Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4061
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений

а на счет временности это из разряда надежд и чаяний. это временно может оказаться очень надолго. думаю многие согласятся, если не побоятся признаться самим себе, что за те деньги, что удается зарабатывать на новых местах в Н-ске в Ате вряд ли бы вовсе согласились работать на тех же позициях. увы. это реальность, но чем-то приходится жертвовать ради других положительных сторон.


ой ну вы прям все в черном свете представляете :) сразу большую ЗП вам тут никто не даст, это естесственно, но я лично знаю людей которые приехав сюда несколько лет назад, тоже начинали с малого а теперь сидят при весьма теплых должностях и солидных зарплатах, все от человека зависит.. Конкретно в случае моей семьи, сложилась ситуация что нам не дали государственный сад, вынуждены водить ребенка в частный , отдаем приличные деньги, всвязи с этим наше материальное положение не так радужно как могло бы быть, но это опять же временная мера.. в Алмате бы нам тоже гос сад не грозил, старший так и отходил до школы в частный... В Алматы работала тоже в строительной компании, и здесь так же, уровень зп одинаковый.

З.Ы. В Алмате жили в 3ке-распашонке на Шаляпина-Правды, тут добавили немного и купили 4хкомнатную на Золотой Ниве, без ремонта..
З.З.Ы. Почта России ужас ужасный, по моему худшая гос структура из всех, она уже стала именем нарицательным в самом негативном смысле..

Сообщение отредактировал tiamat_: 09.07.2013, 14:29:19

  • 0

#4062
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

В Ате недалече пошли в 12 месяцев, спрашивает муж у продавщицы: есть у вас средство для удаления грязи с обоев. Замерла, смотрит в одну точку. Добавляет: обои замарались, надо на них оттереть грязь. Реакция та же. :-/ Вмешиваюсь я- девушка у нас обои на стенах замарались, чем отмыть можно? В глазах ее огонек промелькнул, достает с полки баночку, на ней надпись: " Средство для удаления остатков обоев со стен". :lol: :lol:
Пошли искать сами, что характерно - нашли)))


языковой барьер, не?
  • 0

#4063
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


В Ате недалече пошли в 12 месяцев, спрашивает муж у продавщицы: есть у вас средство для удаления грязи с обоев. Замерла, смотрит в одну точку. Добавляет: обои замарались, надо на них оттереть грязь. Реакция та же. :-/ Вмешиваюсь я- девушка у нас обои на стенах замарались, чем отмыть можно? В глазах ее огонек промелькнул, достает с полки баночку, на ней надпись: " Средство для удаления остатков обоев со стен". :lol: :lol:
Пошли искать сами, что характерно - нашли)))


языковой барьер, не?

есть такая мысль :D
  • 0

#4064
DIV 64

DIV 64
  • Свой человек
  • 671 сообщений
Человеческий фактор, однако. Такое везде и всегда было и будет, миграционные процессы.
  • 0

#4065
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

...для себя считаю так, что в деле переселения излишний оптимизм или нездоровый пофигизм с надеждой на "авось" может привести к очень тяжким последствиям...
вопрос ко всем, есть хоть кто-то, опять же только честно, перебравшиеся из Алма-Аты в Н-ск у кого получился не дауншифтинг, а напротив, взлет бизнеса, карьеры, социального статуса?

Deepdarker. Вы уже больше двух лет изображаете из себя переселенца, практически не выезжая из Алма-Аты.
Пару раз съездили в Новосиб и воображаете, что все о нем узнали.
РЕШАЙТЕСЬ УЖ НАКОНЕЦ ТО НА ПЕРЕЕЗД!
Или поставьте на этом деле боольшой крест. :D
Лично моя семья очень много выиграла от переезда.
Домик сейчас строим, что в Ате не смогли бы сделать.
Так что ничуть не сожалеем о том, что переехали. :bow:

Сообщение отредактировал Dakshund: 09.07.2013, 16:52:01

  • 1

#4066
_Alenka

_Alenka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

аналогов Алматинским ЦОНам по комфорту получения услуги в Н-ске только центральная ФМС,


да тут тоже ошибаются - это факт, но на 10 ошибок в ЦОНах КЗ приходиться 2 ошибки тут, сравнение как-то так, по крайней мере работники тут законы знают и могут грамотно все объяснить. У нас в Советском районе мне не нравится организация в УФМС, но даже при этом работники больше знают свое дело это раз, второе мне понравилось можно по телефону записаться в очередь и прийти без проблем зайти в свое время, а третье даже при не особой вежливости сотрудники шли на встречу и помогали в случае необходимости.

образование, медицина (хотя тоже как попадешь)


Вот тут я уже могу сто процентов сказать, что в этом можно выиграть, собственно - это и есть один из первых факторов подвигнувших на переезд наряду с национальным вопросом, хотя и тут попасть можно, если абсолютно не думать своей головой например доверяя кому и куда попало своих детей. Но тем не менее, как человек столкнувшийся очень близко с сферой медицины могу сказать, что специалистов грамотных тут намного больше. Образование - тут и спорить не о чем. Кстати в Астане мы так и не дождались очереди в муниципальный садик для детей, тут у меня на руках есть направление в бесплатный сад при школе - с осени будет функционировать, но мы решили повести их платно в тот который нравится возле дома, по стоимости нам этот садик с полноценным режимом и бассейном будет обходиться также как и детский центр в Астане 4 часа каждый рабочий день без питания и прогулок.

Ну и сразу по поводу цен отпишусь - на голимый Китай, конечно тут цены выше, но на качественный товар, технику ниже, дороже питание, но не существенно и не на все, есть зато гораздо больший выбор и наличие товаров, которых сложно найти там. Услуги дороже - это факт, но и качество услуг гораздо выше, цены в интернет-магазинах ниже и есть возможность заказывать из других городов. Так что дешевых шмоток китайских можно прикупить и в КЗ, когда ездишь в гости.

С работой еще пока еще тут не столкнулись, но уже много пообщавшись с жителями города могу сказать, что люди с меньшими доходами, чем в КЗ и при ценах повыше могут грамотнее распорядиться своими средствами. Да тут конкуренция больше, но это и хорошо с другой стороны, здоровая конкуренция всегда отражается на качестве, поэтому вливаться конечно придется и "попотеть" прежде чем получить выгоду. В области бизнеса, в КЗ проще мне кажется.

Минусы конечно есть, как и везде, поэтому каждый сам себе должен определить что ему нужно, если вам все это сильно бросается в глаза и раздражает, то в дальнейшем может и будет мешать жить, поэтому, как вы и сами писали много раз подумайте, прежде чем принимать решение о переезде - это очень ответственно и непросто, и придется вложиться прежде чем получишь результат. Еще очень важен настрой, с таким настроем лучше не трогаться с места, как и не начинать любое дело. Сейчас с КЗ люди не бегут, а осознанно переезжают. Ну и еще один момент немаловажный, люди очень часто на этом разочаровываются - очень многие переезжающие думают, что тут все их ждут с распростертыми объятиями и разочаровываются, когда их ожидания не оправдываются, нигде такого нет, ни тут, ни там, ни сям - нужно быть готовым надеяться только на себя и не ждать помощи со стороны людей и государства.

Сообщение отредактировал _Alenka: 09.07.2013, 17:54:39

  • 4

#4067
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений
о чем разговор то? даже при переезде с одной квартиры на другую возникаем много неудобств, а тут из одной страны в другую)) что вы хотите? чтобы все было гладко? Чтобы как в сказке щелкнул пальцами и ты опять в зоне комфорта)) нет, так не бывает))
я тут еще меньше 2х лет, паспорт получила в конце декабря, на официальную работу устроилась 2 месяца назад. Зарплату я получала даже на подработке 20 тыс руб. Сейчас больше и все в белую)) С Нового года мы купили машину, съездили отдохнуть в Питер, купили домой почти всю технику бытовую и даже купили квартиру!! и все это при том что я тут получаю, меньше чем там)) и при том что мы снимали тут квартиру за 14 000 руб.а там за 20 000 тенге))Тут да, услуги дороги, соглашусь, но на все остальное есть огромный выбор в том числе по диапазону цен)) было бы желание)). А приехала я в Новосибирск одна, без свидетельства участника программы, в Астане я не смогла сдать, очереди огромные, только вписалась на ПМЖ и уехала имея денег при себе долларов 500...я сейчас оборачиваясь назад думаю, как я так решилась? :D вот наболело уже, эти ЦОНы по третьему кругу, опекунский совет, налоговая два раза, и пустая поездка в Астану меня добила, я просто уволилась, получила расчет через 10 дней и уехала)) и ни капли не пожалела)) и только благодаря отзывчивым людям, в том числе в УФМС Кировского района, Ольге Николаевне огромное спасибо за просто человеческое участие в моей судьбе и простые но своевременные советы! Мне тоже везет или я привыкла видеть во всех только хорошее, но приехав сюда 16 августа, 20 августа я уже работала! и еще через неделю сняла комнату)))
Кто хочет- тот ищет возможности, а кто не хочет- тот ищет причины!
И хватит сравнивать Алмату и Новосибирск, они просто разные! Как можно сравнить ну не знаю,..булочку и конфету)) :D и люди разные! И свою жизнь мы строим сами! И я почему то не скучаю совсем по Усть-Каменогорску(( по людям нескольким, друзьям, родным...по местам нашим красивым, горам и озерам...но назад я ни за что не вернусь! Я тут себя чувствую ДОМА! Удивительно самой, но я долго к себе прислушивалась и искала тоску по родине, или что я тут в гостях...нет такого!
А про хамство в магазинах, есть такое и на рынках тоже) в Ука такого давно нет, так покупателей умеют ценить)) Но тут такой выбор торговых точек на кв метр, что можно выбрать для себя комфортные по душе и кошельку и ходить только туда, что мы и делаем)) про УФМС у же писала и на Дзержинского тоже девочки очень все доходчиво и терпеливо объясняют. и когда я получила свидетельство, мне не в окно его выдали, а вышла девушка в зал и торжественно мне его вручила и и поздравила! И :rotate: так то! И даже с риэлтором мне повезло! :dandy:
Учитесь видеть хорошее вокруг себя!
Удачи всем кто только собирается сделать этот не простой и не легкий шаг!
И всем кто уже переехал и устраивает свою жизнь в Новосибирске тоже удачи, успехов в делах и терпения! Все у нас получится! Уже получилось!

Сообщение отредактировал svetlanka35: 09.07.2013, 18:14:31

  • 8

#4068
Олеся У-Ка

Олеся У-Ка
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Образование - тут и спорить не о чем. Кстати в Астане мы так и не дождались очереди в муниципальный садик для детей, тут у меня на руках есть направление в бесплатный сад при школе - с осени будет функционировать, но мы решили повести их платно в тот который нравится возле дома, по стоимости нам этот садик с полноценным режимом и бассейном будет обходиться также как и детский центр в Астане 4 часа каждый рабочий день без питания и прогулок.


Здравствуйте! А можно у вас спросить, сколько ребенку лет и долго ли ждали путевку в сад?
  • 0

#4069
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Кто хочет- тот ищет возможности, а кто не хочет- тот ищет причины!

Плюсуюсь! Заметила - расхваливают ЦОНы КЗ те, кто был там пару раз, а те кто прошёл через переоформление недвижимости, земли, а если ещё и выписку на ПМЖ - совсем другого мнения. Да, оснастили талончиками на очередь - ВСЁ. Зато потерять документы, наделать ошибок, нарушить все мыслимые сроки - пожалуйста. Налоговая - отдельная тема, особенно при закрытии ИП. Кто сталкивался - знает. Если в РФ в том же УФМС отстоял очередь, то получишь РЕЗУЛЬТАТ, а не: "придите через пару недель". А всем, которые по 5 лет всё "собираются" уехать, сидя на диване в КЗ и вопрошая: "Уехали? Ну -ка, ну -ка, расскажите, в чём плюсы и минусы, а я помедитирую пока" - Да, уехали! Возвращаться не собираемся. А вы сидите дальше, не напрягайтесь.
  • 3

#4070
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

о чем разговор то? ...Кто хочет- тот ищет возможности, а кто не хочет- тот ищет причины!...
Я тут себя чувствую ДОМА! Удивительно самой, но я долго к себе прислушивалась и искала тоску по родине, или что я тут в гостях...нет такого! ... Учитесь видеть хорошее вокруг себя!

+100500!!! :)
Лучше и не скажешь. :dont:
  • 1

#4071
igfy

igfy
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Кто хочет- тот ищет возможности, а кто не хочет- тот ищет причины!

Плюсуюсь! Заметила - расхваливают ЦОНы КЗ те, кто был там пару раз, а те кто прошёл через переоформление недвижимости, земли, а если ещё и выписку на ПМЖ - совсем другого мнения. Да, оснастили талончиками на очередь - ВСЁ. Зато потерять документы, наделать ошибок, нарушить все мыслимые сроки - пожалуйста. Налоговая - отдельная тема, особенно при закрытии ИП. Кто сталкивался - знает. Если в РФ в том же УФМС отстоял очередь, то получишь РЕЗУЛЬТАТ, а не: "придите через пару недель". А всем, которые по 5 лет всё "собираются" уехать, сидя на диване в КЗ и вопрошая: "Уехали? Ну -ка, ну -ка, расскажите, в чём плюсы и минусы, а я помедитирую пока" - Да, уехали! Возвращаться не собираемся. А вы сидите дальше, не напрягайтесь.

Да уж спросил на свою голову! Но в общем спасибо дорогие соотечественники за полезную информацию, и пожалуйста не сердитесь все же это шаг не простой (переезд) и надо взвесить все за и против. А как узнать если не у Вас!? А по поводу что надо встречаться там всем по возможности, то это надо, в месте и в спорах и в помощи друг другу можно горы свернуть.
  • 0

#4072
DIV 64

DIV 64
  • Свой человек
  • 671 сообщений
ДД. Сегодня заказал контейнер на 31 июля. Спросил у спеца, который принимал заявление, 31 это конкретная дата или ориентировочная. Сказал, что мол если ветер будет сильный и краны не смогут работать, то сдвинут дату. Я конкретизировал вопрос, а контейнер-то будет, коротко ответил - будет. Это у меня пруха такая, или как? А то народ писал про дикие очереди и ожидания. Только один вопрос не дает покоя. Сказали Новосибирск контейнера не принимает :confused: , и отправят на станцию Плющиха. Это что за станция такая? Кто недавно получал контейнер в Новосибе просветите пожалуйста.

Сообщение отредактировал DIV 64: 09.07.2013, 18:56:30

  • 0

#4073
Олеся У-Ка

Олеся У-Ка
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Svetlanka3 в ваших постах всегда столько позитива, очень приятно читать. Мы тоже ни сколько не жалеем, что уехали из Усть-Каменогорска. Переезд перенесли очень легко, 1 июня в прошлом году приехали в Новосибирск, в конце октября уже получили паспорта РФ. Муж устроился на работу, купили квартиру, конечно меньше, чем была у нас в казахстане. Ну ничего..., я пока сижу дома с ребенком. Жалею, что сразу по приезду не встали на очередь в детский сад. Муж у меня вообще как будто бы всю жизнь здесь прожил, даже в гости в У-Ка не хочет. У меня конечно тоска есть, но у меня там остались мама, сестра, бабушка. Сестра вот тоже по старой программе получила положительный ответ, но в последний момент засомневались и не поехали, решили, что в Казахстане жить лучше в материальном плане. А сейчас жалеет, опять подала документы по новой программе. Только пока с этой программой тишина. А на счет хамства, то я его ни разу ни где не встречала в Новосибирске. Если с ребенком захожу в автобус, всегда уступают место, в магазинах тоже продавцы все вежливые и т.д.
  • 1

#4074
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Да уж спросил на свою голову!

Не обижайтесь, пожалуйста,мой пост адресован не ЛИЧНО Вам.
  • 0

#4075
DIV 64

DIV 64
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Да уж спросил на свою голову! Но в общем спасибо дорогие соотечественники за полезную информацию, и пожалуйста не сердитесь все же это шаг не простой (переезд) и надо взвесить все за и против. А как узнать если не у Вас!? А по поводу что надо встречаться там всем по возможности, то это надо, в месте и в спорах и в помощи друг другу можно горы свернуть.

Главное побудительные мотивы, если они серьезные, то все остальное уже проще воспринимается, потому что есть цель и мы к ней движемся. Подготовку к такому повороту жизни при этом ни кто не отменяет.
  • 0

#4076
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Олеся спасибо! я действительно вижу больше плюсов, чем минусов. В моем случае вообще только плюсы. Там у меня не было уже возможностей для роста профессионального. Сыну нужно было поступать в ВУЗ. Плюс экология в Ука это вообще больная и отдельная тема. Медицина, образование тоже тут лучше намного. Пишут про наркоманов, я тут за 2 года видела на улице 2 шприца всего!а живу я не в центре и не в элитном районе. Я работала на Западном, там такой мрачный раон, вот не хотела бы там жить, живем на Затулине почти 2 годе. а там в Ука я видела их каждый день и в подъездах и на улице. Мусор и харчки на улице меня там от них тошнило. Хамство тут от простых уставших тётек в магазинах легче перенести, что хамство и тупое безразличие чиновников в КЗ. Чиновники там просто чьи то дети ( дети чиновников, которые купили себе дипломы) просто занимающие чье то место. А тут во всех гос структурах где я была, это и УФМС и Юстиция и ГАИ это в первую очередь профессионалы. Конечно минусы вобщем в России есть, куда деваться от этого, но вот за границу мы не сможем уехать, не то образование и не знание языка да и нет необходимости у нас. А вот дети смогут легко уехать за границу на ПМЖ и язык слава богу у сына на отлично))

Сообщение отредактировал svetlanka35: 09.07.2013, 19:10:55

  • 2

#4077
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

... отправят на станцию Плющиха.

Станция Клещиха- грузовой терминал, куда прибывают ВСЕ контейнеры.
Она находится в черте города на левом берегу, рядом с таможенным териминалом на ул.Толмачевской.
Посмотрите в дубльгисе.
  • 0

#4078
DIV 64

DIV 64
  • Свой человек
  • 671 сообщений
Большое человеческое спасибо.
  • 0

#4079
Счастливый Я

Счастливый Я
  • Постоялец
  • 435 сообщений

все мной вышесказанное - мое личное мнение, полученное за время двух поездок по 2 недели в прошлом году

А Вам не кажется, что составлять мнение при таком небольшом опыте - скоропалительно? Мы за 2 года десятки раз обращались в самые различные госорганы в РФ и наоборот не устаю отмечать ПРОФЕССИОНАЛИЗМ и чёткое исполнение документов в указанные сроки (все документы были исполнены день-в день). С ужасом вспоминаю пресловутые казахстанские ЦОНы, в которые за любой бумажкой можно ходить по нескольку раз. Да и сейчас, забирая свои пенсионные деньги, столкнулась с чудо-работничками, у которых на любой вопрос - ступор и бесконечные совещания с "коллегами", создаётся впечатление, что первый день на работе. ИМХО.

стесняюсь спросить, как понимать слово "ИМХО" ? остальное понимаю правильно...)) кстати, про начало действия новой редакции программы что слышно? сдали документы еще в январе, и тишина...((

Сообщение отредактировал Счастливый Я: 09.07.2013, 20:34:32

  • 0

#4080
Счастливый Я

Счастливый Я
  • Постоялец
  • 435 сообщений


...для себя считаю так, что в деле переселения излишний оптимизм или нездоровый пофигизм с надеждой на "авось" может привести к очень тяжким последствиям...
вопрос ко всем, есть хоть кто-то, опять же только честно, перебравшиеся из Алма-Аты в Н-ск у кого получился не дауншифтинг, а напротив, взлет бизнеса, карьеры, социального статуса?

Deepdarker. Вы уже больше двух лет изображаете из себя переселенца, практически не выезжая из Алма-Аты.
Пару раз съездили в Новосиб и воображаете, что все о нем узнали.
РЕШАЙТЕСЬ УЖ НАКОНЕЦ ТО НА ПЕРЕЕЗД!
Или поставьте на этом деле боольшой крест. :D
Лично моя семья очень много выиграла от переезда.
Домик сейчас строим, что в Ате не смогли бы сделать.
Так что ничуть не сожалеем о том, что переехали. :bow:

хорошо сказал :idea: тоже склоняюсь к строительству дома(опыт не пропьешь), не посоветуете где или в каком месте это возможно, естественно с наименьшими затратами на приобретение участка и неподалеку от развитой инфраструктуры города.

Сообщение отредактировал Счастливый Я: 09.07.2013, 20:38:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.