Перейти к содержимому

Фотография

Как открыть свой бизнес [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1084

#421
Davai-Davai

Davai-Davai
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

 

 

Добрый день! Хочу занятся продажей одежды из Турции. Посоветуйте как и с чего начинать? :confused:  т.к. в этом деле вообще не смыслю((( Но есть финансы которые хочу вложить в это дело

поздно

 

поздно? причина? 

Время челночного бизнеса одежды из Турции и на барахолке было актуально более 20 лет назад. Не так ли? :) Много ли у Вас лично знакомых, преуспевающих на этом бизнесе сегодня?

 

Те, кто тогда начинал возможно преуспел заимев бутики на барахолке и сдавая их в аренду, до недавнего времени. Сейчас известно, что и барахолки закрываются как по субъективным, так и по объективным причинам. Так что и бизнес ренты у этих предпринимателей тоже заканчивается, к сожалению. Для них.

 

А большинство, те, кто так и продолжал (и продолжает) торговать одеждой имеют минимальную маржу от данного бизнеса. Эта ниша просто переполнена давно.

 

Новый глобальный тренд и это общеизвестно, что торговля одеждой и обувью точно, уже перешли в онлайн. Интернет-магазины. Но это для тех, кто вперед думают и делают.

 

А общий тренд на постсоветском пространстве - это "окультуривание" торгового бизнеса и переход в формат больших магазинов, торгующих по оптовым ценам в розницу (МЕГА, Магнум и т.д.). Но и здесь высокая конкуренция и выживают те, кто имеет большие обороты и строят сеть таких магазинов.

 

И это нечестно, а скорее всего экономически безграмотно, советовать человеку заниматься тем, в чем уже давно нет денег и бизнес заведомо обречен на провал.

 

Для любого действующего и тем более начинающего предпринимателя надо думать и делать в ногу со временем, а на самом деле всегда наперед.


  • 2

#422
Anastasiya 1402

Anastasiya 1402
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

 

 

Добрый день! Хочу занятся продажей одежды из Турции. Посоветуйте как и с чего начинать? :confused:  т.к. в этом деле вообще не смыслю((( Но есть финансы которые хочу вложить в это дело

поздно

 

поздно? причина? 

Время челночного бизнеса одежды из Турции и на барахолке было актуально более 20 лет назад. Не так ли? :) Много ли у Вас лично знакомых, преуспевающих на этом бизнесе сегодня?

 

Те, кто тогда начинал возможно преуспел заимев бутики на барахолке и сдавая их в аренду, до недавнего времени. Сейчас известно, что и барахолки закрываются как по субъективным, так и по объективным причинам. Так что и бизнес ренты у этих предпринимателей тоже заканчивается, к сожалению. Для них.

 

А большинство, те, кто так и продолжал (и продолжает) торговать одеждой имеют минимальную маржу от данного бизнеса. Эта ниша просто переполнена давно.

 

Новый глобальный тренд и это общеизвестно, что торговля одеждой и обувью точно, уже перешли в онлайн. Интернет-магазины. Но это для тех, кто вперед думают и делают.

 

А общий тренд на постсоветском пространстве - это "окультуривание" торгового бизнеса и переход в формат больших магазинов, торгующих по оптовым ценам в розницу (МЕГА, Магнум и т.д.). Но и здесь высокая конкуренция и выживают те, кто имеет большие обороты и строят сеть таких магазинов.

 

И это нечестно, а скорее всего экономически безграмотно, советовать человеку заниматься тем, в чем уже давно нет денег и бизнес заведомо обречен на провал.

 

Для любого действующего и тем более начинающего предпринимателя надо думать и делать в ногу со временем, а на самом деле всегда наперед.

 

Согласна с Вами, но мне кажется у нас до сих пор больше любят придти в магазин, померить и потрогать. Хотя вариант торговли в интернете я тоже рассматриваю. Спасибо всем! Буду думать и читать)


  • 0

#423
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Анастасия вас "съедят" ритейлеры такие как манго зара и т.д. и т.п. это так называемый средний ценовой сегмент, а такие как Кари или Вайкики вообще вас добьют. Челночный бизнес по моим взглядам сейчас процветает в провинциальных городах где нет "Мега". В Алматы нереально заниматься этим, посщитайте арендную плату в ТД типа Силквей или Восход, в другие большие вход закрыт. Так вот там аренда достигает до 400000 тенге в месяц за 20 кв.м. Вы потяните таквю аренду?
Но если у вас есть тыщ 500 долларов и вы возможно хотите заняться мехами, с отдельно стоящим на центральной улице магазином-бутиком, и если у вас есть отменный вкус и знание всех последних тенденций в моде, то тогда возможно, вас ждет успех.
  • 3

#424
amanzholoff

amanzholoff
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Для торговли в магазине (часто арендуемом) требуется платить арендную плату, для хорошей торговли, у магазина должна быть хорошая проходимость, а это значит, что и стоимость аренды в таких местах непомерная + арендодатель потом может вас просто выселить, с целью открыть собственный магазин в наработанном месте.

Насчет базаров незнаю, но в крупных торговых центрах с вас потребуют работать только с одной маркой, и отдавать помимо огромной аренды еще и часть прибыли (сам лично сталкивался с такими условиями).

Поэтому для начала, хорошим будет вариант онлайн-торговли (соц.сети и интернет-магазины) и поиск клиентов "в поле" (как я уже говорил - ходить по школам, например).

 

Я бы не стал так категорично заявлять, что этот вид бизнеса нереален. Есть огромная доля рынка, которая раньше одевалась на барахолке, а в торговых центрах покупать одежду не хочет. Те же учительницы или продавщицы в магазинах. Им ведь тоже надо одеваться. Продавцы косметики это давно поняли, и занимаясь поиском клиентов "на местах" успешно продают свои товары уже довольно давно. И не обязательно ходить с огромными баулами, просто каталог + пара вещей для примера. На барахолке ведь одни челноки и продавали. У них люди покупали. И сейчас ведь не покупатели исчезли, а продавцы. А спрос есть, он остался. Торговые центры этот спрос даже при всем желании никак не удовлетворят.

 

Торговля в интернете тоже сейчас набирает обороты. Правда нужно понимать, что круг клиентов ограничен активными пользователями интернета. Если сомневаетесь в популярности - зайдите в любое почтовое отделение, там будет множество людей, получающих посылки из "Bon Prix", "Taobao" и т.д.

 

В целом, торговля (ритейл, как его любят называть теперь) на сегодняшний день является наименее рисковым предприятием. Риска здесь два (крупных):

1) Вероятность остаться с товаром на руках (а одежда - вещь сезонная, даже крупные магазины остаются с забитыми складами товара, пропустившего сезон),

2) Высокая арендная плата, которая может съесть весь ваш доход. Даже супер крутой интернет-магазин сейчас не сможет Вам обеспечить такую проходимость, как простая торговая точка на рынке или в торговом центре.

3) Конкуренция. Но освободившиеся места на барахолке уже "отпустили" приличную часть клиентов, которые потенциально могут быть вашими.

 

Как человек, сам занимавшийся в студенчестве (2-3 года назад) торговлей (только это была электроника), могу сказать, что как бы там ни говорили, а Алматы сегодня - это торговый город. Высокая конкуренция, но и прибыль хорошая. Мне тоже в свое время с пеной у рта доказывали, что электроника - неликвид. Что поставщиков много, что цены копеечные, что рынок забит и т.д. и т.п. Но я нашел в свою нишу. Прощупывая рынок уже с первых дней тогда заметил, что в наших магазинах отсутствуют целые категории товаров (или они есть, по самого плохого качества), которые приходится заказывать и подолгу ждать. Когда стал расти, появились и постоянные клиенты и партнеры, потому что тогдашняя доля рынка была настолько огромной, что самостоятельно удовлетворить спрос я не мог никак, а клиентов терять тоже не хочется. Вот и привлекал партнеров, которые этим делом занимаются до сих пор.

 

Любой вид бизнеса - это риск. Подходить нужно с умом. Поэтому нужно хотя бы ориентироваться в том секторе, куда лезешь. Конечно, если просто накупить товаров, арендовать место и ждать наплыва клиентов, то скорее всего, так и будешь целыми днями сидеть и ждать... Потом нужно будет платить за аренду, за хранение товаров, вот так и прогоришь... Потом будешь сидеть на форумах и ныть, что рынок уже весь забит, что госорганы не дают работать простому предпринимателю, и т.д. и т.п


Сообщение отредактировал amanzholoff: 14.05.2014, 10:43:42

  • 1

#425
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Согласен с вами Аманжолов, в том плане что каждый должен знать свое дело досконально. Девушка задала вопрос про Турцию, я ответил свое видение.
Насчет электроники, мое имхо рынок забит. Кроме монстров сулпак, технодом и т.д. есть алсер алси, логиком и еще миллион мелких компьтерноэлектронных фирм со смешными ценами в прайсах, еще есть барахолка с братьями дунганами, которые монополизировали данный сегмент полностью. Иногда проскакивают хорошие темы типа батареи или блоки питания для ноутов, но это ведь временно, потому как у соседей через месяц появится такой же товар. Допустим айфон, пятыйS стоит прим.130000 тенге, все хотят иметь айфон, а пожалуйста вам 4 айфон, хотя 4ый уже 2 года не выпускается, в гуме их полно новньких и продаются по 50тыщ в коробке запечатанной. На вопрос это новый оригинал? Вам ответят да, но если "капнуть"глубже и сказать что данную модель не выпускают официально уже два года, вам с улыбкой ответят что это перешитый старый но в новом корпусе, и что работать данный телефон будет как новый))).. но мы то знаем что это подделка китайская. (На Яляне подобное вообще по 15тыщ продают). Нормальный человек не купит такой телефон, но есть категория людей которые покупают. Тоже бизнес, а что? Вот такие виды бизнеса и остались незанятой нишей... таким бизнесом конечно фирмы заниматься не будут. Но некоторые занимаются)).
Насчет интернет магазинов, мое имхо такой сайт магазин должен создаваться на базе реальных раскрученных торговых сетей, это следующий этап расширения бизнеса который требует немалых вложений. Насчет вконтакте, инста и др. соцсети у меня сомнения... на данный момент вижу торговлю только у таобао...
  • 0

#426
amanzholoff

amanzholoff
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Согласен с вами Аманжолов, в том плане что каждый должен знать свое дело досконально. Девушка задала вопрос про Турцию, я ответил свое видение.
Насчет электроники, мое имхо рынок забит. Кроме монстров сулпак, технодом и т.д. есть алсер алси, логиком и еще миллион мелких компьтерноэлектронных фирм со смешными ценами в прайсах, еще есть барахолка с братьями дунганами, которые монополизировали данный сегмент полностью. Иногда проскакивают хорошие темы типа батареи или блоки питания для ноутов, но это ведь временно, потому как у соседей через месяц появится такой же товар. Допустим айфон, пятыйS стоит прим.130000 тенге, все хотят иметь айфон, а пожалуйста вам 4 айфон, хотя 4ый уже 2 года не выпускается, в гуме их полно новньких и продаются по 50тыщ в коробке запечатанной. На вопрос это новый оригинал? Вам ответят да, но если "капнуть"глубже и сказать что данную модель не выпускают официально уже два года, вам с улыбкой ответят что это перешитый старый но в новом корпусе, и что работать данный телефон будет как новый))).. но мы то знаем что это подделка китайская. (На Яляне подобное вообще по 15тыщ продают). Нормальный человек не купит такой телефон, но есть категория людей которые покупают. Тоже бизнес, а что? Вот такие виды бизнеса и остались незанятой нишей... таким бизнесом конечно фирмы заниматься не будут. Но некоторые занимаются)).
Насчет интернет магазинов, мое имхо такой сайт магазин должен создаваться на базе реальных раскрученных торговых сетей, это следующий этап расширения бизнеса который требует немалых вложений. Насчет вконтакте, инста и др. соцсети у меня сомнения... на данный момент вижу торговлю только у таобао...

 

согласен. насчет подделок - это вообще отдельная тема, т.к. сейчас выпускают такие копии (тем более, что сейчас всё на андроиде, который можно скачать и поставить запросто), что от оригинала не отличишь. Ну да, на этом и зарабатывают. Рынок действительно забит. Я уже говорил, что у меня это было просто студенческим увлечением. Тогда заработка хватало, сейчас даже вспоминать смешно. Но окно для входа сейчас (например по той же одежде) все же есть. Пускай и маленькое. Для маленького временного заработка. Вот это я и имел ввиду.


  • 0

#427
Anastasiya 1402

Anastasiya 1402
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Анастасия вас "съедят" ритейлеры такие как манго зара и т.д. и т.п. это так называемый средний ценовой сегмент, а такие как Кари или Вайкики вообще вас добьют. Челночный бизнес по моим взглядам сейчас процветает в провинциальных городах где нет "Мега". В Алматы нереально заниматься этим, посщитайте арендную плату в ТД типа Силквей или Восход, в другие большие вход закрыт. Так вот там аренда достигает до 400000 тенге в месяц за 20 кв.м. Вы потяните таквю аренду?
Но если у вас есть тыщ 500 долларов и вы возможно хотите заняться мехами, с отдельно стоящим на центральной улице магазином-бутиком, и если у вас есть отменный вкус и знание всех последних тенденций в моде, то тогда возможно, вас ждет успех.

Да, есть большой риск что "съедят". Я ориентируюсь на Адем, сколько не смотрю, там народу не уменьшается, а цены на товар все выше и выше. 


  • 0

#428
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Анастасия, если Адем, для новичка только Адем1 и первый этаж рекомендую ближе к людским потокам. Но там нет мест, выход один или покупать бутик или в субаренду (это+от 250$мин. к оф.аренде) Вы как женщина наверно планируете возить женское? Женского там очень много...
  • 0

#429
Алмат

Алмат
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Ну что вы девушку запугали. Глаза боятся, руки делают.

 

Ниш незанятых очень много. Просто надо свою найти. И сервис важен. 


  • 0

#430
Anastasiya 1402

Anastasiya 1402
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Анастасия, если Адем, для новичка только Адем1 и первый этаж рекомендую ближе к людским потокам. Но там нет мест, выход один или покупать бутик или в субаренду (это+от 250$мин. к оф.аренде) Вы как женщина наверно планируете возить женское? Женского там очень много...

Это да.... Адем 1 на первом этаже забит. Планирую детскую, потому что как Вы и сказали женской одежды много.


  • 0

#431
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Анастасия, если Адем, для новичка только Адем1 и первый этаж рекомендую ближе к людским потокам. Но там нет мест, выход один или покупать бутик или в субаренду (это+от 250$мин. к оф.аренде) Вы как женщина наверно планируете возить женское? Женского там очень много...

Это да.... Адем 1 на первом этаже забит. Планирую детскую, потому что как Вы и сказали женской одежды много.
Сейчас наступает лето, это самый глухой период для торговли. Берегите силы и средства для межсезонья, особенно хорош период осень-зима, а перед этим период-1сентября.
  • 0

#432
deja_vu

deja_vu
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

 

Это да.... Адем 1 на первом этаже забит. Планирую детскую, потому что как Вы и сказали женской одежды много.

 

Anastasiya 1402, для создания успешного бизнеса по торговле одеждой есть три основных правила:

1. Место

2. Место

3. Место

Детская одежда - хорошая ниша, на товар всегда есть и будет спрос.

 

 

 

Да, есть большой риск что "съедят". Я ориентируюсь на Адем, сколько не смотрю, там народу не уменьшается, а цены на товар все выше и выше. 

 

Адем забит, да и не каждый поедет в адем ради детских шмоток, мне например нравится когда одежду домой доставляют.

 

Подумайте о интернет магазине, думаю, что вложений будет меньше нежели платить аренду за место.

 

Схема работы простая:

создаете интернет магазин и генерите на него траффик клиентов (контекстная реклама, соц.сети, флаера, купоны). 

Можете даже создать скидочные флаеры на ваш товар и повтыкать их под дворники автомобилей на стоянке того же Адема.

 

p.s.  любой бизнес начинается с изучения конкурентов.  Рекомендую Вам пару дней поизучать кто ваши основные конкуренты, их ценовую политику, основные преимущества, основные недостатки (особое внимание на недостатки) и иную, важную информацию.

 

Удачи!


  • 0

#433
amanzholoff

amanzholoff
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

 

 

Это да.... Адем 1 на первом этаже забит. Планирую детскую, потому что как Вы и сказали женской одежды много.

 

Anastasiya 1402, для создания успешного бизнеса по торговле одеждой есть три основных правила:

1. Место

2. Место

3. Место

Детская одежда - хорошая ниша, на товар всегда есть и будет спрос.

 

 

 

Да, есть большой риск что "съедят". Я ориентируюсь на Адем, сколько не смотрю, там народу не уменьшается, а цены на товар все выше и выше. 

 

Адем забит, да и не каждый поедет в адем ради детских шмоток, мне например нравится когда одежду домой доставляют.

 

Подумайте о интернет магазине, думаю, что вложений будет меньше нежели платить аренду за место.

 

Схема работы простая:

создаете интернет магазин и генерите на него траффик клиентов (контекстная реклама, соц.сети, флаера, купоны). 

Можете даже создать скидочные флаеры на ваш товар и повтыкать их под дворники автомобилей на стоянке того же Адема.

 

p.s.  любой бизнес начинается с изучения конкурентов.  Рекомендую Вам пару дней поизучать кто ваши основные конкуренты, их ценовую политику, основные преимущества, основные недостатки (особое внимание на недостатки) и иную, важную информацию.

 

Удачи!

 

 

 

Поддерживаю.

1) Только ради детской одежды лучше выбрать другой ТЦ. Рамстор, Мега (скоро ведь новый откроется). Проходимость важна, но еще важнее - качество проходимости.

2) Поизучайте  бутики "Mothercare" - это ваши главные конкуренты.

3) На детской одежде можно хорошо заработать (хорошая наценка), поэтому в бутик придется прилично вложиться.


Сообщение отредактировал amanzholoff: 15.05.2014, 23:30:07

  • 0

#434
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
В Адеме 3 помоему есть целый этаж детской одежды.
В ТЦ Рамстор на Фурманова есть детский бенетон и подиум детский, туда не залезть никак и аренда огого...
В Меге требования жесткие и нужен известный бренд. И аренда с депозитом наверно.
Мазеркеэ не дешевый бренд. Как и бенетон и детский подиум они стоят в сторонке, с ними невозможно конкурировать.
Из ТЦ я бы обратил внимание на АДК. Демократичный ТЦ.
Можно в принципе в Детский мир на второй третий этаж.
Но лучше Адем 3. И лучше не одежду а детскую обувь.
  • 1

#435
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Бауыржан_Дастаров вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#436
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Народ, подскажите. 

Подумываю над открытием магазина, продажа быт.химии и некоторых видов продуктов (с большими сроками хранения, разного вида консервов и проч.), у магазина должен быть склад с какими-то определенными условиями (как 20 град.температура, вентилируемое).

 

Есть перечень требований к складу?

 

(Есть вариант открытия именно склада/мелкооптовой базы, хотелось бы узнать требования).


Сообщение отредактировал Severum: 13.06.2014, 19:45:38

  • 0

#437
lilsanra

lilsanra
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Имеется небольшой частный дом в областном центре в спальном районе, размер 4х7 метров, что можно в нем устроить ?

в 400 метрах рынок где продается все, в 100-150 метрах два подобных продуктовых магазинчика, народ там постоянно, нередко очереди,

магазин, кафе ? народа в общем то хватает, машины мимо ездят,

а может жить в доме или его сдавать, а рядом поставить киоск или закусочную, кофейню размером до 3,5-6 метра (нестационарная конструкция, но пригодная для зимнего времени)

подскажите, доход достаточен 1.000$ в месяц,

работать будем сами я муж, дочка, опыт в торговле правда женскими вещами приличный,

покритикуйте пожалуйста, инвестировать готовы до 15.000$

(кроме этого дома имеется квартира недалеко где проживаем)


Сообщение отредактировал lilsanra: 13.06.2014, 23:28:51

  • 0

#438
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Для всех стараперов посвящается ! :D


Сообщение отредактировал SouthMan: 14.06.2014, 02:05:31

  • 2

#439
bais

bais
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Приветствую, кто и что может сказать по поводу производства туалетной бумаги? Плюсы и минусы.


  • 0

#440
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Andrey Frag вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.