Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#281
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Добрый день!
Девочки!Можно ли по листьям определить орхиков?Друг привёз из Тайланда где-то года 2 назад.Поделился.Растут.Хотелось бы знать конкретно,как ухаживать за той или иной "иностранкой" . ;)
Если да,то фото выложу.
Спасибо.

Наташа, да, по листикам можно определить орхидею, каттлея или дендробиум или еще какой-нибудь вид. Выкладывай
фото, посмотрим твои орхочки.
  • 0

#282
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Милана)"]Пользователю proornBed вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.[/ex]
  • 0

#283
Ната-Каратай

Ната-Каратай
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений


Добрый день!
Девочки!Можно ли по листьям определить орхиков?Друг привёз из Тайланда где-то года 2 назад.Поделился.Растут.Хотелось бы знать конкретно,как ухаживать за той или иной "иностранкой" . ;)
Если да,то фото выложу.
Спасибо.

Наташа, да, по листикам можно определить орхидею, каттлея или дендробиум или еще какой-нибудь вид. Выкладывай
фото, посмотрим твои орхочки.

Добрый вечер!
Вот мои орхи.Буду загружать по 4 фото.Надеюсь на Вашу помощь.

1.IMG_0192.JPG
2.IMG_0189.JPG
3.IMG_0190.JPG
4.IMG_0191.JPG

Сообщение отредактировал Ната-Каратай: 26.01.2013, 20:00:10

  • 1

#284
Ната-Каратай

Ната-Каратай
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Далее.....

5.IMG_0196.JPG
6.IMG_0193.JPG
7.IMG_0194.JPG
8.IMG_0195.JPG
  • 1

#285
Ната-Каратай

Ната-Каратай
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Следующие...

9.IMG_0200.JPG

10.IMG_0197.JPG - -это 3 шт. сидят в одном горшочке(может так будет удобней распознать)
11.IMG_0198.JPG
12.IMG_0199.JPG

Сообщение отредактировал Ната-Каратай: 26.01.2013, 20:05:37

  • 1

#286
Ната-Каратай

Ната-Каратай
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
и последнии....

13.IMG_0203.JPG
14.IMG_0201.JPG
15.IMG_0202.JPG

Все орхики были в стеклянных баночках с гелью.Баночек было 11 шт.
Отдавал малипусиков по 3-5 см,а несколько штук вообще 1см.

Не так давно (спасибо Лене!-дала пинка и притупила страх) пересадила в кору и кокосовую смесь для орхидей.

Очень надеюсь на Вашу помощь.Спасибо.

Сообщение отредактировал Ната-Каратай: 26.01.2013, 20:19:52

  • 1

#287
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Это каттлеи у Вас...
  • 0

#288
Ната-Каратай

Ната-Каратай
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Это каттлеи у Вас...

ДВ!Все каттлеи?А маленькие?Им уже наверное больше 2-х лет.
  • 1

#289
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Да, Наташа, это каттлеи. Мне кажется, ты в большие горшки их посадила. В таких кора начнет закисать.
И ризома заглублена, а она должна быть сверху коры, ризома - это то, на чем бульбочки с листьями
держатся.

Сообщение отредактировал Avgusta: 26.01.2013, 20:37:52

  • 0

#290
Ната-Каратай

Ната-Каратай
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Да, Наташа, это каттлеи. Мне кажется, ты в большие горшки их посадила. В таких кора начнет закисать.
И ризома заглублена, а она должна быть сверху коры, ризома - это то, на чем бульбочки с листьями
держатся.

Лен,у них почти у всех корни длинные,практически на дне банок.Что мне сделать?Обрезать или завернуть и пересадить в меньшие ёмкости?
  • 1

#291
Ната-Каратай

Ната-Каратай
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений


Да, Наташа, это каттлеи. Мне кажется, ты в большие горшки их посадила. В таких кора начнет закисать.
И ризома заглублена, а она должна быть сверху коры, ризома - это то, на чем бульбочки с листьями
держатся.

Лен,у них почти у всех корни длинные,практически на дне банок.Что мне сделать?Обрезать или завернуть и пересадить в меньшие ёмкости?

После пересадки они раскинулись и уже есть новые листики.Поливаю раз в 10 дней,Ставлю их всех в таз.После полива стоят минут 15-20 в воде прям по края горшков,затем сливаю воду и опять даю стечь.,но уже полностью.Стоят на южном окне и летом и зимой.
  • 1

#292
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Корни не нужно обрезать, просто горшки широкие, им нужно поуже, те, которые несколько в одном горшке можешь так оставить, но я бы пересадила всех. Просто, если ризома заглублена, она может сгнить, она должна быть сверху коры,под " попу" можно положить кусок пенопласта.
Полив нормальный, сама смотри, когда их поливать, тут все индивидуально, зависит от климата и
температуры в доме, каттлеям солнышко как раз и нужно.
Корни не заворачивать, а расправить и аккуратно заполнить горшок субстратом. И главное, чтобы орхи
не шатались в горшках, их нужно закрепить, пока сами не закрепились.

Сообщение отредактировал Avgusta: 26.01.2013, 20:59:57

  • 0

#293
Ната-Каратай

Ната-Каратай
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Корни не нужно обрезать, просто горшки широкие, им нужно поуже, те, которые несколько в одном горшке можешь так оставить, но я бы пересадила всех. Просто, если ризома заглублена, она может сгнить, она должна быть сверху коры,под " попу" можно положить кусок пенопласта.
Полив нормальный, сама смотри, когда их поливать, тут все индивидуально, зависит от климата и
температуры в доме, каттлеям солнышко как раз и нужно.
Корни не заворачивать, а расправить и аккуратно заполнить горшок субстратом. И главное, чтобы орхи
не шатались в горшках, их нужно закрепить, пока сами не закрепились.

Лена,у меня в каждом горшке по 1 корню сидит,кроме "крох" их 3 в квадратной ёмкости,остальные все по одной.
Завтра тогда поеду за горшками и пересажу.
Спасибочки за ответы.Надеюсь у меня получится выростить и дождаться цветения.
Хотя.....Наверное капризные эти каттлейки....Но.....буду стараться.
Спасибо ещё раз всё,кто помог,откликнулся и поделился советами.
  • 1

#294
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Наташа, им не обязательно прозрачные горшки, подойдут обычные пластиковые.
  • 0

#295
Ната-Каратай

Ната-Каратай
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Наташа, им не обязательно прозрачные горшки, подойдут обычные пластиковые.

Ок!Спасибо Леночка!Завтра буду пересаживать.
Лена ещё вопрос.Обычный горшок тоже дрявить от низа до верху по всей окружности?
  • 1

#296
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
а я бы не советовала Вам их пересаживать, раз они у Вас так растут 2 года, значит им так хорошо. Пересадка это стресс для растения, они у вас и так не очень большие, да и с бутылки... При пересадке будут по любому корни хоть немного но травмированы, могут начать гнить... оставьте их так, пока не заметите что им плохо... а ризомы можно и немного откопать, убрав лишний субстракт
  • 1

#297
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

а я бы не советовала Вам их пересаживать, раз они у Вас так растут 2 года, значит им так хорошо. Пересадка это стресс для растения, они у вас и так не очень большие, да и с бутылки... При пересадке будут по любому корни хоть немного но травмированы, могут начать гнить... оставьте их так, пока не заметите что им плохо... а ризомы можно и немного откопать, убрав лишний субстракт

Наташа, а и правда, если ты видишь, что им хорошо, то не пересаживай, не любят они пересадок, корни травмируются,
а ризомы откопай, чтобы были сверху грунта. Ира права. :)
  • 0

#298
Ната-Каратай

Ната-Каратай
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений


а я бы не советовала Вам их пересаживать, раз они у Вас так растут 2 года, значит им так хорошо. Пересадка это стресс для растения, они у вас и так не очень большие, да и с бутылки... При пересадке будут по любому корни хоть немного но травмированы, могут начать гнить... оставьте их так, пока не заметите что им плохо... а ризомы можно и немного откопать, убрав лишний субстракт

Наташа, а и правда, если ты видишь, что им хорошо, то не пересаживай, не любят они пересадок, корни травмируются,
а ризомы откопай, чтобы были сверху грунта. Ира права. :)

Спасибо,девочки,за советы и помощь!Тогда только ризомы откопаю и всё,пусть растут,а дальше действительно посмотрим.Будет плохо-пересажу.
  • 1

#299
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Наталья, не за что! пусть растут, а потом радуют и Вас и нас буйным цветением!!!
  • 1

#300
Ната-Каратай

Ната-Каратай
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Наталья, не за что! пусть растут, а потом радуют и Вас и нас буйным цветением!!!

Ирина,спасибо за добрые слова!
Сегодня всё же пересадила всех в меньшие горшки.Почему?Стала откапывать эту самую ризому и увидела,что корни-то полупрозрачные стали. :cry: А были беленькие,плотные и толстые....
Всех орхиков вытащила,подсушила(т.к полила дня 3 назад),корни почистила,углём присыпала и в горшочки посадила.Будь что будет! :faceoff: .
Посадила так-корни в коре и кокосовой смеси(для орхидей),а сама "головка" с листьями на поверхности,не касается субстракта.Поставила опорки на всякий случай,хотя держатся хорошо в коре и без них.Надеюсь сделала правильно?Уж очень хочется выростить этих "гелевых тайцев" и посмотреть,чем порадуют.

Сообщение отредактировал Ната-Каратай: 27.01.2013, 23:08:39

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.