Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#1141
Sairan29-1

Sairan29-1
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Вполне читабельно.

Прикреплённые изображения:

  • FB_IMG_1492355221667.jpg

  • 4

#1142
527504

527504
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Скрытый текст

1. Как минимизируется? Конкретные меры?
2. Перепечатка и перевод не только учебников, но и книг это крайне разные вещи
3. На сколько не затратно? За чей счет и в ущерб чему в положении крайнем сложном для экономики это будет делаться?
4. Как прочтение улица на латиницы даст соориентироваться иностранцу между Карасай батыра и Кабанбай батыра? У нас местные путают эти улицы ))
3.3 СМС мчс не проще, а дешевле отправлять сообщения на латинице.

Сообщение отредактировал 527504: 16.04.2017, 22:50:39

  • 4

#1143
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

не сотресайте
1. испариться
2. бесмертные культурное наследния :faceoff:
мизерь
3.1 издеваються
не грамонтный
раскладкий
(я сам пишу без ошибок в принципе, но часто нет времени переключать раскладку и искать спец знаки). OH, REALLY!!!!!????oneonesevenseven :eek:
А в своременной мире 
Все это говорит о том что так продолжаться не может, и населению больше некуда деградировать в плане гос языка (как писать и печатать)... TRUE! Безграмотных граждан надо вешать на позорных столбах вдоль дорог. :bow:
ежегодня препечатывает
инраструктурных знаков
5. Насчет паспортов и документаций
при истечений срока

И вот ЭТИ люди запрещают мне ковыряться в носу поведут младое поколение самостийного Казахстана к покорению вершин освоения латиницы в ближайшую пятилетку...

Не знаю, как вам, а лично мне страшно до уср**ки... © Admiral Benson

Я очень глубоко скорблю! (с) Би


  • 10

#1144
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Вполне читабельно.

Долго расшифровывал  "зайцы", особенно сбила столку комбинация "JA"  :)


  • 0

#1145
StopPointingGunAtMyDad

StopPointingGunAtMyDad
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

И получим мы через 15-20 лет абсолютно безграмотное казахоговорящее население.

А страна выиграет в долгосрочной перспективе (быстрый доступ к современным технологиям, легче детям изучению англ, и наоборот русскоязычным детям изучать казахский, доступ Казахстана инотуристам). Это зависит как к процессу подойти: мне кажеться растягивать процесс на десятилетия не стоит, нужно расписать и спланировать все на 5 лет и все. Иначе повториться плачевный опыт Узбекистана.
Так- то оно так... Но в первую очередь,  надо выработать грамотные единые стандарты.



 
Разобраться сколько букв будет в алфавите ( сейчас то уже жаркие споры между лингвистами начались), затем вырабатывать единые правила правописания. Ну то есть- Alga, Alha или Аlhga. И так в каждом случае. Пример про "Н" и " Х" уже приводили. Даже фото Нархоза-Нарксоза на предыдущей странице есть. Вот и переход.
"Они художники, они так видят" (С)
согласен, мое предложения 5 лет - это исполнение или сам переход. А до того как нажать на СТАРТ необходимо тщательное исследование и принятие стандарта алфавита. На счет словарей и у меня давно такая идея была - единый стандарт терминологий (по разным дисциплинам - особенно мед,тех, нефт и т.д.), которое курируется МОН и все время обновляемая профи-спецами из бизнеса, общественности и т.д. Но обязательное к использованию...это даже не относиться к алфавиту а самому языку, и надо была заняться не сегодня или завтра а еще вчера.
 
А правописание - думаю принятие стандарта уже подразумевает правилу правописания тех или иных слов. Ну в крайнем случае тот же МОН может также как выше в спорных случаях принимать единственное решение в каждом случае и публикавать их.
 
ЗЫ. А так в конце концов во многих других языках так одна и та же буква может читаться по разному в зависимости где стоит как стоит - и это не мешает этому языку расти и процветать

Но... Можно всей этой ерундой не страдать и остаться на кирилиице. Я как казах(непсевдо-патриот) предполагал своих детей отдать в казахскую школу, но последние движения Ак Орды заставляют серьезно задуматься над этим шагом... Какое вообще будущее у научного казахского, если даже самые авторитетные фундаментальные ученые РК публикуют свои труды на английском языке? Нужен ли казахский вообще чтобы прокормить себя? Нет... мне лично нужен, чтобы общаться с родственниками и толкать тосты на тоях. Сколько людей так думают? Не ухудшит ли переход на латиницу и без того подвешенное состояние языка?
  • 7

#1146
Наталишна-полтавишна

Наталишна-полтавишна
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Придётся менять Учредительные документы, Уставы, печати предприятий. Таблички с названиями улиц. Удостоверения. Кучу бланков. Да всего очень много. Вот денежки пилиться будут!

А переводчики поднимутся в цене.


  • 1

#1147
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Придётся менять Учредительные документы, Уставы, печати предприятий. Таблички с названиями улиц. Удостоверения. Кучу бланков. Да всего очень много. Вот денежки пилиться будут!

Вот именно))!!!

На все это будет выделятся неимоверно баснословные суммы!!!. Вот чинари то сходу в один голос и запели дефирамбы нашему кормчему, что типа латиница это как воздух!!! Кончно воздух)), такое бабло пилить.

Я тут прочел трактат одного чиновника насчет латиницы))) Выходит, если казахский язык будет перевернут на латиницу, то Казахстан войдет в 30 сильнейших экономик мира))). Это как именно???..Это все мировое сообщество офигеет и будет говорить "УАУУУ... у Казахстана латиница!!!, а давайте прилепим ему статус 29 страны с сильнейшей экономикой. Так что ли?? Или как повлияет латиница на благосостояние граждан???


  • 9

#1148
StopPointingGunAtMyDad

StopPointingGunAtMyDad
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Придётся менять Учредительные документы, Уставы, печати предприятий. Таблички с названиями улиц. Удостоверения. Кучу бланков. Да всего очень много. Вот денежки пилиться будут!

Вот именно))!!!
На все это будет выделятся неимоверно баснословные суммы!!!. Вот чинари то сходу в один голос и запели дефирамбы нашему кормчему, что типа латиница это как воздух!!! Кончно воздух)), такое бабло пилить.
Я тут прочел трактат одного чиновника насчет латиницы))) Выходит, если казахский язык будет перевернут на латиницу, то Казахстан войдет в 30 сильнейших экономик мира))). Это как именно???..Это все мировое сообщество офигеет и будет говорить "УАУУУ... у Казахстана латиница!!!, а давайте прилепим ему статус 29 страны с сильнейшей экономикой. Так что ли?? Или как повлияет латиница на благосостояние граждан???

На бабло слабые, готовые продать интересы государства
Все из-за бабла, нужно им развитие страны, ни хера им не нужно
  • 4

#1149
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю StopPointingGunAtMyDad вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1150
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Тут недавно с одним гражданином разговаривал по поводу латиницы. Особо понравился один из аргументов что де мир динамичен, английский стронг и потому из него масса заимствований будет и потому уж лучше в оригинальном написании их в своем языке иметь.
Был проведен совместный анализ заимствований и вышло так что за редким исключением их нет, т.к. иностранные термины патриотически заменяются на православные невозбранно генерируемые нескольким центрами лингвистической силы независимо друг от друга.

 

Ну и опыт соседнего Узбекистана ничему не учит.

 

ИМХО Вот не знаю к чему этой темой сейчас пальнули в медиапространство.

 

 

 


Скрытый текст

А в целом ничего страшного - была арабика, была и латиница. И при кириллице отлично жили. Может, не в графике дело?

 
По выделенному немедленно вспомнился анекдот:
 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал evla: 17.04.2017, 08:48:31

  • 4

#1151
Generale

Generale
  • В доску свой
  • 2 027 сообщений

Вообще чего обсуждать?

Ясно что это очередной реваншиский виток прозападного вектора развития. И если власть официально не смогла точно обосновать свое решение, или верней что подтолкнула нашего "светлейшего и мудрейшего", под дудку которого пляшет и наци и "вата" .... То ряд наших и российских-проукраинских "экспертов" открыто утверждает что это собственно подготовка для массовой так называемой "ДЕКОЛОНИЗАЦИИ" , тут не трудно подсчитать, сколько всего останется научных образовательных и прочих трудов, сделанных даже не в "клятом совке", а уже при независимом Казахстане. Тут целый пласт снимают одним разом. С другой стороны Назарбаев понимает что с его уходом это все ровно произойдет , только более куда с большими последствиями, а при его контроле это будет не так болезнено..


  • -1

#1152
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

......В сабжевую тему очередной перл абсурдистского юмора и мегатроллинга от носителя языка и человека очевидно ратующего за развитие родины...руководителя Союза мусульман Казахстана Мурата Телибекова.....  :rolleyes:                                                                                      :D :D  :D

   :laugh: :laugh:........            :lol: :lol: :lol: .......  :super:   

Скрытый текст


  • 11

#1153
вуду

вуду
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Вполне читабельно.

 

 Да, казахский дед Мазай на латинице смотрится круто, тем более, что с переходом на оную необходимость в издании этих русских рассказов отпадет


  • 1

#1154
Daraboz

Daraboz
  • Свой человек
  • 523 сообщений

я так понял что вся эта истерика исходит от русскоязычных, которых текущие дела - статус кво устраивает. Но они почему то свою беграммотность, а точнее невежду - открытую не приязнь к гос языку и культуре маскируют атакой на сознательных граждан (которые легко и непринужденно выучили кроме своего я язык северного соседа и не страдают комплексом как вот эта категория граждан, которые думают если выучат казахский - то это автоматом нарушает их конституционные права), на якобы эконом. расходы...

 

- Так я ответил выше: наше горе МОН так и так ежегодно РАСПЕЧАТЫВАЕТ учебники, какие доп расходы?

- Покажите мне огромные бесценные труды мирового человеческого разума переведенные и тиражированные на казахском за эти годы? Их попросту нет, да и не забудьте что нынче в моде развивать электронные библиотеки и доступ к ним. Так что опять таки тут НЕТ ПОТЕРЬ, а есть долгосрочная выгода

- мой механизм прост - после внедрения стандарта все гос документы (учридительные) объявлять годными на долгие года в перед (при судебных делах - четко прописать как конвертировать с кир. на латин), а обмен сугубо по желаю или по истечению срока годности

 

Смешно читать выше ответ критикана латиницы что МЧСу дешевле высылать на латинице - ТАК о ЧЕМ СПОР тогда,

 

Господа русскоязычные, вы сперва научитесь говорить и писать на гос языке на кириллице прежде чем спорить. Это и показывает ваш культурный уровень прежде чем вешать ярлыки оппонентам споря о том чего не ведаете.  Но а если вы беспокоитесь что ваш налог утрачиваеться не в том направлении, ну так извините такие как я также платим налоги но в ответ:

- не могу ходить в кинотеатры смотреть на гос языке (это касательно ущемления моих прав, а не алфавита)

- почему я должен страдать когда общаюсь на гос языке средствами современных коммуникации (где нет нормальных раскладок и отметок) в клавишах - и мне легче сознательно писать с ошибками. Тут ежу понятно что мы альтернативную клавиатуру или айТи девайсы не придумаем и не произведем

- если часть граждан Казахстана просто игнорирует гос язык, почему мои дети должны прилагать усилие изучать язык северного соседа, если онb бы одним алфавитом уже будeт готов изучать свой язык и другие мировые языки на латинице

- почему я получаю информацию позже чем русскоязычные (будь то электронные или другие СМИ, например - игов, сайт болашака (для студентов) вся инфа на русском) - законы принимаються на русском потом переводяться аля как получиться

- почему чеки во всех платежных системах с ошибками, а именно игнорируються спец знаки казахского? Я например устал слышать от того же Казком например что "мы в процессе разрабоки нашей системы" и вот уже десятки лет

 

Если вы связываете свою судьбу с Казахстаном, то будет разумно лучше бороться против коррупции, а не против гос. языка и их носителей. А Латиница - это будущее Казахского языка, хотите того ли нет


Сообщение отредактировал Daraboz: 18.04.2017, 14:25:40

  • -10

#1155
527504

527504
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Пробираясь сквозь вашу желчь хочу задать вопросы:

1. Конкретные выгоды населения страны от перехода на латиницу?

2. Конкретные причины почему русскоязычное население должно истерить и почему по-вашему оно должно потерять какой то статус-кво? 


  • 4

#1156
Daraboz

Daraboz
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Пробираясь сквозь вашу желчь хочу задать вопросы:

1. Конкретные выгоды населения страны от перехода на латиницу?

2. Конкретные причины почему русскоязычное население должно истерить и почему по-вашему оно должно потерять какой то статус-кво? 

ну если не удусожились говорить(писать,читать) на казахском при кириллице - то думаю поздно вам объяснять конкретную выгоду от латиницы, может ваши дети поймут выгоду (ну если они еще остануться здесь жить) 


  • -11

#1157
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Тут ежу понятно что мы альтернативную клавиатуру или айТи девайсы не придумаем и не произведем

Кстати, а почему до сих пор не решен вопрос разработки полноценной клавиатуры с казахским алфавитом?

Мне кажется, это вполне реализуемый проект. И, главное, будет пользоваться спросом даже после офиц. перехода на латиницу (учитывая узб. реалии). Можно ведь  расположить дополнительные знаки в правой части клавиатуры.

ИМХО - надуманная проблема. Ее даже китайцы решили, а у них вообще и букв то нет в помине.


Сообщение отредактировал - 합기 -: 18.04.2017, 13:41:54

  • 0

#1158
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

я так понял что вся эта истерика исходит от русскоязычных, которых текущие дела - статус кво устраивает

А Латиница - это будущее Казахского языка, хотитет того ли нет

Чувак, очень верно все подмечено, даже выкидывать ничего не охота из цитирования. P.S. Только диграфы, без диакритики
  • -1

#1159
527504

527504
  • Свой человек
  • 703 сообщений

 

Пробираясь сквозь вашу желчь хочу задать вопросы:

1. Конкретные выгоды населения страны от перехода на латиницу?

2. Конкретные причины почему русскоязычное население должно истерить и почему по-вашему оно должно потерять какой то статус-кво? 

ну если не удусожились говорить(писать,читать) на казахском при кириллице - то думаю поздно вам объяснять конкретную выгоду от латиницы, может ваши дети поймут выгоду (ну если они еще остануться здесь жить) 

 

Отстояли позицию. 


  • 0

#1160
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

ну если не удусожились говорить(писать,читать) на казахском при кириллице - то думаю поздно вам объяснять конкретную выгоду от латиницы

Почему поздно? Учиться никогда не поздно. Я вот на казахском читать могу, а преимуществ латиницы не вижу. И никто из знакомых казахов не видит.
Никакого развёрнутого обоснования и перечисления конкретных преимуществ официоз не предоставляет, какими-то общими фразами кидаются и всё.
Что, впрочем, неудивительно - ибо даже конкретного проекта новой письменности не выбрали, ещё даже не знают, что делать. А ведь реформа обещает быть недешёвой, на дворе кризисы, экономическое обоснование быть должно. Ну или политическое, культурное или какие-там ещё серьёзные причины принуждают её провести.
Эдакая движуха ради самой движухи, потому народ и не видит в этом ничего, кроме очередного проекта, созданного специально под распил бюджета.

Если для вас улучшения очевидны - ну так объясните другим. Начните хотя бы с перечисления конкретных ништяков.
Ибо конкретный недостатки уже есть - это цена, потерянные на реформирование время и человеческие ресурсы, необходимость переподготовки уже обученных кадров. Вполне возможно, что это - мелочи по сравнению с преимуществами реформы, пусть даже они только через много лет настанут. Но это надо бы показать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.