Перейти к содержимому

Фотография

Хочу горячую воду! [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1790

#1401
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

У него кроме пробитого тэна еще и УЗО неисправное. На УЗО есть кнопочка тест, обязательно проверяйте хотя бы так. В случае пробоя на корпус, даже без заземления, через воду (она токопроводяща) будет утечка, исправное УЗО должно немедленно отключиться и никого не ударит.

там УЗО вообще не оказалось. Я дальше писал.

А сейчас у нас Термекс, там всё есть. Довольны.



#1402
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

там УЗО вообще не оказалось. Я дальше писал.

Нет слов... Выпускать бойлеры без УЗО считаю преступной халатностью! Не покупайте бойлеры без УЗО (такая коробочка на шнуре с кнопками включения и теста).


  • 0

#1403
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

там УЗО вообще не оказалось. Я дальше писал.

Нет слов... Выпускать бойлеры без УЗО считаю преступной халатностью! Не покупайте бойлеры без УЗО (такая коробочка на шнуре с кнопками включения и теста).
А смысл ставить УЗО в сети с глухо заземленной нейтралью? Для УЗО нужен земляной проводник, которого в большинстве домов нет.
  • -2

#1404
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

А смысл ставить УЗО в сети с глухо заземленной нейтралью? Для УЗО нужен земляной проводник, которого в большинстве домов нет.

да, примерно так и объясняли мне представители Аристона. Поэтому модели с УЗО в нашу страну практически не завозят, и только одна компания их продает. Стоят дороже таких же моделей без УЗО раза в полтора.



#1405
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

А смысл ставить УЗО в сети с глухо заземленной нейтралью? Для УЗО нужен земляной проводник, которого в большинстве домов нет.
 

Не болтайте ерундой. УЗО - это дифференциальный автомат, срабатывающий на разницу токов в двух проводниках. Если у вас ток пошел по воде, значит этого тока утечки не хватает в одном из проводников, УЗО сработает.

 

Дифф.защиту не ставят в системах с ГЗН потому что она там не нужна. В случае пробоя на корпус, соединенный с заземлением == нейтралью, получаем КЗ и прибор отключается обычным автоматом. Вот если земля не соединена с нейтралью, то без УЗО будет печалька. При не достаточно малом сопротивлении заземления даже С10 автомат не отключит прибор в случае пробоя на заземленный корпус. А С32 и при хорошем заземлении не отключит.

 

Кстати, в некоторых гостиницах встречал интересный "выключатель" света в ванной комнате. По сути, дифф. автомат в красивой рамке, 10А на 10мА. Хорошая идея.


  • 4

#1406
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Пользуюсь так уже много месяцев. Вот думаю, не начнут ли тепловики прикапываться, почему это у вас в месяц "горячей" воды наматывает меньше куба? Ну если меня не устраивает качество товара, а именно температура, не пользуюсь, соответственно и плачу за столько, сколько истратил.
У меня сестра поставила бойлер несколько лет назад, бывает что у них счетчик несколько месяцев показывает одно и тоже. Никто им ничего не говорит.
  • 0

#1407
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Почему в Орбите очень часто горячая вода рыжая, а то и вонючая? Ладно самим не помыться, а ребенка привыкла купаться каждый день, да еще и в полной ванне.

А еще прикол у нас: включаешь горячую воду, вроде как она уже и горячая, надо ее разбавить, настраиваешь, набираешь ванну, отключаешь, потом приспичило минут через 10 опять включить, причем настроенную на нормальную температуру, а от туда такая ледяная идет, как- будто и не шла вовсе горячая. И опять надо ее сливать, так это напрягает, особенно когда купаешь ребенка. Уже ребенка надо вытаскивать, она орет, чтобы ее вытащили из ванны, надо сполоснуть ее, а там ледяная. Есть подозрения, что народ у нас сливает в горячую трубу холодную воду, типа сматывают счетчики горячей воды. Может такое быть? Как это можно выяснить и к кому обратиться?


  • 0

#1408
Vito

Vito
  • Гость
  • 32 сообщений

Почему в Орбите очень часто горячая вода рыжая, а то и вонючая? Ладно самим не помыться, а ребенка привыкла купаться каждый день, да еще и в полной ванне.

А еще прикол у нас: включаешь горячую воду, вроде как она уже и горячая, надо ее разбавить, настраиваешь, набираешь ванну, отключаешь, потом приспичило минут через 10 опять включить, причем настроенную на нормальную температуру, а от туда такая ледяная идет, как- будто и не шла вовсе горячая. И опять надо ее сливать, так это напрягает, особенно когда купаешь ребенка. Уже ребенка надо вытаскивать, она орет, чтобы ее вытащили из ванны, надо сполоснуть ее, а там ледяная. Есть подозрения, что народ у нас сливает в горячую трубу холодную воду, типа сматывают счетчики горячей воды. Может такое быть? Как это можно выяснить и к кому обратиться?

Живу в Орбите. Абсолютно тоже самое. Собираюсь ставить бойлер. Вода ужасная, да и не теплая совсем, хоть сливай, хоть не сливай.


  • 0

#1409
I-Shopping

I-Shopping
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Здравствуйте, подскажите, хотели счетчики поставить на воду, куда обращаться и с чего начинать? 


  • 0

#1410
TrackStar

TrackStar
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Здравствуйте, подскажите, хотели счетчики поставить на воду, куда обращаться и с чего начинать?
в горводоканал позвоните.
  • 0

#1411
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


А смысл ставить УЗО в сети с глухо заземленной нейтралью? Для УЗО нужен земляной проводник, которого в большинстве домов нет.


Не болтайте ерундой. УЗО - это дифференциальный автомат, срабатывающий на разницу токов в двух проводниках. Если у вас ток пошел по воде, значит этого тока утечки не хватает в одном из проводников, УЗО сработает.

Дифф.защиту не ставят в системах с ГЗН потому что она там не нужна. В случае пробоя на корпус, соединенный с заземлением == нейтралью, получаем КЗ и прибор отключается обычным автоматом. Вот если земля не соединена с нейтралью, то без УЗО будет печалька. При не достаточно малом сопротивлении заземления даже С10 автомат не отключит прибор в случае пробоя на заземленный корпус. А С32 и при хорошем заземлении не отключит.
А как интересно пойдет ток через воду в нулевой провод минуя УЗО?
  • 0

#1412
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

А как интересно пойдет ток через воду в нулевой провод минуя УЗО?
 

Почитайте литературу, подтяните мат.часть. Правильный ответ на ваш вопрос: ток через воду вообще в нулевой проводник (питания бойлера) не пойдет. Он пойдет в "землю" кратчайшим путем или путями, которые будут. Вы почувствуете ток примерно от 0,001 ампера, а убьет вас всего 0,1 ампера.


  • 0

#1413
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

А смысл ставить УЗО в сети с глухо заземленной нейтралью? Для УЗО нужен земляной проводник, которого в большинстве домов нет.

 

 

 

А как интересно пойдет ток через воду в нулевой провод минуя УЗО?

 

 

Позорище для энергетика проявлять такую вопиющую безграмотность, и не знать принцип действия УЗО!

 

 

Не болтайте ерундой. УЗО - это дифференциальный автомат, срабатывающий на разницу токов в двух проводниках. Если у вас ток пошел по воде, значит этого тока утечки не хватает в одном из проводников, УЗО сработает.

 

Абсолютно верно!!!

 

Василич, учить матчасть!!!

https://ru.wikipedia...ного_отключения

 

424px-Узо.svg.png

 

Думаю по картинке все понятно и вопросов не будет!


  • 1

#1414
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Принцип УЗО я знаю, только почему на картинке УЗО отключает тогда когда человек уже под напругой? А надо при появлении на нетоковедущих частях напряжения?
  • -1

#1415
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Принцип УЗО я знаю, только почему на картинке УЗО отключает тогда когда человек уже под напругой? А надо при появлении на нетоковедущих частях напряжения?

Похоже не знаете! В ситуации, как на картинке, человек, дотронувшись до корпуса пробитого незаземленного устройства, получит удар током кратковременный, на то время, пока УЗО обесточивает сеть!

В ситуации с бойлером в случае пробоя на корпус, утечка пойдет по воде, и УЗО сработает до того, как человек дотронется до корпуса! Для этого его туда и ставят!

На этом офтоп прекращаю, тема про горячее водоснабжение!


  • 0

#1416
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
А если в трубе за воз душе н ность или еще что либо? Как идти току? Трубы пластиковые. Так что без заземляющего устройства УЗО бессмысленно.
  • -2

#1417
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Васильевич, как Вы считаете, сработает ли УЗО при утечке если "корпус"(желтозеленый провод) бойлера соединен с нейтралью?


  • 0

#1418
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

будет. а 30-ти миллиамперный и без утечки будет)) просто так, когда захочет)) слишком чупствительный, задолбаешься его включать сто раз в день. 

 

1. лучший вариант - отдельное заземление и УЗО 30 мА.

 

2. вообще без заземления узо тоже нормально работает, но тут утечка через корпус может пойти через человека, потому наверно УЗО на бойлерах ставят на типа неопасные для жизни 30 мА.

 

3 на глухозаземленную нейтраль не надо заземлять аппараты, при обрыве нулевого проводника на вводе вы получите фазу на заземленных аппаратах.


Сообщение отредактировал bigie: 10.10.2014, 15:07:42

  • 2

#1419
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Так что без заземляющего устройства УЗО бессмысленно.

Прошу прощения за офтоп, прекращайте давать людям неверную информацию!!!

Не будь Вы энергетиком, подобная безграмотность была бы простительна, но при Вашей должности это непростительно!

Теперь понятно, почему у нас блэкауты происходят.

Читайте и просвещайтесь!

 

http://устройство-за...заземления.html

 

УЗО создано для защиты человека от поражения электрическим током, где нет возможности заземлить оборудование!!! Тем более, бойлеры, вода, УЗО ставить обязательно!!!

 

Подключение УЗО без заземления возможно и более того необходимо и более обосновано нежели подключение УЗО с заземлением.

 

Йолко повезло, что жив остался, а будь на его пробитом бойлере исправное УЗО, угрозы для жизни не было бы вообще.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 10.10.2014, 17:41:42

  • 0

#1420
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Подключение УЗО без заземления возможно и более того необходимо и более обосновано нежели подключение УЗО с заземлением.

 

Йолко повезло, что жив остался, а будь на его пробитом бойлере исправное УЗО, угрозы для жизни не было бы вообще.

Т.е. доли секунд под напряжением лучше для вас, чем отключение электроустановки уже при напряжении на нетоковедущих частях, до того как человек притронется к ним?

А если бы у ЙОЛКО сердце слабое было? Ему бы этих долей секунд хватило бы чтоб отправиться на тот свет, а работа УЗО была бы как мертвому припарка. Так что для полноценной работы УЗО необходимо заземление, чтобы у тока был надежный путь утечки мимо УЗО, при нарушении изоляции, тем самым создавая тот самый жизненно необходимый диффток.

 

И, кстати, в вашей же ссылке написано что лучше использовать УЗО и заземляющий проводник, дабы максимально обезопасить пользователей электроустановки. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.