Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки - какой лучше купить, как выбрать и т.д. [часть 2]проблемы выбора при покупке (обсуждение, не коммерция)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1448

#22331259
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Полезные для начинающих статьи на тему "Покупаем ноутбук":
Часть первая: какие они бывают. Вопросы, связанные с классификацией ноутбуков по их назначению и размерам.
Часть вторая: компонентная база. Более специальные и скучные вопросы по составляющим ноутбука, от которых зависит его производительность.
Часть третья: варианты конфигураций. Примеры конкретных конфигураций ноутбуков в зависимости от их назначения.

P.S. Ноутбуки Apple тут не обсуждаем. Для них есть соответствующая тема.


Сообщение отредактировал IGK: 27.07.2016, 16:31:00

  • 0

#201
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

"Абалдеть", неужели мечта моей жизни - в виде двух SSD в RAID1 и ультрабука наконец сбудется, что -то я глубоко сомневаюсь, да и цена как за гранитный памятьник на могиле ....

Да 2 ссд можно впихнуть в почти любой 15 дюймовый ноут. И будет у вас хоть рейд 1, хоть рейд 0(да, бывают и такие люди)


2 SSD вы сможете впихнуть только если там будет 2 посадочных места для 2.5 дисков. И это далеко не каждый 15 дюймовый ноут.
  • 0

#202
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

только если там будет 2 посадочных места для 2.5 дисков


К примеру, можно приобрести такую штучку:

Изображение
тогда второй 2.5 диск можно будет поставить вместо dvd привода
  • 0

#203
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

2 SSD вы сможете впихнуть только если там будет 2 посадочных места для 2.5 дисков. И это далеко не каждый 15 дюймовый ноут.

Да при чем тут впихнуть :faceoff: Работать должно.

#204
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

К примеру, можно приобрести такую штучку:


А с родным приводом (за который деньги уплачены) что делать? Так или иначе мне кажется если чел все таки заточился на SSD то ему лучше сразу ноут поменять на соответствующий и не парится с "конструктором Лего".

Да при чем тут впихнуть Работать должно.



Очень туманно. Насколько я понял чел желает именно впихнуть что бы разумеется оно работало. А как иначе?

Сообщение отредактировал Граф Калиотстро-2: 12.11.2012, 15:13:49

  • 0

#205
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Да при чем тут впихнуть :faceoff: Работать должно.

Оно будет работать!
  • 0

#206
Nurikashka

Nurikashka
  • Гость
  • 7 сообщений
Кто может посоветовать хороший ультрабук? Цены в районе до 200 к. и воообще есть ли такие? :)
  • 0

#207
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Очень туманно. Насколько я понял чел желает именно впихнуть что бы разумеется оно работало. А как иначе?

Все вроде ясно - не было нормального софта для массива SSD до августа, и сейчас еще неизвестно появилась или нет для RAID кроме0.

#208
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Оно будет работать!

Поделитесь опытом, плиз.

#209
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений


Очень туманно. Насколько я понял чел желает именно впихнуть что бы разумеется оно работало. А как иначе?

Все вроде ясно - не было нормального софта для массива SSD до августа, и сейчас еще неизвестно появилась или нет для RAID кроме0.


А зачем Вам вообще оно - это RAID на SSD. На каких то несчастных 256 Гб из двух SSD RAID 1-10 городить. Или Вам чисто теоретически.
  • 0

#210
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

А с родным приводом (за который деньги уплачены) что делать? Так или иначе мне кажется если чел все таки заточился на SSD то ему лучше сразу ноут поменять на соответствующий и не парится с "конструктором Лего".

Родной пусть валяется как внешний. Купив ему кейс как для жесткого диска, будем подключать его как по юсб, так и по е сата когда надо будет. Каждый день ли человек использует дивидюк?
А от ноута чисто на ссд(чтобы не колхозить) свои проблемы. Ссд еще не терминатор, поэтому вся ваша инфа на таком компьютере может слететь в любой момент от 4 мес до 2 лет. Это собственно потому что ссд пашет за всех на таком конфиге. И будь это даже рабочий ноут не для медия, вы его затрете до дыр перезаписями, а про торрент можете сразу забыть, и таких причин много...Разрушает частично их только одно: "Мне пофиг, как сломается новый куплю на ссд".
  • 0

#211
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

А зачем Вам вообще оно - это RAID на SSD. На каких то несчастных 256 Гб из двух SSD RAID 1-10 городить. Или Вам чисто теоретически.

Практически 2х256 как у UX51VZ ( см.выше ) мне вполне достаточно.

#212
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Практически 2х256 как у UX51VZ ( см.выше ) мне вполне достаточно.

Зачем?
  • 0

#213
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений
Что зачем? Зачем так много ? :bored:

#214
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Что зачем? Зачем так много ? :bored:

Зачем хотите RAID на ноутбуке с какой целью?
  • 0

#215
Летчики

Летчики
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
Нужна помощь. Не особо разбираюсь в компах. Нужен для дома ноутбук. Назначение - интернет, word, excel. В игры не играю. Из требований - большой экран, цвет синий, коричневый, серый. Что можете посоветовать?
  • 0

#216
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Из требований - большой экран


20" Capacitive Touchscreen IPS Display

Изображение Изображение
  • 0

#217
Летчики

Летчики
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
так мне здесь в наличии надо, этот с доставкой и с программами в тысячи 2, наверное, встанет.
  • 0

#218
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

так мне здесь в наличии надо

В Актау? В предлах какой суммы?
  • 0

#219
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Зачем хотите RAID на ноутбуке с какой целью?

Уже было объяснено в http://vse.kz/topic/...hdenie-modelei/.

#220
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Хочу обратить внимание форумчан к очень хорошей модели ультрабука GIGABYTE U2442N. Сам недавно искал оптимальные модели думал их не существует. Никаких заоблачных требований не предъявлял.То отсутствует подсветка клавиатуры, согласитесь очень удобно для работы в темноте, то все!! порты на задней стороне, то еще чегото непонятного. К счатью в данной модели все продумано. Основные преимущества
1) Экран 14’’ - матовый, а не глянцевый (все жду когда глянец выйдет из моды). К тому же разрешение 1600*900. По этому параметру у него пока мало аналогов (модели с задранными ценниками не в счет). Изображение тоже лучше среднего.
2) Процессор стоит не ультрабучный усеченный, а обычный для ноутов core i5 3210(на последней технологии ivy bridge!). Частота 2,5 ггц. Минус что энерго потребление этого процессора выше, но это заметно только при полной нагрузке процессора. При низкой нагрузке потребление минимально, зато скорость раза в полтора выше ультрабучного. Так же есть модель u2442v, там устанавливается как раз низковольтный ультрабучный процессор, но core i7 3517u! Соответственно чуть дороже.
3) 4!!! порта usb (два-usb 3.0). Встречается даже не во всех полноразмерных ноутах.
4) Видео карта дискретная geforce 640m 2 gb (тянет современные игры на средних настройках). Кому игры не нужны, можно без видеокарты.
5) SSD 128 gb. Плюс есть возможноть дополнительной установки обычного диска на 500 и 700 гб.
6) Озу 8 гб, но есть и 4 гб.
7) Подсветка клавиатуры, причем с настраиваемой яркостью.
Из минусов
1) Самый главный – редкий гость в РК!
2) Не самая высокая автономнсть, но в нете часа 4 тянет. Это следствие более мощного процессора. Если очень важно время работы от акумулятора, то лучше взять с ультрабучным процессором core i7.
3) Немного больший вес (на 100-200 грамм) чем в среднем ультрабуки. Около 1.6 кг Тоже вполне допустимо.

И все это за разумные деньги, около 130 000-150 000 в зависимости от конфигурации.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.