Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭС [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2082

#2001
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

там мимо транзитные линии идут и потребители сильно ближе (жесказган, балхаш, караганда...да и дефицитный юг ближе)


ЮГ ближе чем что? Капчагай?

 

 

джункгарские ворота вроде обсуждали, не?


  • 0

#2002
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

В частности, эти прогнозы сулят миру истощение месторождений ископаемых видов топлива, в том числе урана...

Я тут уже писал про реакторы на быстрых нейтронах, которые РФ уже ввела в промышленную эксплуатацию. Топлива для них на тысячелетия хватит. Если их прогнозисты не учли такой фактор, то грош им цена.

 

 

урана вообщето овердохрена, да и прочих нефти/газа/угля полно, вой и вбросы идут ради разгона биржевой цены и раскрутки зелёного колеса, не более, чтобы потом гуманитарии этими цифрами бездумно махали на всех углах, выдавая за истину из гугла


  • 0

#2003
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Все просто. Бери и делай. Правда без лишних трат. И с тотальным контролем. 30 лет на старте. Мало?


Сообщение отредактировал Laargo: 10.02.2022, 13:55:11

  • 0

#2004
TMikle

TMikle
  • Частый гость
  • 81 сообщений

На минуточку, на кой ляд нам нужны исследовательские реакторы в контексте приобретения готовой АЭС, которая будет построена руками Росатома, например?

Что нам даст исследовательский реактор типа БН вообще? К чему он?

 

Работающий реактор (без разницы какого типа) - наличие специалистов, компетенции, меньшая зависимость от зарубежья. А самое главное, что они у нас уже есть, то есть дополнительный плюс в копилку за строительство АЭС.


Сообщение отредактировал TMikle: 10.02.2022, 13:57:56

  • 0

#2005
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Значит надо сделать большой?
Так кто-ж спорит. Но большая и надежная СЭС, способная круглосуточно закрывать просадки, это _очень_ дорого. Причем дорого не токько в строительстве, но и в обслуживании. "Успехи" в зеленой энергетике демонстрирует, если не ошибаюсь, Германия - самое дорогое электричество в мире.
  • 0

#2006
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Это когда все потребности закрываешь зеленкой. А так посмотри на Португалию. У них нет ничего другого кроме альтернативки. Цена квт пожалуйста - 0,2евро против 0,36 в Германии. 


  • 0

#2007
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Работающий реактор (без разницы какого типа) - наличие специалистов, компетенции, меньшая зависимость от зарубежья. А самое главное, что они у нас уже есть, то есть дополнительный плюс в копилку за строительство АЭС.

Не, я понимаю, что хорошо, когда он есть, поэтому уточнял именно в контексте постройки АЭС.

Просто "до кучи" строить ещё, как тут было сказано, "парочку" реакторов просто шобы було - как-то такое себе. 


Сообщение отредактировал Йожык: 10.02.2022, 14:13:36

  • 0

#2008
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Парочка это не на Гигават каждый...
Ежли урана много и хотишь этим заниматься, то тогда надо.  Для движения не назад - надо.

Алжир имеет два реактора. И даже чего-то может в данном направлении...  Живут они не особо богаче нас. Так что можно позволить - денег не хватит... так не надо говорить.
Это ровным счетом относится как к АЭС так и всей альтернативке. 


Сообщение отредактировал Laargo: 10.02.2022, 14:33:13

  • 0

#2009
Ирина Кузоватова

Ирина Кузоватова
  • Читатель
  • 388 сообщений

Исследовательские реакторы нужны не только шобы було. На них можно получать весьма ценные изотопы, например.  Кстати, реактор в ИЯФ вроде как есть. Поправьте.



#2010
TMikle

TMikle
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Исследовательские реакторы нужны не только шобы було. На них можно получать весьма ценные изотопы, например.  Кстати, реактор в ИЯФ вроде как есть. Поправьте.

 

Да, я и про него в том числе, плюс в Курчатове


  • 0

#2011
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Я имел в виду, что строить промышленную АЭС можно и без исследовательских реакторов в наличии. Их ценность и нужность ни в коей мере не отрицаю.


  • 0

#2012
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

 

там мимо транзитные линии идут и потребители сильно ближе (жесказган, балхаш, караганда...да и дефицитный юг ближе)


ЮГ ближе чем что? Капчагай?

 

 

джункгарские ворота вроде обсуждали, не?

 

 

Хорошо. Замерьте расстояние от Балхаша до Алматы и от Жунгарских ворот до Алматы.

Если лень, могу и я замерить..:))


Сообщение отредактировал asr: 10.02.2022, 15:22:35

  • 0

#2013
TMikle

TMikle
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Ну и кстати, раз уж тут БН упоминают, так ведь наш единственный промышленный тоже как раз на быстрых нейтронах был. Он и сейчас не остановлен, а находится в режиме вывода из эксплуатации, так что и тут компетенции, пусть и частично, но сохранены.


  • 0

#2014
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

там мимо транзитные линии идут и потребители сильно ближе (жесказган, балхаш, караганда...да и дефицитный юг ближе)

ЮГ ближе чем что? Капчагай?

джункгарские ворота вроде обсуждали, не?

Хорошо. Замерьте расстояние от Балхаша до Алматы и от Жунгарских ворот до Алматы.
Если лень, могу и я замерить..:))
Потери в ВЛ-500 от Улькена до ст. Узынагаш около 0,1%. Точнее 0,5-1 МВт теряется по дороге из 400 МВт. Размещая станцию в том или ином месте, она про что разгружает те или иные линии/трансформаторы. Потери это не проблема станций, это проблемы сетей.

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
  • 0

#2015
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Скрытый текст

Хорошо. Замерьте расстояние от Балхаша до Алматы и от Жунгарских ворот до Алматы.

Если лень, могу и я замерить.. :))

 

 

василич уже ответил, кроме того повторюсь, там (балхаш) уже есть действующая линия, а с ворот тянуть надо (новую или как минимум 500 км проводов поменять из-за сечения)


Сообщение отредактировал Jeen: 10.02.2022, 16:08:30

  • 0

#2016
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Хорошо. Замерьте расстояние от Балхаша до Алматы и от Жунгарских ворот до Алматы.
Если лень, могу и я замерить.. :))

 
василич уже ответил, кроме того повторюсь, там (балхаш) уже есть действующая линия, а с ворот тянуть надо (новую или как минимум 500 км проводов поменять из-за сечения)

Ну если присоединяться к существующим линиям, то с ворот надо тянуть не до Алматы. Достаточно до Талдыка.
Или к линии от Талдыка до Усть-Камана (хз есть такая линия или нет)
Но мы же говорили про потери при транспортировке на расстояния, не?

Сообщение отредактировал asr: 10.02.2022, 16:43:45

  • 0

#2017
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Скрытый текст

Хорошо. Замерьте расстояние от Балхаша до Алматы и от Жунгарских ворот до Алматы.

Если лень, могу и я замерить.. :))

 

 

василич уже ответил, кроме того повторюсь, там (балхаш) уже есть действующая линия, а с ворот тянуть надо (новую или как минимум 500 км проводов поменять из-за сечения)

 

Вот и работа для тех кому в Алмату охота...  Тянуть провода не самая интеллектуальная вишенка на торте. Проектировать, - да. Там мозги нужен, опыт, программы чертежные, и СНИПЫ...


  • -3

#2018
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

 

 

там мимо транзитные линии идут и потребители сильно ближе (жесказган, балхаш, караганда...да и дефицитный юг ближе)

ЮГ ближе чем что? Капчагай?

джункгарские ворота вроде обсуждали, не?

Хорошо. Замерьте расстояние от Балхаша до Алматы и от Жунгарских ворот до Алматы.
Если лень, могу и я замерить.. :))
Потери в ВЛ-500 от Улькена до ст. Узынагаш около 0,1%. Точнее 0,5-1 МВт теряется по дороге из 400 МВт. Размещая станцию в том или ином месте, она про что разгружает те или иные линии/трансформаторы. Потери это не проблема станций, это проблемы сетей.

А сколько теряется если идет электричество из Павлодара. Там достаточно хорошие провода, в других местах тройных проводов особо не видел. 


  • 0

#2019
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

Хорошо. Замерьте расстояние от Балхаша до Алматы и от Жунгарских ворот до Алматы.
Если лень, могу и я замерить.. :))

 
василич уже ответил, кроме того повторюсь, там (балхаш) уже есть действующая линия, а с ворот тянуть надо (новую или как минимум 500 км проводов поменять из-за сечения)

 

Ну если присоединяться к существующим линиям, то с ворот надо тянуть не до Алматы. Достаточно до Талдыка.
Или к линии от Талдыка до Усть-Камана (хз есть такая линия или нет)
Но мы же говорили про потери при транспортировке на расстояния, не?

 

 

аср, вот мы о чём спорим сейчас? аэс в воротах поставить? :D  вы знаете, почему её в улькене нарисовали 35 лет тому?

откуда уверенность, что от талдыка линия потянет поле ветряков? я вот хз, даже примерно не знаю, как и за способности линии от талдыка до уськамана

 

и эта, новая линия, не силами местных делается, как предложено:

 

Вот и работа для тех кому в Алмату охота...  Тянуть провода не самая интеллектуальная вишенка на торте. Проектировать, - да. Там мозги нужен, опыт, программы чертежные, и СНИПЫ...

 

 

 

 

как минимум нужны допуски работы на высоте и тест на слабоумие (не всем дано пройти), ни один прораб вменяемый не станет возиться с обучением в полевых условиях, т.к. ему срок реальный маячит за труп на площадке (ну, или прикипают и ни кому не скажут, покинул рабочее место, хз куда делся...)


  • 0

#2020
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


А сколько теряется если идет электричество из Павлодара. Там достаточно хорошие провода, в других местах тройных проводов особо не видел.


ЛЭП Павлодар-Алматы не существует.

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.