Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#3101
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Вот такой цветочек расцвёл, жаль, что всего один на цветоносе, да и бледненький, бордовых крапушек мало. Но это его первое цветение. P. Ever Spring King х Musashino.

Поздравляю с цветением! Не расстраивайтесь, он обязательно будет цвести обильно и красиво. 


Сообщение отредактировал kalisha: 23.07.2018, 11:46:53

  • 1

#3102
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Спасибо! Да, я на это очень надеюсь, молоденький ещё. 


  • 1

#3103
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Спасибо! Да, я на это очень надеюсь, молоденький ещё.

МИЛЕННА, поздравляю с цветением!  :hi:  Еще будет обильно цвести! И то, что бледненький, крапушек мало, так это потому что лето, пересвет, да и потому что первое цветение! Вот обязательно покажите, когда будет следующее цветение!


  • 1

#3104
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Спасибо, буду показывать всех, кто зацветёт. Они у меня долго адаптировались, неск погибло, я их сама ещё замучила пересадками. Вот только начинают приходить в себя, сначала листики пошли новые, некоторые цветоносы проклюнули, один детку дал, в общем, начинают меня радовать. 


  • 1

#3105
2beStrong

2beStrong
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Avgusta спасибо большое. Все обработала, но к сожалению 3  цветка сожрал, остались только корни и сама палка. Вожножно ли что листья нарастут? И еще вопрос: года 3 назад привезли катлею, никак не цветет, что только не делала, и в светлое место и в темное. Листья, бульбы нарастает, а не цветет.


  • 0

#3106
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Avgusta спасибо большое. Все обработала, но к сожалению 3  цветка сожрал, остались только корни и сама палка. Вожножно ли что листья нарастут? И еще вопрос: года 3 назад привезли катлею, никак не цветет, что только не делала, и в светлое место и в темное. Листья, бульбы нарастает, а не цветет.

остались только корни и сама палка - мне нужно фото, я же не экстрасенс! Если Вы говорите про фаленопсис, у Вас остался стволик без листьев и корни, то нужно поставить поближе к солнцу(с притенением от прямых лучей) и продолжать ухаживать как и прежде за корнями, и ждать детку, новые листья не нарастут.

Про каттлею - это Вам в другую тему, и в гугле можно почитать как правильно ухаживать за каттлеей, чтобы она зацвела. Каттлеям солнце нужно побольше, чем фаленопсисам, в темноту вообще не имеет смысла ставить. Читайте, учитесь и будет Вам счастье!


Сообщение отредактировал Avgusta: 24.07.2018, 15:48:48

  • 1

#3107
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Я опять со своим цветочком  :faceoff:  :D  Он развернул лепестки так хорошо и, что интересно, стал крупнее. Прям такой большуший цветок. Даже простила за то, что один :)

 


  • 3

#3108
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Расцвёл ещё минька обычный, кажется, николевский. Рядом, как слон и Моська  :D

 


  • 5

#3109
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Расцвёл ещё минька обычный, кажется, николевский. Рядом, как слон и Моська  :D

Точно-точно  :)


  • 1

#3110
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

МИЛЕННА, поздравляю! :hi:  Точно, слон и моська! :)


  • 1

#3111
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Monnierara Millenium Magic 'Witchcraft' FCC/AOS от Кендоле нескольких лет давности. Изначально были большие сомнения на счет сортности из-за белых бутонов, но друзья из РФ и Канады, что являются счастливыми обладателями, показали свои фото развития цветоносов. + Отрава поделилась опытом. Так что запасаемся попкорном и ждем дальше.

29522001827_fa5f788105.jpg
 


  • 4

#3112
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Monnierara Millenium Magic 'Witchcraft' FCC/AOS от Кендоле нескольких лет давности. Изначально были большие сомнения на счет сортности из-за белых бутонов, но друзья из РФ и Канады, что являются счастливыми обладателями, показали свои фото развития цветоносов. + Отрава поделилась опытом. Так что запасаемся попкорном и ждем дальше.

Ух, ты! Какой необычный. Поздравляю! Ждем полного роспуска   :hi:


  • 1

#3113
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Глеб, ждем цветения с нетерпением! :hi:


  • 1

#3114
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

29857987427_11f3cced3e.jpg

Продолжает прокраску


  • 3

#3115
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Глеб, о... просто интрига! Ждем с нетерпение цветения!!!  :hi:


  • 1

#3116
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений

Всем привет! Пжл подскажите корни которые лезут с горшка их нужно подрезать или пусть выпадают из горшка?


  • 0

#3117
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Всем привет! Пжл подскажите корни которые лезут с горшка их нужно подрезать или пусть выпадают из горшка?

Ничего отрезать нельзя, пусть растут, раз им так нравится. :smoke:


  • 1

#3118
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений

 

Всем привет! Пжл подскажите корни которые лезут с горшка их нужно подрезать или пусть выпадают из горшка?

Ничего отрезать нельзя, пусть растут, раз им так нравится. :smoke:

 

спасибо!!! пусть растут


  • 1

#3119
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Monnierara Millennium Magic 'Witchcraft, FCC/AOS'

чОрррная! раскрывает свою сущность.......

45113466061_e654c3f8d6.jpg

44393280514_5284d8e45e.jpg

45113533641_dcf9051fcb.jpg

44393225094_24fa1fb89e.jpg


  • 5

#3120
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Глеб, о... какая чернушка! Совсем чуть-чуть осталось, и увидим мордашку черной сущности! :idea: И наверное, впервые в Казахстане!!! :rotate:


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.