Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#321
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
ну... цветонос выходит строго с пазухи листа, а корень может вылезти откуда угодно, в том числе и с пазухи листа)
  • 0

#322
Дама Пик

Дама Пик
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

ну... цветонос выходит строго с пазухи листа, а корень может вылезти откуда угодно, в том числе и с пазухи листа)

Да, Забава, просто хочется цветения, вот я и успокаиваю себя всячески :) и заотдыхался он уже тунеядец :D
  • 0

#323
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Дама Пик Ставлю 3 тенге "на детку"

  • 1

#324
Дама Пик

Дама Пик
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Дама Пик Ставлю 3 тенге "на детку"

ну что ж, ставка принята отвечаю :D
ставлю на цветонос :)
еще есть желающие? :lol:
  • 1

#325
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
а мне кажется корень))) у меня так было, тоже мечтала сидела и в итоге очередной усик) цветонос же как-буд-то прорезает себе путь, а корень, как шишечка появляется))))

девочки не судите строго, я не профессионал, я не знаю как правильно что называется, я просто их люблю и покупаю для себя, у меня их много и все почти цветут)))

Сообщение отредактировал Экстази: 06.02.2013, 23:00:00

  • 0

#326
Дама Пик

Дама Пик
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

а мне кажется корень))) у меня так было, тоже мечтала сидела и в итоге очередной усик) цветонос же как-буд-то прорезает себе путь, а корень, как шишечка появляется))))

девочки не судите строго, я не профессионал, я не знаю как правильно что называется, я просто их люблю и покупаю для себя, у меня их много и все почти цветут)))

Ни в коем случае никто судить не собирается! Я тоже просто большой любитель этой красоты!
И вы правильно сказали, корешок кругленький, когда лезет, а цветонос..... эмммм ,как клювик что ли. :-/
Просто, как я уже говорила, мое мнение сложилось из того, что вылез сбоку, одновременно со вторым цветоносом и застыл уж третий месяц. Обычно корешки так долго не тормозят :)

Но раз большинство за корешок, тады успокоюсь. И его тоже оставлю в покое :faceoff:
Спасибо всем за ваше мнение :hi: учла
Как что нить изменится и прояснится, напишу

Сообщение отредактировал Дама Пик: 07.02.2013, 00:12:09

  • 0

#327
Дама Пик

Дама Пик
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Еще один "обрадовал", на старых цветоносах набухли три почки. Я уж ручонки потирать стала (первое цветение), а появилось ЭТО
DSC00882.JPG
Я вот думаю, пока растит деток, может подарить стрелку?
Если нет, мож обрезать,чтоб цвела ? :confused: :ninja:
Кто-нить так делал уже? Или я одна такая- "дохтор сказал - "резать!!!"" :lol:

Сообщение отредактировал Дама Пик: 07.02.2013, 00:59:11

  • 0

#328
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
вы не хотите деток? На правой веточке точно детка, а вот на левой верхней... сделайте фотку с другого ракурса, там может быть и цветонос)
  • 0

#329
Nasi

Nasi
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Я вот думаю, пока растит деток, может подарить стрелку?


у меня одна орхидея дала детку, правда не на цветоносе а снизу из пазухи листа, а через пару месяцев выдала цветонос тоже снизу но с другой стороны, теперь растит цветонос а детка пока остановилась в росте.
  • 0

#330
Дама Пик

Дама Пик
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

вы не хотите деток? На правой веточке точно детка, а вот на левой верхней... сделайте фотку с другого ракурса, там может быть и цветонос)

дд! Нет, детка пока подрастет, а зацветет ток года через три. Мне так не интересно :-/
Вот сделала. Я тоже подозревала цветонос, при таком размере первая уже разлепилась, а этот пока вытягивается, вот и хотела спросить может одновременно и то и то дать?
DSC00887.JPG DSC00891.JPG
Чет ща сама посмотрела, какой-то он остренький
  • 0

#331
Дама Пик

Дама Пик
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Я вот думаю, пока растит деток, может подарить стрелку?

у меня одна орхидея дала детку, правда не на цветоносе а снизу из пазухи листа, а через пару месяцев выдала цветонос тоже снизу но с другой стороны, теперь растит цветонос а детка пока остановилась в росте.

А как само растение себя чувствует? Хватает сил и на детку и на цветение? Не ослабло?
  • 0

#332
Nasi

Nasi
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Вроде хорошо себя чувствует, корни растут, листья хорошие, самый нижний листик пожелтел, но на нем много листьев, а детка пока не растет, когда цветонос вылез детка остановилась, и все силы только на цветонос идут.
А про цветение деток я читала что они могут цвести еще находясь на материнском растении, т.е в совсем молодом возрасте, видела где то фото когда цвела и мама и детка одновременно.

Вот нашла фото, не мое, из сети, правда там было написано что такое цветение детки отнимает много сил у растения...
43e27a541fe5.jpg

Сообщение отредактировал Nasi: 07.02.2013, 13:48:03

  • 1

#333
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
У меня растет такой фаленопсис, на процветшем цветоносе вырастил детку, я ее не отделяла, сейчас детка растит цветонос сидя на мамке.
  • 1

#334
Дама Пик

Дама Пик
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Вроде хорошо себя чувствует, корни растут, листья хорошие, самый нижний листик пожелтел, но на нем много листьев, а детка пока не растет, когда цветонос вылез детка остановилась, и все силы только на цветонос идут. А про цветение деток я читала что они могут цвести еще находясь на материнском растении, т.е в совсем молодом возрасте, видела где то фото когда цвела и мама и детка одновременно.


На фотке симпатично смотрится. Засушил листик- не беда, иногда при цветении сушит,если силенок не хватает.
Поставила бы плюсик , но закончились =(( попозже поставлю вам за инфу. Спасибо! :hi:
  • 0

#335
Дама Пик

Дама Пик
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

У меня растет такой фаленопсис, на процветшем цветоносе вырастил детку, я ее не отделяла, сейчас детка растит цветонос сидя на мамке.

Ой Елена, а вы потом похвастаетесь нам? Не часто такое бывает, читала о таком, но у самой никогда не было. А сколько вашей детке?
Мне кажется отделенная детка не будет цвести, будет ботву наращивать.

С меня плюсик

Сообщение отредактировал Дама Пик: 07.02.2013, 14:04:59

  • 0

#336
Дама Пик

Дама Пик
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Avgusta Nasi спасибо девочки, хоть приняла решение
В общем, тогда оставлю пущай паразитируют на мамке :D

Сообщение отредактировал Дама Пик: 07.02.2013, 14:07:24

  • 0

#337
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
девочки, так прикольно) как маленькие сидим почки, шишечки, корешки рассматриваем))) муж смеется надо мной) а мое утро каждое начинается с того, что я подхожу к своим цветочкам и каждого разглядываю))) настроение даже поднимается)
  • 0

#338
Дама Пик

Дама Пик
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

девочки, так прикольно) как маленькие сидим почки, шишечки, корешки рассматриваем))) муж смеется надо мной) а мое утро каждое начинается с того, что я подхожу к своим цветочкам и каждого разглядываю))) настроение даже поднимается)

=)) ну что ж поделать ЛЮБОВЬ у нас! =))
  • 0

#339
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Дама Пик, конечно потом выложу фото цветения. А вообще и не хочу отделять детку, всяких деток и реанимашек и без этого хватает.
  • 0

#340
Nasi

Nasi
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Мне кажется отделенная детка не будет цвести, будет ботву наращивать.

я летом купила детку у девушки с рук, она сказала что отделила несколько месяцев назад, и у меня получается она уже больше полу года, на цветение пока даже намека нет) корни хорошо растит, а листики слабенькие, у меня один всего вырос, меньше чем старые по размеру, но он нормальный, а остальные висят тряпочками... может через годик зацветет... когда массу наберет)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.