Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки - какой лучше купить, как выбрать и т.д. [часть 2]проблемы выбора при покупке (обсуждение, не коммерция)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1448

#22331259
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Полезные для начинающих статьи на тему "Покупаем ноутбук":
Часть первая: какие они бывают. Вопросы, связанные с классификацией ноутбуков по их назначению и размерам.
Часть вторая: компонентная база. Более специальные и скучные вопросы по составляющим ноутбука, от которых зависит его производительность.
Часть третья: варианты конфигураций. Примеры конкретных конфигураций ноутбуков в зависимости от их назначения.

P.S. Ноутбуки Apple тут не обсуждаем. Для них есть соответствующая тема.


Сообщение отредактировал IGK: 27.07.2016, 16:31:00

  • 0

#861
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Очень привлекают ноутбуки на новом процессоре Intel Core M ( Broadwell). Как правило это устройства 2 в 1. На этом процессоре не требуется активная система охлаждения, то есть вентилятор.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 19.09.2014, 21:18:13

  • 0

#862
it_service

it_service
  • Гость
  • 39 сообщений

Кто подскажет модели и бренды ноутбуков по таким харак-м:

 

1) Intel i5 Haswell

2) RAM 4 GB, но обязательно наличие в общем трех-четырех слотов, чтобы нарастить память от 24 до 32 GB. Родную память на 4 GB сразу буду снимать и ставить планки по 8GB 

3) HDD не важен, т.к.  буду сразу менять на свой SSD

4) Video достаточно встроенной Intel 4400

5) Монитор на 15.6

6) Ну и остальное все по стандарту

7) Клавиатура желательно с подстветкой

8) Обязательно наличие USB 3.0 минимум два порта

 

Искать некогда, времени мало. Всем спасибо сразу заранее!


  • 0

#863
ildario.9

ildario.9
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Всем привет.
Собираюсь покупать ноутбук, нужен довольно производительный, с прицелом на будущее так сказать)
Так вот присматриваюсь к модели Acer Aspire v3-772-747a12g1.50TWakk
Тех. характеристики:

Core i7 4702MQ 2200MHz

экран 17.3" 

NVIDIA GeForce GTX 760M

ОЗУ DDR3 12288MB

HDD 1500GB

Хочу узнать у вас, уважаемые форумчане, есть ли реальные альтернативы данному ноуту в данной ценовой категории? 
Бюджет 165.000 кзт
P.S Может на ebay что-нибудь посмотреть? Просто я слышал что там заморочки, с отправкой ноутбуков, плюс не будет гарантии и возможно получишь кота в мешке)
В общем жду советов) Спасибо


  • 0

#864
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Всем доброго времени суток!

Прошу прощения, что сразу с вопросом.. На ноутбук sony vaio с windows 8 переустановил windows 7, а приоритет загрузки (изменение в BIOS для загрузки с CD) остался неизмененным, так как не могу зайти в BIOS.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с этим, какие кнопки могут открыть BIOS.. Всё перепробывал (F1,.... F12, del, esc.... и т.д.) не хочет заходить
  • 0

#865
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Всем доброго времени суток!

Прошу прощения, что сразу с вопросом.. На ноутбук sony vaio с windows 8 переустановил windows 7, а приоритет загрузки (изменение в BIOS для загрузки с CD) остался неизмененным, так как не могу зайти в BIOS.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с этим, какие кнопки могут открыть BIOS.. Всё перепробывал (F1,.... F12, del, esc.... и т.д.) не хочет заходить

Клавиша - ASSIST  или F2:dandy: 


  • 0

#866
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Всем доброго времени суток!

Прошу прощения, что сразу с вопросом.. На ноутбук sony vaio с windows 8 переустановил windows 7, а приоритет загрузки (изменение в BIOS для загрузки с CD) остался неизмененным, так как не могу зайти в BIOS.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с этим, какие кнопки могут открыть BIOS.. Всё перепробывал (F1,.... F12, del, esc.... и т.д.) не хочет заходить

Клавиша - ASSIST или F2. :dandy:
Спасибо за совет, попробую отпишусь
  • 0

#867
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Всем доброго времени суток!

Прошу прощения, что сразу с вопросом.. На ноутбук sony vaio с windows 8 переустановил windows 7, а приоритет загрузки (изменение в BIOS для загрузки с CD) остался неизмененным, так как не могу зайти в BIOS.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с этим, какие кнопки могут открыть BIOS.. Всё перепробывал (F1,.... F12, del, esc.... и т.д.) не хочет заходить

Клавиша - ASSIST или F2. :dandy:
Нет, не помогает
  • 0

#868
it_service

it_service
  • Гость
  • 39 сообщений

Всем доброго времени суток!

Прошу прощения, что сразу с вопросом.. На ноутбук sony vaio с windows 8 переустановил windows 7, а приоритет загрузки (изменение в BIOS для загрузки с CD) остался неизмененным, так как не могу зайти в BIOS.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с этим, какие кнопки могут открыть BIOS.. Всё перепробывал (F1,.... F12, del, esc.... и т.д.) не хочет заходить

 

 

http://community.son...rive/td-p/60063

 

Здесь указаны варианты входа в BIOS.

 

"Before you press the power button, PRESS and HOLD the ASSIST button and then the power button. Now you get the menu you want." - попробуйте это сначала.


Сообщение отредактировал it_service: 27.09.2014, 09:00:08

  • 0

#869
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Здесь указаны варианты входа в BIOS.
 
"Before you press the power button, PRESS and HOLD the ASSIST button and then the power button. Now you get the menu you want." - попробуйте это сначала.

Прежде чем нажать кнопку питания, нажмите и удерживайте кнопку ASSIST, а затем нажмите кнопку питания.
Дальше вы получите необходимое меню.


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 27.09.2014, 13:18:56

  • 0

#870
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Всем доброго времени суток!

Прошу прощения, что сразу с вопросом.. На ноутбук sony vaio с windows 8 переустановил windows 7, а приоритет загрузки (изменение в BIOS для загрузки с CD) остался неизмененным, так как не могу зайти в BIOS.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с этим, какие кнопки могут открыть BIOS.. Всё перепробывал (F1,.... F12, del, esc.... и т.д.) не хочет заходить



http://community.son...rive/td-p/60063

Здесь указаны варианты входа в BIOS.

"Before you press the power button, PRESS and HOLD the ASSIST button and then the power button. Now you get the menu you want." - попробуйте это сначала.
Благодарю за совет. Вечером попробую
  • 0

#871
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Здесь указаны варианты входа в BIOS.

"Before you press the power button, PRESS and HOLD the ASSIST button and then the power button. Now you get the menu you want." - попробуйте это сначала.

Прежде чем нажать кнопку питания, нажмите и удерживайте кнопку ASSIST, а затем нажмите кнопку питания.
Дальше вы получите необходимое меню.
Спасибо за перевод)))
  • 0

#872
Murat-2008

Murat-2008
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Надо выключить ноут и включить кнопкой Assist и зайдете в биос
  • 0

#873
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Ребят, столкнулся с тем, что не могу понять следующее: по какой причине современные ноуты в диапазоне от 100к до 150к имеют такую слабую тактовую частоту? Я, конечно понимаю, что не только частота работы процессора влияет на качество и скорость работы всей системы, но понять не могу, почему?

У меня на работе стоит комп с i3 3.2 на каждое из 4х ядер. Тут же мне предлагают ноуты за 120-130к теньге, но при этом двух-ядерные и по 1.7 на каждое. Неужели кэш 3 уровня на 8-12 метров так сильно решает?


  • 0

#874
it_service

it_service
  • Гость
  • 39 сообщений

 

 

Здесь указаны варианты входа в BIOS.

"Before you press the power button, PRESS and HOLD the ASSIST button and then the power button. Now you get the menu you want." - попробуйте это сначала.

Прежде чем нажать кнопку питания, нажмите и удерживайте кнопку ASSIST, а затем нажмите кнопку питания.
Дальше вы получите необходимое меню.
Спасибо за перевод)))

 

 

 

Ну как, помогли наши советы? Получилось зайти в BIOS?


  • 0

#875
it_service

it_service
  • Гость
  • 39 сообщений

Ребят, столкнулся с тем, что не могу понять следующее: по какой причине современные ноуты в диапазоне от 100к до 150к имеют такую слабую тактовую частоту? Я, конечно понимаю, что не только частота работы процессора влияет на качество и скорость работы всей системы, но понять не могу, почему?

У меня на работе стоит комп с i3 3.2 на каждое из 4х ядер. Тут же мне предлагают ноуты за 120-130к теньге, но при этом двух-ядерные и по 1.7 на каждое. Неужели кэш 3 уровня на 8-12 метров так сильно решает?

 

 

У ноутбуков и тем более ультрабуков задачи немного другие, чем у стационарных компов. Если на ПК можно и нужно ставить часто CPU помощнее для выполнения высокозагруженных приложений (видеомонтаж, моделирование 3D, БД и др.) и не заботиться об автономном режиме питания, то  у мобильных устройств задача  - найти золотую середину между производительностью и длительностью работы в автономном режиме. 

 

Чем мощнее CPU и чем больше ядер, тем быстрее выполняются ваши задачи. Но в то же время, все это железо потребляет бОльшее количество энергии. Это часто противоречит общему направлению мобильных устройств. Я не говорю сейчас о геймерских ноутбуках.  Там стоит цель выжать по максимум что можно из мобильного железа и в основном, такие ноутбуки всегда подключены к постоянному источнику питания. 

 

Сказать, что только из-за этого вы тратите те же 130К тенге, тоже не совсем правильно. Вы платите за дизайн, вес, удобство работы, содержимое материалов, из которого сделан ноутбук и за бренд.  

Лично для меня всегда удобнее иметь ноутбук, чем стационарный ПК. Может задачи выполняются медленее и апгрейд комплектующих не так универсален, но удобство мобильности и принципа "все в одном" для меня важнее. Тем более, что я не играю в игры.

 

Кстати, кэш L3 может иногда сильно повлиять на производительность. Это немаловажный фактор при выборе ноута.


Сообщение отредактировал it_service: 30.09.2014, 12:05:15

  • 0

#876
it_service

it_service
  • Гость
  • 39 сообщений

Кто подскажет модели и бренды ноутбуков по таким харак-м:

 

1) Intel i5 Haswell

2) RAM 4 GB, но обязательно наличие в общем трех-четырех слотов, чтобы нарастить память от 24 до 32 GB. Родную память на 4 GB сразу буду снимать и ставить планки по 8GB 

3) HDD не важен, т.к.  буду сразу менять на свой SSD

4) Video достаточно встроенной Intel 4400

5) Монитор на 15.6

6) Ну и остальное все по стандарту

7) Клавиатура желательно с подстветкой

8) Обязательно наличие USB 3.0 минимум два порта

 

Искать некогда, времени мало. Всем спасибо сразу заранее!

 

 

У кого какие мысли или советы есть?


  • 0

#877
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

 

Кто подскажет модели и бренды ноутбуков по таким харак-м:

 

1) Intel i5 Haswell

2) RAM 4 GB, но обязательно наличие в общем трех-четырех слотов, чтобы нарастить память от 24 до 32 GB. Родную память на 4 GB сразу буду снимать и ставить планки по 8GB 

3) HDD не важен, т.к.  буду сразу менять на свой SSD

4) Video достаточно встроенной Intel 4400

5) Монитор на 15.6

6) Ну и остальное все по стандарту

7) Клавиатура желательно с подстветкой

8) Обязательно наличие USB 3.0 минимум два порта

 

Искать некогда, времени мало. Всем спасибо сразу заранее!

 

 

У кого какие мысли или советы есть?

 

Весьма странная сборка, учитывая производительный Хасвел i5, вставлять интегрированную видюху, и это при огромном разгоне оперативки. Которая поддерживать не будет.

Такие ноуты вроде есть у леново, ленивая сборка =) как говорится - хорошая рубаха, да плОхи штаны!

буквально недавно смотрел в сулпаке, к сожалению модель уже не вспомни, но рекомендую отказаться от такой сборки. Дискретная видюха будет в 100500 раз лучше и при том, что не намного дороже.

На счет ЮСБ 3.0 на 2 порта, тоже интересный запрос. Это нужно уже персонально спрашивать у продавцов


  • 0

#878
it_service

it_service
  • Гость
  • 39 сообщений

 

 

Кто подскажет модели и бренды ноутбуков по таким харак-м:

 

1) Intel i5 Haswell

2) RAM 4 GB, но обязательно наличие в общем трех-четырех слотов, чтобы нарастить память от 24 до 32 GB. Родную память на 4 GB сразу буду снимать и ставить планки по 8GB 

3) HDD не важен, т.к.  буду сразу менять на свой SSD

4) Video достаточно встроенной Intel 4400

5) Монитор на 15.6

6) Ну и остальное все по стандарту

7) Клавиатура желательно с подстветкой

8) Обязательно наличие USB 3.0 минимум два порта

 

Искать некогда, времени мало. Всем спасибо сразу заранее!

 

 

У кого какие мысли или советы есть?

 

Весьма странная сборка, учитывая производительный Хасвел i5, вставлять интегрированную видюху, и это при огромном разгоне оперативки. Которая поддерживать не будет.

Такие ноуты вроде есть у леново, ленивая сборка =) как говорится - хорошая рубаха, да плОхи штаны!

буквально недавно смотрел в сулпаке, к сожалению модель уже не вспомни, но рекомендую отказаться от такой сборки. Дискретная видюха будет в 100500 раз лучше и при том, что не намного дороже.

На счет ЮСБ 3.0 на 2 порта, тоже интересный запрос. Это нужно уже персонально спрашивать у продавцов

 

 

Такая конфигурация мне нужна не для игр, поэтому дискретная мощная видюха не нужна. Но если она будет на борту и деваться буде некуда, то тоже рассмотрю.

Насчет двух портов USB 3.0 - в принципе достаточно много уже таких моделей продаются. Те же Dell и HP имеют по три порта USB 3.0.

 В каком конкретном офисе Сулпака смотрели? Смотрел в Технодоме, но ничего пока такого не нашел. Есть ноутбуки с тремя разъемами под ОЗУ, но как правило, один разъем ОЗУ уже распаян. 


  • 0

#879
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Такая конфигурация мне нужна не для игр, поэтому дискретная мощная видюха не нужна. Но если она будет на борту и деваться буде некуда, то тоже рассмотрю. Насчет двух портов USB 3.0 - в принципе достаточно много уже таких моделей продаются. Те же Dell и HP имеют по три порта USB 3.0. В каком конкретном офисе Сулпака смотрели? Смотрел в Технодоме, но ничего пока такого не нашел. Есть ноутбуки с тремя разъемами под ОЗУ, но как правило, один разъем ОЗУ уже распаян.

Такой ноут можно будет использовать как сервер =) по поводу офисов - как специалист в крупном интернет магазин - я не езжу по физическим точкам вообще, рассматривал витрину интернет-магазина, вроде сборка леново. PAE будет не самым хорошим вариантом работы с семеркой или восьмеркой. честно говоря не могу представить, зачем вообще нужно столько оперативки...у меня на рабочем компе 2 системы разработки, несколько графических редакторов, 5 браузеров, полностью рабочий Office - даже при общем запуске мои 8 гига не так страшно тормозят.

Вообще, если мне требуется комп определенной сборки - я звоню в компанию и говорю параметры, они мне присылают варианты. Ваша вариация ноутбука уникальна, ИМХО)


  • 0

#880
it_service

it_service
  • Гость
  • 39 сообщений

Такая конфигурация мне нужна не для игр, поэтому дискретная мощная видюха не нужна. Но если она будет на борту и деваться буде некуда, то тоже рассмотрю. Насчет двух портов USB 3.0 - в принципе достаточно много уже таких моделей продаются. Те же Dell и HP имеют по три порта USB 3.0. В каком конкретном офисе Сулпака смотрели? Смотрел в Технодоме, но ничего пока такого не нашел. Есть ноутбуки с тремя разъемами под ОЗУ, но как правило, один разъем ОЗУ уже распаян.

Такой ноут можно будет использовать как сервер =) по поводу офисов - как специалист в крупном интернет магазин - я не езжу по физическим точкам вообще, рассматривал витрину интернет-магазина, вроде сборка леново. PAE будет не самым хорошим вариантом работы с семеркой или восьмеркой. честно говоря не могу представить, зачем вообще нужно столько оперативки...у меня на рабочем компе 2 системы разработки, несколько графических редакторов, 5 браузеров, полностью рабочий Office - даже при общем запуске мои 8 гига не так страшно тормозят.
Вообще, если мне требуется комп определенной сборки - я звоню в компанию и говорю параметры, они мне присылают варианты. Ваша вариация ноутбука уникальна, ИМХО)

Частично как сервер и для других задач. По офисам езжу после просмотра в онлайне. На месте всегда нужно посмотреть и пощупать. Часто что на фото показано не совсем подходит при физическом осмотре.

Насчет конкретной сборки тоже думал, там видно будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.