Перейти к содержимому

Фотография

Гепатит [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2383

#32435082
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

MODERATORIAL Натальюшка


В этой теме делимся любым опытом лечения. 
Ссылки на любые препараты, сайты будут проходить по п.2.2.4.
Официальных представителей здесь нет.
Продавать, отдавать, дарить препараты здесь ЗАПРЕЩЕНО!


Сообщение отредактировал Натальюшка: 05.07.2016, 12:48:59

  • 1

#1521
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Что значит "ультраминус" и чем он отличается от простого минуса?


  • 0

#1522
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Более высокая чувстительность метода позволяющая поймать незначительные количества ДНК вируса... Условно скажем, обычный качественнный (или количественный) метод имеет чувстительность 50-300МЕ/мл, а "ультраминус", этозначит методика позволяет выявить 5-10-15МЕ/мл в крови... Часто бывает, что обычный анализ показывает отрицательный результат уже после 1-й-2-х недель лечения, но вирус в организме есть ниже порогового уровня определения, и выявляется и после месяца приема ПВП... Потому бытует "народное" мнение, которое поддерживают так же многие врачи, что продолжать лечение нужно еще 2 месяца, после достижения "ультраминуса"... Обычно ловят "ультраминус" через 4 недели ПВТ, если он "достигнут" то значит лечение стандартное общей продолжительностью 12 недель. Если ультраминус не достигнут в первый месяц, то через некоторое время исследуют повторно, и срок лечения удлиняют на определенное кол-во дней или вводят дополнительные препараты (к примеру рибаверин)... Но некоторые врачи считают, что продолжительность лечения не зависит от врямя определения "ултраминуса", а надо лечится как рекомендовано по степени фиброза, в Рекомендациях гепатологов (документ на русском я выкладывал ранее в этой теме, не просите ссылку, ищите самостоятельно, я точно не знаю на какой это странице, мне тоже придется искать)... К какой стороне Вам пристать, ловить или нет "ультраминус" - решайте сами и сомсестно с вашим лечащим врачем... 


  • 3

#1523
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

@Vovanchik, спасибо! Как всегда, очень доступно и по существу.

 

 

Условно скажем, обычный качественнный (или количественный) метод имеет чувстительность 50-300МЕ/мл, а "ультраминус", этозначит методика позволяет выявить 5-10-15МЕ/мл в крови

 

А как называется такая ультрачувствительная методика? Вот, допустим, пришла я в "Олимп" и что мне им сказать?


  • 0

#1524
Nimrod

Nimrod
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Спрашивайте количество ПЦР  10-15 МЕ/мл чувствительность .В инвиво  15 ме вроде стандартно и этого достаточно , есть дороже варианты тоже самое только анализатор закрытого типа.Есть в инвитро пцр 30 тыс с чем-то стоил тоже  ультра какой-то.Качество сдавал в инвитро , быстро делают (2 дня).


  • 0

#1525
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Да, согласен... Инвиво (качественный анализ с чувств. 15МЕ/мл..., для ультраминуса достаточно и качественного определения, зачем переплачивать за количественное определение)вполне информативно, у Олимпа запредельные цены...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 10.08.2016, 19:44:58

  • 0

#1526
Decl

Decl
  • Постоялец
  • 467 сообщений

добрый день! пару месяцев назад у меня был выявлен гепатит С, отлежал 2 недели в инфек. больнице и сейчас соблюдаю режим. недавно сдал очередные анализы в том числе ПЦР и количественный показатель составляет 117,800 COI, что означает данный показатель? Биохимия в норме АЛТ 12,35, АСТ-14,68 Билирубин 17,32. Ранее при сдаче количественного показателя ПЦР - приходили анализы что не обнаружено. 


  • 0

#1527
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Я не спец в этой области. Но COI это коэффициент позитивности, при ИФА исследовании. Обычно при COI <0.9 результат считается отрицательным, от 0,9 до 1,0 серая зона. Свыше 1,0 результат положительный. Это не количественная оценка, если хотите знать количество вируса в крови сдавайте ПЦР количественно...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 11.08.2016, 17:36:45

  • 0

#1528
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

В шапку бы добавить инфу, что делать если вы хотите провериться на гепатит б, куда идти и т.д.


  • 0

#1529
Decl

Decl
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Получается COI не является количественным показателем?
  • 0

#1530
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
COI косвенный показатель скорее показывающий уровень ваших антител. Для количественного определения нужен ПЦР, однако это тоже даёт мало информации. Вирус Геп С обычно всегда имеет высокую концентрацию в крови, такова его особенность размножения. Вам сейчас важнее выяснить генотип, степень фиброза и копить деньги на лечение...
  • 0

#1531
Decl

Decl
  • Постоялец
  • 467 сообщений

я сдавал месяц назад качественный и количественный ПЦР, тогда подтвердился только качественный. Количественный анализ показал что не обнаружено. Лаборанты тогда говорили что количество очень мало и аппараты не могут выявить количество. Пару вопросов что значит гепотип? и степень фиброза? 

я думал что COI и есть количественный аанализ


  • 0

#1532
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Плохо, что вы пытайтесь найти информацию на форуме, вместо того, что бы спросить у врача. Гуглите ваши вопросы, ответ Гугл даёт ищущим... А потом если останутся ещё вопросы, то зададите их на форуме.
  • 0

#1533
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

В шапку бы добавить инфу, что делать если вы хотите провериться на гепатит б, куда идти и т.д.

Идея хорошая, только кто это сделает?  ;)


  • 0

#1534
Decl

Decl
  • Постоялец
  • 467 сообщений

я был у врача и мне сообщили что бы я повторно сдал в ноябре. т.к. нету количественного показателя ПЦР. 


  • 0

#1535
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Я бы вам посоветовал сдать самостоятельно в любой лаборатории качественно и количественно ПЦР, что то по вашему рассказу не срастается... Обычно чувствительность качественного и количественного определения одинаково... Не бывает, так что качественно положительно, а количественно нет...
  • 0

#1536
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

Идея хорошая, только кто это сделает?  ;)

 

Была бы инфа я бы сделал))


  • 0

#1537
Ирина2016

Ирина2016
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте всем!

такая ситуация, недавно сдавала анализы для операции - удаление врожденных кист на яичниках, обнаружили антитела к гепатиту с, анализы крови были нормальные, билирубин, аст,алт в пределах норм, единственное, кажется ,  аст было 40 при максимальной норме 41, после операции сдала пцр качество, ответ сегодня: обнаружено. я в шоке. теперь пойду в олимп сдавать количество. что мне говорить при сдаче анализа про чувствительность? и какие анализы еще нужно сдать касающиеся гепатита с вообще? вирусная нагрузка я так понимаю это и есть пцр количество, а генотип? далее: что мне делать,  к какому врачу идти , порекомендуйте , пожалуйста, проверенного инфекциониста или гастроэнтеролога? до операции инфекционист в совмин больнице осмотрела, ничего страшного не обнаружила, записала диагноз: хронический гепатит с минимальной степенью активности. во сколько обойдется примерно лечение и какие наиболее эффективные препараты, может быть при любом генотипе и вирусной нагрузке? где вы приобретаете или заказываете? вопросов много и очень страшно. спасибо. извините, но не смогла просмотреть весь форум, только последние сообщения. 


  • 0

#1538
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
что мне делать,  к какому врачу идти , порекомендуйте , ... извините, но не смогла просмотреть весь форум, только последние сообщения. 

 Опять "одно да потому"?  Боятся не нужно... это все сейчас лечится... Врача порекомендовать не могу, обычно у нас сначала ходят по местным врачам, потом едут к зарубежным "светилам", а потом начинают лечится самостоятельно и убивают этот поганый вирус. Потому как врач не имеет права рекомендовать Вам не имеющие регистрации в Казахстане препараты, а их вероятно, еще долго не зарегистрируют по разным объективным и субъективным причинам... И так "Что делать, если у вас выявили антитела к Вирусу Гепатита С"...

1. Успокоиться! Это сейчас лечится довольно легко и относительно не дорого (уже не надо квартиру продавать и машину, что бы вылечится)

2. Надо убедится, что у вас не только антитела в крови (мало-ли, может ваш организм сам справился с вирусом, такое бывает и не редко), для этого нужно сдать ПЦР (качественный) на вирус. Нужно это сделать в любой лаборатории... Не обязательно "Олимп", а в ближайшей... Что сказать? Придти утром на голодный желудок и сказать: "хочу сдать на вирус Гепатита С качественный анализ методом ПЦР". У вас возьмут кровь из вены, и через пару дней вы узнаете результат. Если он отрицательный, то необходимо через месяц еще раз пересдать "ПЦР (качественный)", если опять отрицательно, значит Вы убили вирус самостоятельно... Если положительно переходим к пункту 3.

3. Нужно узнать а) Генотип вируса. Это как модель автомобиля... Скажем Вы уже знаете что у вас "Жигули" (гепатит С), теперь надо узнать его разновидность (ВАЗ 2121, ВАЗ 2109 или, скажем ЛАДА-Приора)... Вирус бывает в основном 3-х генотипов (не будем сейчас лезть в научные дебри), которые внутри еще делятся на группы... Вы получите бумажку где будет написано, к примеру Гепатит С 1b генотип... Вот вы и узнали, о типе вашего вируса... (Перед началом лечения лучше пересдать генотип еще раз в другой габоратории, не часто, но бывают ошибочные определения генотипа, а знать генотип ВАЖНО, от этого зависит дальнейшая тактика лечения..."

4. Не надо сразу кидаться и узнавать "Вирусную нагрузку", т.к из-за особеностей размножения вируса она (нагрузка) обычно всегда высокая. "Вирусная нагрузка" узнается при помощи Количественного определение вируса Гепатита С методом ПЦР... А если узнали нагрузку и она больше 500000 EД/мл - значит она у вас высокая... При этом не нужно сразу начинать выдирать волосы на всех волосатых точках Вашего тела... Это не очень страшно... Изначальная "вирусная нагрузка" никак не отразится на результате лечения...

5. Начинаем искать информацию о лечении... Для этого рекомендуется сходить на российские форумы, где общаются такие же Ваши коллеги по болезни... И Вы узнаете, что сейчас примерно за 1000 долларов США (учитываем стоимость анализов так же), можно вылечить эту заразу за 3 месяца (если повезет, или 6 месяцев если не повезет, т.к это будет дороже)

6. Находим рекомендации по лечению Гепатита С от "Европейских гепатологов"... Даже в нашей теме я давал прямую ссылку, но поскольку Вы очень ленивы, я дам еще раз ТУТ Внимательно читаем, до полного понимания... Информации много, но стараемся понять...

7. Вот тут как бы надо идти в врачу... Какому? Да в поликлинику по месту жительства, Гепатологов у нас в Казахстане нет, идите к Инфекционисту или Гастроэнтерологу... Так можно сэкономить на анализах... Но Вас будут пытаться поставить в очередь "смерников"... Потому как, по Гос программе Вас будут лечить, только после того как Вы в плотную приблизитесь к циррозу, ранее нельзя, не для Вас Государственные деньги, а для тех кто "дотянул" до цирроза... И лечить Вас будут разрешенными препаратами в Казахстане и по разрешенным методикам... Эффективность лечения примерно 45%, зато бесплатно... Но многие не доходят до конца лечения, из-за побочек... 

8. Дальше вы все делаете на свой страх и риск... Ваше здоровье принадлежит Вам и Вам решать как себе дальше лечить... Если Вы решили себя лечить самостоятельно, то опять возвращаемся к пункту 5... 

9. Я не могу Вам дальше давать рекомендации по лечению, потому как не имею права... Но могу подсказать какие необходимо сдать анализы перед лечением (я так понимаю что у вас уже есть на руках штука баксов грина в теньговом эквиваленте):

а) Сдаете анализ на Фиброз (можно сделать как за счет государства взяв направление у врача, так и самостоятельно за свои деньги) - это очень важная информация... От нее зависит схема лечения. Что такое "Фиброз" - это, если вкратце, степень поражения печени, т.е то что уже "натворил" вирус с Вашей печенью, а так же Алкоголь и нездоровый образ Вашей жизни... Т.е в печени часть полезной "печеночной" ткани заменяется на бесполезную соединительную (или жировую) ткань , которая не может выполнять фукции печени... Фиброз бывает 1,2,3,4 степени... Дальше уже Цирроз... Анализ проводят на аппарате "Фиброскан".

б) Сдаете еще раз генотип и количественное определение вируса методом ПЦР...

в) Сдаете всю печеночную биохимию и общий анализ крови... (в ходе лечения так же требуется сдавать биохимию, т.к иногда приходится прекращать лечения, если у вас какая то реакция организма, к примеру высокий АЛТ или тромбоциты в крови упали)... Тут становится ясно, что нужен ВРАЧ, который может следить за Вашим лечением, либо вы должны быть "подкованы" в этих вопросах... 

г) Выбираете тип препаратов и расчитываете длительность лечения (см пункт 6), все есть в рекомендациях... 

д) Покупаете (заказываете, ищите) препараты... Даже в нашей теме есть "помогайки", их обычно банят... 

е) можно начинать лечение... Процент выздоровление очень высокий (96% примерно), но бывают тяжелые побочки (редко) и осложнения вплоть до отека мозга... Потому подходите к лечению основательно и все взвесив... Это очень отвественный шаг... Лучше, если Вас будет консультировать Врач... Некоторые врачи соглашаются вести Ваше лечение, даже по неофициальным (для Казахстана) схемам... 

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Vovanchik: 16.08.2016, 11:03:51

  • 2

#1539
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Для тех кто уже проходит противовирусную терапию (ПВТ), по безинтерфероновой схеме. Часто возникают вопросы какие еще лекарственные препараты совместимы  с лечением Гепатита С... Ну скажем у вас голова болит или у вас повышенное давление, какую таблетку можно выпить... Самое полное описание можно найти на англоязычной интерактивной схеме (уровень английский с словарем - обязателен, ну или Английский с Гуглом)... Запрещено пременять препараты сожержащие зверобой, так же запрещены Грепфруты (вообще старайтесь цитрусовых избегать) во время лечения. Так же нельзя принимать гепатопротекторы во время лечения. 


Сообщение отредактировал Vovanchik: 16.08.2016, 10:50:18

  • 2

#1540
Museke

Museke
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Vovanchik вся эта инфо для Геп С. А что делать, у кого Геп В, прошли бесплатный курс в 48 нед Пегасисом, вирус вернулся...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.