Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4081
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

стесняюсь спросить, как понимать слово "ИМХО" ? остальное понимаю провильно...))

Если я не ошибаюсь, это английская аббревиатура от:" я выражаю собственное мнение".
  • 0

#4082
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений


...для себя считаю так, что в деле переселения излишний оптимизм или нездоровый пофигизм с надеждой на "авось" может привести к очень тяжким последствиям...
вопрос ко всем, есть хоть кто-то, опять же только честно, перебравшиеся из Алма-Аты в Н-ск у кого получился не дауншифтинг, а напротив, взлет бизнеса, карьеры, социального статуса?

Deepdarker. Вы уже больше двух лет изображаете из себя переселенца, практически не выезжая из Алма-Аты.
Пару раз съездили в Новосиб и воображаете, что все о нем узнали.
РЕШАЙТЕСЬ УЖ НАКОНЕЦ ТО НА ПЕРЕЕЗД!
Или поставьте на этом деле боольшой крест. :D
Лично моя семья очень много выиграла от переезда.
Домик сейчас строим, что в Ате не смогли бы сделать.
Так что ничуть не сожалеем о том, что переехали. :bow:

сижу пока, по милости гос. структур РК с которыми имел неосторожность связаться в период бурной трудовой деятельности, а также по причине стагнации рынка недвижимости. как только это порешается - только меня тут в РК и видели. однако именно по причине некомпетентности сотрудников УФМС, их боязни общаться по телефону на темы, отличающиеся от обыденных, по причине их недоверия к переселенцам, по причине совершенной некомпетентности первого состава алматинской ВГ у меня сорвался первый переезд в начале лета 2011 года, когда все уже было готово, но пришлось поворачивать оглобли. кто знает как это было, орать не станет.
однако замечу, что те, кто особо сильно кричат, что ни о чем ни чуть не жалеют, лишь маскируют свои истинные чувства. нет таких людей, кто бы не жалел. одни честно способны признаться, в чем потеряли, а в чем нашли, а другие только флагом махать да ура кричать могут. никого не хотел обидеть, ничего личного, лишь желание "сверить часы", т.е. мысли. однако все сходится.
  • 1

#4083
igfy

igfy
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений



...для себя считаю так, что в деле переселения излишний оптимизм или нездоровый пофигизм с надеждой на "авось" может привести к очень тяжким последствиям...
вопрос ко всем, есть хоть кто-то, опять же только честно, перебравшиеся из Алма-Аты в Н-ск у кого получился не дауншифтинг, а напротив, взлет бизнеса, карьеры, социального статуса?

Deepdarker. Вы уже больше двух лет изображаете из себя переселенца, практически не выезжая из Алма-Аты.
Пару раз съездили в Новосиб и воображаете, что все о нем узнали.
РЕШАЙТЕСЬ УЖ НАКОНЕЦ ТО НА ПЕРЕЕЗД!
Или поставьте на этом деле боольшой крест. :D
Лично моя семья очень много выиграла от переезда.
Домик сейчас строим, что в Ате не смогли бы сделать.
Так что ничуть не сожалеем о том, что переехали. :bow:

сижу пока, по милости гос. структур РК с которыми имел неосторожность связаться в период бурной трудовой деятельности, а также по причине стагнации рынка недвижимости. как только это порешается - только меня тут в РК и видели. однако именно по причине некомпетентности сотрудников УФМС, их боязни общаться по телефону на темы, отличающиеся от обыденных, по причине их недоверия к переселенцам, по причине совершенной некомпетентности первого состава алматинской ВГ у меня сорвался первый переезд в начале лета 2011 года, когда все уже было готово, но пришлось поворачивать оглобли. кто знает как это было, орать не станет.
однако замечу, что те, кто особо сильно кричат, что ни о чем ни чуть не жалеют, лишь маскируют свои истинные чувства. нет таких людей, кто бы не жалел. одни честно способны признаться, в чем потеряли, а в чем нашли, а другие только флагом махать да ура кричать могут. никого не хотел обидеть, ничего личного, лишь желание "сверить часы", т.е. мысли. однако все сходится.

Поддерживаю.
  • 0

#4084
Эйнштейн

Эйнштейн
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Да нее, никто флагом не машет. Раем Новосиб никто пока не назвал, четко пишут про минусы. Мы вот ждемс ответа ...надеюсь в августе придет. Признаюсь мужа малость дискуссия на последних страницах отрезвила, но он у меня человек не привыкший к переездам. А вот я всю жизнь мотаюсь, чувства патриотизма или щемящей тоски у себя не отмечаю. Зато разницу,которая начинается еще в аэропорту со слов "не нравится, нечего приезжать"-от таможенников (т.к.жаловались,что одно окно работает) и таксистов-"Ну чЁ, поехали,а?"(тут можно харкнуть еще), так вот разница ощущается сразу. И быдло в маленьких городах РФ-этого не отнимать. Но плюсов множество. Я думаю, вопрос переезда должен каждый решать для себя. У всех разные потребности. Все по-разному реагируют на ситуации и выходят из них. Что для кого-то неприемлемо и дикость,для кого-то -норма общения .Ну и т.д.
Меня вот больше не устраивает холод...и тут написали про мошкару...
Скажите,кто сталкивался,какие доки нужны ,чтобы поставить ребенка на очередь в сад?
  • 0

#4085
Олеся У-Ка

Олеся У-Ка
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Эйнштейн, на сколько я знаю, нужна регистрация, св-во о рождении ребенка, паспорта родителей и заявление. Но эта информация не 100 %, тоже читаю форумы, несколько раз пыталась дозвониться в администрацию Октябрьского района и не получилось. По приезду меня знакомые уверили, что не стоит даже и вставать в очередь, все равно не дойдет...А я сейчас жалею, что сразу по приезду не поставила дочь на очередь. Нам в августе 3 года будет, хотя мы в сад пока и не собираемся, но все таки...
  • 0

#4086
_Alenka

_Alenka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

однако замечу, что те, кто особо сильно кричат, что ни о чем ни чуть не жалеют, лишь маскируют свои истинные чувства. нет таких людей, кто бы не жалел


Ну тогда причислите меня к кричащим о том что я не жалею, во-первых это глупо, т.е. что-то вроде построить дом и пожалеть о содеяном :) , прежде чем переезжать нами вопрос был изучен досконально и выбран именно этот город и именно это место, где мы приобрели жилье, и школа для детей, вплоть до детсадиков в округе, кружков для детей, медучреждений и т.д., а также экология, поизучали местное общение - все через интеренет, ну и конечно возможность работать в данном месте. Первый раз были в городе зимой, тогда же подавали на РВП и вкушали местные реалии с транспортом и благоустройством города. У нас есть родственник, который живет тут и четко дал понять о минусах и к чему быть готовым, в том числе о высокой конкуренции специалистов, о том что тут холоднее, чем в Астане (не сильно) о том что люди очень прямые и встретить можно кого угодно и т.д. Есть категория людей кому, я считаю, тут жить просто противопоказано - т.е. каждый сам выбирает место где ему комфортно, у каждого свое понятие и требование к такому месту. Нам с мужем данное место нравится, при чем самое интересное мы даже еще и не видели, приходиться делать очень много дел и времени катострофически не хватает, но даже на этом фоне нам нравится, мне даже нравится это прохладное лето - не люблю я жару, мошка-гнус-клещи да этот момент мне неприятен, но к этому можно приспособиться и научиться жить, при том, что не на улице то живем и сталкиваешься с этим только на вечерней прогулке. В общем меня можете причислять к тем, кто сделал шаг и не жалеет об этом.

однако именно по причине некомпетентности сотрудников УФМС, их боязни общаться по телефону на темы, отличающиеся от обыденных, по причине их недоверия к переселенцам, по причине совершенной некомпетентности первого состава алматинской ВГ у меня сорвался первый переезд в начале лета 2011 года, когда все уже было готово, но пришлось поворачивать оглобли. кто знает как это было, орать не станет.



возможно не ваше время было для переезда, мы тоже хотели немного пораньше, а получилось в "последнем вагончике" поехали. По поводу некомпетентности сотрудников УФМС и нежелании общаться по телефону - тут мы наоборот столкнулись с тем, что в основном всегда можно везде дозвониться и узнать нужную информацию, возможно не с первого раза, возможно не сразу понимаешь что к чему - ищешь в интернете, звонишь еще раз уточняешь, иногда на другом конце провода тяжко вздыхают, но дозвониться всегда было можно и получить достоверную информацию и грамотную консультацию, недоверия со стороны работников УФМС не встречали вообще нигде и никак. Конечно очень помогало еще думать своими мозгами, т.е. прежде чем приступить к какому-либо делу сами изучали его прежде чем звонить и спрашивать и уточнять.
  • 3

#4087
_Alenka

_Alenka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Эйнштейн, на сколько я знаю, нужна регистрация, св-во о рождении ребенка, паспорта родителей и заявление.


да, именно эти документы и нужны.

Сообщение отредактировал _Alenka: 10.07.2013, 00:28:57

  • 0

#4088
_Alenka

_Alenka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Здравствуйте! А можно у вас спросить, сколько ребенку лет и долго ли ждали путевку в сад?


Детей двое - 5 и 6 лет, путевки им получила я сразу при первом посещении администрации района нашего, неожиданно. У нас тут дополнительно решили сделать сад при школе и поэтому на тот момент были места, но сада как такового нет еще, только обустраивают помещения, поэтому от путевок отказываться не стала - осенью посмотрим, что там будет и мы собираемся идти пока в платный.

Кстати недавно муж новость читал, что Медведев выделил средства для создания дополнительных мест дошкольного образования в Новосибирске, может и полегче с этим вопросом будет.

Сообщение отредактировал _Alenka: 10.07.2013, 00:34:10

  • 0

#4089
_Alenka

_Alenka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

однако замечу, что те, кто особо сильно кричат, что ни о чем ни чуть не жалеют, лишь маскируют свои истинные чувства. нет таких людей, кто бы не жалел. одни честно способны признаться, в чем потеряли, а в чем нашли, а другие только флагом махать да ура кричать могут.


Кстати как-то странно получается, вы сами зашли поспрашивать, да поузнавать у людей столкнувшихся с переездом о их впечатлениях и недовольны тем что люди довольны? :) ;) Не мы в вашем блоге даем вам советы и кричим и хвастаемся, как неуверенные подростки, а вы задаете вопросы на тематической ветке форума и вам не кричат, а отвечают.

Пока мы потеряли кучу личного времени, некоторое количество финансов, хорошее уличное благоустройство нашей столицы, клиентов по работе и то что родные и близкие остались там, все кроме последнего к серьезным потерям отнести не могу. Как все будет дальше складываться ничего сказать не могу - только предполагаю, но на данном этапе все устраивает и перспектива видна.
  • 2

#4090
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Да уж. Не знаю кого поддерживать - пессимистов или оптимистов. Наверное правы и те и другие. Посмотрите на примеры переселенцев в другие более развитые страны. Кто-то и из Германии возвращается. Устраиваются все очень по разному. У кого-то все хорошо. У кого-то совсем наоборот. Одно могу сказать - подобное притягивает подобное в отличии от магнита. Если все видеть в черном цвете - ждите еще больших неприятностей. Ну это так - лирика. Реально, по сравнению с КЗ уровень жизни упал. Все вкусняшки, которые имеются - "остатки роскоши" в КЗ. Но, как говорится, сам виноват - долго не мог смириться со снижением социального статуса, искал руководящую работу. Потом понял, что местные очень боятся честной конкуренции, так же как москвичи провинциалов). Переступил через себя и подался осваивать новую профессию с самых низов. При этом, не переставая искать работу по душе и специальности, благо их несколько у меня. В результате получил эффект лягушки, которая лапками сбила сметану в кувшине с молоком и не утонула. Теперь работаю на новой работе ... директором))). Выпадаю, конечно из окружения в Пашино - люди неплохие, но быдловатые, многие любят злоупотребить спиртным, много шпаны. Ну примерно как в А-Ате в 70-80е. Тогда тоже могли запросто отгопстопить, если один и даже не один на чужом районе))) - в Малую станицу вообще опасно для жизни было забредать). Сначала я свою будущую жену провожал, а потом она меня до остановки))). Отвлекся. Так вот, в планах поменять район проживания - переехать ближе к центру и работе, и начинать активно вливаться в жизнь России - за ней будущее - это все провидцы твердили и твердят в один голос. И это, как ни странно, чувствуется на подсознательном уровне. Ради этого можно потерпеть и хамство и быдловатостьмоего окружения в месте моего нынешнего проживания. При всем при этом это очень часто по-своему умные люди с нестандартным мышлением , многие оч.хорошие профессионалы своего дела на своих участках работы. А люди, с которыми познакомился в ходе профессиональной деятельности, пока еще очень короткой - поразили своей компетентностью и проф.качествами. Такой народ не победить. Особенно контраст стал заметен после визита в КЗ на прошлой неделе, где ИП мне закрывают уже 9 месяцев. В ГЦВП и налоговой пудрят мозги, а в последней еще и почти открыто вымогают "благодарность". Вспоминаешь с благодарностью российских УФМСников, таможенников и даже гайцов, и понимаешь, что с выбором не ошибся. Не могу сказать за все российские города, но в Новосибирске народ вообще и чиновники в частности мне очень нравится. Кстати, в том же Пашино, еще пару лет назад было много наркоманов. Сейчас их НЕТ. Вообще. Немодно стало. Думаю и до алкоголя дело дойдет. Пацаны на турниках во дворе каждое утро - тому подтверждение.
  • 4

#4091
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

... Теперь работаю на новой работе ... директором))). ...

Примите мои поздравления!
  • 0

#4092
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


... Теперь работаю на новой работе ... директором))). ...

Примите мои поздравления!

Спасибо! Директор, конечно, больше громкое название должности, т.к. все ключевые решения принимают владельцы, которые сами активно работают в этом бизнесе. Но тем не менее, часть функционала и участок работы мне определили. Сейчас главное - оправдать оказанное высокое доверие))).
  • 0

#4093
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений


... Теперь работаю на новой работе ... директором))). ...

Примите мои поздравления!

Ого! И мои поздравления!!
А вообще мне тоже не понятно, отвечаем на вопросы всего то, все честно отвечают с аргументами и фактами, с плюсами и минусами, причем мы тут живем какое то время постоянно. Пишем что живем хорошо и назад не хочется- значит машем флагами, если молчим- значит или скрываем что все плохо или сглазить боимся))) Вот воистину, кто что хочет увидеть, тот то и видит. Если вам тут кажется много минусов, значит вам не надо переезжать, значит вам и там хорошо)) это мои выводы из написанного :D не обижайтесь, но вы не правы.
от мошки для деток тоже помогает детский крем с ванилью)) из за дождей у нас не только трава уже выше меня ростом)) но и грибы под каждым кустом, ну и как минус мошкара... а вчера была чудная погодка, вот +20 для меня прям идеальная температура, не жарко, но конечно если хочешь на речку, то надо побольше))) а то пока не тянет купаться))
  • 0

#4094
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений



... Теперь работаю на новой работе ... директором))). ...

Примите мои поздравления!

Ого! И мои поздравления!!
А вообще мне тоже не понятно, отвечаем на вопросы всего то, все честно отвечают с аргументами и фактами, с плюсами и минусами, причем мы тут живем какое то время постоянно. Пишем что живем хорошо и назад не хочется- значит машем флагами, если молчим- значит или скрываем что все плохо или сглазить боимся))) Вот воистину, кто что хочет увидеть, тот то и видит. Если вам тут кажется много минусов, значит вам не надо переезжать, значит вам и там хорошо)) это мои выводы из написанного :D не обижайтесь, но вы не правы.
от мошки для деток тоже помогает детский крем с ванилью)) из за дождей у нас не только трава уже выше меня ростом)) но и грибы под каждым кустом, ну и как минус мошкара... а вчера была чудная погодка, вот +20 для меня прям идеальная температура, не жарко, но конечно если хочешь на речку, то надо побольше))) то пока не тянет купаться))


Н-ск это не Алма-Ата здесь, сколько я себя помню, всегда лето не жаркое и мошкары и комаров валом -это же Сибирь! У нас говорят так: "В Сибири лето жаркое и очень хорошо, если оно выпадает на выходной день)))"
Последние несколько лет климат в Сибири значительно потеплел (уже в мае было под 30С, в июне купались), но это не правило, а исключение!
Вот по этой причине меня в Н-ск не тянет совсем, хотя с ним многое связывает и город хороший во многом.
  • 1

#4095
Эйнштейн

Эйнштейн
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Эйнштейн, на сколько я знаю, нужна регистрация, св-во о рождении ребенка, паспорта родителей и заявление.


да, именно эти документы и нужны.

регистрация нужна именно в Новосибе? и конкретно в том районе, где будет сад?Дело в том,что мы с дочей россиянки. Но прописка у нас в другом городе на данный момент..заявление от одного родителя?
  • 0

#4096
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
По поводу детских садов много информации есть на Сибмаме и http://www.moi-sadiki.ru/ вот она, эта зловещая очередь :faceoff:
  • 0

#4097
Эйнштейн

Эйнштейн
  • Свой человек
  • 703 сообщений

По поводу детских садов много информации есть на Сибмаме и http://www.moi-sadiki.ru/ вот она, эта зловещая очередь :faceoff:

спасибо за ссылку!
  • 0

#4098
ost_yuliya

ost_yuliya
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений



... Теперь работаю на новой работе ... директором))). ...

Примите мои поздравления!

Спасибо! Директор, конечно, больше громкое название должности, т.к. все ключевые решения принимают владельцы, которые сами активно работают в этом бизнесе. Но тем не менее, часть функционала и участок работы мне определили. Сейчас главное - оправдать оказанное высокое доверие))).


Вы- молодец! Поработали не в своей сфере, но зато приобрели опыт и новые знания. Учиться никогда не поздно. Правильно тут писали уже выше, что кто хочет, тот найдет себе достойную его работу и уровень жизни.
Удачи и терпения вам!
  • 0

#4099
Счастливый Я

Счастливый Я
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Звонил сегодня во ВГ в Усть-Каменогорске, решений по Новосибирску еще нет :faceoff: , ожидается в ближайшее время...
  • 0

#4100
_Alenka

_Alenka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

регистрация нужна именно в Новосибе? и конкретно в том районе, где будет сад?Дело в том,что мы с дочей россиянки. Но прописка у нас в другом городе на данный момент..заявление от одного родителя?


Регистрацию детей не спрашивали вообще - они у нас еще в гостях :) (я и они в процессе получения гражданства), а вот папа наш с паспортом внутренним уже - я взяла его документы - там же есть штамп о регистрации, взяла свой казахский со штампом РВП и регистрацией (регистрация у нас в нашем районе), детские свидетельства и с этими документами пошла в администрацию в часы приема. Вам возможно лучше позвонить предварительно в администрацию своего района и там все узнать.

Сообщение отредактировал _Alenka: 10.07.2013, 12:43:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.