Перейти к содержимому

Фотография

Ароматерапия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#21
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Такая хорошая тема и никого нет :dandy:

Хотелось узнать у специалистов, какие эфирные масла могут поднять жизненный тонус, настроение и привнести гармонию?
В инете много инфы, но интереснее жизненый опыт. Кому что действительно помогло привести свое состояние в равновесие?

Один из способов, который я для себя выбрала, это подбор масел по аромату. Аромату, который напоминает о чём-то приятном, пробуждает хорошие воспоминания.

 

Например, в настоящее время мне очень нравится абсолют лаванды севильской. Так уж вышло, что именно этот аромат мне напоминает запах дома моей бабушки))), период разгара лета, когда дома у бабушки под столами и сервантами сушились разные травы, стояли различные травяные настойки. Вот эта пьянящая смесь мне очень чётко узнаваема в севильской лаванде.

 

Ещё один абсолют, без которого я не могу просто обходиться в последнее время - это абсолют почек смородины. Запах этого абсолюта меня переносит тоже в лето, когда начинается сбор смородины. Мы с бабушкой часто ездили на дачу к её сестре (моей крестной). Они сидели на деревянных табуреточках и собирали ягоды, а я им помогала по возможности))), периодически срывая листики смородины и делая из них импровизированных кукол))). Вечером бабушка промывала смородину и выкладывала её просушиться на полу, высыпая ягоду на лист газеты. Комната наполнялась удивительным ароматом.

 

Вот эти два аромата мне сейчас здорово помогают гармонизировать внутреннее состояние. Они меня возвращают в те дни детства, когда мне было спокойно, комфортно, уютно. 


Сообщение отредактировал Plum: 19.09.2013, 09:37:41

  • 0

#22
Alfiore

Alfiore
  • Свой человек
  • 664 сообщений

 

Ещё один абсолют, без которого я не могу просто обходиться в последнее время - это абсолют почек смородины. Запах этого абсолюта меня переносит тоже в лето, когда начинается сбор смородины. Мы с бабушкой часто ездили на дачу к её сестре (моей крестной). Они сидели на деревянных табуреточках и собирали ягоды, а я им помогала по возможности))), периодически срывая листики смородины и делая из них импровизированных кукол))). Вечером бабушка промывала смородину и выкладывала её просушиться на полу, высыпая ягоду на лист газеты. Комната наполнялась удивительным ароматом.

 

Вот эти два аромата мне сейчас здорово помогают гармонизировать внутреннее состояние. Они меня возвращают в те дни детства, когда мне было спокойно, комфортно, уютно. 

 

Plum, так здОрово описали, что сразу захотелось найти для себя свой аромат  :dandy: 

 

У меня есть аромалампа, которую я брала сто лет назад, так вот, сколько бы я ни капала эфирок, мне все кажется, что не сильно слышно аромат. 


  • 0

#23
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Alfiore,

У меня есть аромалампа, которую я брала сто лет назад, так вот, сколько бы я ни капала эфирок, мне все кажется, что не сильно слышно аромат.

Тоже замечала такое с аромалампой))). 

У меня кровать стоит рядом с батареей. В отопительный сезон это и минус, и плюс. Плюс в том, что я на неё кладу ватку с эфирным маслом и засыпаю в облаке любимого аромата))).

 

Но в аромалампе есть своя изюминка. Некоторые ароматы потрясающим образом раскрываются именно в воде. В этом случая я не просто капала эфирное масло в чашку с водой. Я предварительно взбалтывала эфирное масло в воде, а потом эту ароматную воду выливала в чашу. Моя аромалампа разбилась. Надо бы прикупить ещё, потому как увлажнитель в зимнее время на ночь редко включаю.

 

Ещё считается, что если мы быстро привыкаем к какому-либо аромату, перестаём его ощущать, значит мозг его воспринимает как "свой"))).

Иногда это расстраивает, особенно когда хочется ощущать на себе запах любимого масла.

 

Ещё неожиданным для себя нашла аромат сандала гавайского. Ни один сандал прежде мне не пах..... библиотекой))). Именно старыми книгами. 

 

 

захотелось найти для себя свой аромат 

 

Кстати, свой аромат можно сделать. Но это тоже будет продукт с выдержкой, так сказать. У меня таким является аромат шалфея мускатного и эвкалипта лучистого. Все дело в том, что именно эти масла преобладали в смесях, которые я использовала при родах сына (шалфей) и дочки (эвкалипт) ))). Теперь меня их запах переносит в те дни. Вспоминается, конечно, не сам процесс))), а уже первые дни после родов.


  • 0

#24
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Последнее время ужасно нравится аромат лемонграса!!!! Про него тоже много чего написано и насоветовано... Для меня он не только внушает оптимизм и спокойствие, но и дарит ощущение тепла:). Это особенно актуально сейчас осенью;)
Пробовала и мыло, и масла, и аромолампу, и body mast ...

Сообщение отредактировал Лелюшка: 21.09.2013, 20:07:03

  • 0

#25
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений

Лелюшка, удивительно! Редко кто выбирает этот аромат в любимчики в настоящее время. То, что он у вас в выборе говорит скорее всего о гармонии в душе и хорошей энергетике, а также  об энергетической неуязвимости. С другой стороны, возможно есть  сильная усталость и нехватка тонуса,  а также положительных эмоций в жизни, которые помогает нейтрализовать и устранить этот аромат.Очень хороший, солнечный, светлый запах! Его даже можно  использовать как духи, только немного, потому что он очень интенсивный. Или с чем-то смешивать, чтобы облегчить его конфетное звучание.


Сообщение отредактировал mila_sutarmina: 21.09.2013, 20:11:35

  • 0

#26
MariyaDeliore

MariyaDeliore
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

А я тоже тащусь от Лемонграсса) и мне ваше Мила описание нравится)

когда я была в Тае - там он везде растет - мы его срывали и чай заваривали и в руках жамкали и все время нюхали! Супер!


  • 0

#27
Romantic dreams

Romantic dreams
  • Гость
  • 12 сообщений

Очень люблю когда дома вкусно пахнет))) У меня в аромалампах по случаю постоянно смешиваются различные виды масел: обожаю лаванду, жасмин, иланг-иланг, розу...

В машине - капельку масла на ватку - аромат и настроение супер!


  • 0

#28
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

лаванду, жасмин, иланг-иланг, розу

 

это чисто женские ароматы) Тоже люблю их!

А ванну люблю принимать с капельками сосны или кедра :rotate:


  • 0

#29
Shock

Shock
  • Свой человек
  • 542 сообщений
mila_sutarmina, Plum ДД! Подскажите пжл, лучшие масла для беременных для тела, души и внутрь. Спасибо!
  • 0

#30
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений

mila_sutarmina, Plum ДД! Подскажите пжл, лучшие масла для беременных для тела, души и внутрь. Спасибо!

Внутрь применять категорически нельзя- беременным и детям, даже если масло наивысшего качества!

 Наружно- самые  "мамские" масла во время беременности- это нероли и мандарин. Они подходят и для того, чтобы нормализовать состояние эмоциональное, снять перепады настроения, установить связь с будущим ребёнком, антицеллюлитное действие оказывают и т.д.Но в первые 4 м-ца даже по поводу нероли ароматерапевты расходятся в мнениях. Вообще, начальный срок очень уязвимый, поэтому лучше пользоваться только тем, к чему явно тянет.

 Я когда-то делала подробную подборку по этой теме, сейчас попробую выложить её

Ну а так, можно  ещё иметь у себя масла для иммунитета и защиты от вирусов -инфекций- миртовые (каепут, найоли, чайное дерево, мирт, эвкалипт), цитрусовые все подходят.


  • 0

#31
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений

Можно:                                Нельзя в 1-е 4 м-ца:               

Аир                                          Нероли                                      

Анис                                        Петитгрейн                               

Апельсин сладкий                  Вербена

Бергамот                                  Герань

Валериана                               Жасмин

Ваниль                                     Иланг                              

Грейпфрут                               Имбирь

Ель                                            Каепут

Зверобой                                  Кипарис

Календула                                Лаванда

Кардамон                                 Мята

Лавр обыкновенный               Фенхель

Ладан                                        Чайное дерево                            

Лимон                                       Эвкалипт

Лук

Мандарин

Мелисса

Мирт

Перец чёрный

Пихта

Роза

Сандал

Сельдерей

Сосна

Хмель

Чеснок

 

 Нельзя  В первые 7 м-цев: бархатцы, душица


  • 1

#32
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений

Нельзя постоянно:

Базилик

Гвоздика

Дягиль

Иссоп

Лавр камфорный

Кедр

Кориандр

Корица

Лемонграсс

Любисток

Майлоран

Мирра

Можжевельник

Петрушка

Розмарин

Ромашка

Тимьян

Чабрец

Тмин

Шалфей

Шалфей мускатный

 

Эмбриотоксический эффект (повышенное содержание кетона)

Рута

Полынь обыкновенная

Туя

Полынь горькая

Иссоп

Мята болотная

Лаванда ковшиковая

Гепатотоксический эффект (повыш содержание фенола)

Чабер

Душица

Майоран

Гвоздика

Чабрец

Тимьян

Корица

Мочегонный эффект

Базилик

Можжевельник

Петрушка.


  • 0

#33
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений

Во время родов:

Уменьшает боль:

Жасмин, мирра, ромашка, лаванда, каепут, мята перечная, шалфей мускатный- вдыхать, массаж, тёплый компресс на живот.

Активизация родовой деятельности:

Вербена, жасмин, мирра, майоран, шалфей мускатный- массаж живота. Компрессы на ниж часть живота и крестец.

 

После родов.

Массаж живота с жасмином для быстрого отделения плаценты.

Ванна с  лавандой уменьшает боль в промежности

Чайное дерево способствует заживлению ран и швов.

Депрессия: апельсин, герань, иланг, кипарис, сандал, жасмин, роза, мелисса.

 

Начиная с 32 недели, для подготовки  матки к родовой деятельности- пить масло ослинника по чайной ложке каждый день утром натощак.

 

Полезно пить раст масла: тыквенное, грецкого ореха, сезамовое, лесного ореха- витамины, минералы, повыш иммунитет, подготовка к кормлению, помогает сохранить волосы-зубы-ногти, поддерживает  влажность кожи, можно обрабатывать соски.


  • 0

#34
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений

Если надо что-то конкретизировать, спрашивайте.

 И ещё, очень важно:  во время беременности и для детей, а особенно новорожденных лучше не пользоваться никакими маслами, чем маслами низкого качества или синтетическими аналогами!


  • 0

#35
Shock

Shock
  • Свой человек
  • 542 сообщений
ухххх как много, СПАСИБО!!! Извините не конкретизировала внутрь имела ввиду именно растительное масло.
  • 0

#36
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Shock, Здравствуйте!

 

Выше посоветовали примулу. Масло действительно очень хорошее на конец беременности. Но 1 чайная ложка это дозировка не всем подойдёт для 32-ой неделе. В первую очередь это масло не подойдёт женщинам со слабым тонусом матки. Дыхательная система у ребёнка окрепнет только к 34-ой неделе. На 32-ой неделе весь организм уже развит, а вот легкие ещё не до конца. Поэтому в европейском акушерстве примулу рекомендуют принимать с 34-ой недели. Начинать советуют с 1мл, постепенно повышая дозировку.

 

У каждой женщины организм по-разному реагирует на примулу. У кого-то быстрее, у кого-то так как ожидается, а у кого-то совсем никак. При перенашивании плода (40-41 неделя) в некоторых случаях даже примула не помогает и в этом случае рекомендуют масло огуречника (в европейском акушерстве), его же ещё называют масло бораго или бурачника.

 

Не рекомендуются эфирные масла, содержащие большое количество камфоры. Камфора не метаболизируется нашим организмом, накапливается в печени, медленно выводится, оказывает цитотоксичное действие на плод - в основном это касается массажей и интенсивное ингалирование.

 

Про нероли действительно расхожее мнение из-за одного компонента этого масла неролидола. В экспериментах на мышах он показал незначительный генотоксичный эффект. Поэтому в долгосрочных массажах его тоже не советуют использовать. Предлагают заменить петитгрейном. По запаху масла перекликаются.

 

Вообще, расхождение во мнениях существует по многим маслам. Причиной является то, что появилось больше возможностей в изучении химии масел. Многие книги по ароматерапии сейчас активно редактируются. 

 

А для души))), мне всегда нравилось открыть свою шкатулку с маслами и перенюхать все подряд. Что нравилось, наносила на салфетку и носила с собой или клала на батарею. Кстати, выбор обычно падал на "мягкие" масла. Хотя иногда и к мирре тянуло. Забавно, но во время беременности мне очень нравилась чайное дерево. Я не просто его могла вытерпеть, я этим ароматом прям наслаждалась, находила в нем что-то цветочное, приятное))).

 

Потом уже вычитала у одного американского автора (ароматерапевт-аюрвед), что чайное дерево это индикатор внутреннего отношение человека к миру. Нравится аромат - с мировоззрением все в порядке, если аромат полностью вызывает неприятие - значит нужно разобраться в своем отношении к миру.

 


  • 0

#37
beauty b

beauty b
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Круууть:) У меня чайное дерево везде. Мой фаворит. И дома, и на работе.
Я добавляю пару капель при влажной уборке, особенно на кухне, для дезинфекции. А на работе дышу им, когда устаю. В масочки для лица, в медовые особенно добавляю.
Миндальным мажу ручки. Не жалею, крема так не помогают как масло. Грейпфрут и апельсин добавляю к горчице с медом и под пленку, эффект незнаю есть нет, но печет и пахнет.
Остальное еще не пробовала. Смородину бы взала с удовольствием! Обожаю ягодные ароматы.
  • 0

#38
Shock

Shock
  • Свой человек
  • 542 сообщений
Plum, Спасибо! Много интересного узнала из Вашего поста.
  • 0

#39
MURENA

MURENA
  • Свой человек
  • 863 сообщений

У меня сейчас, почему то явных фаворитов нет. Открываю и нюхаю все подряд, больше хочетсья смешать некоторые понравившиеся. Хотя нет, заметила, что благосклоннее стала относится к хвойным и корице. С ними то как раз у меня были прохладные отношения.


  • 0

#40
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

Последнее время ужасно нравится аромат лемонграса!!!!  Для меня он не только внушает оптимизм и спокойствие, но и дарит ощущение тепла :). Это особенно актуально сейчас осенью ;)

 

 

я тоже обожаю лемонграс! Для меня ванна не ванна, если я не капну пару капель масла лемонргаса!

 

И вот именно осенью и зимой в основном использую цитрусовые масла и ароматы.  мешаю апельсин с грейпфрутом, либо лимон и чуть чуть зеленого яблока. так же по настроение ароматы шоколада и какао! После ванн с такими ароматами настроение всегда приподнятое!

 

летом в основном провожу арома терапию с орхидеей, жасмином и моккой.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.