Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#1181
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Ал екіншіден бұл ТІЛ мәселесе, оған ГАЗ, ЖЕМҚОРЛЫҚ т.б. миллиондағар мәселелерді шатастырмай ақ қой

 

удобно, да.

то есть как это не путать? все это неразрывно связано, деньги, потраченные на переход на латинницу можно потратить на проведение ГАЗА, патроны для расстрела КОРРУПЦИОНЕРОВ и миллион других насущных вопросов.


  • 3

#1182
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Мне, русскоязычному, не владеющему казахским языком, тоже бы не хотелось перевода на латиницу казахского алфавита. И дело здесь не в кириллице совершенно - ибо мне без разницы, как и любому неговорящему по казахски, какие буквы будут. Я не понимаю ни в том, ни в другом написании. Но как гражданин Казахстана, как налогоплательщик, я имею право спросить - а что, у нас в стране нет никаких проблем? Нам что, реально некуда потратить эти миллионы/миллиарды? Не то время на дворе, что бы алфавитом заниматься, надо экономику поднимать.
  • 7

#1183
Sairan29-1

Sairan29-1
  • Свой человек
  • 548 сообщений

А смысл?

 Если отбросить свои идеологические взгляды ( я думаю что это самое главное в данном вопросе, не будем лукавить)) и не прикрываться финансовыми затратами))  на данный вопрос, и взглянуть на историю вопроса, то можно увидеть, что в 1929 году коммунисты - атеисты ввели латиницу взамен арабского языка для тюркских народов Ср Азии для того чтобы отдалить эти народы от ислама, они считали что арабский язык тесно связан с исламом... Дальше в 1940 они ввели кириллицу для всех союзных республик. Но прибалтов они не смогли перевести на кириллицу...

Где сейчас Прибалты? Как они живут?

 

Вторая причина: Независимое суверенное государство должно иметь свою национальную буквенную графику. Это нормально. 

При этом русский язык останется языком межнационального общения, это даже не обсуждается  и думаю введение латиницы не повлияет ни коим образом на русский язык.


  • 1

#1184
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

При этом русский язык останется языком межнационального общения, это даже не обсуждается  и думаю введение латиницы не повлияет ни коим образом на русский язык.

При чем здесь вашпе русский язык? какая связь?

и не прикрываться финансовыми затратами))

Надо! Это дорого по любому - нужно заменить ВСЁ. От печатей до учебников, от вывесок до паспортов. если вы считаете что все это будет стоить копейки - пройдите тест на адекватность.
  • 0

#1185
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Независимое суверенное государство должно иметь свою национальную буквенную графику.
Сейчас её нет? Сколько специфических букв было разработано специально для правильного написания и прочтения казахской речи.

В любом случае буквы будут основываться на каком то уже разработанном алфавите: немецкий, турецкий, английский, арабский - без разницы.


  • 2

#1186
Sairan29-1

Sairan29-1
  • Свой человек
  • 548 сообщений

пройдите тест на адекватность.

)))

Вы зачем мне эти вопросы задаете?))

Если ОНИ решили значит они все посчитали наверно!))


  • 0

#1187
527504

527504
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Где сейчас Прибалты? Как они живут?

 

 

И география тут совсем не причем? 

  • 2

#1188
527504

527504
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Вторая причина: Независимое суверенное государство должно иметь свою национальную буквенную графику. Это нормально. 

 

 

Свою. Латиница не своя.
 
PS хотя я е удивлюсь, если казахстанские ученные найдут доказательства того, что латиницу придумали казахи

Сообщение отредактировал 527504: 18.04.2017, 16:57:44

  • 2

#1189
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Где сейчас Прибалты? Как они живут?

 

про прибалтов достаточно знать то, что там бывшие эсэсовцы ходят маршем и эта недобитая сволочь в почете.

 

 

 

лжно иметь свою национальную буквенную графику

 

так есть своя национальная графика. на основе кириллицы.

Или латинницу казахи придумаи, что она стала вдруг "более" своей?


Сообщение отредактировал Armand: 18.04.2017, 16:58:51

  • 0

#1190
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Вы зачем мне эти вопросы задаете?))

Вы идеологию приплетаете сюда. А здесь ее нет, есть чисто экономика.В стране нет денег на те же материнские капиталы, как в РФ, но на смену алфавита деньги есть...
  • 0

#1191
Ерун Антонисон ван Акен

Ерун Антонисон ван Акен
  • Читатель
  • 48 сообщений
Экономику можно поднимать бесконечно. а переход на латиницу это параллельный процесс.

#1192
527504

527504
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Экономику можно поднимать бесконечно. а переход на латиницу это параллельный процесс.

Что же его не запустили в 2004 года все было относительно хорошо?


  • 0

#1193
Ерун Антонисон ван Акен

Ерун Антонисон ван Акен
  • Читатель
  • 48 сообщений


Экономику можно поднимать бесконечно. а переход на латиницу это параллельный процесс.

Что же его не запустили в 2004 года все было относительно хорошо?
Относительно хорошо было скорее в 2006-2007 годах, но как раз тогда и подняли этот вопрос. Сейчас уже пришла пора реализовывать планы в жизнь.

#1194
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

 

 

беграммотность, а точнее невежду -

 

в ворде есть отличная штука - проверка правописания.

 

 

 

не могу ходить в кинотеатры смотреть на гос языке (это касательно ущемления моих прав, а не алфавита)

 

- почему я должен страдать когда общаюсь на гос языке средствами современных коммуникации (где нет нормальных раскладок и отметок) в клавишах - и мне легче сознательно писать с ошибками. Тут ежу понятно что мы альтернативную клавиатуру или айТи девайсы не придумаем и не произведем

 

почему чеки во всех платежных системах с ошибками, а именно игнорируються спец знаки казахского? Я например устал слышать от того же Казком например что "мы в процессе разрабоки нашей системы" и вот уже десятки лет

 

 

а вот в перевод на латинницу впулят кучу бабла, я не хочу, чтобы на это тратили мои налоги,

 

 мен бірнеше рет түсіндірдім жоғарыда. Не үшін қазақ-тілділер де салық төлейді, бірақ өз тілінде мемлекеттік қызметтерді ала алмайды - барлық сайттар, төлем жүйелері, іс-қағаздар заңнамалар орыс тілінде, не үшін теледидарлар да 60-80% орыс тілінде? 

Ал қалай қазақ тіліде қатысты бірдеңе шықса басқалары шу ете қалады менің салығым-салығым деп...Бұл барып тұрған екі жүзділік, арандатушылық.

 

Кедендік Одаққа немесе ЕВЭО-тарға кіргенде де билік халыққа экономикалық-қаржылық Қазақстанға әкелетін пайданы түсіндірмеді, бірақ ешкім өлмеді, ал Қазақстанның осыдан көрген пайдасы болмады. Сондықтан үміттенемін өз ішіміздегі арандатушылар саботаж жасамай тұрған латын алфивитіне билік үн-түнсіз көшеді деп

 

Прекрасный пример донесения мысли, возможно выстраданной и крайне важной и, возможно, весьма умной при том существующем положении вещей как оно есть. 

Понимаете о чем я?

Можно тратить сколько угодно усилий, средств и ресурсов, можно писать сколь угодно эмоционально выстраданные посты, но реальность такова, какова есть.

Если хотите реального диалога, отклика, а не монолога, то пишите на русском языке.

Просто нужно понять, что есть объективная данность. Так сложилось. Это фактически законы положения вещей.

Хотите донести мысль? Выбирайте целевую аудиторию исходя из реалий. Поскольку целевая аудитория, т.е. оппоненты не понимают Вас, то говорить следует на понятном для этой целевой аудитории языке.

Весь трабл в том, что русскоязычные не видят в качестве целевой аудиотории диалога (или обмкна информацией) казахоязычных, справедливо полагая что русский язык худо бедно понимают все, а те кто не понимает, те вне поля принятия решений и вне доступа к полной информации.

Это факт. Это отнюдь не шовинизм, русский мир и т.п.

Это просто факт. Данность, на основе которой и стоит строить все проекты по развитию языка.

Т.е. принять как данность, что русский язык реально крут и пытаться выстраивать нереально крутой контент.

Знаете, а я был в СССР воспитан на сказках о Ер-Тостике и Алдаре Косе...

Правда... Так уж сложилось, что мне, ребенку, казахские сказки пришлись по душе.

Я очень любил казахские сказки. Они были в прекрасной полиграфии, с невероятными иллюстрациями и будили мое детское воображение. Пожалуй, что в равной степени, меня торкали разве сказки северных народов СССР... Но это уже чистая психоделика. :)

Тем не менее, я помню, что будучи ребенком просто смаковал сказки казахов...одни цветные иллюстрации чего стоят.

И вот "независимость".

Что в итоге?

Я уже не верю в сказки и казахские сказки обрели совершенно другой смысл, где уже Алдар Косе является лохом, а баи его разводят. :)

Забавный кульбит.

Может быть стоит для укрепления казахского языка не заниматься ерундой в виде латиницы, а выпускать книги прекрасных казахских сказок на русском, английском, на китайском... для детей.

Именно для детей. С прекрасной полиграфией, как раньше...в СССР.

Ведь именно сказки народов СССР сделали меня и мое сознание отчасти казахом, отчасти ненцем и эвенком и, в конечном итоге, освободили от пут национализма и заставили думать, а не играть в спектакле манипуляторов, которые напялили на свои запястья анусы кукол в многочисленных нацвопросах ради очередного забора очередного особняка среди хибар, чадящих дымом от покрышек в сети раздолбанных и заплеванных дорог?  

Может быть стоит задуматься наконец, кто ты?

Человек или кукла? Кто ты? Объект манипуляций или свободный от национальных предрассудков человек разумный?

Может быть стоит понять наконец, что все люди одинаковы, а то, что происходит - это лишь череда событий с четко обозначенной причинно-следственной связью и сетовать на то или иное - это все равно, что бороться с законами природы и единственная возможность что-то изменить, это понять законы, принять и считать это данностью исходя из котрой получать нужные результаты.

Грубо говоря...

Не стоит ссать против ветра.



#1195
Daraboz

Daraboz
  • Свой человек
  • 523 сообщений

как и предполагал - мои тезисы подвердились выше: "мы не знаем казахский и знать не хотим, но и не хотим чтобы деньги тратились на развитие этого языка, а также требуем экономического обоснования".

Но где же вы были когда точно также без экономического обоснования нас тупо вспешку присобачили ко всяким союзам с кабальными условиями (ТС, ЕАЭС) от которого Казахстан только проигрывает уже на протяжении нескольких лет тем же белорусам и России (причем милиарды)!?

А тут извините это сугубо дело народа говорящих на гос языке, и им наверное виднее где и как развивать язык.

 

Ең бастысы шешім қабылданды, енді соны аман-есен іске асырса болды.

ЗЫ. Модератор кешір оффтоп үшін


Сообщение отредактировал Daraboz: 18.04.2017, 17:07:07

  • -10

#1196
527504

527504
  • Свой человек
  • 703 сообщений
как и предполагал - мои тезисы подвердились выше: "мы не знаем казахский и знать не хотим, но и не хотим чтобы деньги тратились на развитие этого языка, а также требуем экономического обоснования".

 

Как переход повлияет на развитие языка, если вы сами уже решили за нас, что мы не учили и учить не хотим?


  • 0

#1197
Ерун Антонисон ван Акен

Ерун Антонисон ван Акен
  • Читатель
  • 48 сообщений

С прекрасной полиграфией, как раньше...в СССР.


Это шутка? Полиграфия в СССР была отсталой и убогой. Но содержание книг было не плохим.

#1198
527504

527504
  • Свой человек
  • 703 сообщений

А тут извините это сугубо дело народа говорящих на гос языке, и им наверное виднее где и как развивать язык.

 

 

Обосабливаетесь? Ведете к сепаратизму? Статья батенька.

  • 0

#1199
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

А тут извините это сугубо дело народа говорящих на гос языке, и им наверное виднее где и как развивать язык.

Товарисч, а ничего, что я такой же гражданин как и ты? Но тебя спросить можно, а меня - нельзя. Значит я гражданин второго сорта?
Так что думай, что и как пишешь.

ps - если вдруг власти скажут, что вся затея по смене алфавита не будет стоить народу ни копейки, не затронет соц.программы, не приведет к скрытому/прямому увеличению налогов не отложит другие планы по восстановлению экономики, не запустит галопом инфляцию - да без проблем, тогда можно менять алфавит.

Сообщение отредактировал Alex711: 18.04.2017, 17:16:23

  • 0

#1200
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Но где же вы были когда точно также без экономического обоснования нас тупо вспешку присобачили ко всяким союзам с кабальными условиями (ТС, ЕАЭС) от которого Казахстан только проигрывает уже на протяжении нескольких лет тем же белорусам и России (причем милиарды)!?

 

а где были вы в это же время? почему молчали-то?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.