Перейти к содержимому

Фотография

Чехия [часть 2]

* * * * * 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1002

#261
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

А вот на этот вопрос, думаю, вам более квалифицированно АсяЧех ответит... 

Нее, не отвечу, я вообще не особый знаток ресторанов. :) Если нужно быстро перекусить, я иду к китайцам.  


  • 0

#262
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Дракула Граф вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.13 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.13. Неоправданное применение нестандартного форматирования сообщения, в том числе цвета и шрифтов.

  • 0

#263
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

друзья, большое всем спасибо за ваши советы и комментарии. благодаря вам у меня получилось незабываемое путешествие в Чехию! Прага осенью восхитительна!


  • 1

#264
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

SnegoVitek, только наверное Вы замерзли? Было холодно, зато со вчерашнего дня, началось Бабье Лето! 


  • 0

#265
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

SnegoVitek, только наверное Вы замерзли? Было холодно, зато со вчерашнего дня, началось Бабье Лето! 

 

да, погодка меня "радовала"  :D  хоть солнечно было. но жутко ветрено. но что интересно, все местные одевались довольно-таки легко, кто-то даже в шортах еще ходил. один я был в шапке как белая ворона :-) и в теплой куртке. зато, парадокс, я в Прагу приехал с сильной простудой, а уехал оттуда выздоровевшим!   


  • 0

#266
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

зато, парадокс, я в Прагу приехал с сильной простудой, а уехал оттуда выздоровевшим!   

 

Меня всегда удивляет другой парадокс:

Когда в Чехии, да и не только в Чехии, а в принципе в Европе, достаточно долго побудешь (по моим наблюдениям от 3-х недель и больше) и потом приезжаешь к нам, то отчетливо чуствуется "запах воздуха". Запах гари, сажи и вообе ерунды всякой.


  • 1

#267
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений

но что интересно, все местные одевались довольно-таки легко, кто-то даже в шортах еще ходил. один я был в шапке как белая ворона :-) и в теплой куртке

 

Это не только в Праге так, а вообще характерно для Европы. Меня по первости тоже удивляло. А еще удивляли дети, сидящие в колясках, в пальто, но с голыми коленками.

Я как-то спросила у знакомой, которая в Европе уже много лет живет: неужели у них дети не болеют? Они ответила: еще как болеют, но почему-то все равно не одеваются. Мол ее саму это сильно удивляет, но факт, как говорится, имеет место быть.


  • 0

#268
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

парадокс, я в Прагу приехал с сильной простудой, а уехал оттуда выздоровевшим!

Видимо да, чистый воздух, особенно в окрестностях и организм сам справляется с болезнью :)  


  • 0

#269
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Меня всегда удивляет другой парадокс:

Ага, называется экология :)

Я на днях, была в Млада Болеслав, город вокруг большущего завода Шкода, стою практически в центре города, вдруг из кустов выпрыгивает компания зайцев и весело так прыгают по своим делам, белки, утки, лебеди, олени и даже кабаны, вполне себе живут рядом с людьми и судя по количеству младят, чувствуют себя превосходно.


  • 0

#270
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

Когда в Чехии, да и не только в Чехии, а в принципе в Европе, достаточно долго побудешь (по моим наблюдениям от 3-х недель и больше) и потом приезжаешь к нам, то отчетливо чуствуется "запах воздуха". Запах гари, сажи и вообе ерунды всякой.

 

 

в точку! я когда прилетел в Алматы, сел за руль и открыл в машине окно, меня обдало таким ужасным воздухом, как из выхлопной трубы


  • 0

#271
maffia366

maffia366
  • Частый гость
  • 93 сообщений

 

Когда в Чехии, да и не только в Чехии, а в принципе в Европе, достаточно долго побудешь (по моим наблюдениям от 3-х недель и больше) и потом приезжаешь к нам, то отчетливо чуствуется "запах воздуха". Запах гари, сажи и вообе ерунды всякой.

 

 

в точку! я когда прилетел в Алматы, сел за руль и открыл в машине окно, меня обдало таким ужасным воздухом, как из выхлопной трубы

 

Ну все правильно, в европе соблюдают же эти стандарты экологические евро-4, евро-5(у них воздух и не "загазован"), а у нас все как обычно... 

Хочу в прагу на рождество, наверняка очень красиво в это время будет)))


  • 0

#272
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

Забыл поделиться. Когда улетал из Праги домой, фотал самолетики в аэропорту Рузине. Когда приехал домой и пересматривал фотки, нашел вот такой сюрприз :)

 

gallery_5868_11325_326908.jpg


  • 1

#273
nadenka

nadenka
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
В Н И М А Н И Е ! Введение визовой информационной системы (VIS) в Республике Казахстан В Н И М А Н И Е !

11.10.2013 / 08:37

Введение визовой информационной системы (VIS) в Республике Казахстан

Визовая информационная система (VIS) – начала свою работу 11 октября 2011 года.

Визовая информационная система – это центральная база данных, позволяющая государствам-членам Шенгенской зоны обмениваться информацией о краткосрочных визах. Система включает в себя биометрические данные, собранные с лиц, запросивших визу. Система призвана оптимизировать порядок обращения за визой и процедуру пограничного контроля в интересах граждан стран, не входящих в Шенгенскую зону. Система также усиливает защиту личности в визовых процедурах.

Таким образом, Посольство Чешской Республики сообщает, что
с 14 ноября 2013 года в Республике Казахстан вводится VIS. Что означает, что каждый заявитель на Шенгенскую визу (краткосрочную, типа «С») должен присутствовать при подаче документов в Консульский отдел Посольства ЧР лично, для предоставления отпечатков пальцев, то есть сбора биометрических данных.  Собранные биометрические данные могут быть использованы в течение пяти лет без необходимости их повторного сбора.

 

Появилось на сайте Чешского Посольства.

http://www.mzv.cz/as...2013_10_11.html


  • 1

#274
Captain Chantel Dubois

Captain Chantel Dubois
  • Постоялец
  • 357 сообщений

А в Алмате нет консульства Посольства ЧР?


  • 0

#275
nadenka

nadenka
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

А в Алмате нет консульства Посольства ЧР?

 

Пока нет.


  • 0

#276
maffia366

maffia366
  • Частый гость
  • 93 сообщений
В довесок: "Также информирует о том, что с 14 ноября по 21 ноября 2013 года Посольство ЧР (включая
консульский отдел) будет закрыто в связи с переездом в новое здание."  

  • 0

#277
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

2 Весна 11:

Как конкретно в Карловых Варах не знаю, там еще не был. А вот в Праге и вообще по Чехии, насколько я понял, ситуация такая... люди старшего поколения многие понимают по русски и некоторые говорить пытаются (очевидно в школе при социализме изучали). Молодое поколение все неплохо говорят по английски. Так что, зная английский - не пропадете!

А Карловы Вары, насколько я знаю, называют русской деревней :) Даже в отзывах на сайтах отелей читал возмущения чехов, что в КВ они себя чуствовали как иностранцы - почти все по русски. Один мужчина даже написал, что в отеле не нашел надписей на чешском! Только на русском и английском )))


  • 0

#278
Весна11

Весна11
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

2 Весна 11:

Как конкретно в Карловых Варах не знаю, там еще не был. А вот в Праге и вообще по Чехии, насколько я понял, ситуация такая... люди старшего поколения многие понимают по русски и некоторые говорить пытаются (очевидно в школе при социализме изучали). Молодое поколение все неплохо говорят по английски. Так что, зная английский - не пропадете!

А Карловы Вары, насколько я знаю, называют русской деревней :) Даже в отзывах на сайтах отелей читал возмущения чехов, что в КВ они себя чуствовали как иностранцы - почти все по русски. Один мужчина даже написал, что в отеле не нашел надписей на чешском! Только на русском и английском )))

Отлично, тогда не пропадем, англ. яз есть конечно, но не до такой степени чтобы объяснить свои болячки. Спасибо огромное!!!


  • 0

#279
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Отлично, тогда не пропадем, англ. яз есть конечно, но не до такой степени чтобы объяснить свои болячки. Спасибо огромное!!!

В КВ, вообще нет проблем с русским языком и тем более в санаториях. Врачи чехи, говорят по русски. Кроме того, много врачей из СНГ. Обслуживающий персонал, медсестры, официанты, повара если не говорят бегло, то понимают русский язык.


  • 0

#280
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Один мужчина даже написал, что в отеле не нашел надписей на чешском! Только на русском и английском )))

Ну, это преувеличение. Надписи в санаториях обычно на чешском, немецком, английском и русском языках.

С одной стороны, я понимаю чехов, когда те возмущаются. Если даже мне, почти русской, бывает невыносимо стыдно за соотечественников :faceoff:  С другой стороны, КВ подняли на российские деньги, большая часть санаториев принадлежит выходцам из СНГ, видимо потому и ведут себя как дома... :dandy:  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.