останутся только два класса - математический и информационный. Лингвистического не будет. На вопрос по этому поводу на сайте школы был дан следующий ответ:


"При формировании профилей обучения в 10-11 классах учитываются следующие факторы:
1. Уровень подготовки учащихся по предметам ЕНТ (единого национального тестирования)
2. Уровень подготовки учащихся по профильным предметам
3. Количество учащихся в классе должно быть не менее 15-25 человек
4. Наличие учителей, преподающих профильный предмет

Исходя из вышеизложенного на текущий момент планируется открыть только математический и информационный профиль обученияучащихся. Более точную информацию можно будет получить в начале четвертой четверти, при формировании профилей на 2012-2013учебный год"

Получается, что наши дети и языки толком не выучили, и теперь попадут в математический либо информационный классы наряду с теми детьми, кто там учится с самого начала. И уровень у этих детей соответственно выше, чем у лингвистов. Подскажите, как быть, что делать? Раздражает тот факт, что нас никто не предупредил о таком возможном исходе, нам предложили якобы выбор, который, как оказалось, вовсе и не выбор вовсе. Сталкивался кто-нибудь с подобной ситуацией? Что можно предпринять?

Опыт в общении с любой школой приходит не сразу.И, к сожалению, мы все учимся на своих ошибках.
Я давно поняла, что доверяться нельзя.О судьбе ребенка надо думать заранее и всегда иметь план А. В, С.
У вас,видимо, был только план А.
По общему на сегодняшний день положению в 10 класс средней школы будут приниматься дети успешно сдавшие ВОУД.
Дисциплины этого экзамена дети будут узнавать непосредственно в день сдачи.
Подразумевается, что учить и готовиться надо по всем предметам.
С каким бы уклоном не был класс - детей всех ставят в равное положение.
Буквально в октябре наши девятикласники писали пробный ВОУД .(математика,русский,казахский,история,география)
Судя по составу предметов гуманитарии в приоритетном положении. И вашему ребенку в данной ситуации легче.
Основным и первым при продолжении обучения в 10-11 классе является результат ЕНТ или по новому ВОУД.
Школа дала вам ответ такой же.
  • 0

#25
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Огромное спасибо за развернутый ответ!
"По общему на сегодняшний день положению в 10 класс средней школы будут приниматься дети успешно сдавшие ВОУД"
А где можно ознакомиться с критериями успешности/неуспешности ВОУД? Есть ли какие-то нормативы?
Описано ли в упомянутом положении, что дети, неуспешно сдавшие ВОУД, автоматически должны покинуть школу для поступления в колледж?
Буду очень признательнам Вам за ссылку на это положение. :)

Если брать 4 пункта, из которых в итоге формируются профильные классы, означает ли это, что будет сформирован гуманитарный класс при наличии следующих факторов:
"При формировании профилей обучения в 10-11 классах учитываются следующие факторы:
1. Уровень подготовки учащихся по предметам ЕНТ (единого национального тестирования) - баллы по гуманитарным предметам выше, нежели по точным
2. Уровень подготовки учащихся по профильным предметам - уровень подготовки по гуманитарнум предметам выше, нежели по точным
3. Количество учащихся в классе должно быть не менее 15-25 человек - количество, думаю, не играет никакой роли при формировании профилей
4. Наличие учителей, преподающих профильный предмет - есть преподаватели-лингвисты в школе.

Если в течении года будут неоднократно проводится пробные ВОУД и анализироваться на предмет дальнейшего разделения классов на профили - то почему же уже сейчас известно, что будет именно такое разделение, как нам предлагается сейчас - математический и информационный?

Прошу прощения за настырность, просто очень хочется докопаться до истины. :)
  • 0

#26
samot

samot
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Огромное спасибо за развернутый ответ!
"По общему на сегодняшний день положению в 10 класс средней школы будут приниматься дети успешно сдавшие ВОУД"
А где можно ознакомиться с критериями успешности/неуспешности ВОУД? Есть ли какие-то нормативы?
Описано ли в упомянутом положении, что дети, неуспешно сдавшие ВОУД, автоматически должны покинуть школу для поступления в колледж?
Буду очень признательнам Вам за ссылку на это положение. :)

Если брать 4 пункта, из которых в итоге формируются профильные классы, означает ли это, что будет сформирован гуманитарный класс при наличии следующих факторов:
"При формировании профилей обучения в 10-11 классах учитываются следующие факторы:
1. Уровень подготовки учащихся по предметам ЕНТ (единого национального тестирования) - баллы по гуманитарным предметам выше, нежели по точным
2. Уровень подготовки учащихся по профильным предметам - уровень подготовки по гуманитарнум предметам выше, нежели по точным
3. Количество учащихся в классе должно быть не менее 15-25 человек - количество, думаю, не играет никакой роли при формировании профилей
4. Наличие учителей, преподающих профильный предмет - есть преподаватели-лингвисты в школе.

Если в течении года будут неоднократно проводится пробные ВОУД и анализироваться на предмет дальнейшего разделения классов на профили - то почему же уже сейчас известно, что будет именно такое разделение, как нам предлагается сейчас - математический и информационный?

Прошу прощения за настырность, просто очень хочется докопаться до истины. :)

Мой ребенок учиться в 165 лицее.Расскажу о конкретных результатах.Самый низкий бал на ВОУД был 80 из 120 возможных.Мой набрал 104 балла
У подруги девочка учиться в 15 школе.В их классе самый высокий балл - 46. :dandy:
А вы как написали? Думаю минимальный проходной должен быть где-то в районе 60 баллов. :rotate:

Школа вправе дурить как хочет.В такой стране мы живем.Придумывать разделение на классы и т.д. Если у вас есть силы и время - спорьте со школой, ищите истину.
А конкретный результат - образование вашего ребенка останется в стороне.Под вас школа не выстроиться.Ищите СВОЮ школу
Со своим ребенком я уходила из 54 школы сразу после 4 класса.
Мне нужна была хорошая физика и математика. А 54 не может предложить ничего.И гуманитарный уклон - это тоже обман для родителей.
Насколько мне известно - хороших школ с гуманитарным уклоном почти нет.На что вы рассчитывали?


2013 год первый ,когда детей будут сортировать по результатам ВОУД.
И всяких перекосов будет очень много.
Мне тоже страшно.Но есть план В,С и я думаю еще дальше.
Всем успешной сдачи ВОУД.!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал samot: 05.11.2012, 18:41:53

  • 0

#27
Dana79

Dana79
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Посоветуйте пожалуйста ближайшие школы,от района Таусамалы (Каменка) с сильной базой, для начальных классов.
  • 1

#28
Arnika

Arnika
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
В 165 лицее после 9-го из трех (или 4-сколько набрали?) классов сформируют 2 класса,вот тут план В и С понадобится.
  • 0

#29
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений

Школа вправе дурить как хочет.В такой стране мы живем.Придумывать разделение на классы и т.д. Если у вас есть силы и время - спорьте со школой, ищите истину.


Еще раз спасибо.
Что-то так грустно стало.... :faceoff:
Вся эта гонка школы за рейтингом...
Ребенок уже не верит в свои силы, считает, что он плох для этой школы. Тем более там постоянно дают понять, что в 10 попадут далеко не все.
Пора разрабатывать план В, С и может даже Ы.....
  • 0

#30
samot

samot
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

В 165 лицее после 9-го из трех (или 4-сколько набрали?) классов сформируют 2 класса,вот тут план В и С понадобится.

В прошлом году 9 класс закончили 90 человек (три класса). В десятый набирали два класса (60 человек)Какой конкретно проходной балл был - я точно не знаю.Что-то между 4.2 и 4.5
Это минимально
В сентябре на первом собрании нам четко озвучили в очередной раз, что для прохождения в 10 класс исходя из внутреннего конкурса школы детей будут брать с баллом от 4.3 и выше.(под средним баллом понимается сумма всех оценок поделенная на количество предметов)
Плюс в приоритете дети олимпиадники , в которых школы заинтересована в силу ее профиля (физика)
Все.Сюрпризов никаких.
Если кому интересно посмотрите на сайте школы расписание дня учащихся.(там по классам выложено) :D
Это я про нагрузки.+ все еще по репетиторам бегают.

Рейтинг детей родителям предоставляют на каждом собрании.На каком месте вы находитесь из 90 возможных - будете знать всегда. :-/ Розовых очков в этой школе как и в любой другой - быть не может.Ну если только мама их сама не надела. :smoke:
Так что планы действительно очень нужны.

Сообщение отредактировал samot: 06.11.2012, 10:13:57

  • 0

#31
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю densah вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#32
Инжу-Малика

Инжу-Малика
  • Гость
  • 45 сообщений
ДД,подскажите хорошую казахскую школу, ре говорит на русском языке,хотя ходит в казахский садик, но я все же хочу отдать его в казахскую школу, поэтому, видимо нужна будет частная школа, что было по-меньше детей в классе. Слышала хорошие школы №159, "Данашым". Может кто-то ходит в эти школы, отзовитесь. А что представляет из себя школа № 175 на Шаймерденова? хвалят также шк.№173- а сколько детей в классе? как проходят занятия у первашей? все волнует. Надо водить ребенка куда-то на подготовку к школе... На русском он у меня и читает и пишет. А казахский.... увы...
Заранее признательна за отзывы.

Сообщение отредактировал Инжу-Малика: 07.11.2012, 14:44:07

  • 0

#33
@Домик@

@Домик@
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Доброго дня, уважаемые родители! Подскажите пожалуйста, в каких школах в районе цирка есть нулевые классы с подготовкой в первый класс. Заранее благодарна.
  • 0

#34
Bartosha

Bartosha
  • Гость
  • 18 сообщений
Добрый день!
Пожалуйста, родители деток из 120 и 56 школ, желательно 4-роклашек, дайте свои отзывы об учителях начальных классов. Даст Бог, собираемся туда на следующий год в первый класс. В 56 школе не знаем никого. В 120 школе удалось познакомиться с Альбиной Нафисовной, произвела впечатление уравновешенной и психически здоровой женщины, чего мы с мужем и ищем :). Заранее благодарю.

Сообщение отредактировал Bartosha: 16.11.2012, 17:20:56

  • 0

#35
NadyaD

NadyaD
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Пожалуйста, опишите поподробнее частную гимназию Лика. Заранее спасибо)
  • 0

#36
aselanel

aselanel
  • Частый гость
  • 51 сообщений
ДН! напишите отзывы о 124 школе есть ли нулевой класс с подготовкой в первый класс? Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал aselanel: 28.11.2012, 22:21:06

  • 0

#37
dzhuma

dzhuma
  • Гость
  • 15 сообщений
Здравствуйте! Перешли в 8 школу-лицей. Впечатления неоднозначные. Если есть родители старшеклассников, пожалуйста, поделитесь мнением и информацией.
  • 0

#38
nanenina

nanenina
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Дорогие четвероклассники, расскажите нам о своих учителях. Очень важно Ваше мнение и заранее спасибо за информацию

Присоединяюсь. Пожалуйста, дайте координаты учителей начальных классов, которыми Вы остались довольны.
  • 0

#39
nanenina

nanenina
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Огромное спасибо за развернутый ответ!
"По общему на сегодняшний день положению в 10 класс средней школы будут приниматься дети успешно сдавшие ВОУД"
А где можно ознакомиться с критериями успешности/неуспешности ВОУД? Есть ли какие-то нормативы?
Описано ли в упомянутом положении, что дети, неуспешно сдавшие ВОУД, автоматически должны покинуть школу для поступления в колледж?
Буду очень признательнам Вам за ссылку на это положение. :)

Если брать 4 пункта, из которых в итоге формируются профильные классы, означает ли это, что будет сформирован гуманитарный класс при наличии следующих факторов:
"При формировании профилей обучения в 10-11 классах учитываются следующие факторы:
1. Уровень подготовки учащихся по предметам ЕНТ (единого национального тестирования) - баллы по гуманитарным предметам выше, нежели по точным
2. Уровень подготовки учащихся по профильным предметам - уровень подготовки по гуманитарнум предметам выше, нежели по точным
3. Количество учащихся в классе должно быть не менее 15-25 человек - количество, думаю, не играет никакой роли при формировании профилей
4. Наличие учителей, преподающих профильный предмет - есть преподаватели-лингвисты в школе.

Если в течении года будут неоднократно проводится пробные ВОУД и анализироваться на предмет дальнейшего разделения классов на профили - то почему же уже сейчас известно, что будет именно такое разделение, как нам предлагается сейчас - математический и информационный?

Прошу прощения за настырность, просто очень хочется докопаться до истины. :)

Мой ребенок учиться в 165 лицее.Расскажу о конкретных результатах.Самый низкий бал на ВОУД был 80 из 120 возможных.Мой набрал 104 балла
У подруги девочка учиться в 15 школе.В их классе самый высокий балл - 46. :dandy:
А вы как написали? Думаю минимальный проходной должен быть где-то в районе 60 баллов. :rotate:

Школа вправе дурить как хочет.В такой стране мы живем.Придумывать разделение на классы и т.д. Если у вас есть силы и время - спорьте со школой, ищите истину.
А конкретный результат - образование вашего ребенка останется в стороне.Под вас школа не выстроиться.Ищите СВОЮ школу
Со своим ребенком я уходила из 54 школы сразу после 4 класса.
Мне нужна была хорошая физика и математика. А 54 не может предложить ничего.И гуманитарный уклон - это тоже обман для родителей.
Насколько мне известно - хороших школ с гуманитарным уклоном почти нет.На что вы рассчитывали?


2013 год первый ,когда детей будут сортировать по результатам ВОУД.
И всяких перекосов будет очень много.
Мне тоже страшно.Но есть план В,С и я думаю еще дальше.
Всем успешной сдачи ВОУД.!!!!!!!!!!!!!!!


Пожалуйста, расскажите кто был у вас учителем в начальной школе в 54-ой. И вообще, как впечатления от начальной школы? Благодарю Вас заранее.
  • 0

#40
nanenina

nanenina
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Здравствуйте! Кто-нибудь знает какой класс сейчас ведет Шевченко Елена Владимировна из 54 школы.


Ведет 2-Й класс!!!!!!!!!!! :dandy:

Спасибо Вам большое за ответ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.