Перейти к содержимому

Фотография

Ароматерапия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#41
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
благосклоннее стала относится к хвойным и корице
У меня особое отношение к хфойным ароматам и корице. Думаю, любовь к хвое идёт из детства, а вот к корице даже и не знаю откуда такая симпатия. Я её кладу практически в каждую выпечку. 
 
Кажется, у того же ароматерапевта, или в другой книге, не помню уже, прочитала, что бывает генетическая узнаваемость аромата. Связано это с жизнью наших дальних предков. Когда-то, к примеру, мои предки уже сталкивались с определённым ароматом и этот аромат пропечатался в моих генах через их гены. Этот аромат может мне нравится сигнализируя о чем-то приятном, уютном, расслабляющем, а может отталкивать от себя - предупреждая об опасности.
 
Насчёт хвойного аромата, у меня тут недавно получился неожиданный эксперимент. Мне нравится пачули. Решила ароматизировать комнату. Как всегда нанесла несколько капель на салфетку и положила салфетку на батарею. Через некоторое время распространившийся запах мне показался тяжеловатым. Подумав, я добавила грейпфрут. Вышла из комнаты и задержалась на кухне, кушать готовила. Когда вернулась в спальню, сразу почувствовался среди прочего плюс ко всему и аромат хвои. Тоесть немного чувствовалась пачули, немного грейпфрут и ещё присутствовал запах хвои. Позвала мужа, что бы он подтвердил моё неожиданное открытие))). Муж подтвердил))).
 
Вот такие вот сюрпризы могут преподнести нам эфирные масла.

Сообщение отредактировал Plum: 25.11.2013, 12:31:39

  • 0

#42
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

mila_sutarmina, Plum, я только начинаю приобщаться к миру ароматерапии поэтому для меня это неизведанное  :dandy:  - буду конечно читать и изучать тему, но пока подскажите, пожалуйста, можно ли для ребенка 6,5 лет уже потихоньку использовать масла, например, - полоскать горлышко с маслом чайного дерева?

 

Я пробовала для сына лемограсс в вану 2-3 капели и чайное дерево 1 каплю на чашечку воды для полоскания полости рта когда зубки чистим.

Масла хорошие органические - заказывала с Айхерба.

Просто у него с 3,5 лет аллергический поллиноз и я с большой осторожностью к этому отношусь, потому что еще несовсем поняла на что может выдать.

 

Чайное дерево у меня теперь тоже везде практически используется :).

Лемограсс ооочень нравится.

Хочу заказать еще цитрусовые разные и лаванду :rotate: - для повышения настроения :D


Сообщение отредактировал Леока: 25.11.2013, 12:50:49

  • 0

#43
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Леока,

 

Лемонграсс капать в ванну я бы не стала, потому что это очень активное масло. Может раздражать кожу. Жжение может быть очень сильным, если попадёт в чистом виде на кожу.

У меня когда дети купаются, я это масло просто в воздухе разбрызгиваю.


  • 0

#44
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

А где вы покупаете масла и каких фирм? просто я брала масло сосны финской фирмы так там запах шикарный, а тут купила российский аналог, запах рядом не стоял(((


  • 0

#45
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений

mila_sutarmina, Plum, я только начинаю приобщаться к миру ароматерапии поэтому для меня это неизведанное  :dandy:  - буду конечно читать и изучать тему, но пока подскажите, пожалуйста, можно ли для ребенка 6,5 лет уже потихоньку использовать масла, например, - полоскать горлышко с маслом чайного дерева?

 

Я пробовала для сына лемограсс в вану 2-3 капели и чайное дерево 1 каплю на чашечку воды для полоскания полости рта когда зубки чистим.

Масла хорошие органические - заказывала с Айхерба.

Просто у него с 3,5 лет аллергический поллиноз и я с большой осторожностью к этому отношусь, потому что еще несовсем поняла на что может выдать.

 

Чайное дерево у меня теперь тоже везде практически используется :).

Лемограсс ооочень нравится.

Хочу заказать еще цитрусовые разные и лаванду :rotate: - для повышения настроения :D

 Согласна с Плам насчёт лемограсса. Это довольно агрессивное масло, входит в составы химических пилингов, для детской кожи может быть  довольно  опасным. Если его и добавлять в ванну, то  не более одной капли, в смеси с какими-то ещё маслами. В общей сложности в ванну для  ребёнка такого возраста достаточно 2-3 капли, тщательно размешав в эмульгаторе.

 

 Насчёт полоскания горла как-то тоже я не очень "за". Дети часто проглатывают часть воды, а внутреннее применение эфирных масел - даже  тех, что очень высокого качества, для детей противопоказано! Уж лучше сделать масляную смесь и смазывать горло. Или делать ингаляции. В общем, подбирать более безопасные методики.

 И обязательно предварительно проверять масла на индивидуальную чувствительность.

 Масла должны быть только чистые, высокого качества. Для лечения, а тем более детей, это особенно важно!


  • -1

#46
beauty b

beauty b
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


mila_sutarmina, Plum, я только начинаю приобщаться к миру ароматерапии поэтому для меня это неизведанное :dandy: - буду конечно читать и изучать тему, но пока подскажите, пожалуйста, можно ли для ребенка 6,5 лет уже потихоньку использовать масла, например, - полоскать горлышко с маслом чайного дерева?

Я пробовала для сына лемограсс в вану 2-3 капели и чайное дерево 1 каплю на чашечку воды для полоскания полости рта когда зубки чистим.
Масла хорошие органические - заказывала с Айхерба.
Просто у него с 3,5 лет аллергический поллиноз и я с большой осторожностью к этому отношусь, потому что еще несовсем поняла на что может выдать.

Чайное дерево у меня теперь тоже везде практически используется :).
Лемограсс ооочень нравится.
Хочу заказать еще цитрусовые разные и лаванду :rotate: - для повышения настроения :D

Согласна с Плам насчёт лемограсса. Это довольно агрессивное масло, входит в составы химических пилингов, для детской кожи может быть довольно опасным. Если его и добавлять в ванну, то не более одной капли, в смеси с какими-то ещё маслами. В общей сложности в ванну для ребёнка такого возраста достаточно 2-3 капли, тщательно размешав в эмульгаторе.

Насчёт полоскания горла как-то тоже я не очень "за". Дети часто проглатывают часть воды, а внутреннее применение эфирных масел - даже тех, что очень высокого качества, для детей противопоказано! Уж лучше сделать масляную смесь и смазывать горло. Или делать ингаляции. В общем, подбирать более безопасные методики.
И обязательно предварительно проверять масла на индивидуальную чувствительность.
Масла должны быть только чистые, высокого качества. Для лечения, а тем более детей, это особенно важно!

А как проверять? Как краску? :) особенно деткам, расскажите, плиз.
Ингаляции хорошо делать с маслом черного тмина. Как только чувствуем что простываем, то сразу. Супруг пьет часто, я нет, забываю:(
  • 0

#47
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

mila_sutarmina, Plum, спасибо большое.

Я в принципе так и капала 2-3 капли лемограсса на полную ванну, а потом стала капать на ткань и ложить на змеевик в ваной или разбрызгивала - тогда даже еще  аромат насыщеней получается.  Горло не буду полоскать тогда точно, а то он все равно умудряется сглотнуть.

 

beauty b, а ингаляции Вы делаете каким образом? Я просто где-то читала, что с эфирными маслами через небулайзер ни в коем случае нельзя делать.


  • 0

#48
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Я в принципе так и капала 2-3 капли лемограсса на полную ванну

 

Дело в том, что если эфирное масло капать без эмульгатора, то оно остаётся плавать на поверхности и если не успеет испариться, то может пристать к коже ребёнка, который сидит в ванной.

И так подействовать на кожу может не только агрессивное масло, но и мягкое по определению. Дело в том, что многие масла, даже "мягкие" обладают разогревающими свойствами в той или иной степени, некоторые улучшают кровообращение. Попадая на кожу в чистом виде такие масла могут вызвать покраснение, в некоторых случаях и легкое жжение. Жжение может появится просто из-за того, что в ванной распаренная кожа становится чувствительной.

 

У меня грейпфрут и пихта бальзамическая даже в чистом виде не вызывают покраснение на коже (например, когда наношу на запястье, что бы почувствовать запах масла) и в больших концентрациях в массажных смесях, а в ванной кожа краснела, когда масло на неё попадало (капала пару капель просто так  в воду без эмульгатора).

 

Для меня наилучшим эмульгатором из подручных средств оказалось молоко. Но дети не любят купаться в мутной воде))), поэтому обхожусь пока просто ароматизацией воздуха в ванной.

 

Ещё в этом плане можно использовать гидрофильные масла, в воде они превращаются в эмульсию и не плавают по поверхности.


Сообщение отредактировал Plum: 25.11.2013, 14:47:44

  • 0

#49
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Plum, еще раз спасибо большое. Будем знать теперь.

 

А, получается, что капли в нос из смеси масел тоже не рекомендуется детям, например в профилактичсеких (противовирусных) целях? Они же тоже в кровоток активно поступают.


Сообщение отредактировал Леока: 25.11.2013, 15:14:03

  • 0

#50
beauty b

beauty b
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

mila_sutarmina, Plum, спасибо большое.

Я в принципе так и капала 2-3 капли лемограсса на полную ванну, а потом стала капать на ткань и ложить на змеевик в ваной или разбрызгивала - тогда даже еще  аромат насыщеней получается.  Горло не буду полоскать тогда точно, а то он все равно умудряется сглотнуть.

 

beauty b, а ингаляции Вы делаете каким образом? Я просто где-то читала, что с эфирными маслами через небулайзер ни в коем случае нельзя делать.

Нагреваю водичку, капаю две -три капли и дышу под полотенцем несколько минут. С черным тмином при простудах, с зеленым чаем при домашних чистках. 


  • 0

#51
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений

А, получается, что капли в нос из смеси масел тоже не рекомендуется детям, например в профилактичсеких (противовирусных) целях? Они же тоже в кровоток активно поступают.

 

 для носа если соблюдены правильные дозировки, тогда можно капать. просто в домашних условиях где гарантия, что вы всё сделаете правильно и примените правильное масло , в правильных пропорциях? Уж лучше (безопаснее) тогда капать просто масло растительное или покупать готовое масло для носа, в котором всё строго по рецептуре. ИМХО


  • 0

#52
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений


@beauty b,

 зелёный чай- это  что? Эфирное масло? Такого  эфира нет же!  Или  экстракт может быть? Зелнеый чай хорошо очищает кожу, только эфирного масла из него не бывает. Как и из яблока, киви, ананаса, кофе и т.д.


  • 0

#53
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений

в качестве эмульгатора идеально подходят жирные сливки или молоко, а также гидрофильные смеси.Мёд тоже хорошо, он не всем его можно, детям в том числе.

 А от масла грейпфрута у меня тоже был как-то ожог на коже, когда я его смешала с обычной солью и кинула в ванну. так что для детей смешивайте особенно тщательно, чтобы не повредить им их нежную кожу.


  • 0

#54
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

А, получается, что капли в нос из смеси масел тоже не рекомендуется детям, например в профилактичсеких (противовирусных) целях? Они же тоже в кровоток активно поступают.

Эфирные молекулы в кровоток поступает даже просто при вдыхании. Причем, считается, что при ингаляциях они поступают в кровоток быстрее, чем если бы та же дозировка была использована при массаже или внутреннем употреблении.


  • 0

#55
beauty b

beauty b
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


@beauty b,
зелёный чай- это что? Эфирное масло? Такого эфира нет же! Или экстракт может быть? Зелнеый чай хорошо очищает кожу, только эфирного масла из него не бывает. Как и из яблока, киви, ананаса, кофе и т.д.


Напугали.:) я прям побежала все бутылочки разглядела. Нет. Это была ошибка. Масло чайного дерева. Вот. Ассоциации видимо с зеленым чаем сыграли:) Извиняюсь.
Корректор был с зеленым чаем, в годы юности мама привозила, матирует и антисептирует. Жалко что не бывает, хотя наверное по технологии можно было бы... выжать:)
  • 0

#56
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений

Напугали. :) я прям побежала все бутылочки разглядела. Нет. Это была ошибка. Масло чайного дерева. Вот. Ассоциации видимо с зеленым чаем сыграли :) Извиняюсь. Корректор был с зеленым чаем, в годы юности мама привозила, матирует и антисептирует. Жалко что не бывает, хотя наверное по технологии можно было бы... выжать :)

:) ну тогда всё понятно!


  • 0

#57
MURENA

MURENA
  • Свой человек
  • 863 сообщений

А разве не бывает эфирного масла зеленого кофе? Помойму на аромарти про него читала. 


Сообщение отредактировал MURENA: 26.11.2013, 08:18:20

  • 0

#58
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений

Я вообще-то про запах кофе и шоколада  имела ввиду если что. Насчёт масла из зелёного кофе - поискать надо информацию. Мне пока встречалось только, что делают его прессованием. И подозреваю, что это всё же базовое масло, а не эфирное. Могу ошибаться конечно. Как-то не было потребности выяснять подробнее.Глянуть надо будет на досуге.


  • 0

#59
Адайка с ПринЦипОм

Адайка с ПринЦипОм
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Девушки, кто нибудь знает, где можно в Алматы купить ароматизированные свечи.

Те что продают в обычных супермаркетах, ароматизированными никак назвать нельзя


  • 0

#60
MURENA

MURENA
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Я вообще-то про запах кофе и шоколада  имела ввиду если что.

Ааааа, вон оно что. Тогда да, я тож согласна.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.