Перейти к содержимому

Фотография

Чехия [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#261
Lady_Katzen

Lady_Katzen
  • Гость
  • 23 сообщений

Уважаемые форумчане проживающие в Чехии подскажи несколько моментов -

1. возможна ли покупка квартиры в Чехии физ лицам гражданам РК ?

2. как обстоят дела в Чехии с работой ?


  • 0

#262
Aleka+

Aleka+
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Квартиру купить можно, а чтобы искать работу, вам нужно легально находиться в Чехии, а это не совсем простой вопрос...


Сообщение отредактировал Aleka+: 13.02.2014, 16:49:09

  • 0

#263
Эйплтинец

Эйплтинец
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Друзья, прочитал много много всего,

примерно такой порядок, если что, то поправьте.

1. открыть sro

2. получить бизнес мультивизу

3. раскрутить sro

4. подать заявление на ВНЖ

5. прожить в Чехии из 60 месяцев минимум 50

6. подать заявление на ПМЖ.

нигде не нашел ответа, если получить ВНЖ и не планировать пока ПМЖ, то сколько нужно дней в году жить в Чехии?

или по другому вопрос -  можно ли  с ВНЖ вообще не приезжать в Чехию в течение года?

то есть, у нас пока нет возможности жить почти всё время в Чехии


  • 0

#264
Lady_Katzen

Lady_Katzen
  • Гость
  • 23 сообщений

Квартиру купить можно, а чтобы искать работу, вам нужно легально находиться в Чехии, а это не совсем простой вопрос...

 

А если через открытие фирмы как юр лицо можно работать параллельно на свою фирму и еще на второй работе ?

Или например у меня есть вид на жительство в Италии - я могу с ним жить и работать в Чехии (пространство Евросоюза одно) ? 


  • 0

#265
Aleka+

Aleka+
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

Квартиру купить можно, а чтобы искать работу, вам нужно легально находиться в Чехии, а это не совсем простой вопрос...

 

А если через открытие фирмы как юр лицо можно работать параллельно на свою фирму и еще на второй работе ?

Или например у меня есть вид на жительство в Италии - я могу с ним жить и работать в Чехии (пространство Евросоюза одно) ? 

 

Я не сильна в юридических вопросах, мне кажется, жить вы сможете, а вот работать официально - нет ( с итальянским ВНЖ) . Если вы откроете здесь фирму, то работать на "чужого дядю" официально не сможете, открыли фирму - предпринимайте сами. но еще есть вариант открыть ЖЛ , это как наше ИП. но лучше проконсультироваться у специалистов.


  • 0

#266
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Может кто-нибудь подсказать риэлторов по новостройкам на этапах строительства. хотим вложить на уровне начала строительства. практикуется такое?

видела один объект. может есть знакомые или кто к кому обращался.?


  • 0

#267
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

или по другому вопрос -  можно ли  с ВНЖ вообще не приезжать в Чехию в течение года?

Если планируете продлевать потом свой ВНЖ, то нельзя. Вы должны находиться в стране и оправдывать статус, иначе при очередном продлении, Вас спросят, зачем Вам ВНЖ, если Вы не живете в стране и предложат получить мультивизу.... 


  • 1

#268
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Может кто-нибудь подсказать риэлторов по новостройкам на этапах строительства. хотим вложить на уровне начала строительства. практикуется такое?

видела один объект. может есть знакомые или кто к кому обращался.?

ДД, зачем Вам риэлтор? Обращайтесь на прямую к застройщикам, девелоперам.


Сообщение отредактировал АсяЧех: 18.02.2014, 13:09:28

  • 0

#269
Panda-__-

Panda-__-
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый день. Скиньте пожалуйста список колледжей в Чехии, заранее спасибо.


  • 0

#270
Эйплтинец

Эйплтинец
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

 

или по другому вопрос -  можно ли  с ВНЖ вообще не приезжать в Чехию в течение года?

Если планируете продлевать потом свой ВНЖ, то нельзя. Вы должны находиться в стране и оправдывать статус, иначе при очередном продлении, Вас спросят, зачем Вам ВНЖ, если Вы не живете в стране и предложат получить мультивизу.... 

 

спасибо, а сколько дней минимально нужно быть в году в Чехии?


  • 0

#271
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

спасибо, а сколько дней минимально нужно быть в году в Чехии?

 Точных сроков не встречала, но рассуждая логически, предполагаю, что сумма дней должна превышать сроки оговоренные по мультивизе т.е больше 90 дней в полугодии.

В прошлом году, нас вызывали на собеседование\допрос в отделение МИД, отксерили все страницы паспортов и посчитали все штампы и даты.... и так как идет явное ужесточение законов касающихся иностранцев, думаю контроль будет ещё жестче...


  • 0

#272
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Может кто-нибудь подсказать риэлторов по новостройкам на этапах строительства. хотим вложить на уровне начала строительства. практикуется такое?

видела один объект. может есть знакомые или кто к кому обращался.?

 

Практикуется. Пиши сразу в компанию-застройщик.

Если нужен будет контакт "на месте" обращайся, дам координаты моей управляющей компании.

 

 

или по другому вопрос -  можно ли  с ВНЖ вообще не приезжать в Чехию в течение года?

Если планируете продлевать потом свой ВНЖ, то нельзя. Вы должны находиться в стране и оправдывать статус, иначе при очередном продлении, Вас спросят, зачем Вам ВНЖ, если Вы не живете в стране и предложат получить мультивизу.... 

 

Имею ВНЖ практически уже 10 лет. В стране не живу. Иногда из 2-х лет бываю только 5-7 дней. Проблем с продлением никогда не было.


Сообщение отредактировал Artistka: 24.02.2014, 15:06:55

  • 0

#273
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Имею ВНЖ практически уже 10 лет. В стране не живу. Иногда из 2-х лет бываю только 5-7 дней. Проблем с продлением никогда не было.

Это прекрасно. У нас ВНЖ, 6 лет и с проблемами мы уже столкнулись :) Общаясь со многими людьми, знаю, что многие сейчас проходят собеседования при продлении ВНЖ, причины могут быть самые разные, но дни пребывания в стране, считали у всех. 


  • 0

#274
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

Имею ВНЖ практически уже 10 лет. В стране не живу. Иногда из 2-х лет бываю только 5-7 дней. Проблем с продлением никогда не было.

Это прекрасно. У нас ВНЖ, 6 лет и с проблемами мы уже столкнулись :) Общаясь со многими людьми, знаю, что многие сейчас проходят собеседования при продлении ВНЖ, причины могут быть самые разные, но дни пребывания в стране, считали у всех. 

 

Очень вы меня удивили на самом деле.

Любопытно, каким таким образом можно посчитать дни пребывания? Насколько мне известно, и скорее всего я не ошибаюсь, базы данных пограничных служб ЕС у них нет. Значит по печатям в паспорте? Так мне их и не ставят почти никогда, и, например, при смене паспорта (и постановки той же визы, в новый паспорт), получается, при последующем обновлении паспорт практически чистый. (такое было один раз, закончились страницы в 2012г, виза до сентября 2012, в апреле сменила паспорт на новый, в июле вклеила ту же визу в новый паспорт и, ессно, в сентябре 2012 г., при обновлении визы ВНЖ, паспорт был практически без печатей).

Так что я очень удивлена вами сказанному.

Затем.

Обсудим основание выдачи ВНЖ. Каким образом кол-во дней или там какие-то непонятные собеседования (кстати на каком языке?) отменяют факт владения компанией, активами, имуществом, уплаты налогов и создания рабочих мест?

Может у нас с вами разные основания получения вида на жительство и разные виды 2-х летних виз? А то получится спорим зря.


  • 0

#275
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

 

Квартиру купить можно, а чтобы искать работу, вам нужно легально находиться в Чехии, а это не совсем простой вопрос...

 

А если через открытие фирмы как юр лицо можно работать параллельно на свою фирму и еще на второй работе ?

Или например у меня есть вид на жительство в Италии - я могу с ним жить и работать в Чехии (пространство Евросоюза одно) ? 

 

Я не сильна в юридических вопросах, мне кажется, жить вы сможете, а вот работать официально - нет ( с итальянским ВНЖ) . Если вы откроете здесь фирму, то работать на "чужого дядю" официально не сможете, открыли фирму - предпринимайте сами. но еще есть вариант открыть ЖЛ , это как наше ИП. но лучше проконсультироваться у специалистов.

 

если итальянское ВНЖ дат право на работу наемником, то это дает право на работу в любой стране ЕС

бывает ВНЖ на право заниматься предпринимательской деятельностью и тогда работать наемником нельзя, ни в Италии, ни в другой стране ЕС


  • 0

#276
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

Очень вы меня удивили на самом деле.


 

Любопытно, каким таким образом можно посчитать дни пребывания? Насколько мне известно, и скорее всего я не ошибаюсь, базы данных пограничных служб ЕС у них нет. Значит по печатям в паспорте? Так мне их и не ставят почти никогда, и, например, при смене паспорта (и постановки той же визы, в новый паспорт), получается, при последующем обновлении паспорт практически чистый. (такое было один раз, закончились страницы в 2012г, виза до сентября 2012, в апреле сменила паспорт на новый, в июле вклеила ту же визу в новый паспорт и, ессно, в сентябре 2012 г., при обновлении визы ВНЖ, паспорт был практически без печатей).

Так что я очень удивлена вами сказанному.

Затем.

Обсудим основание выдачи ВНЖ. Каким образом кол-во дней или там какие-то непонятные собеседования (кстати на каком языке?) отменяют факт владения компанией, активами, имуществом, уплаты налогов и создания рабочих мест?

Может у нас с вами разные основания получения вида на жительство и разные виды 2-х летних виз? А то получится спорим зря.

 

скорее всего мое сравнение ситуаций некоректно

мое чешское ВНЖ, "усугублено" ПМЖ другой страны ЕС

а это уже другой коленкор


  • 0

#277
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Так мне их и не ставят почти никогда, и, например, при смене паспорта

Тоже самое мы пытались объяснить, что например немецкие пограничники не всегда ставят печать, на что нам сказали, что мы обязаны просить их поставить печать при пересечении границы Шенгена.... и если мы меняем паспорт, то в наших же интересах, сделать копии со страниц с отметками пограничной службы.

кстати на каком языке?

На чешском конечно.

Каким образом кол-во дней или там какие-то непонятные собеседования  отменяют факт владения компанией, активами, имуществом, уплаты налогов и создания рабочих мест?

Все это дает право просить о ВНЖ, но решение остается за МИДом ЧР и в последние года 3, отрицательных решений очень и очень много.

скорее всего мое сравнение ситуаций некоректно мое чешское ВНЖ, "усугублено" ПМЖ другой страны ЕС а это уже другой коленкор

Вот в этом скорее всего и суть. 


  • 0

#278
eva111

eva111
  • Гость
  • 34 сообщений

Добрый вечер!У меня вопрос по записи на шенгенскую визу в посольстве Чехии в Астане.В связи с новыми правилами пытаюсь записаться на visapoint,но с января месяца мне это не удается,постоянно нет свободных дат.Может кто то в курсе,что происходит,как быть,муж выслал приглашение ребенку и незнаю что делать?


Сообщение отредактировал eva111: 25.02.2014, 00:22:17

  • 0

#279
Танюша Владимировна

Танюша Владимировна
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

 

Квартиру купить можно, а чтобы искать работу, вам нужно легально находиться в Чехии, а это не совсем простой вопрос...

 

А если через открытие фирмы как юр лицо можно работать параллельно на свою фирму и еще на второй работе ?

Или например у меня есть вид на жительство в Италии - я могу с ним жить и работать в Чехии (пространство Евросоюза одно) ? 

 

Внж Италии, не дает никакого права кроме как посещать ЕС на срок до 3-х месяцев с туристической целью.. А вот если гражданство ЕС, то тогда да. Можно и жить и работать, никаких проблем. У меня просто внж Латвии, а муж будет менять внж на гражданство.


  • 0

#280
Эйплтинец

Эйплтинец
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Друзья, перечитал десятки сайтов о краткосрочной/долгосрочной/ВНЖ. Понял, что нужно делать так.
1. получить в Астане краткосрочную визу до 90 дней (уже есть квартира в Праге)
2. поехать в Прагу и открыть s.r.o или не ехать, а открыть дистанционно, что экономнее
3. получить в РК долгосрочную визу свыше 90 дней
4. поехать в Прагу и раскрутить s.r.o
5. через девять месяцев можно подавать в Праге на ВНЖ
Правильный ли у меня план?))
всем заранее благодарен за советы

Сообщение отредактировал Эйплтинец: 02.03.2014, 21:13:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.