Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#3061
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Людмила Александровна, Спасибо!!! :kiss:  :hi:


  • 0

#3062
7017122734

7017122734
  • Гость
  • 5 сообщений

Дорогие любители орхидей,

Позвольте от всей души поздравить вас с новым 2018 годом. Желаю всем вам пышного цветения ваших любимцев, радости, удачных решений в уходе. Пусть все клещи и вредители исчезнут, а болезни сгинут. Красоты вам всем, удовольствия и новых открытий. ;)  :super:  :surprise:


  • 2

#3063
zazava

zazava
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Подскажите стоит ли разделять "мамку" и "детку" или так оставить? И если разделять как и когда это лучше сделать?  :)

Прикреплённые изображения:

  • IMG_33551.JPG
  • IMG_33561.JPG

  • 1

#3064
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Подскажите стоит ли разделять "мамку" и "детку" или так оставить? И если разделять как и когда это лучше сделать?  :)


Я бы не стала. Вместе веселее. Читала, что неразделенные охотнее цветут. И красивее смотрится
  • 0

#3065
snejca

snejca
  • Гость
  • 7 сообщений

добрый день всем!!!!!

Уже год как увлеклась орхидеями,но не все получается.

Купила вот такую красавицу, но в горшке все зеленное . Посоветуйте как быть? пересадить или дождаться когда отцветет?

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20180109_143317.jpg
  • IMG_20180109_143313.jpg

  • 1

#3066
Pirogova_Olga

Pirogova_Olga
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Подскажите почему так засохли бутоны, один раз уже отцвела летом и выпустила вторую стрелку но бутоны один на одним сморщились и засохли (((8D7F903C-2992-4321-938C-856B7DBCD098.jpeg
  • 0

#3067
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Всем, Добрый день! Добавились к моим цветунам: Очень нежное создание PhalJiaho's Pink Girl

P1240169.JPG

И Paph. Pinocchio 

P1240171.JPG

Фото вместе

P1240174.JPG


  • 7

#3068
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Всем, Добрый день! Добавились к моим цветунам: Очень нежное создание PhalJiaho's Pink Girl

Юлия, у тебя как всегда красота! Красивые и яркие  :hi:


  • 1

#3069
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Юля, поздравляю с цветением твоих красоток!!!!
  • 1

#3070
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Диляра, Людмила Александровна Большое спасибо!!! :kiss:


  • 0

#3071
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Сегодня мне подарили первую орхидею ))
Открыла ютюб, что делать дальше с ней
Мнения разнятся
Кто то говорит что надо пересадить, кто то нет
Сначала посадила в вазу с водой, потом просто убрала
Подскажите как называется этот сорт

Прикреплённые изображения:

  • 20180216_111918.jpg

  • 0

#3072
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Я Фартовая, Вам сюда
https://vse.kz/topic...vaia-orkhideia/


Сообщение отредактировал Avgusta: 17.02.2018, 13:33:46

  • 1

#3073
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений

Я Фартовая, Вам сюдаhttps://vse.kz/topic...vaia-orkhideia/

Спасибо Августа ))
Почитала, ошибок наделала, но думаю все поправимо ))
  • 0

#3074
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

 

Я Фартовая, Вам сюдаhttps://vse.kz/topic...vaia-orkhideia/

Спасибо Августа ))
Почитала, ошибок наделала, но думаю все поправимо ))

 

Удачи!!! Если что, обращайтесь, поможем.  :)


  • 1

#3075
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Подскажите почему так засохли бутоны, один раз уже отцвела летом и выпустила вторую стрелку но бутоны один на одним сморщились и засохли (((attachicon.gif8D7F903C-2992-4321-938C-856B7DBCD098.jpeg


У меня на одном фаленопсисе такая же история. Выбрасывает бутоны, они наливаются, а потом медленно засыхают. Причем стоит он так же как другие. Полив одинаковый. Оторвала засохшие бутошки и отнесла отдыхать на другое окно
  • 0

#3076
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Всем, Добрый вечер! Цветёт дендробиум Линдли, получен от Мики в том году. Ароматный, пахнет как подснежники. Очень мне понравился!

P3030195.JPG P3030204.JPG

 


  • 7

#3077
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Юля, поздравляю! Шикарный дендробиум!  :hi:


  • 1

#3078
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Лена, Большое спасибо!!!


  • 1

#3079
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

Baldans Kaleidoscope


  • 3

#3080
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

@yuliya1, какой красивый!!!!  


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.