Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки - какой лучше купить, как выбрать и т.д. [часть 2]проблемы выбора при покупке (обсуждение, не коммерция)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1448

#22331259
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Полезные для начинающих статьи на тему "Покупаем ноутбук":
Часть первая: какие они бывают. Вопросы, связанные с классификацией ноутбуков по их назначению и размерам.
Часть вторая: компонентная база. Более специальные и скучные вопросы по составляющим ноутбука, от которых зависит его производительность.
Часть третья: варианты конфигураций. Примеры конкретных конфигураций ноутбуков в зависимости от их назначения.

P.S. Ноутбуки Apple тут не обсуждаем. Для них есть соответствующая тема.


Сообщение отредактировал IGK: 27.07.2016, 16:31:00

  • 0

#801
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Рейтинг надежности ноутбуков за 3-й квартал 2013-го года по данным крупной американской сервисной фирмы RESCUECOM
  • 0

#802
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
На одном экземпляре делать глобальные выводы смешно. А жесткие диски в них те же, что и у других.

согласна. Но мне хватило. Как и собранных мнений компетентных более в этом вопросе чем я, что еще подтвердило закономерность случившегося. (и так и знала что как только это напишу - и понеслась...)))) 


Сообщение отредактировал Lolli Jolly: 20.04.2014, 23:24:45

  • 0

#803
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

гарантия меня не касается, ноуты берем в Америке и Канаде. 
И кстати почему я Асус не рассматриваю - привезенный с Америки полежал пару лет, потом послужил регулярно с сентября по июнь и накрылся жесткий диск. Это меня научило что внутренности в них не очень.

А вот зря гарантия Вас не касается.
Это одно из самых важных в ноутбуке.
Чем больше гарантия, тем лучше.

Стандартная гарантия на ASUS - 2 года.
Обычно, дают 1 год.

Вот вы привезёте ноутбук из Америки или Канады, сломается у Вас материнская плата, видеокарта и стоимость ремонта любого из этих компонентов, может быть равна стоимости ноутбука.
Что делать будете?
За чей счёт банкет?

На счёт внутренностей ноутбуков Asus - вы заблуждаетесь, очень даже хорошие ноутбуки!
Жёсткий диск, который у Вас умер производит не Asus, а одна из этих компаний: Seagate, Western Digital, Toshiba.
Эти же компании поставляют свои жёсткие диски для всех остальных ноутбуков в мире.
С таким же успехом этот жёсткий диск может умереть в другом ноутбуке, но это не говорит о том, что этот бренд ноутбуков плохой.

Не стоит судить по одному плохому мужчине о всех мужчинах в целом (аналогия).
  • 0

#804
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

К слову, например у Asus мировая гарантия 1 год (иногда больше). И ноутбук купленный в США, можно починить у нас по гарантии.

У Seagate было несколько неудачных серий жестких дисков с высокой вероятностью поломки. К сожалению, именно они стоят в большинстве выпускаемых ноутбуков:) К счастью, жесткий диск легко заменить.


Сообщение отредактировал Taro: 21.04.2014, 00:00:11

  • 0

#805
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

К слову, например у Asus мировая гарантия 1 год (иногда больше). И ноутбук купленный в США, можно починить у нас по гарантии.

Это в теории можно, а на практике: Logycom, Gulser Computers, DIAS, фирменный сервисный центр ASUS имеют своё, альтернативное мнение.
Тем более есть куча ограничений при ремонте нового ноутбука из другого региона.

Может на 2014 год, что-то изменилось.

:dandy:


  • 0

#806
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А чем ссылки которые я привел в своем посте не угодили? Кстати, на этом сайте информация постоянно обновляется.

Там есть рейтинги, но вовсе нет ответов на вопросы "а потянет моя карта игру или нет; справится мой процессор с поставленными задачами" ;)
  • 0

#807
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

 

К слову, например у Asus мировая гарантия 1 год (иногда больше). И ноутбук купленный в США, можно починить у нас по гарантии.

Это в теории можно, а на практике: Logycom, Gulser Computers, DIAS, фирменный сервисный центр ASUS имеют своё, альтернативное мнение.
Тем более есть куча ограничений при ремонте нового ноутбука из другого региона.

Может на 2014 год, что-то изменилось.

:dandy:

 

В 2012 я ремонтировал ноутбук по гарантии в Алматы, который был куплен в США.


  • 1

#808
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
))) спасибо мальчики за мнение, не спорю не оспариваю, но две нормально живущие Тошибы перевесили в наших глазах один глючащий Асус)
Насчет гарантии согласна это как рулетка, еще помониторю цены здесь, но тут Тошиб очень мало, а там наоборот выбор большой. И за 5 лет возим технику оттуда, ттт дай бог и дальше - все ок. Пишу с айпада оттуда, камеры оттуда, ноуты и тп.
А Асус накрылся после всех гарантий по времени, даже если бы и были. Еле как инфу спасли и то не всю. Хорошо успели базы 1с вытащить и фото. И привозили в тот раз как раз Асус и Тошибу - практически одинаковые по характеристикам и ценам - Тошиба намного лучше и быстрее работает.
  • 0

#809
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

И привозили в тот раз как раз Асус и Тошибу - практически одинаковые по характеристикам и ценам - Тошиба намного лучше и быстрее работает.

Так не бывает. :D

 

Берите Toshiba раз нравится.


  • 0

#810
Gaia

Gaia
  • Свой человек
  • 684 сообщений

А чем ссылки которые я привел в своем посте не угодили? Кстати, на этом сайте информация постоянно обновляется.

Там есть рейтинги, но вовсе нет ответов на вопросы "а потянет моя карта игру или нет; справится мой процессор с поставленными задачами" ;)
А если нажать на модель карты то там есть список игр и fps для каждой игры на разных настройках а кроме рейтингов есть результаты бенчмарков
  • 0

#811
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений
Тошиба  - старый игрок на рынке ноутов.

Есть у меня старенький ноут Acer так там на всех прорезях снизу откуда забирается воздух (не только где вентилятор стоит) стоит сеточка для задержки пыли прочего мусора. Какого же было мое удивления когда разобрал второй ноут (Тошиба) для чистки и обнаружил что все прорези абсолютно голые не намека на фильтр/сетку. Но сам ноут работает ттт без нареканий только вот забивается часто.

 

Асус не рассматриваю - и накрылся жесткий диск

Слышал у них была партия с бракованными дисками,  у нас в том числе тоже было много случаев поломок именно диска. Но такие случии бывают у всех, так что списывать Асус не стоит имхо.

 

п.с. про бракованные диски уже оказывается сказали :)


Сообщение отредактировал luterkz: 21.04.2014, 10:05:44

  • 0

#812
Gaia

Gaia
  • Свой человек
  • 684 сообщений

У каждого производителя есть своя удачная и неудачная линейка ноутбуков. ИМХО брать новинку с первой партии глупо, т.к. вы становитесь бесплатным бета-тестером. Все модели проходят потом модификации в которых учитываются ошибки сделанные на предыдущих партиях. Тут конечно паритет нужен т.к. техника устаревает ну очень быстро! При покупке лучше читать "опыт использования" а не "обзор новинки". Если цена ну очень вкусная стоит то стоит призадуматься, может продавец скидывает "непроходящий" товар, может производитель сэкономил на материалах отделки а еще хуже на комплектующих, разрешении экрана и типе дисплея (этим кстати часто грешит Леново). 

Есть у меня старенький ноут Acer так там на всех прорезях снизу откуда забирается воздух (не только где вентилятор стоит) стоит сеточка для задержки пыли прочего мусора. Какого же было мое удивления когда разобрал второй ноут (Тошиба) для чистки и обнаружил что все прорези абсолютно голые не намека на фильтр/сетку. Но сам ноут работает ттт без нареканий только вот забивается часто.

По поводу чистки от пыли: очень помогает груша (не медицинская, в ней есть тальк) для продувки матрицы зеркалки. Дунул в кулер и там где пыль любит скапливаться и порядок.


  • 0

#813
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
гарантия меня не касается, ноуты берем в Америке и Канаде. 

И кстати почему я Асус не рассматриваю - привезенный с Америки полежал пару лет, потом послужил регулярно с сентября по июнь и накрылся жесткий диск. Это меня научило что внутренности в них не очень. 

Ваш случае не показатель ...

Вот, рядом со мной работает ноут Асус, ему уже лет 8. Никаких проблем с ним не было, пока племянница не вылила на него стакан сока. Заменил ему клавиатуру и работает дальше.


  • 2

#814
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

По поводу чистки от пыли: очень помогает груша (не медицинская, в ней есть тальк) для продувки матрицы зеркалки. Дунул в кулер и там где пыль любит скапливаться и порядок.
 

76641170.jpg

или так


  • 0

#815
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Не вступаю в полемику, это из разряда что лучше БМВ или Мерседес. Мой опыт и мнение это мое)) 

а насчет 8 лет - так раньше и сахар был слаще, не ну правда)) техника все хуже и хуже качеством, это факт. 

 

(@С Луны свалился, одно скажу -  можете придти/приехать в гости и убедиться насчет разной работы одинаковых Асуса и Тошибы  :D  :D  оба в наличии до сих пор)

 

(кстати, по модему - был D-Link когда-то, вот он мне крови выпил это кошмар, год с ним каждую неделю ездила в сервис, они кивали на КТ, вызывала тех - те на модем и замкнутый круг, пока не добилась от сервис-центра что признали что партия бракованная была и обменяли его. Ровно год билась! а я как пользователь - хз же что на самом деле! сервис же год клялся и божился что модем отличный и рабочий и т.п.

Так что теперь боюсь самого названия д-линк как огня) хотя последние пару лет хвалят их модемы, но уж увольте)))) 


  • 0

#816
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Еще вопрос - по операционке - на всех ноутах новых идет Винда 8? конкретно на Тошибах смотрю - 8.1. На работе подсказали - это беда...(мне ж еще 1С чтобы во всех вариациях работала, насколько знаю - до сих пор 1С 7ка вроде на Севене не работает?)

 

если перебивать, то на новые ноуты драйверов (на Севен например) не найти? 


  • 0

#817
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Еще вопрос - по операционке - на всех ноутах новых идет Винда 8? конкретно на Тошибах смотрю - 8.1. На работе подсказали - это беда...(мне ж еще 1С чтобы во всех вариациях работала, насколько знаю - до сих пор 1С 7ка вроде на Севене не работает?)

 

если перебивать, то на новые ноуты драйверов (на Севен например) не найти? 

попробуйте поискать драйвера на тошибовском сайте.

Я для своего Асер-а все нужные драйвера скачал на http://www.acer.ru/a...content/drivers


  • 0

#818
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Еще вопрос - по операционке - на всех ноутах новых идет Винда 8? конкретно на Тошибах смотрю - 8.1. На работе подсказали - это беда...(мне ж еще 1С чтобы во всех вариациях работала, насколько знаю - до сих пор 1С 7ка вроде на Севене не работает?)

 

если перебивать, то на новые ноуты драйверов (на Севен например) не найти? 

Всё это решается, главное время и желание! 


  • 0

#819
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Lolli Jolly - я не собираюсь с Вами спорить по поводу качества техники и всего прочего.

По той простой причине, что вы очень слабо разбираетесь в технике, а так же игнорируете общепринятый ход рассуждений и корректность логики вообще.

 

Берите Тошибу, ставьте 7-ку, 1С и будет Вам счастье. 

:dandy:


  • 0

#820
Gaia

Gaia
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Еще вопрос - по операционке - на всех ноутах новых идет Винда 8?

Родственнице купили недавно ноут с 8-кой и она столкнулась с тем что дров на ее старый принтер под 8-ку нету и перепоручила мне этот вопрос решить.

Спас VirtualBox с установкой ХР. Так что действительно все решаемо. Было бы желание.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.